人教版小學數學應用題答案_第1頁
人教版小學數學應用題答案_第2頁
人教版小學數學應用題答案_第3頁
人教版小學數學應用題答案_第4頁
人教版小學數學應用題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學數學經典應用題集錦(含解析及答案)應用題(共40小題)1.修路隊修一條2850米的公路,前3天,每天修150米,剩下的需要12天完成,平均每天修路多少米?【分析】首先根據工作量=工作效率×工作時間,用前3天每天修的公路的長度乘以3,求出前3天一共修了多少米;然后用這條公路的長度減去已經修的長度,求出還剩下多少米沒有修;最后用剩下的公路的長度除以5,求出平均每天修多少米即可.【解答】解:(2850﹣150×3)÷12=2400÷12=200(米)答:平均每天修路200米.【點評】此題主要考查了工程問題的應用,對此類問題要注意把握住基本關系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率,解答此題的關鍵是求出剩下的公路有多長.2.一工廠買來大米608千克,已經吃了4天,每天吃了52千克,剩下的吃了8天才吃完,剩下的平均每天吃多少千克?【分析】根據"每天吃的大米重量×天數=吃的大米總數"計算出已經吃了多少千克大米,進而用"大米總重﹣吃了的大米重量"求出剩下的大米重量,繼而用"剩下的大米重量÷還需吃的天數"解答即可.【解答】解:(608﹣52×4)÷8=400÷8=50(千克);答:剩下的平均每天吃50千克.【點評】解答此題的關鍵是:先根據每天吃的大米重量、天數和吃的大米總數三個量之間的關系,計算出已經吃了大米的重量,進而求出剩下的大米重量,繼而根據剩下的大米重量和還需吃的天數及平均每天吃的重量的關系進行解答即可.3.張強家養的豬,7天吃飼料105千克.照這樣計算,五月份他家的豬一共要吃飼料多少千克?【分析】根據"7天吃飼料105千克",求出1天吃多少千克;再乘以5月份的31天,即為5月份一共要吃多少千克.【解答】解:105÷7×31=15×31=465(千克)答:五月份他家的豬一共要吃飼料465千克.【點評】解答本題的關鍵是求出1天吃多少千克.4.10千克油菜籽共榨出菜籽油3.2千克.照這樣計算,一袋油菜籽重50千克,可以榨出菜籽油多少千克?要榨出菜籽油1.6噸,需要油菜籽多少噸?【分析】先求出每千克油菜籽可榨油多少千克,再乘50,就是50千克油菜籽可以壓榨菜籽油多少千克.據此解答;1.6噸=1600千克,用除法求出1600千克里面有多少個3.2千克,可知有多少個10千克,用乘法可求出需要油菜籽的重量,據此解答.【解答】解:3.2÷10×50=0.32×50=16(千克),1.6噸=1600千克,1600÷3.2×10=500×10=5000(千克),5000千克=5噸,答:一袋油菜籽重50千克,可以榨出菜籽油16千克;要榨出菜籽油1.6噸,需要油菜籽5噸.【點評】本題考查了簡單的歸一應用題,關鍵是求出每千克油菜籽可榨油多少千克.5.王師傅加工一批零件,原計劃每小時做45個,18小時完成,而實際只用了15小時就完成了,問:王師傅實際每小時比計劃多做幾個零件?【分析】原計劃每小時做45個,18小時完成,先用原計劃的每小時做的個數乘18小時,求出這批零件的總數,再除以15小時,即可求出實際每小時做的個數,再減去計劃每小時做的個數即可求解.【解答】解:45×18÷15=810÷15=54(個)54﹣45=9(個)答:王師傅實際每小時比計劃多做9個零件.【點評】解決本題先根據工作量=工作效率×工作時間,求出這批零件的總數,再根據工作效率=工作量÷工作時間,求出實際的工作效率,進而求解.6.王明做口算題,每分鐘做18道,6分鐘做完.如果每分鐘做27道,那么幾分鐘可以做完?【分析】每分鐘做18道,6分鐘做完,那么題目的總數就是6個18道,用18乘6即可求出題目總數,再除以27道,即可求出需要幾分鐘做完.【解答】解:18×6÷27=108÷27=4(分鐘)答:4分鐘可以做完.【點評】解決本題先根據工作量=工作效率×工作時間求出不變的題目總數,再根據工作時間=工作量÷工作效率求解.7.學校添置大小黑板共用去300元,大黑板每塊22.5元,比2塊小黑板的價錢還貴2.5元,大黑板買了8塊,小黑板買了多少塊?【分析】大黑板每塊22.5元,大黑板買了8塊,那么大黑板就用去了8個22.5元,用22.5乘8求出需要的錢數,進而求出小黑板用去了多少錢;大黑板比2塊小黑板的價錢還貴2.5元,用大黑板的價格減去2.5元,求出2塊小黑板的錢數,再除以2即可求出每塊小黑板多少錢,然后用小黑板的總錢數除以每塊小黑板的錢數,即可求出小黑板買了多少塊.【解答】解:300﹣22.5×8=300﹣180=120(元)(22.5﹣2.5)÷2=20÷2=10(元)120÷10=12(塊)答:小黑板買了12塊.【點評】解決本題先根據單價×數量=總價,求出大黑板一共花了多少錢,進而求出小黑板的總價,再根據2塊小黑板的價錢還貴2.5元,求出小黑板的單價,然后根據數量=總價÷單價求解.8.5輛汽車3次可以運貨120噸,照這樣計算,減少2輛車,8次可以運貨多少噸?【分析】用5輛汽車3次可以運貨的噸數除以3得出5輛汽車1次可以運貨的噸數,再除以5得出1輛汽車1次可以運貨的噸數,再乘以車的輛數,再乘運的次數即可得解.【解答】解:120÷3÷5×(5﹣2)×8=40÷5×3×8=8×3×8=192(噸),答:減少2輛車,8次可以運貨192噸.【點評】此題先求出1輛汽車1次可以運貨的噸數,是解決此題的關鍵.9.從山頂到山底的路長72千米,一輛汽車上山,需要4小時到達山頂,下山沿原路返回,只用2小時到達山腳,求這輛汽車往返的平均速度.【分析】根據路程÷時間=速度,用兩地之間的距離的2倍除以這輛汽車往返用的時間,求出這輛汽車往返的平均速度是多少即可.【解答】解:72×2÷(4+2)=144÷6=24(千米/小時)答:這輛汽車往返的平均速度是24千米/小時.【點評】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握.10.小胖和小巧每天堅持到學校進行晨跑,在環形跑道上,兩人從同一地點出發,沿著相反方向跑步,小明每秒跑2米,小王每秒跑3米,經過1分鐘20秒兩人相遇,學校跑道多少米?【分析】首先根據題意,用小明每秒跑的路程加上小王每秒跑的路程,求出兩人的速度之和是多少;然后用它乘兩人相遇用的時間,求出學校跑道多少米即可.【解答】解:1分20秒=80秒(2+3)×80=5×80=400(米)答:學校跑道400米.【點評】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握.11.電視機廠要生產一批電視機,實際每天生產475臺,比計劃每天多生產95臺,計劃每天生產電視機多少臺?(列方程解答)【分析】根據題意可得等量關系式:計劃每天生產電視機的臺數+95=實際每天生產電視機的臺數,設計劃每天生產電視機x臺;然后據此列方程解答即可.【解答】解:設計劃每天生產電視機x臺,x+95=475x+95﹣95=475﹣95x=380答:計劃每天生產電視機多少臺.【點評】此題考查列方程解應用題,關鍵是根據題意找出基本數量關系,設未知數為x,由此列方程解決問題.12.希望小學圖書室新進了一批兒童國學經典圖書,其中《弟子規》和《千字文》一共85本,《弟子規》的本數是《千字文》的2.4倍.《弟子規》和《千字文》各有多少本?(用方程解答)【分析】根據題干,設《千字文》有x本,則《弟子規》的本數是2.4x本,則根據等量關系:《弟子規》的本數+《千字文》的本數=85本,據此列出方程即可解答問題.【解答】解:設《千字文》有x本,則《弟子規》的本數是2.4x本,根據題意可得:x+2.4x=853.4x=85x=2525×2.4=60(本)答:《弟子規》有60本,《千字文》有25本.【點評】解答此題關鍵是正確設出未知數,再利用基本數量關系:《弟子規》的本數+《千字文》的本數=85本,由此列方程解決問題.13.甲乙兩地相距280千米,兩車分別從兩地相對開出,經過3.5小時相遇.已知客車每小時行42千米,貨車每小時行多少千米?(列方程解)【分析】首先根據題意,設貨車每小時行x千米,然后根據:兩車的速度之和×兩車相遇用的時間=兩地之間的距離,列出方程,求出貨車每小時行多少千米即可.【解答】解:設貨車每小時行x千米,則(x+42)×3.5=280(x+42)×3.5÷3.5=280÷3.5x+42=80x+42﹣42=80﹣42x=38答:貨車每小時行38千米.【點評】此題主要考查了一元一次方程的應用,弄清題意,找出合適的等量關系,進而列出方程是解答此類問題的關鍵.14.甲、乙兩車從相距320千米的兩地同時出發,相向而行,經過4小時兩車相遇.甲每小時行30千米,乙車每小時行多少千米?(列方程解答)【分析】設乙車每小時行x千米,根據等量關系:乙車的速度×時間+甲車的速度×時間=總路程,列方程解答即可.【解答】解:設乙車每小時行x千米,4x+4×30=3204x+120=3204x=200x=50答:乙車每小時行50千米.【點評】本題考查了相遇問題,關鍵是根找出等量關系式:乙車的速度×時間+甲車的速度×時間=總路程,由此列方程.15.王大伯種的茄子和番茄一共有0.75公頃,茄子的種植面積比番茄的3倍少0.01公頃,茄子和番茄的種植面積各是多少公頃?【分析】設番茄的種植面積是x公頃,則茄子的種植面積是3x﹣0.01公頃,根據等量關系:茄子的種植面積+番茄的種植面積=0.75公頃,列方程解答即可.【解答】解:設番茄的種植面積是x公頃,則茄子的種植面積是3x﹣0.01公頃,3x﹣0.01+x=0.754x=0.76x=0.19,0.75﹣0.19=0.56(公頃),答:番茄的種植面積是0.19公頃,茄子的種植面積是0.56公頃.【點評】本題考查了含有兩個未知數的應用題,這類題用方程解答比較容易,關鍵是找準數量間的相等關系,設一個未知數為x,另一個未知數用含x的式子來表示,進而列并解方程即可.16.某建筑公司有紅,灰兩種顏色的磚,紅磚量是灰磚量的2倍,計劃修建住宅若干座,若每座住宅使用紅磚80米3,灰磚30米3,那么,紅磚缺40米3,灰磚剩40米3,問:計劃修建住宅多少座?【分析】設計劃修建住宅x座,則紅磚量為80x﹣40立方米,灰磚30x+40立方米,根據等量關系:紅磚量=灰磚量×2,列方程解答即可.【解答】解:設計劃修建住宅x座,則紅磚量為80x﹣40立方米,灰磚30x+40立方米,80x﹣40=2(30x+40)80x﹣40=60x+120020x=1240x=62答:計劃修建住宅62座.【點評】本題考查了列方程解應用題,關鍵是根據等量關系:紅磚量=灰磚量×2,列方程.17.在比例尺是1:35000000的地圖上,量得煙臺到濟南的距離是1.5厘米.甲乙兩輛客車分別從煙臺、濟南兩地同時相對開出,3小時后相遇,已知甲車每小時行85千米,乙車每小時行多少千米?【分析】首先根據線段比例尺和圖上距離求出甲乙兩地之間的實際距離,再根據路程÷相遇時間=速度和,求出客貨車的速度,用速度和減去客車的速度即可.【解答】解:1.5÷=52500000(厘米)52500000厘米=525千米525÷3﹣85=175﹣85=90(千米)答:乙車每小時行90千米.【點評】此題解答關鍵是根據比例尺和圖上距離求出實際距離,然后根據路程、速度、時間三者之間的關系進行解答.18.有一張比例尺為1:500的地圖上,一塊多邊形在該地圖上的區域的周長是72cm,面積是320cm2,求這個區域的實際周長和面積.【分析】利用相似多邊形對應邊之比、周長之比等于相似比,而面積之比等于相似比的平方計算.【解答】解:設實際周長是xcm,則:72:x=1:500解得:x=3600036000厘米=360米面積之比等于相似比的平方,設實際面積是y平方厘米,則:320:y=(1:500)2320:y=y=320×250000解得:y=8000000080000000平方厘米=8000平方米答:這個區域的實際周長是360米,實際面積是8000平方米.【點評】本題考查了比例線段,相似多邊形的性質,相似多邊形對應邊之比、周長之比等于相似比,而面積之比等于相似比的平方.19.學校把制作72面彩旗的任務按照六年級一班3個小組的人數分配,一組8人,二組7人,三9人.三個小組各要制作多少面彩旗?【分析】首先求得三個小組的總份數,再求得三個小組各占總數的幾分之幾,最后求得三個小組各應制作的數量,列式解答即可.【解答】解:8+7+9=24一組:72×=24(面)二組:72×=21(面)三組:72×=27(面)答:一組要制作24面,二組要制作21面,三組要制作27面.【點評】此題主要考查按比例分配應用題的特點:已知兩個數的比(三個數的比),兩個數的和(三個數的和),求這兩個數(三個數),用按比例分配解答.20.有兩塊試驗田,一塊長40m,寬30m;另一塊長50m,寬16m.把660kg化肥按面積進行分配,每塊試驗田各施化肥多少千克?【分析】先根據面積=長×寬,分別計算出兩塊試驗田的面積為1200m2、800m2,則兩塊試驗田分別占總面積的再用化肥的總千克數乘以各自占的比率即可得每塊試驗田各施化肥多少千克.【解答】解:40×30=1200(m2),50×16=800(m2),660×=660×=396(千克),660×=660×=264(千克),答:每塊試驗田施化肥396千克、264千克.【點評】本題考查了按比例分配應用題,還用到長方形的面積計算,關鍵是得出兩塊試驗田分別占總面積的21.160千克小麥能磨出136千克面粉.照這樣計算,要磨出680千克面粉,需要多少千克小麥?(用比例知識解答)【分析】根據面粉的質量:小麥的質量=每千克小麥磨面的重量(一定);所以面粉的重量和小麥的重量成正比例;設磨680千克面粉需要x千克小麥,由題意列出比例解答即可.【解答】解:需要x千克小麥.136:160=680:x136x=160×680136x=108800x=800答:需要800千克小麥.【點評】解答此題應先對兩個量成正、反比例進行判斷,然后根據兩個量的關系列出比例式,進行解答即可.22.王明身高1.8m.上午9時他在操場上的影長為1.2m.同時同地,測得一根跳桿高比它的影長長3m.這根跳桿的高和影長分別是多少?【分析】同一時間,同一地點測得物體與影子的比值相等,也就是王明身高與影子的比等于跳桿的高與影子的比,設這根跳桿的高為x米,組成比例,解比例即可.【解答】解:設這根跳桿的高為x米,1.8:1.2=x:(x+3)1.2x=1.8x+5.40.6x=5.4x=99﹣3=6(米)答:這根跳桿高9米,影長是6米.【點評】此題考查用比例的知識解應用題,設出未知數,組成比例然后解比例.23.做一種鐵皮煙囪,長1.5米,寬0.8米,高0.4米,做這樣10個煙囪要用鐵皮多少平方米?【分析】由題意可知:煙囪沒有底面只有側面,根據長方體的表面積公式,先求出做一個這樣的鐵皮煙囪需要鐵皮的面積,然后再乘10即可.【解答】解:(1.5×0.8+1.5×0.4)×2×10=(1.2+0.6)×2×10=1.8×2×10=3.6×10=36(平方米),答:做這樣的10個煙囪需要鐵皮36平方米.【點評】這是一道長方體表面積的實際應用,在計算時要分清需要計算幾個長方形面的面積,缺少的是哪幾個面的面積,明確:煙囪沒有底面只有側面,從而列式解答即可.24.淘氣家要粉刷一間長4米,高3米,寬3米的房子,除去門和窗的面積6平方米,要粉刷的面積是多少平方米?如果每平方米用涂料3千克,房子內要用水泥多少千克?【分析】首先搞清這道題是求長方體的表面積,其次這個長方體的表面由五個長方形組成,缺少下面,最后計算這五個面的面積和減去門窗面積就是粉刷的面積,然后用粉刷的面積乘每平方米用涂料的質量即可.【解答】解:4×3+4×3×2+3×3×2﹣6=12+24+18+6=54﹣6=48(平方米);48×3=144(千克);答:要粉刷的面積是48平方米,房子內需要涂料144千克.【點評】這是一道長方體表面積的實際應用,在計算時要分清需要計算幾個長方形面的面積,缺少的是哪一個面的面積,從而列式解答即可.25.一個圓柱形儲油桶,底面半徑是5dm,高1m,裝滿油之后,若每升油重0.7千克,這桶油重多少千克?【分析】首先根據圓柱的體積(體積)公式:V=sh,把數據代入公式求出油桶內油的體積,然后用油的體積乘每升油的質量即可.【解答】解:1升=1立方分米,1米=10分米,3.14×52×10=3.14×25×10=78.5×10=785(立方分米),785×0.7=549.5(千克),答:這桶油重549.5千克.【點評】此題主要考查圓柱的容積(體積)公式在實際生活中的應用,關鍵是熟記公式.26.在一只底面半徑是10cm,高是20cm的圓柱形容器中,水深8cm,要在容器中放入長和寬都是8cm,高是15cm的一塊鐵塊,把鐵塊豎放在水中,使底面與容器底面接觸,這時水深是多少厘米?【分析】放入鐵塊前后的水的體積不變,根據水深8厘米,可以先求得水的體積,那么放入鐵塊后,容器的底面積變小了,也就是圓柱的底面積減去長方體的底面積,由此可以求得此時水的深度.【解答】解:3.14×102×8÷(3.14×102﹣8×8)=3.14×100×8÷(314﹣64)=2512÷250=10.048(厘米),答:這時水深10.048厘米.【點評】此題主要考查圓柱體積公式的靈活運用,關鍵是熟記公式,重點是求出把鐵塊豎放在水中圓柱容器的底面積.27.一個圓錐形小麥堆,底面半徑是3米,高1.2米,每立方米小麥約重800千克,這堆小麥約重多少千克?【分析】首先根據圓錐的體積公式:V=sh,求出小麥的體積,然后用小麥的體積乘每立方米小麥的質量即可.【解答】解:3.14×32×1.2×800=3.14×9×1.2×800=11.304×800=9043.2(千克),答:這堆小麥約重9043.2千克.【點評】此題主要考查圓錐的體積公式在實際生活中的應用,關鍵是熟記公式.28.某建筑工地且個圓錐形沙堆,底面周長是12.56米,高是1.5米,每立方米沙重1.45噸,這堆沙約重多少噸?(得數保留整噸)【分析】首先根據圓錐的體積公式:v=πr2h,求出沙堆的體積,然后用沙堆的體積除以每立方米沙的質量即可.據此解答.【解答】解:×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.5×1.45=×3.14×22×1.5×1.45=50.083(噸)≈50(噸)答:這堆沙約重50噸.【點評】此題主要考查的是圓錐體積公式的靈活應用.29.一個玩具廠做一個布娃娃原來需要4.8元的材料.后來改進了制作方法,每個比原來節約了0.3元的材料.原來準備做150個布娃娃的材料,現在最多可以做多少個?【分析】我們用原來做一個布娃娃需要的材料的價錢4.8元乘以原來做的個數150,就是總共的價錢,再除以現在每個布娃娃只需要的材料錢數4.8﹣0.3=4.5元,就是現在可以做的個數.【解答】解:150×4.8÷(4.8﹣0.3)=720÷4.5=160(個)答:現在最多可以做160個.【點評】本題主要考查了學生對總價=單價×數量,數量=總價÷單價數量關系的掌握.30.李奶奶要靠一面墻建造一個半圓形的養雞場,這個半圓形的籬笆長15.7米,圍起來的養雞場的半徑是多少米?【分析】已知這個半圓形的籬笆長15.7米,也就是圓周長的一半是15.7米,由此可以求出圓的周長,根據圓的周長公式:C=2πr,那么r=C÷2π,把數據代入公式解答即可.【解答】解:15.7×2÷3.14÷2=31.4÷3.14÷2=10÷2=5(米),答:圍起來的養雞場的半徑是5米.【點評】此題主要考查圓的周長公式在實際生活中的應用,關鍵是熟記公式.31.甲乙兩人共有30本文藝書,乙丙兩人共有50本文藝書,甲、丙兩人共有40本文藝書,甲乙丙三人各有文藝書多少本?【分析】由題意可知:甲乙的本數+乙丙的本數+甲丙的本數=甲乙丙三人本數的2倍,再除以2即可求出三人本數的和,本數和減去甲乙的本數,即可求出丙的本數,同理可以求出甲和乙的本數.【解答】解:(30+50+40)÷2=120÷2=60(本)丙的本數:60﹣30=30(本)甲的本數:60﹣50=10(本)乙的本數:60﹣40=20(本)答:甲有文藝書10本,乙有文藝書20本,丙有文藝書30本.【點評】解決本題關鍵是明確:20本、50本、40本的和就是甲乙丙三人本數的2倍,從而得出三人的本數和,進而分別求出三人的本數.32.三只小猴稱體重,每兩個一起稱一次,三次稱得的結果分別是24千克、27千克和29千克.請你算一算,三只小猴各重多少千克?【分析】每兩個一起稱一次,三次稱得的結果分別是24千克、27千克和29千克,把這三個重量相加,就是把所有小猴的體重重復計算了一次,再除以2,即可求出三只小猴的體重和,然后分別減去兩兩的體重,即可求出另一種小猴的體重.【解答】解:(24+27+29)÷2=80÷2=40(千克)40﹣24=16(千克)40﹣27=13(千克)40﹣29=11(千克)答:三只小猴的體重分別是16千克,13千克,11千克.【點評】解決本題關鍵是理解把三次稱重的體重相加是三只小猴體重的2倍,從而得解.33.媽媽買了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元.已知3千克奶糖的價錢等于1千克巧克力的價錢,每千克奶糖和巧克力各多少元?【分析】"已知3千克奶糖的價錢等于1千克巧克力的價錢".則3千克巧克力就相當于3×3=9千克奶糖,"媽媽買了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元",轉化成了"媽媽買了2千克奶糖和9千克奶糖一共用去132元".據此可求出奶糖的單價,進而求出巧克力的單價.【解答】解:132÷(2+3×3)=132÷(2+9)=132÷11=12(元)12×3=36(元)答:每千克奶糖12元,每千克巧克力36元.【點評】本題的關鍵是把巧克力替換成奶糖,再根據除法的意義列式求出奶糖的單價,進而求出巧克力的單價.34.李老師買了3個足球和4個籃球,共用去440元.如果買6個足球和2個籃球,需用580元.足球和籃球的單價各多少元?【分析】根據"買了3個足球和4個籃球,共用去440元",得出3個足球的錢數+4個籃球的錢數=440,即3×2個足球的錢數+4×2個籃球的錢數=440×2,再根據"買了同樣的足球和4個籃球,共用去580元,"得出6個足球的錢數+2個籃球的錢數=580,兩式左右分別相減,由此求出1個籃球的錢數,進而求出1個足球的錢數.【解答】解:籃球的單價:(440×2﹣580)÷(4×2﹣2)=(880﹣580)÷6=300÷6=50(元)足球的單價:(440﹣50×4)÷3=(440﹣200)÷3=240÷3=80(元)答:足球的單價80元,籃球的單價50元.【點評】關鍵是根據題意得出數量關系式,再把兩個數量關系式中的一個量化為相同的量,利用代換的方法求出答案.35.王阿姨把散裝的白糖包裝成每袋1千克的袋裝糖,中途接了個電話,有一袋糖忘了稱重量,結果包了20袋后,她稱了一下總重量,發現不足20千克,請你設計一種方法,幫她以最快的速度找出這袋糖.【分析】先把20袋糖分成(7,7,6),把兩個7袋一組的放在天平上稱,可找出有次品的一組,再把7分成(3,3,1),可找出有次品的一組,再把3分成(1,1,1),可找出次品,如次品在6袋一組里,則把6分成(2,2,2),把兩個2袋一組的放在天平上稱,可找出次品一組,再把2成(1,1),可找出次品.據此解答.【解答】解:先把20袋糖分成(7,7,6),把兩個7袋一組的放在天平上稱,可找出有次品的一組,再把7分成(3,3,1),可找出有次品的一組,再把3分成(1,1,1),可找出次品,需3次;如次品在6個一組里,則把6分成(2,2,2),把兩個2個一組的放在天平上稱,可找出次品一組,再把2成(1,1),可找出次品,需3次;所以用天平稱,至少稱3次能保證找出次品球.【點評】本題主要考查了學生根據天平平衡的原理解答問題的能力.36.小超市有香皂18塊、牙膏21盒.舉行促銷活動.準備把"2塊香皂和3盒牙膏"做成一個禮盒進行銷售.超市能做成幾個禮盒?【分析】先用18除以2,求出香皂每2塊一組可以分成幾組,同理求出牙膏可以分成幾組,比較分成的組數,較小的就是可以做成禮盒的個數.【解答】解:18÷2=9(組)21÷3=7(組)7<9答:超市能做成7個禮盒.【點評】解決本題根據除法的包含意義分別求出可以做的組數,再比較,選擇較小的組數.37.媽媽買了25枝康乃馨,一星期后有5枝枯萎了,兩星期后還有5枝存活,康乃馨一星期的存活率是多少?兩星期呢?【分析】存活率是指存活的棵數占總棵數的百分比,計算方法是:存活的棵數÷總棵數×100%=存活率,代入數據求解即可.【解答

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論