面試常見的邏輯推理題_第1頁
面試常見的邏輯推理題_第2頁
面試常見的邏輯推理題_第3頁
面試常見的邏輯推理題_第4頁
面試常見的邏輯推理題_第5頁
已閱讀5頁,還剩26頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

wwwwbbbb,bbwwwwbb。3答:8出n個部分,因此若想把平面劃分的部分最多,新添入的直線必須與前kk個點,即第二條直線要與第一條直線1+2=3個部分,……19991=199921999 =住,土人的祭司,你臨死前還可以有一個機會留下一句話,如果這句話是真的,你將被,是,你將被五馬分尸,的探險家如何才能?答:答:182瓶商店可以送你一瓶水(瓶子屬于商店的)23(3個瓶子都還給商店8308303/4答:因為,,30分鐘.此時開始計時,同時將另一頭也點著,當這根燒完時,15分鐘1(1~101問題:第一個海盜提出怎樣的分配方案才能使自己的化?候給他們一段金條。如果只允許你兩次把金條弄斷,你如何給你的工人?462.5,40,200,100045ns=1+1/3+…+1/(2n+1n-11/21/4(1/3+1/5/2>1/(3.F(7)=1+3+5+7+11+13+17=57(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)(11(12)(13(14(15)Blend(9=>N1=某廠家由于設計,有可能造成電池比原來設計的短一半(不是沖放電時間解決方案就是更換電池或給50元該廠家新的折換券。請給所有已的用戶寫信告訴解決方案。一在參觀某博物館時,向博物館館員小王要了一塊的城磚作為紀念,按國家規定,任何人不得將博物館收藏品變為私有。博物館館長需要如何寫信給這位由于工作,將2萬元的筆記本電腦以1.2萬元錯賣給,的經理應該怎么寫信給將錢要回?客戶端如何.Net組件實現WebService?Temte有什么特點?什么時候用WindowsDNA1的蘇州河由于多年的工業污染一直是條臭水溝市下了很大決心清理蘇州河,(C/C++編程,不允許上機操作)經常去的技術,請舉例有多少外籍和臺?你的依據是什么?(不得和調研機構數據An(a~z)charA[n]。你能用更少的空間表示這10.dhtml智力題1.每天中午從法國河畔的勒阿佛有一艘輪船駛往紐約,在同一時刻紐約也有一年份恰好是他在世時某年的平方,問:他是哪年出生的?答案:設他在世時某年為x,則x的平方<1945,且x為自然數。其出生年份x的平方-x=x(x-1),他在世1945-x(x-532y2CPU,50MSDRAM)中運行,還需要優化嗎?(a+b+c==(b+a+c(a+b)+c=(a+c)+b。A.quicksortB.bublesortC.mergesort9。A.binarytreeB.hashtableC.stack10.#include“stdafx.h”#include<iostream.h>structbit{inta:3;intb:2;intc:3;};intmain(intargc,char*argv[]){bits;char*c=(char*)&s;*c=0x99;cout<<s.a<<endl<<s.b<<endl<<s.c<<endl;0;}Output:?11.bug,linuxinclude*reverse(char*str){intlen=0,i=0;char*pstr=str,*ptemp,*pd;while(*++pstr)len++;pstr--;//ptemp=(char*)malloc(len+1);ptemp=(char*)malloc(len+1);pd=ptemp;while(len--){*ptemp=*pstr;ptemp++;pstr--;i++;}*ptemp=*pstr;ptemp++;*ptemp=‘\0’;returnpd;}main(){char“oWorld!”;char*pstr=string;printf(“%s”,pstr);6,10,18,32出70買進一個x,80賣出,90買回,100賣出,這樁怎么樣魚頭長一個買了一塊手表,回家發現手表比她家的表慢了兩分鐘,晚上看的時候又發現她家的表比里的時間慢了兩分鐘,則 手表和里的時間一手表比里的時間手表比里的時間A半年年薪50萬,每半年漲5 50556065707580B一年年薪100萬,每一年漲20 50506060707080A袋子上的是這樣寫的:B袋子上的話是對的,金子在A袋子B袋子上的是這樣寫的:A袋子上的話是錯的,金子在A袋子里。兩篇英文的,一是說有事不能應邀,派別人去;另一篇是的,7天不給錢就走人(主要businessletterIRPWindows2000Hardwareinterruptsoftware 人工智能與模式識別的研究已有多年,但似乎公認的觀點認為它仍然非常。試對你所熟悉的和方法有何缺陷,有什么辦法來進行改進?(500)簡述下面任一的主要理論框架或主要觀點(500字以內即可,不要太長試提出你的算法框架要求你的算法至少能檢測出樣本中的矩形而其他的任意非矩形結構矩形的大小、位置和方向未知,要求你的算法能確定這些參數。的各種結構從運行速度、效率和適用場合等方面進行簡要地分析。DBMS,要登錄系統,該系統要求能夠利用替代E-mail中常用的,并對所提供的部分網頁通過證后才能,請利用你所學過的知識對該系統進行分析設計,你可以指定網絡的配置(包括協議但可行性,可行時給出系統結構和主要的結構,系統中的難點和解決方法(假設識別的問題6.n!的算法。CPUmain()ISOOSILayer1,Layer2,Layer3有線和無線有何區別?無線特別需要注意的是什么UNIX顯示文件夾中,文件名令是什么?能使文件內容顯示在屏幕令是什么9(請寫出【-8,7Q150.50.5。C能力。部分的題目如下:宋美齡于2003年10月謝世,對這位著名在西安事變中的態度和作用,你是如何看待的?(300)頒布的對拾金不昧者,失主要相當于財產20%獎金的公告,你是如何看的如果給你50萬元,你將會用這些錢做什么在,男、女衛生間(廁所)的正確稱呼為什么?請用英語寫出答案2 黃房子的主人來自,而且他的房子不在最左邊來自的人愛喝,住在來自的人的隔壁來自的人的鄰居(緊鄰)一個愛吃牛肉,另一個來 吸紅塔山香煙的人既不住在吸健牌香煙的人的隔壁,也不與來自的人相鄰來自的人住在左數第二間房子里說出RCa=5;b=6;a+=b++;什么是定理北電網絡的開發者計劃使來自于不同組織的開發者,能夠在北電網絡的平臺上開發的補充業務。將整數轉換成字符串:void廣州本田汽車筆試排序s-m-t-w-t-f31,有一個人,各用了14買兩種液體,剩下一個桶。問剩下哪個著名的IT企如果你明天去火星呆上300年,今天晚上你最一件事是什么第1章名企筆試精選37.奇碼數字信息筆試第1章名企筆試精選38.中國著名IT企業——聯想筆試intatoi(char*sinti=(j=4,k=8,l=16,m=32);printf(“%d”,i);Windows程序的是哪里?寫出Windows消息機制的流程如何定義一個類的成員函數為回調函數C++里面如何constvoidf(void)函數為C程序中的庫函數決定了泊松一生道路的數學趣題泊松(PoissonS.-D,B.,1781.6.21~1840.4.25)法國數學家,曾任過歐洲許多國家的,在積分理論、微分方程、概率論、級數理論等方面都有過較大的貢獻據說泊松在青年時代研究過一個有趣的數學游戲有12品脫啤酒一(品脫是英容量單位,1=0.56866脫啤酒?分析與解答這個數學游戲有兩種不同的解法,如下面的兩個表所示。第21.(2)為了使讀者查看方便,121~12(數字)進行標識,其中已確定是標準球的號碼加括號注明: 如果 78,7=8{1+2+3+4}>{5+6+7+84如果7 1>21如果1 第三次隨便比較1與3,如果1=3,證明是5輕如果 1213如果1 如果1=12,證明不標準球是139109=1011如果 如果9>10,證明是9 如果9 如果9>10,證明是10輕6,7,8676=78如果 1>21如果 如果1 1>4的情況不成立 22.中秋節到了班級里買回了一箱月餅準備分給第1個同學取走了1塊月餅和剩余月餅的1/9,221/93311/98/9。即,在最后一24/(8/9)=2755+27/9=8448/98+8+8+8=324432/(8/9)=3644+36/9=8338/98+8+8+8+8=403340/(8/9)=4533+45/9=82、小咪家里來了5位同學。小咪的想用蘋果來招待這6位小朋友,可是家里只有5個蘋果。怎么辦呢?只好把蘋果切開了,可是又不能切成碎塊,小咪的希望每個蘋果最多小咪的是怎樣做的呢?有一次,和李四經過一家唱片店。這時,問李四“你是不是還有西部鄉村音樂的唱片?”2,2723.一天教授給他們出了一個題教授在每個人腦門上貼了一張紙條并們每個人的紙條上都寫了108判斷出自己的假設是,自己的數只能是144。P(ProductS(Sum,問兩位同學能否推出這兩個自然數?ss{11,17,23,27,29}A。7(11,p11′2′311′622′3PP2s=17SS2s=17,17=2+15=3+14=5+12=7+10=8+9p=2′15=5′6p=3′14=2′21P1,s=17SS2SS227=2+25=3+24=6+21=7+20=9+18=12+15p=6′21=9′14p=12′15=9′20PP1s=29,29=2+27=4+25=5+24=8+21=9+20=14+15p=9′20=12′15p=5′24=15′8P說出P1s=27SS2。633,33745……,55961。3*7=?所以24.(1)兩艘輪船在同一時刻駛離河的,一艘從A駛往B,另一艘從B開往A,其中一艘開得比另一艘快500z5001400a=b=a-ba=a-b某公司的辦公大樓在市中心而公司溫斯頓的家在郊區一個小鎮的附近他每次下班以后都是乘同一次市郊火車回小鎮。小鎮車站離家還有一段距離,他的私人總是,,22火車站死等的話,本來要花在從現在遇到溫斯頓的地點到火車站再回26有四個人借錢的數目分別是這樣的:阿伊庫向貝爾借了10;貝爾向查理借了20;查理借了30;又向阿伊庫借了40。碰巧四個人都在場,決定結、、貝爾必須拿出10的欠額,查理和也一樣;而阿伊庫則要收回借出的30。再復雜的問。—注:貨幣中的硬幣有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1這幾種面值每個男士無論怎樣用手中所持的硬幣付賬,女店主都無法找錢是,這位男士用1的付了糖果錢,但是現在女店主不得不把全部硬幣都找給了他現在,請你不要管那天女店主怎么會在找零上屢屢遇到麻煩,這三位男士中誰用1的付了24.那么,至少有一組解:是內德用。盧 內付賬后,店主有50+25+10′2,無法找開10,但硬幣和為95,能找開1元。12A,BC字外,其余的數字都表示某個孩子的。我把每個家庭的孩子的加起來,家庭A:總數41,包括一個12歲的孩子。家庭B:總數m,包括一個5歲的孩子。家庭C:總數21,包括一個4歲的孩子。只有家庭A中有只相差1歲的孩子。因為只有家庭A中有只相差1歲,所以我絕對不是C家庭的(21-4-13=4,4=1+3,4與相差1,與條件A11,1212,1311,1241-11-12=18=10+8,10,11,12皆差1歲,與條件。若包括12,13,則41-12-13=16=10+6或7+9,符合條件。若A6,10,12,13C1,4,7,9。根據排除法,B2/3,5,8,11。若A7,9,12,13,C1,4,6,10。根據排除法,B2/3,5,8,11。58(2+1+8=1125.火柴游戲-1陳景潤是我國當代著名數學家。于1966年了“哥德巴赫猜想”的著名結果24(如下圖(1)43(2)分析與解答移法見下面各圖:火柴游戲-2火柴,把小船變成三個梯形。分析與解答火柴游戲-41526.河,再往南經幾百里入海“我同伴們”牧師說“一個奇妙的難看全圖,在我的教區的河上分布著八座橋梁,沿著往教堂的一些自己的教民在完成這次時只經過每座橋一次當中有人能找到我從家里前往教堂的這條路923 8978′2=169′3=2750下。分析與解答大家可能都忽略了一個事實:那就是塑料軟管是可以彎曲的,恢復,就可以把黑球取出來31.ABAB。首先,我們要明確AB,A→B;B,必AB。據32.邏輯推理大廳門口貼著一張布告歡迎你參加推理!只要你愿意,并且通過推理取得不在此匣中)是。第二步:從“申請表不在此匣中”是,推出申請表就在圓匣子中第三步:設方匣子上的話“這兩句話中只有一句是真話)是,推出圓匣子上的話也是。也在圓匣子中。或者方匣子上的話是真的,或者方匣子上的話是。總33.(1)AB,C~JB2反正對這些決定也為力了。1:3一塊也得不到,21,1案得到采納。他的分配方案應該是:98,13,1110試想一下500名海盜分金會是怎樣的33.(2)第一句是真話,那她下一句準是在說謊,反之亦然。男孩、也與大人“凱比說,我是男孩”另一個說凱比是一個,凱比說了謊”如何判定凱比是男孩還是?”但這暗示說,第一個者,即父親說了謊,然而這是不可能的。因此,第一個的是母親,第二個的是父親。凱比說了謊話,必定說“我是男孩。第一個講因此,凱比是一個,第一個者是母親,第二個者是父親。33.修指甲,一個人在寫信,一個人躺在,另一個人在看書。1.A不在修指不在看書,也不在修指甲。5.D不在看書,也不躺在。她們各自在做什么因此修指甲的應該是D;但這與3的結論相,所以3的前提肯定不成立,即B4×4A33.(4)、真話交替著講22找出A,B,C如為夫普,C2,4如為子,A2,333.ND“ISLAND33.5,5(1)5,戊最先讀。其余次序如表所示:甲33.(7),,八戒領命而去不一會遇到一個便連忙上前施禮打問那望了八戒一眼并不直接回答,“一女人應該說真話,然而星期日卻不是說謊的日子,顯然假設不能成立。只有當說的是真話,女人說的是謊話時,才不自相矛M國員截獲1份N國“ETWQ;“FEFQ“AWQQQ另外得知東路比西路多。 =14 只能是Q+Q=Q,而不可能是Q+Q=1Q,故 可以推出2W=E+1,所以E是奇數 另外E+F>9,E>=F,所以5推算出E=9是錯誤的,E=7是正確的的,只有、伯特和科布這三名學生。以A,B,CDDC,BC。所以DA,AB,AC,ABC,B,NULL。其中必有兩個包含CAC,ABC,B。的三天后,有A,B兩個人前來聯系。這個商人為了試一試A,B兩個人中哪一個一些,就把他們開亮時,請盡快地說出自己頭上戴的帽子是什么顏色的”說完之后,商人就把電燈關掉了,然后,燈重新開亮。這時候,那兩個人看到商人頭上戴的是一頂紅色的帽子。過了一會兒,A”A到,可見,我戴的不是紅帽子。可見,B的反應太慢了。 結果,A被土耳其商人雇用了。”“”11M8X10M8X20M10X25M10X30M10X35M12X30M14X40M16X30M16X4O 擺好后,他把S先生、P先生叫到跟前,們說我將把我所需要的螺絲的直徑與長度分別訴,看誰能說出這只螺絲的規格”接著,他悄悄把這只螺絲的直徑告訴S先生,把長度告PSPSPSPSSM10X30。上的數。Q先生不斷地問:誰能猜到自己頭上的數嗎?S先生說“我猜不到”P先生說“我也猜”P7100101,只要讓兩人對面反復交流信息,反復說“猜不到”,最后也總能猜到的。有一天,某國首都的一家珠寶店,賊竊走一塊價值5000的鉆石。經過幾個月的偵破,查明作案的肯定是A,B,C,D這四個人當中的某一個。于是,這四個人被作為重大嫌疑對象而拘捕,接受審訊。四個人的供詞中有一些互相的內容:A:不是我作案的。B:D就是罪犯C:B是這塊鉆石的罪犯。D:B有意我。因為幾個人供述的內容互相矛罪犯是A,因為B和D的話是互相的,B和D的話不能同

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論