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文檔簡介
2021-2022年稅務師之涉稅服務實務高分通關題庫A4可打印版單選題(共70題)1、一般運用于會計分錄借貸方,有一方會計科目用錯,而另一方會計科目沒有錯的情況適用的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.補充調整法【答案】C2、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年12月甲公司以預收款方式銷售貨物一批,合同約定不含增值稅銷售價格為100萬元,當月貨物未發出;以預收款方式將閑置設備出租,取得半年的不含稅租金收入20萬元。甲公司當月應確認銷項稅額()萬元。A.0B.2.6C.13D.15.6【答案】B3、某增值稅一般納稅人購進一批生產用材料,銷售方2021年3月開具的增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯在郵寄過程中因誤遞,到2021年6月才收到,關于該項業務處理正確的是()。A.屬于逾期扣稅憑證,不得抵扣進項稅額B.由省級稅務機關認證、稽核比對后,可以抵扣進項稅額C.可以用途確認后,抵扣進項稅額D.需要由銷售方提供報稅證明后才能抵扣進項稅額【答案】C4、下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年C.納稅人申請印有本單位名稱的發票只限于增值稅普通發票D.自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票,應自開具之日起360日內登錄增值稅發票綜合服務平臺進行用途確認【答案】D5、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶表述錯誤的有()。A.增值稅納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及到增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后,“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C6、認定為高新技術企業需要滿足的條件不包括()。A.企業申請認定時注冊成立一年以上B.企業從事研發和相關技術創新活動的科技人員占企業當年職工總數的比例不低于20%C.研究開發費用總額占最近一年銷售收入(小于5000萬元(含))的比例應不低于5%D.企業申請認定前一年內未發生重大安全、重大質量事故或嚴重環境違法行為【答案】B7、以下不符合增值稅相關規定的是()。A.存款利息,以利息收入全額為銷售額B.貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額C.金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額D.在運輸工具艙位互換業務中,互換運輸工具艙位的雙方均以各自換出運輸工具艙位確認的全部價款和價外費用為銷售額【答案】A8、企業發生的下列業務中,征收增值稅的是()。A.代為收取的滿足條件的政府性基金或者行政事業性收費B.存款利息C.取得與銷售收入或數量直接掛鉤的財政補貼收入D.物業管理單位代收的住宅專項維修資金【答案】C9、某企業2020年占地5萬平方米,其中有2萬平方米是該企業開辦的技術學校用地,該地區城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米。該企業2020年應繳納城鎮土地使用稅()元。A.125000B.200000C.250000D.150000【答案】D10、某增值稅一般納稅人,2019年5月初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用以及繳納的技術維護費允許在增值稅應納稅額中全額抵減的,按規定抵減的增值稅應納稅額,應借記()科目,貸記()科目。A.應交稅費—應交增值稅(進項稅額),管理費用B.應交稅費—應交增值稅(減免稅款),管理費用C.應交稅費—簡易計稅,其他收益D.應交稅費—應交增值稅(進項稅額),其他收益【答案】B11、下列行政復議情形中,需終止行政復議的是()。A.行政復議申請受理后,發現其他復議機關已經先于本機關受理的B.因不可抗力,致使復議機關暫時無法調查了解情況的C.申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理的D.案件審理需要以其他案件的審理結果為依據,而其他案件尚未審結的【答案】A12、企業本年度發生的調整以前年度損益的事項,應通過“以前年度損益調整”科目核算,經過調整后,應將“以前年度損益調整”科目余額轉入()科目。A.本年利潤B.營業外支出C.遞延所得稅負債D.利潤分配——未分配利潤【答案】D13、某工業企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為15天,2020年6月20日繳納本月1日至15日的應納增值稅額98000元,則正確的會計處理為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)98000貸:銀行存款98000B.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)98000C.借:以前年度損益調整98000貸:銀行存款98000D.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:銀行存款98000【答案】A14、(2016年真題)實行查賬征收的個人獨資企業發生的下列支出,在計算應納稅所得額時不允許扣除的是()。A.按省級人民政府規定的標準為業主繳納的“五險一金”B.為從業人員按工資總額4%標準繳納補充醫療保險C.支付行業協會的會費D.支付給業主的工資薪金【答案】D15、下列各項中,不征收個人所得稅的是()。A.個人為單位或他人提供擔保獲得收入B.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶C.企業在業務宣傳.廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入D.企業在年會中向本單位以外的個人發送網絡紅包,個人獲得的紅包收入【答案】B16、下列關于增值稅銷售額的表述,錯誤的是()。A.銷售折扣發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中扣除B.經批準的納稅人從事融資性售后回租服務,以取得的全部價款和價外費用(不含本金),扣除對外支付的借款利息、發行債券利息后的余額作為銷售額C.金銀首飾以舊換新業務,應按新貨物的同期銷售價格作為計稅依據D.一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額,其從承運方取得的增值稅專用發票注明的增值稅額,不得抵扣【答案】C17、某房地產公司系增值稅一般納稅人,2020年6月銷售自己使用過5年的運輸用汽車,獲得含增值稅銷售額120640元,則此業務應納增值稅()元。A.2342.52B.2320C.528.89D.0【答案】A18、甲稅務師事務所的稅務師代客戶乙公司進行納稅申報,申報后因少繳納稅款被稅務機關處以罰款,承擔該罰款的是()。A.稅務師B.甲稅務師事務所C.乙公司D.稅務師、乙公司、甲稅務師事務所【答案】C19、下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.新能源汽車制造業B.娛樂業C.房地產業D.煙草制造業【答案】A20、某裝潢公司為增值稅小規模納稅人,取得裝修不含稅銷售額30萬元,自行開具了增值稅專用發票,在填寫增值稅納稅申報表時,應當將當期開具增值稅專用發票的銷售額,填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》()相應欄次中。A.第2欄稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額“貨物或勞務”的本期數B.第2欄稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額“服務、不動產和無形資產”的本期數C.第5欄稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額“貨物或勞務”的本期數D.第5欄稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額“服務、不動產和無形資產”的本期數【答案】B21、某商業企業(增值稅一般納稅人)2019年批發貨物取得不含稅收入7900萬元,對消費者零售取得的價款2320萬元;汽車對外出租取得不含稅收入20萬元;以自產的成本價為550萬元,不含稅銷售價為800萬元的貨物對外投資;將外購不含稅價款100萬元的商品無償贈送他人,同類不含稅售價為140萬元。則企業填列《A100000企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第1行“營業收入”為()萬元。(貨物的增值稅稅率為13%)A.8954B.8690C.10700D.10773.1【答案】D22、某油氣田企業2020年10月開采原油1000噸,稠油10噸。當月銷售原油500噸,取得不含稅收入1000000元;銷售稠油8噸,取得不含稅收入32000元。當期油氣田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油2噸。該油氣田企業2020年10月應繳納資源稅()元。(原油資源稅稅率為6%)A.60000B.61152C.61392D.61920【答案】B23、某企業(一般納稅人)2020年6月16日銷售一臺舊機器設備,取得含增值稅銷售收入64200元,該設備為2012年5月購入,購入時抵扣了進項稅額,則該項銷售行為應納增值稅為()。A.0B.1153.85C.7385.84D.9328.21【答案】C24、(2018年真題)下列情形中,應由購買方向銷售方開具發票的是()。A.企業發生銷售貨物退回B.加油站發售加油卡C.企業銷售免稅商品D.食品加工企業向農民個人收購其自產農產品【答案】D25、乙公司為我國境內的一家居民企業,是一家經認定的技術先進型服務企業。2019年度實現產品不含稅銷售收入1500萬元,視同銷售收入500萬元,發生的成本費用總額1700萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2019年度該公司應繳納企業所得稅()萬元。A.98.50B.77.50C.46.50D.55.50【答案】C26、下列固定資產計提的折舊,可以在稅前扣除的是()。A.以經營租賃方式租出的固定資產B.以融資租賃方式租出的固定資產C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產D.單獨估價作為固定資產入賬的土地【答案】A27、下列選項所涉及的證照全部應繳納印花稅的是()。A.房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證B.房屋產權證、工商營業執照、稅務登記證、營運許可證C.土地使用證、專利證、特殊行業經營許可證、房屋產權證D.商標注冊證、衛生許可證、土地使用證、營運許可證【答案】A28、下列房產中,屬于房產稅征稅范圍的是()。A.農村的住房B.市區的室外游泳池C.建制鎮的酒精池D.縣城的倉庫【答案】D29、(2017年)某企業為增值稅一般納稅人,根據稅務機關規定每5天預繳一次增值稅,2017年3月當期進項稅額40萬元,銷項稅額為90萬元,已經繳納的增值稅為60萬元,則月末企業的會計處理()。A.借:應交稅費——未交增值稅100000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)100000B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000C.借:應交稅費——未交增值稅100000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)100000D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000【答案】A30、(2016年)依據稅法規定,計算個體工商戶的生產、經營所得以每一納稅年度的收入總額減除()稅金、其他支出以及以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。A.成本、費用、損失和多種非廣告性贊助支出B.成本、費用、損失和罰款C.成本、費用和損失D.成本、費用【答案】C31、某稅務師2020年3月對企業2019年的納稅情況進行審核時,發現企業在2019年12月份結轉完工產品成本時,多結轉成本30000元,進一步審核出、入庫單等原始憑證時,證實該批產品在2020年2月售出了50%,若該公司2019年度決算報表已編制,則以下調整分錄正確的是()。A.借:生產成本30000貸:主營業務成本30000B.借:以前年度損益調整30000貸:庫存商品30000C.借:生產成本15000貸:主營業務成本15000借:生產成本15000貸:庫存商品15000D.借:生產成本15000貸:主營業務成本15000借:以前年度損益調整30000貸:庫存商品30000【答案】C32、甲稅務師事務所的稅務師代客戶乙公司進行納稅申報,申報后因少繳納稅款被稅務機關處以罰款,承擔該罰款的是()。A.稅務師B.甲稅務師事務所C.乙公司D.稅務師、乙公司、甲稅務師事務所【答案】C33、關于稅務師事務所在涉稅專業服務業務計劃制定中的處理,正確的是()。A.項目組負責人應當制定業務計劃,項目組成員雖然不參與制定業務計劃,但應執行業務計劃B.為了保證涉稅專業服務質量,業務復雜的項目和業務簡單的項目均應制定總體業務計劃和具體業務計劃C.執行業務委托協議過程中,發生變更協議或補充協議情形的,或者發現新情況、新問題的,可以對業務計劃進行適當調整,或者制定補充計劃D.業務計劃涉及需要委托人支持或同意的事項,應當制定并及時通知委托人【答案】C34、根據消費稅的相關規定,下列納稅人涉及應稅消費品業務中,需繳納消費稅的是()。A.加油站用于本站車輛的汽油B.卷煙廠用于生產卷煙的自產煙絲C.將自產的小汽車用于企業管理部門使用D.某金店進口金銀首飾【答案】C35、根據增值稅相關規定,下列情形中,屬于增值稅征稅范圍的是()。A.新加坡甲公司向中國企業出租在馬來西亞使用的產品生產線B.瑞士乙公司向中國企業轉讓在中國境內使用的專利權C.中國境內丙公司銷售位于泰國的廠房D.日本丁公司授權中國企業在日本使用其商標【答案】B36、下列各項屬于房產稅征稅范圍的是()。A.廠房B.露天停車場C.圍墻D.變電塔【答案】A37、涉稅專業服務機構發生嚴重違法違規情形的,納入涉稅服務失信名錄,期限為(),到期自動解除。A.6個月B.1年C.2年D.3年【答案】C38、稅務司法鑒定服務中稅務師事務所不可以承接的業務是()。A.在刑事訴訟活動的偵查階段接受公安機關等偵查機關的委托B.在刑事訴訟活動中接受犯罪嫌疑人、被告人的各種委托C.在刑事訴訟活動的審查起訴階段接受人民檢察院偵查機關的委托D.在民事及行政訴訟活動中,接受上訴人、被上訴人的委托【答案】B39、某家電生產企業為增值稅小規模納稅人,2019年8月銷售500件自產的家電,取得含稅收入123600元;將2件自產的同類型的家電贈送客戶;將自己使用過的一臺舊設備出售,取得含稅收入15450元,該企業未放棄減稅;本月外購原材料取得增值稅專用發票上注明價款226元。則該家電生產企業當月應繳納增值稅()元。A.3588.4B.3888.4C.3914.4D.3616.4【答案】C40、某一般納稅人2020年6月銷項稅額60萬元,進項稅額80萬元,5月末欠繳稅款30萬元尚未繳納,則6月份企業應做的會計分錄為()。A.借:應交稅費——未交增值稅20貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)20B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20貸:應交稅費——未交增值稅20C.借:應交稅費——未交增值稅10貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10D.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20(紅字)貸:應交稅費——未交增值稅20(紅字)【答案】D41、(2018年)企業按期計提車船稅時,下列分錄正確的是()。A.借:管理費用貸:應交稅費—應交車船稅B.借:固定資產貸:應交稅費—應交車船稅C.借:稅金及附加貸:應交稅費—應交車船稅D.借:應交稅費—應交車船稅貸:銀行存款【答案】C42、下列各項中,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅的是()。A.個體工商戶支付給業主的工資B.向職工支付的托兒補助費C.本企業的高級管理人員同時兼任本企業董事所取得的董事費D.保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入D,保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。【答案】C43、當需要采取稅收強制執行措施時,下列被執行人的財產不能納入稅收強制執行措施范圍的是()。A.唯一的一輛機動車B.新購入的價值3000元的餐桌C.豪華住宅D.古玩字畫【答案】B44、2021年1月A居民企業以實物資產500萬元直接投資于B居民企業,取得B企業30%的股權。2021年6月,A企業將持有B企業的股權全部轉讓,取得轉讓收入600萬元,轉讓時B企業在A企業投資期間形成的未分配利潤為400萬元。下列關于A企業該項投資業務的說法,正確的是()。A.A企業取得投資資產轉讓所得100萬元B.A企業應確認的股息所得120萬元C.A企業應確認的應納稅所得額為-20萬元D.A企業投資資產轉讓所得不需要繳納企業所得稅【答案】A45、納稅人為非獨生子女的,贍養老人的額度不能超過每月()。A.1000元B.2000元C.3000元D.5000元【答案】A46、下列各項屬于消費稅納稅義務人的是()。A.進口金銀首飾的外貿企業B.受托加工煙絲的工業企業C.生產護手霜銷售的工業企業D.將自產卷煙用于抵債的卷煙廠【答案】D47、(2020年真題)稅務機關對單價不超過()元的生活必需用品不采取稅收保全和強制執行措施。A.10000B.5000C.8000D.6000【答案】B48、從事房地產開發的納稅人適用的土地增值稅申報表中“與轉讓房地產有關的稅金”一欄填報時應()A.按轉讓房地產時實際繳納的城市維護建設稅、教育費附加合計數填報B.按轉讓房地產時實際繳納的城市維護建設稅、教育費附加和房地產開發期間繳納的土地使用稅合計數填報C.按轉讓房地產時實際繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加和與轉讓房地產有關的印花稅的合計數填報D.按轉讓房地產時實際繳納的增值稅、城市維護建設稅、教育費附加和取得土地使用權繳納的契稅的合計數填報【答案】A49、在納稅評估中,發現企業已進行決算的以前年度存在多計提費用的情況,企業進行賬務調整處理應通過()科目進行反映。A.借記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費——應交所得稅”【答案】C50、一般納稅人申請專票(包括專票和貨物運輸業專票)最高開票限額不超過()萬元的,主管稅務機關不需事前進行實地查驗。A.1B.5C.10D.100【答案】C51、下列關于代理建賬記賬業務的說法,符合有關規定的是()。A.稅務師代理記賬不包括代理制作原始憑證B.稅務師為個體工商戶建賬時,應嚴格按個體工商戶會計制度的規定,不得自行減少會計科目C.稅務師不得代理客戶進行對賬和結賬工作D.稅務師可代理登記銀行存款日記賬【答案】A52、下列關于業務質量復核與監控的表述中,錯誤的是()。A.口頭咨詢的項目可以適當減少復核級別數B.涉稅鑒證業務的復核級別不應少于三級C.復核級別一般采用三級復核,即法定代表人的復核.項目經理復核.項目負責人復核D.業務質量監控人不得由項目負責人選定【答案】C53、某化妝品廠(增值稅一般納稅人)2020年3月從某工業企業購進已稅高檔香水精,取得的增值稅專用發票上注明的價款為280萬元,增值稅額36.4萬元;當月領用部分外購高檔香水精用于繼續生產高檔化妝品,已知本月期初庫存外購已稅高檔香水精的買價為10萬元,期末庫存外購的已稅高檔香水精的買價為150萬元,高檔化妝品消費稅稅率為15%,則該化妝品廠當月可扣除的外購高檔香水精已納的消費稅稅額為()萬元。A.21B.42C.84D.140【答案】A54、甲企業(增值稅一般納稅人)用自產原材料換取乙企業(增值稅一般納稅人)的實木地板,雙方互開了增值稅專用發票,假設甲企業換進實木地板用于職工食堂的裝修,乙企業換進原材料用于繼續生產增值稅應稅產品,則下列稅務處理不正確的是()。A.甲企業應計算原材料的銷項稅B.乙企業應計算實木地板的銷項稅C.甲企業可以抵扣實木地板的進項稅D.乙企業可以抵扣原材料的進項稅【答案】C55、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2020年1月發生以下業務:8日銷售高檔化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類高檔化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類高檔化妝品與某公司換取精油。該生產企業當月應納消費稅是()元。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)A.1695000B.205500C.207000D.104250【答案】D56、某酒廠采用投入產出法核定農產品進項稅額扣除,投入產出標準為1噸玉米生產0.6噸白酒。企業期初無農產品余額,本月購進100噸玉米,買價為300000元。2020年6月銷售43噸白酒,則允許扣除的進項稅額為()元。A.17753.12B.19546.36C.24735.66D.29656.55【答案】C57、某省規定土地增值稅清算時利息支出以外的其他房地產開發費用扣除比例為5%。房地產開發企業利息支出能夠按清算對象分攤并能夠提供金融機構證明,能夠單獨計算扣除,在進行土地增值稅清算時,作為清算對象扣除項目中的“房地產開發費用”金額應是()。A.利息+銷售費用+管理費用B.利息+[取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本(不含利息支出)]×5%C.利息+[取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本(含利息支出)]×5%D.利息+[取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本(含利息支出)]×(5%+20%)【答案】B58、稅務師在納稅審核時,發現企業以前年度少計收益或多計費用的情況時,調賬時應()。A.借記“利潤分配—未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費—應交所得稅”【答案】C59、下列關于房產稅的稅法,正確的是()。A.產權出典的,由出典人繳納房產稅B.產權所有人不在房屋所在地的,由產權所有人納稅C.納稅單位無租使用免稅單位房產的,由免稅單位繳納房產稅D.產權屬集體和個人所有的,由集體單位和個人納稅【答案】D60、下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是()。A.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的B.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的C.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的D.直接轉讓土地使用權的【答案】D61、下列涉及的應稅消費品中需要繳納消費稅的是()。A.某4S店購入的用于出售的價格為156萬元的小汽車B.某煙草批發商將卷煙賣給外省的煙草批發商C.某金店進口的金銀首飾D.委托加工收回的高檔化妝品直接出售【答案】A62、下列有關企業社會保險費繳納規定說法錯誤的是()。A.企業職工養老保險由用人單位和職工共同繳納B.企業職工基本醫療保險由用人單位和職工共同繳納C.企業職工工傷保險由用人單位和職工共同繳納D.企業職工失業保險由用人單位和職工共同繳納【答案】C63、下列情形中,應由購買方向銷售方開具發票的是()。A.企業發生銷售貨物退回B.加油站發售加油卡C.企業銷售免稅商品D.食品加工企業向農民個人收購其自產農產品【答案】D64、個人為單位或他人提供擔保獲得收入,按照()計算繳納個人所得稅。A.工資所得B.勞務所得C.經營所得D.偶然所得【答案】D65、2020年3月份某酒廠研發生產一種新型糧食白酒,第一批生產1000公斤,成本為170000元,作為禮品贈送品嘗,無同類產品售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,白酒適用的稅率為20%,從量稅0.5元/斤,則該批白酒應納消費稅是()元。A.47750B.48000C.79100D.82000【答案】B66、將納稅人、扣繳義務人審查期間的賬表資料和賬面同歷史的、計劃的、同行業的、同類的相關資料進行對比分析,找出存在問題的一種審查方法是()。A.核對法B.比較分析法C.查詢法D.控制計算法【答案】B67、下列關于企業開具和使用發票的表述,正確的是()。A.開具增值稅普通發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,不必收回原發票注明“作廢”字樣或取得對方有效證明B.收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票C.向消費者個人零售小額商品或者提供零星服務的,銷售方可以自行決定是否需要逐筆開具發票D.支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,可以向購卡人開具增值稅專用發票【答案】B68、(2017年)根據土地增值稅的規定,下列說法錯誤的是()。A.土地增值稅實行四級超率累進稅率B.將房產無償轉移給法定繼承人不征稅C.取得的收入為外國貨幣的,應當以取得收入當天或當月1日的國家公布的市場匯價折合成人民幣確認D.房地產評估增值應征收土地增值稅【答案】D69、2020年1月李某辦理了提前退休手續,距法定退休年齡還有4年,取得一次性補貼收入96000元,李某年度費用扣除標準為60000元。李某就一次性補貼收入應繳納的個人所得稅是()元。A.0B.2880C.6180D.7080【答案】A70、下列關于增值稅銷售額的表述,錯誤的是()。A.銷售折扣發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中扣除B.經批準的納稅人從事融資性售后回租服務,以取得的全部價款和價外費用(不含本金),扣除對外支付的借款利息、發行債券利息后的余額作為銷售額C.金銀首飾以舊換新業務,應按新貨物的同期銷售價格作為計稅依據D.一般納稅人提供的客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用,扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額,其從承運方取得的增值稅專用發票注明的增值稅額,不得抵扣【答案】C多選題(共20題)1、關于增值稅的規定下列表述不正確的有()。A.納稅人提供植物養護服務,按照“其他生活服務”繳納增值稅B.提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅C.納稅人提供武裝守護押運服務,按照“交通運輸服務”繳納增值稅D.納稅人提供安全保護服務,比照“經紀代理服務”政策執行E.納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入,按照“文化體育服務”繳納增值稅【答案】CD2、稅務師在2021年5月對某工業企業2020年度年終結賬后的納稅情況進行審核時發現,該企業2020年8月將用于職工福利支出的300000元記入到“長期待攤費用”,該項“長期待攤費用”項目已于2020年10月開始攤銷計入“生產成本”。該企業各月份無在產品余額,但有一定的完工產品庫存,2020年有完工產品出售情況,稅務師進行賬務調整時,應借記“應付職工薪酬”賬戶,貸記()賬戶。A.生產成本B.長期待攤費用C.庫存商品D.本年利潤E.以前年度損益調整【答案】BC3、企業所得稅納稅審核中發現下列所得,可以減按10%的稅率征收企業所得稅的有()。A.符合條件的小型微利企業取得的所得B.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,在境內取得的與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得D.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的來源于中國境內的所得E.在中國境內設立機構、場所的非居民企業,取得與該機構、場所有實際聯系的所得【答案】CD4、個體工商戶在生產經營的過程中發生的下列支出,準予在當期直接扣除的有()。A.合理的勞動保護支出B.攤位費支出C.業主的工資D.向金融企業借款的利息支出E.單臺價值為12萬元的測試儀器【答案】ABD5、“多證合一”改革之外的其他組織,如()等向稅務機關辦理稅務登記,領取稅務登記證件。A.事業單位B.個體工商戶C.農民專業合作社D.社會組織E.境外非政府組織【答案】AD6、某企業2019年10月份欠繳的增值稅60000元一直未繳納。當年11月份該企業增值稅期末留抵稅額為20000元,12月份增值稅期末留抵稅額為80000元,該企業的下列稅務處理中,正確的有()。A.11月份:借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-20000貸:應交稅費——未交增值稅-20000B.11月份:借:應交稅費——未交增值稅20000貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)20000C.12月份:借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-40000貸:應交稅費——未交增值稅-40000D.12月份:借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)60000貸:應交稅費——未交增值稅60000E.12月份:借:應交稅費——未交增值稅60000應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)20000貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)80000【答案】AC7、下列項目中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.購進的機器設備專用于簡易計稅方法計稅項目B.因管理不善被盜的外購原材料C.購進的居民日常服務D.非正常損失的不動產所耗用的設計服務E.租入的房屋既用于生產經營使用(一般計稅方法計稅),又用于職工宿舍樓使用【答案】ABCD8、下列項目可以差額計算繳納增值稅的有()。A.金融商品轉讓B.融資租賃服務C.建筑服務適用簡易計稅方法的D.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目采用一般計稅方法的E.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目采用簡易計稅方法的【答案】ABCD9、(2017年)房地產開發企業中的增值稅一般納稅人,銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅的老項目除外),其銷售額應以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時支付的()。A.向政府部門支付的征地費用B.向政府部門支付的拆遷補償費用C.向建筑企業支付的土地前期開發費用D.向其他單位或個人支付的土地出讓收益E.向其他單位或個人支付的拆遷補償費用【答案】AB10、鑒證人應當遵循《稅務師行業涉稅專業服務程序指引(試行)》相關的規定,編制涉稅鑒證業務工作底稿,保證工作底稿記錄的完整性、真實性和邏輯性,以實現以下目標()。A.規范記載涉稅鑒證業務情況,表明涉稅鑒證業務規范化程度并保證執業質量B.用于以后事務所內部交流使用C.適當記錄涉稅鑒證業務過程,列明判斷過程及其依據,為最終出具鑒證報告提供基礎性資料D.用于以后升級事務所的等級排名E.有效收集與整理涉稅鑒證業務證據,形成支持涉稅鑒證結果證據鏈條,證明涉稅鑒證業務過程符合涉稅鑒證業務指引【答案】AC11、(2020年真題)對違反發票管理規定2次以上的單位和個人,稅務機關可以公告納稅人發票違法的情況,公告內容包括()A.納稅人名稱B.經營內容C.法定代表人姓名D.納稅人識別號E.經營地點【答案】AD12、以下有關涉稅專業服務信用管理說法正確的有()。A.省以下稅務機關負責所管轄地區涉稅專業服務信用管理工作的組織和實施B.涉稅專業服務機構信用評價實行信用積分和信用等級相結合方式C.涉稅專業服務機構未參加納稅信用級別評價的,第一個評價周期信用積分的基礎分按照60分計算D.屬于嚴重違法違規情形的,納入涉稅服務失信名錄,期限為2年,到期自動解除E.從事涉稅服務人員被納入涉稅服務失信名錄的,其個人信用積分終止計算【答案】ABD13、下列關于稅務行政復議管轄范圍的說法中,錯誤的有()。A.對計劃單列市稅務局做出的行政行為不服的,應向國家稅務總局申請行政復議B.對直轄市稅務局做出的行政行為不服的,可以向直轄市人民政府申請行政復議C.對國家稅務總局做出的具體行政行為不服的,應向國家稅務總局申請行政復議D.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局做出的行政行為不服的,應向所屬稅務局的上一級稅務機關申請行政復議E.對被撤銷的稅務機關在撤銷前所做出的行政行為不服的,應向繼續行使其職權的稅務機關申請行政復議【答案】BD14、下列關于委托加工應稅消費品征收管理的說法,正確的有()。A.委托加工的應稅消費品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品B.委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后以不高于受托方的計稅價格出售的,不再繳納消費稅C.委托個體工商戶加工應稅消費品應納的消費稅由受托方代收向其所在地主管稅務機關申報繳納D.委托方將委托加工煙絲收回后用于連續生產卷煙,應將受托方代收代繳的消費稅計入委托加工應稅消費品的成本中E.受托方沒有按照規定代收代繳消費稅的,應對受托方處以應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款【答案】AB15、下列可以成為稅務司法鑒定服務委托人的有()A.人民法院B.公安機關C.人民檢察院D.民事訴訟中的第三人E.民事訴訟中的證人【答案】ABCD16、下列各項中,屬于稅務咨詢中稅收政策運用方面的咨詢的有()。A.確認納稅義務發生時間的咨詢B.確認計稅依據的咨詢C.減免稅政策和征免界限劃分的咨詢D.應繳稅金會計處理的咨詢E.稅務機關的調整變動情況的咨詢【答案】ABC17、上市公司支付給相關人員的下列支出,應按“工資薪金所得”有關政策規定扣繳A.支付給本公司李某為新進員工進行內部培訓課酬費B.向獨立董事支付的補貼C.向職工支付的托兒補助費D.向提前退休人員支付的一次性補貼E.向外聘技術人員支付的兼職費【答案】AD18、下列關于技術先進型服務企業所得稅優惠政策的表述,正確的有()。A.自2017年1月1日起,對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅B.經認定的技術先進型服務企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除C.享受技術先進型服務企業優惠的條件之一,是從事離岸服務外包業務取得的收入不低于企業當年總收入的50%D.享受技術先進型服務企業優惠的條件之一,是從事《技術先進型服務業務認定范圍(試行)》中的技術先進型服務業務取得的收入占企業當年總收入的50%以上E.享受企業所得稅優惠的技術先進型服務企業條件發生變化的,應當自發生變化之日起10日內向主管稅務機關報告【答案】AD19、下列關于納稅評估的說法,錯誤的有()。A.重點稅源戶、特殊行業的重點企業、稅負異常變化的納稅人要列為納稅評估的重點分析對象B.稅務約談的對象主要是企業財務會計人員,因評估工作需要,必須約談企業其他相關人員的,應經稅源管理部門批準并通過企業財務部門進行安排C.納稅人可以委托稅務代理人進行稅務約談D.納稅評估的對象為企業所得稅、個人所得稅及增值稅三大稅種E.對評估分析和稅務約談中發現的必須到生產經營現場了解情況的,稅收管理員可以自行實地調查核實【答案】D20、某電視機生產企業為增值稅一般納稅人,2019年9月該企業外購電腦100臺作為“十一”福利發放給生產工人,每臺不含稅價格為3000元,企業以銀行存款支付了購買價款和增值稅稅款,取得了增值稅專用發票;另外將自產的100臺電視機也作為“十一”福利發放給生產工人,已知電視機每臺生產成本為2000元,同類貨物不含稅市場價每臺3500元。下列關于上述業務的賬務處理中,正確的有()。A.購買電腦時,應作分錄為:借:庫存商品339000貸:銀行存款339000B.購買電腦時,應作分錄為:借:庫存商品300000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)39000貸:銀行存款339000C.實際發放電腦時,應作分錄為:借:應付職工薪酬——非貨幣性福利339000貸:主營業務收入300000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)39000D.實際發放電腦時,應作分錄為:借:應付職工薪酬——非貨幣性福利339000貸:庫存商品339000E.實際發放電視機時,應作分錄為:借:應付職工薪酬——非貨幣性福利395500貸:主營業務收入350000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)45500借:主營業務成本200000貸:庫存商品200000【答案】AD大題(共10題)一、某公司為增值稅一般納稅人,為改善辦公條件,報經有關部門批準于2012年2月10日開始,將原四層的辦公樓推倒重建,新辦公樓于2012年10月18日建成并投入使用,樓內配有中央空調和電梯。經審核企業賬面記錄,原辦公樓的賬面原值為500萬元,已計提折舊16年,累計折舊為400萬元。新建辦公樓及附屬設施的購建成本為5000萬元;辦公樓裝修費用為1000萬元;中央空調購置成本為200萬元,電梯購置成本為300萬元,均取得增值稅專用發票。根據該公司財務制度規定,中央空調和電梯單獨作固定資產核算。假定該公司所在地規定房產稅的計稅余值是按房產原值一次減除20%的損耗價值以后的余額,該公司已在房產推倒重建前向主管稅務機關報送相關的證明資料。(計算房產原值時不考慮土地價格。)問題:1.說明該辦公樓2012年度房產稅應稅和免稅的起止時間。2.分別說明辦公樓重建前后的房產稅計稅依據,并計算該辦公摟2012年度應納房產稅。3.說明辦公樓重建后企業所得稅的最低折舊年限。4.說明該公司購入的中央空調和電梯的進項稅額能否抵扣【答案】二、A酒店成立于2015年,提供餐飲、住宿服務,無其他業務。2020年聲明放棄免稅優惠。2020年4月餐飲、住宿服務實現不含稅銷售額為280萬元,當月購買貨物取得專票,不含稅價為40萬元,此外購進的調料、床單、被罩等因管理不善丟失,賬面價值10萬元,其中2萬元的貨物為2019年3月購入,其余8萬元為本月購入,上月增值稅留抵稅額2萬元。請回答下列問題:問題1:該酒店是否可以享受加計抵減政策?理由?問題2:如果要享受加計抵減政策需要辦理什么手續?問題3:該酒店實際應該繳納多少增值稅?問題4:請填寫附列資料(四)和增值稅納稅申報主表問題5:請做出月末結轉應納稅額和下月初繳納增值稅的賬務處理。【答案】三、某企業位于縣城,為增值稅一般納稅人,2020年2月稅務機關對其上一年度納稅情況檢查中發現如下問題:(1)所屬某倉庫多提折舊100000元:(2)7月為本企業基建工程購入材料226000元,其會計處理為:借:在建工程200000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26000貸:銀行存款226000(3)將自產的一批貨物通過民政部門捐贈給某小學,不含增值稅價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:借:營業外支出120000貸:庫存商品120000其他資料:2019年該企業自行核算的會計利潤總額為1100000元。問題:(1)分別指出上述處理對企業相關稅費的影響。(2)作出相應的調賬分錄。【答案】(1)業務1,倉庫多提折舊100000元,企業的應納稅所得額減少100000元,企業少繳納企業所得稅100000×25%=25000(元);業務2,處理正確,自2019年4月1日起,納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額不再分2年抵扣。業務3,將自產的貨物用于對外捐贈,屬于增值稅的視同銷售,需要補繳增值稅120000×13%=15600(元),需要補繳城建稅15600×5%=780(元)、教育費附加15600×3%=468(元)和地方教育附加15600×2%=312(元)。調整后的會計利潤總額=1100000+100000+17840(見下一問的調賬金額)=1217840(元)公益性捐贈納稅調整明細如下:第一步:自產產品對外捐贈視同銷售納稅調增=120000-85000=35000(元);第二步:稅法上的捐贈支出120000+120000×13%=135600元>會計上的捐贈支出85000+120000×13%=100600元,納稅調減35000元;第三步:稅法上的捐贈支出135600萬元<捐贈限額1217840×12%=146140.8元,未超過限額,無需調整;最終納稅調整的金額=35000-35000+0=0(萬元)(2)【正確答案】業務1的調賬分錄為:借:累計折舊100000四、某設備制造廠系增值稅一般納稅人,2020年5月以自產設備投資一家生物制藥公司,該設備的不含稅公允價值為2000000元,賬面成本為1400000元。當年該廠的應納稅所得額為5000000元。根據上述資料回答下列問題:1.請寫出設備制造廠此項投資業務的會計分錄。2.設備制造廠對此項投資業務確認的所得若選擇遞延繳納企業所得稅,應如何處理?3.若設備制造廠選擇遞延繳納企業所得稅,生物制藥公司取得該設備的計稅基礎如何確定?4.若設備制造廠選擇遞延繳納企業所得稅后,第二年又將該項投資轉讓,企業所得稅應如何處理?【答案】1.借:長期股權投資2260000貸:主營業務收入2000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)260000借:主營業務成本1400000貸:庫存商品1400000做題微信公眾號:jinkaodian2.居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅。轉讓所得=2000000-1400000=600000(元),可在2020年至2024年(分5年),每年計入應納稅所得額120000元。2020年應作納稅調減480000元。非貨幣性資產投資取得的股權的計稅基礎為非貨幣性資產的原計稅成本加上每年確認的非貨幣性資產轉讓所得,逐年進行調整。3.被投資企業取得非貨幣性資產的計稅基礎,應按非貨幣性資產的公允價值確定。生物制藥公司取得該設備的計稅基礎應為公允價值2000000元。若增值稅進項稅額不得抵扣,則計稅基礎為2260000元。4.5年內轉讓或投資收回非貨幣性資產投資取得的股權,應停止執行遞延納稅政策,并就遞延期內尚未確認的非貨幣性資產轉讓所得,在轉讓股權或投資收回當年的企業所得稅年度匯算清繳時,一次性計算繳納企業所
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