六年級第四次課數學預備班一般應用題(二)PPT_第1頁
六年級第四次課數學預備班一般應用題(二)PPT_第2頁
六年級第四次課數學預備班一般應用題(二)PPT_第3頁
六年級第四次課數學預備班一般應用題(二)PPT_第4頁
六年級第四次課數學預備班一般應用題(二)PPT_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

思諾尖子生

六年級數學預備課程

講師:劉芳電話四節

一般應用題(二)例1、把一條大魚分成魚頭、魚身和魚尾三部分。魚尾重4千克,魚身重量等于魚頭加上魚尾的重量,而魚頭重量等于魚尾加魚身重量的一半。這條魚重多少千克?魚身重:(4+4)×2=16(千克)魚頭重:16-4=12(千克)這條魚重:12+16+4=32(千克)答:這條魚重32千克。魚頭:魚身:4千克4千克一半學習目標:1.學習一般應用題在遇到兩組或兩組以上數量關系交織在一起時,通過“轉化”法向基本問題靠攏。2.培養學生善于分析,把復雜的問題簡單化的能力重難點:通過“轉化”法使復雜應用題簡單化舉一反三:一條大鯊魚,頭長3米,身長等于頭長加尾長,尾長等于頭長加身長的一半,這條大鯊魚全長多少米?例2、甲和乙拿出同樣多的錢買相同的鉛筆若干支,分鉛筆時,甲拿了13支,乙拿了7支,因此,甲又給了乙6元錢。問每支鉛筆多少錢?甲拿乙鉛筆數:(13-7)÷2=3(支)每支鉛筆錢數:6÷3=2(元)答:每支鉛筆2元。甲拿了13支乙拿了7支舉一反三:甲乙丙三人拿出同樣多的錢買一批蘋果,分配時,甲、乙都比丙多拿24千克,結賬時甲和乙都要付給丙24元,每千克蘋果多少元?例3、甲城有177噸貨物需要只跑一趟運到乙城。大卡車的載重量是5噸,小卡車的載重量是2噸,大、小卡車跑一趟的耗油量分別是10升和5升。問用多少輛大卡車和小卡車來運輸時耗油最少?大卡車平均運1噸貨耗油:10÷5=2(升)小卡車平均運1噸貨耗油:5÷2=2.5(升)2<2.5177÷5=35(輛).......2(噸)177=35×5+2×1答:用35輛大卡車和1輛小卡車來運輸時耗油最少。舉一反三:五名選手在一次數學競賽中共得404分,每人得分互不相同,并且都是整數。如果最高分是90分,那么得分最少的選手至少得多少分?例4、有一棟居民樓,每家都訂2份不同的報紙,該居民樓共訂了三種報紙,其中《北京日報》34份、《江海晚報》30份、《電視報》22份。那么訂《江海晚報》和《電視報》的共有多少家?這棟樓共訂報紙份數:34+30+22=86(份)訂報紙家庭數:86÷2=43(家)訂《江海晚報》和《電視報》的家庭數:43-34=9(家)答:訂《江海晚報》和《電視報》的共有9家。舉一反三:五(1)班全體同學每人帶2個不同的水果去慰問解放軍叔叔,全班共帶了三種水果,其

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論