




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
(選自教材P53練習十一)=93=700=380=48031×314×50190×213×601.口算。
=6800=54000=120=200017×40060×90024×525×8016×16 17×17 18×18 22×2237×24 55×48 29×72 18×43
2.列豎式計算。16×16×1
61
66
932
5
661
1
17×17×1
71
79
1142
8
97118×18×1
81
841
46
3
2
481
1
22×22×2
22
24
44
8
444=256=289=324=484
37×24×2
43
781
428
8
847
55×48×4
85
50
44426
4
002229×72×7
22
98512
0
8
832018×43×4
31
84
57
7
42722163
=888=2640=2088=7749008998968912500249924962491發現:第一個乘數依次加1,第二個乘數依次減1,兩個乘數的和保持不變,所得的積依次減小1、4、9……
3.比較每組算式得數的大小,你發現了什么?(1)30×30=31×29=32×28=33×27=(2)50×50=51×49=52×48=53×47=28×22×6=3696(頂)答:半年(6個月)可以編3696頂草帽。
4.某村草帽編織小組每天能編28頂草帽。如果每月工作22天,半年(6個月)一共可以編多少頂草帽?1440÷6÷8=30(元)答:平均每小時的收入是30元。
5.一名出租車司機6天的收入是1440元。如果他每天工作8小時,平均每小時的收入是多少?
6.參加學校乒乓球比賽的所有隊員被分成8個大組,每個大組再分成4個小組,每個小組有9人。(1)參賽隊員一共有多少人?(2)參賽隊員來自6個年級,每個年級有3個
班。平均每班參賽的有多少人?(1)8×4×9=288(人)答:參賽隊員一共有288人。(2)288÷6÷3=16(人)答:平均每班參賽的有16人。
(選自教材P21-P24練習四)練習四1326603193302288801166602629338846661.
【選自教材P21練習四
第1題】17214014256150151441601614624024342753564846
2.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。693269390
√【選自教材P21練習四
第2題】68414872802改正改正3.一根絲帶長90厘米。(1)對折一次后剪開,每段長多少厘米?(2)再將每段絲帶剪成同樣長的3小段,每小段長多少厘米?(1)90÷2=45(厘米)答:每段長45厘米。(2)45÷3=15(厘米)答:每小段長15厘米。【教材P21練習四第3題】417÷3= 925÷5=4.列豎式計算下面各題,并驗算。139×3417驗算:4173132973119270185×5925驗算:92555248214055250139185
【教材P21練習四第4題】83×4332驗算:44×6264驗算:33243238112022646242442440332÷4= 264÷6= 8344
5.先判斷商是幾位數,再計算。2575804618343172
兩位數三位數兩位數三位數小于5大于6小于4大于2【教材P21練習四第5題】2575525715251×5255+2257驗算:80461620318244240134×6804驗算:
31721211510178161158×2316+1317驗算:183441623520345×4180+3183驗算:
25638246515116.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。2564624641601××【教材P22練習四第6題】√7.看圖編一道用除法解決的題目,并解答出來。272元272÷4=68(元)【教材P22練習四第7題】4個足球一共272元,每個足球多少元?48,126,266,114,356126,266,35611448992661143568.除以2沒有余數的除以5余數為1的除以7余數為2的【教材P22練習四第8題】543÷3372÷6924÷762132181185÷5712÷8894÷614937899.【教材P22練習四第9題】(1)291÷3=97(2)278÷5=55······3(3)576÷6=9610.(1)291除以3,商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余數是多少?
(3)被除數是576,除數是6,商是多少?【教材P22練習四第10題】兩位數三位數三位數424366360222612411407651312212011.先判斷商是幾位數,再計算。276632426513【教材P23練習四第11題】三位數兩位數兩位數3641302911248116628272118808640349887389120÷8=15(分鐘)12.一部8集兒童科普劇的播放時間共120分鐘,平
均每集播放多長時間?答:平均每集播放15分鐘。【教材P23練習四第12題】啦啦隊買來100個氣球,給每名隊員分3個。一共可以分給多少名隊員,還剩幾個氣球?
【教材P23練習四第13題】100÷3=33(名)······1(個)39193101003答:一共可以分給33名隊員,還剩1個氣球。13.(1)138÷6=23(個)答:買1個電飯鍋的錢可以買23個碗。(2)(答案不唯一)買一個電飯鍋和一個碗多少元錢?138+6=144(元)(1)買1個電飯鍋的錢可以買多少個碗?(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?14.【教材P23練習四第14題】15.【教材P23練習四第15題】先說說下面的線段圖可以表示生活中的哪些實際問題,再列式計算。72?72可以代表一根繩子長72米,平均分成6段,每段長多少米?72÷6=12(米)答:每段長12米。72可以代表一根繩子長72米,還可以……估一估哪個算式的商最接近圖中的數,在它上面畫“√”。16.【教材P23練習四第16題】714840708041656281262352587499320064007540223089596487√√√175÷5=35(千克)17.學校食堂運來175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?答:平均每天用掉35千克大米。【教材P24練習四第17題】643÷5=128(盆)······3(盆)答:每個花箱擺了128盆花,還剩3盆。平均擺在5個花箱里,每個花箱擺了多少盆,還剩幾盆?18.【教材P24練習四第18題】114÷6=19(個)125÷5=25(支)答:李老師買了19個皮球,買了25支筆。19.【教材P24練習四第19題】李老師從上面的玩具和文具中各選擇了一種購買。買玩具共花了114元,買文具共花了1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 肉類購貨協議書
- 現金補償協議書
- 罷訪息訴協議書
- 脫歐后備協議書
- 樣板間軟裝銷售協議書
- 和好朋友做生意協議書
- 房屋過度費補償協議書
- 送養子女協議書
- 環境建設協議書
- 幼兒放學后托管協議書
- 新員工的管理培訓
- 新版進口報關單模板
- 2025年物業合同補充協議范本:物業小區公共收益分配及使用協議3篇
- 《中醫體重管理臨床指南》
- 人教A版(2019)高中數學必修第二冊第8章 立體幾何初步-小結(2)空間中的角【課件】
- 銀行業務專家競聘述職模板
- 2025年中國鐵路廣東廣州局集團招聘筆試參考題庫含答案解析
- 一年級100以內進退位加減綜合口算題
- 2024年電動汽車薄膜電容器市場分析報告
- 《城市地下綜合管廊運行維護及安全技術標準》
- 航空母艦發展史
評論
0/150
提交評論