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文檔簡介
2022稅務師之涉稅服務實務題庫及精品答案單選題(共50題)1、下列關于退還納稅人多繳稅款的表述中,正確的是()。A.納稅人發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款B.稅務機關發現多繳稅款的,應立即退還C.稅務機關發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款D.納稅人發現當年預繳企業所得稅款超過應繳稅額的,可要求退款并加計銀行同期存款利息【答案】A2、個人出租住房減按()征收率計算繳納增值稅。A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】A3、A化妝品廠委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為25萬元,B化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬元。B化妝品廠代收代繳了消費稅。A化妝品廠收回加工完成后的高檔化妝品后以40萬元的不含稅價格將該批化妝品售出,下列關于消費稅的說法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.A化妝品廠無需繳納消費稅B.A化妝品廠需要繳納消費稅0.53萬元C.A化妝品廠需要繳納消費稅0.9萬元D.A化妝品廠需要繳納消費稅6萬元【答案】B4、企業所得稅稅收優惠“符合條件的技術轉讓所得”項目中,不超過()萬元的部分免征企業所得稅。A.200B.300C.500D.600【答案】C5、下列各項中,屬于一般稅務咨詢業務的是()。A.稅務政策解答B.納稅風險評估C.涉稅盡職審慎性調查D.資本市場特殊稅務處理合規性審核【答案】A6、(2017年真題)下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.煙草制造業B.新能源汽車制造業C.房地產業D.娛樂業【答案】B7、(2019年)2018年度某企業購進房產繳納印花稅,下列會計核算中正確的是()。A.借:管理費用貸:銀行存款B.借:固定資產貸:銀行存款C.借:固定資產貸:應交稅費——應交印花稅D.借:稅金及附加貸:應交稅費——應交印花稅借:應交稅費——應交印花稅貸:銀行存款【答案】D8、(2016年真題)在稅務行政復議中,不可達成和解與調解的情形的是()。A.行政處罰B.行政審批C.行政賠償D.行政獎勵【答案】B9、關于稅務師的職業道德,錯誤的是()。A.未經委托人同意,涉稅服務人員不得將委托人所托事務轉托他人辦理B.稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務C.委托人提供不實資料的,稅務師應當終止提供涉稅服務D.稅務師與委托人有利害關系的,無需回避【答案】D10、根據企業所得稅相關規定,下列情形準予在發生當期計入稅前扣除的有()。A.行政性罰款B.因違反借款合同約定支付的罰息C.使用不征稅收入構建的固定資產在當期計提的折舊D.購買車輛支付的車輛購置稅【答案】B11、某百貨商店直接從服裝廠購進各種服裝銷售,2019年銷售額600萬元,但未申請一般納稅人資格登記;2020年5月份購進各種服裝價款400000元,取得專用發票上的稅金為52000元,該店當月銷售收入(含稅)678000元,該店當月應納增值稅稅額()元。A.20340B.16000C.19747.57D.78000【答案】D12、下列關于發票領用的表述中,正確的是()。A.依法不需要辦理稅務登記的單位,不得領用發票B.符合條件的納稅人首次申領增值稅發票,主管稅務機關應當自受理申請之日起3個工作日內辦結C.納稅人在辦理一般納稅人登記手續時,可自行選擇登記的當月1日或者次月1日為一般納稅人生效之日,除另有規定的外,一般納稅人自生效之日起可以按照規定領用增值稅專用發票D.納稅人領用發票,需經過稅務機關審批【答案】C13、從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()日內,向主管稅務機關書面報告其全部賬號;發生變化的,應當自發生變化之日起()日內,向主管稅務機關報告。A.5,5B.10,10C.15,15D.20,20【答案】C14、扣繳義務人未按規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令改正;逾期不改正且情節嚴重的,處以()的罰款。A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.2000元以上10000元以下D.10000元以上50000元以下【答案】B15、稅務師代理某企業印花稅納稅申報,企業提供計稅資料如下:該企業與外商訂立加工承攬合同一份,合同中分別記載加工費金額20萬美元、原材料金額為80萬美元,該企業購買的原料運抵企業取得運費結算憑證注明金額2萬元人民幣。以下計算繳納印花稅不符合稅法規定的是()。A.加工費應按加工承攬合同稅目適用稅率計算繳納印花稅B.原材料價款應按購銷合同稅目適用稅率計算繳納印花稅C.加工費及原材料價款應按簽訂合同當月1日的國家外匯管理局公布的外匯牌價折合為人民幣,計算應納稅額D.運費結算憑證應視同為具有合同性質的票據,計算繳納印花稅【答案】C16、關于稅務師權利和義務的說法中,錯誤的是()。A.稅務師對委托人違反稅收法律、法規行為的委托,應當告知委托人,同時有權拒絕B.稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務C.稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議D.稅務師執業中發現委托人的行為不當,可以將所托事項轉托其他稅務師事務所辦理【答案】D17、(2017年)甲縣某企業為增值稅一般納稅人,2017年1月在乙縣購進一商鋪并將其出租,其取得的商鋪租金收入應在乙縣按()預征率預繳。A.2%B.5%C.1.5%D.3%【答案】D18、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶的表述不正確的是()。A.增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C19、2019年A企業與C稅務師事務所簽訂委托協議,委托C稅務師事務所代理全年的各稅納稅申報及涉稅事項的處理,具體代理業務由B稅務師完成。如果納稅申報及涉稅事項的處理有誤,給納稅人造成損失,則下列說法正確的是()。A.A企業可以通過民事訴訟程序向B稅務師及C稅務師事務所提出賠償要求B.A企業只能通過民事訴訟程序向B稅務師提出賠償要求C.A企業只能通過民事訴訟程序向C稅務師事務所提出賠償要求D.B稅務師及C稅務師事務所均不承擔任何責任【答案】A20、下列土地中,征收城鎮土地使用稅的是()。A.國家機關自用的土地B.宗教寺廟自用的土地C.市政街道等公共用地D.物流企業自有的大宗商品倉儲設施用地【答案】D21、下列污染物中,不屬于環境保護稅征稅對象的是()。A.光污染B.工業噪聲污染C.大氣污染物D.水污染物【答案】A22、涉稅服務人員應當于業務完成后()日內,將工作底稿與業務成果等一并存檔。A.30B.60C.90D.180【答案】C23、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2019年6月因管理不善丟失一批作為材料管理的以前月份從農民手中購入的免稅農產品(已按照9%扣除率計算抵扣過進項稅額),賬面成本為9100元,尚未經有關部門批準處理。下列關于該食品加工廠會計處理的表述中,正確的是()。A.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢10000貸:原材料9100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)900B.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢9919貸:原材料9100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)819C.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢9100貸:原材料9100D.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢900貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)900【答案】A24、下列對于納稅人取得異常增值稅扣除憑證的處理,說法錯誤的是()。A.納稅信用A級以外的納稅人,尚未申報抵扣增值稅進項稅額的,暫不允許抵扣B.納稅信用A級的納稅人,已經申報抵扣增值稅進項稅額的,除另有規定外,一律作進項稅額轉出處理C.納稅信用A級以外的納稅人,消費稅納稅人以外購的已稅消費品為原料連續生產應稅消費品,尚未申報扣除原料已納消費稅稅款的,暫不允許抵扣D.納稅信用A級的納稅人,取得異常憑證且已經申報抵扣增值稅,經稅務機關核實,符合現行增值稅進項稅額抵扣或出口退稅相關規定的,納稅人可繼續申報抵扣或者重新申報出口退稅【答案】B25、關于稅務注銷,下列說法錯誤的是()。A.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的,免予到稅務機關辦理清稅證明B.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅的,稅務機關應提供即時辦結服務C.處于非正常狀態納稅人在辦理一照一碼戶清稅申報前,需先解除非正常狀態,補辦申報納稅手續。D.納稅人應在向工商行政管理機關辦理注銷登記后,持有關證件向主管稅務機關辦理注銷稅務登記。【答案】D26、申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解,下列選項中不可以和解與調解的是()。A.確定應稅所得率B.行政賠償C.行政獎勵D.征收滯納金【答案】D27、稅務師事務所的下列人員中,不對業務結果的質量承擔最終責任的是()。A.法定代表人B.項目負責人C.執行合伙人D.項目其他成員【答案】D28、(2018年真題)稅務行政復議期間,下列情形引起行政復議終止的是()。A.作為申請人公民被宣告失蹤的B.行政復議機關因不可抗力不能參加行政復議的C.經行政復議機構準許達成和解的D.行政復議機關認為具體行政行為需要停止執行的【答案】C29、稅務咨詢中,()是最為常用的一種方法。A.書面咨詢B.口頭咨詢C.晤談D.網絡咨詢【答案】A30、2021年3月某企業當期免抵稅額80000元;應退稅額為10000元。其中正確的會計處理為()。A.借:應收出口退稅款——增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000B.借:應收出口退稅款——增值稅10000應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)80000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)90000C.借:應交稅費——未交增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅10000D.借:營業外收入——政府補助10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000【答案】B31、稅務師在對合同進行印花稅的納稅審核時,以下合同中應當按照產權轉移書據繳納印花稅的是()。A.專利權轉讓合同B.專利申請權轉讓合同C.非專利技術轉讓合同D.技術咨詢合同【答案】A32、某工業企業2019年8月在改制重組過程中將自建的辦公樓以不含增值稅價9500萬元投資于另一工業企業(凈值為4000萬元)。對于該項投資,正確的稅務處理是()。A.不需要繳納增值稅、土地增值稅和企業所得稅B.以9500萬元確認為銷售收入,分別按規定計算繳納增值稅、土地增值稅和企業所得稅C.不需要繳納增值稅,以9500萬元確認為銷售收入計算繳納土地增值稅和企業所得稅D.以9500萬元確認為銷售收入計算繳納增值稅,不需要繳納土地增值稅,非貨幣性資產轉讓所得可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅【答案】D33、下列關于稅務注銷的規定,說法不正確的有()。A.辦理過涉稅事宜,領用過發票、但無欠稅(滯納金)及罰款的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅,資料齊全的,稅務機關即時出具清稅文書B.未辦理過涉稅事宜的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅的,稅務機關可根據納稅人提供的營業執照即時出具清稅文書C.經人民法院裁定宣告破產的納稅人,持人民法院終結破產程序裁定書向稅務機關申請稅務注銷的,稅務機關即時出具清稅文書,按照有關規定核銷“死欠”D.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅,資料不齊的,可采取“承諾制”容缺辦理,在其作出承諾后,即時出具清稅文書【答案】A34、下列對稅務師事務所質量控制制度的表述,正確的是()。A.稅務師事務所應當僅針對證據收集與評價、業務成果制定相應的質量控制制度B.舞弊行為只有在獲取了稅收利益時需要作為重大風險事項C.稅務師事務所應制定意見分歧解決制度,意見分歧解決以后方可提交業務結果D.稅務師事務所可根據涉稅服務業務的重大程度決定是否制定業務質量檢查制度【答案】C35、下列關于業務質量復核與監控的表述中,錯誤的是()。A.口頭咨詢的項目可以適當減少復核級別數B.涉稅鑒證業務的復核級別不應少于三級C.復核級別一般采用三級復核,即法定代表人的復核.項目經理復核.項目負責人復核D.業務質量監控人不得由項目負責人選定【答案】C36、(2018年真題)在規定納稅期前,稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務的,首先()。A.核定應納稅額B.責令限期繳納應納稅額C.稅收強制執行措施D.扣押其商品【答案】B37、某擁有進出口經營權的生產企業采用根據稅務機關審批后的《生產企業出口貨物免抵退稅審批通知單》中注明的免抵退稅額進行賬務處理。2019年7月份,企業取得稅務機關《生產企業出口貨物免抵退稅審批通知單》上注明,當期免抵退稅額為20萬元,應退稅額為20萬元,免抵稅額為0,則企業的會計處理是()。A.借:應收出口退稅款200000貸:應交稅費——未交增值稅200000B.借:應收出口退稅款200000貸:營業外收入200000C.借:應收出口退稅款200000貸:應交稅費——應交增值稅(減免稅款)200000D.借:應收出口退稅款200000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)200000【答案】D38、下列關于包裝物應繳納消費稅的賬務處理的表述中,不正確的是()。A.隨同金銀首飾銷售不單獨計價的包裝物,其包裝物收入應繳的消費稅與金銀首飾本身銷售應繳納的消費稅應一并記入“稅金及附加”科目B.隨同金銀首飾銷售單獨計價的包裝物,其收入記入“其他業務收入”科目,包裝物收入應繳納的消費稅應記入“其他業務成本”科目C.對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅D.啤酒、黃酒從量計征消費稅,在收取押金的時候不計征增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計征增值稅但不征消費稅【答案】B39、從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起()日內將財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件等報送稅務機關備案。A.10B.15C.30D.60【答案】B40、企業按期計提車船稅時,下列分錄正確的是()。A.借:管理費用?貸:應交稅費——應交車船稅B.借:稅金及附加?貸:應交稅費——應交車船稅C.借:應交稅費——應交車船稅?貸:銀行存款D.借:固定資產?貸:應交稅費——應交車船稅【答案】B41、先用紅字沖銷原錯誤的會計分錄,再用藍字重新編制正確的會計分錄,重新登記賬簿,這種適用于會計科目用錯及會計科目正確但核算金額錯誤的情況的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.劃線重計法【答案】A42、某稅務師2019年12月對某工業企業2019年業務進行納稅審核時,發現該企業在2019年3月份結轉完工產品成本時,多結轉成本50000元,進一步審核出、入庫等原始憑證后,確定該批產品已經在2019年10月全部出售,已知該企業是按月結轉利潤的,則下列調整分錄中正確的是()。A.借:生產成本50000貸:庫存商品50000B.借:生產成本50000貸:本年利潤50000C.借:生產成本50000貸:以前年度損益調整50000D.借:生產成本50000貸:利潤分配—未分配利潤50000【答案】B43、下列關于稅務行政復議證據的表述中,錯誤的是()。A.在行政復議中,申請人負有舉證責任B.在行政復議過程中,被申請人不得自行向申請人和其他有關組織或者個人收集證據C.調查取證時,行政復議工作人員不得少于2人,并應當向當事人和有關人員出示證件D.以竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料不得作為定案依據【答案】A44、某房地產開發企業系增值稅一般納稅人,在開發某商業樓盤時采用的是一般計稅方法,計算增值稅扣除土地價款時需要填寫()。A.附列資料(一)本期銷售明細B.附列資料(二)本期進項稅額明細C.附列資料(三)服務、無形資產、不動產扣除項目明細D.附列資料(四)稅額抵減情況表【答案】C45、某食品企業2019年7月月初有增值稅留抵稅額8000元,當期取得增值稅專用發票上注明的稅額25500元,購進農民自產水果用于生產水果罐頭(當月已全部領用),開具的收購憑證上注明金額為55000元,銷售應稅產品取得運費增值稅專用發票,注明運費10000元,稅額為900元。當月銷售水果罐頭,開具增值稅專用發票,不含稅金額350000元,下列分錄正確的是()。A.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)13600貸:應交稅費——未交增值稅13600B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)5600貸:應交稅費——未交增值稅5600C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)6500貸:應交稅費——未交增值稅6500D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)6150貸:應交稅費——未交增值稅6150【答案】B46、稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。行政復議機關收到行政復議申請以后,應當在()日內審查,決定是否受理。對于復議機關不予受理的,申請人可以自收到不予受理決定書之日起或者行政復議期滿之日起()日內,依法向人民法院提起行政訴訟。A.60;5;15B.30;5;15C.60;15;15D.30;5;10【答案】A47、下列關于個體工商戶繳納的相關保險,不符合個人所得稅規定的是()。A.個體工商戶為從業人員繳納的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過從業人員工資總額5%標準內的部分據實扣除;超過部分,不得扣除B.個體工商戶業主本人繳納的補充養老保險費、補充醫療保險費,以當地(地級市)上年度社會平均工資的3倍為計算基數,分別在不超過該計算基數5%標準內的部分據實扣除,超過部分,不得扣除C.個體工商戶依照國家有關規定為特殊工種從業人員支付的人身安全保險費,不得扣除D.個體工商戶業主自行購買符合條件的商業健康保險產品的,在不超過2400元/年的標準內據實扣除【答案】C48、有關納稅人停(復)業的相關表述中,不正確的是()。A.納稅人的停業期不得超過一年B.辦理停業報告的納稅人,恢復生產經營的,應當向主管稅務機關辦理復業報告C.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當辦理注銷稅務登記D.納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,視為已恢復生產經營【答案】C49、增值稅一般納稅人取得的增值稅普通發票,不可以抵扣增值稅進項稅額的是()。A.國內旅客運輸服務的增值稅電子普通發票B.農產品銷售發票C.通行費電子發票的不征稅發票D.機動車銷售統一發票【答案】C50、下列關于增值稅一般納稅人登記的說法,錯誤的是()。A.小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關進行增值稅一般納稅人登記B.從事成品油銷售的加油站、航空運輸企業、電信企業總機構及其分支機構,一律由主管稅務機關登記為增值稅一般納稅人C.年應稅銷售額達到一般納稅人標準的納稅人,未申請辦理一般納稅人手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,可以抵扣進項稅額,但不得使用增值稅專用發票D.納稅人登記為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人,國家稅務總局另有規定的除外【答案】C多選題(共20題)1、在進行房地產開發企業土地增值稅扣除項目審核時,下列說法正確的有()。A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除B.轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅、教育費附加,在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除C.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%E.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除【答案】BC2、納稅人有欠稅行為,采取轉移或隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,尚未構成犯罪,下列處理正確的有()。A.由稅務機關追繳欠繳的稅款.滯納金B.處以欠繳稅款50%以上5倍以下的罰款C.處1萬元以上5萬元以下的罰款D.降低納稅信用等級E.依法追究刑事責任【答案】AB3、2020年6月,某部分先進制造業納稅人擬向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額,則該企業應符合的條件有()。A.連續6個月增量留抵稅額均大于零,且第六個月增量留抵稅額不低于50萬元B.納稅信用等級必須為A級C.申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形D.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上E.納稅信用等級為A級或者B級【答案】CD4、稅務師在提供涉稅專業服務中,不能有()行為。A.執業期滿后半年內,買賣委托人的股票B.索取.收受委托合同約定以外的酬金C.謀取其他不正當的利益D.允許他人以本人名義執業E.向稅務機關工作人員行賄或指使.誘導委托人行賄【答案】BCD5、消費稅納稅人應當按照最高銷售價格確定消費稅計稅依據的情況有()。A.納稅人將自產的卷煙用于換取煙絲B.納稅人將自產的白酒用于投資入股C.納稅人將自產的化妝品分發給本企業職工D.納稅人將自產的轎車用作企業辦公用車E.納稅人將自產的高爾夫球抵償債務【答案】AB6、關于“五證合一”稅務登記改革的說法,正確的有()。A.“五證合一”登記制度改革取消了原有稅務登記制度B.營業執照在稅務機關完成信息補錄后具備稅務登記證的法律地位和作用C.實行“五證合一”登記制度的企業,領取營業執照后無需再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證D.對于實行五證合一的企業,當企業近期無應稅行為發生,不用進行納稅申報或申領(代開)發票時,可暫不辦理稅務機關報到事宜E.企業在工商登記,取得“五證合一、一照一碼”證照后,30日內未去稅務機關報道,屬于逾期登記【答案】BCD7、下列關于非貨幣性資產投資企業所得稅處理的表述,正確的有()。A.企業以非貨幣性資產對外投資,應對非貨幣性資產進行評估并按評估后的公允價值扣除計稅基礎后的余額,計算確認非貨幣性資產轉讓所得B.企業以非貨幣性資產對外投資而取得被投資企業的股權,應以非貨幣性資產的原計稅成本為計稅基礎,加上每年確認的非貨幣性資產轉讓所得,逐年進行調整C.被投資企業取得非貨幣性資產的計稅基礎,應按非貨幣性資產的原計稅基礎確定D.企業在對外投資5年內注銷的,應停止執行遞延納稅政策,并就遞延期內尚未確認的非貨幣性資產轉讓所得,在注銷當年的企業所得稅年度匯算清繳時,一次性計算繳納企業所得稅E.非貨幣性資產投資,限于以非貨幣性資產出資設立新的居民企業,或將非貨幣性資產注入現存的居民企業【答案】ABD8、企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的有()。A.用于職工獎勵或福利B.用于股息分配C.用于對外捐贈D.用于連續生產產成品E.將資產在境內總機構及其分支機構之間轉移【答案】ABC9、(2017年真題)下列納稅人應作為納稅評估重點分析對象的有()。A.辦理延期納稅申報的納稅人B.稅負異常變化的納稅人C.納稅信用等級低下的納稅人D.重點稅源戶E.稅務稽查中未發現問題的納稅人【答案】BCD10、依據《注冊稅務師管理暫行辦法》的有關規定,對出具虛假涉稅文書,但尚未造成委托人未繳、少繳稅款的注冊稅務師和稅務師事務所,下列處罰措施中,對其適用的有()。A.給予警告并處5萬元罰款B.撤銷執業備案或者收回執業證C.處1000元以上5000元以下罰款D.給予警告并處1000元以上3萬元以下的罰款E:向社會公告【答案】D11、下列關于新冠肺炎疫情期間,社會保險的相關政策錯誤的有()。A.自2020年2月起,各省、自治區、直轄市及新疆生產建設兵團可指導統籌地區根據基金運行情況和實際工作需要,在確保基金收支中長期平衡的前提下,對職工醫保單位繳費部分實行減半征收,減征期限不超過5個月B.自2020年2月起,湖北省可免征機關事業單位基本養老保險、失業保險、工傷保險三項社會保險單位繳費部分,免征期限不超過5個月C.自2020年2月起,各省、自治區、直轄市(除湖北省外)及新疆生產建設兵團可根據受疫情影響情況和基金承受能力,對機關事業單位基本養老保險、失業保險、工傷保險三項社會保險單位繳費部分可減半征收,減征期限不超過3個月D.自2020年2月起,各省、自治區、直轄市(除湖北省外)及新疆生產建設兵團可根據受疫情影響情況和基金承受能力,免征中小微企業基本養老保險、失業保險、工傷保險三項社會保險單位繳費部分,免征期限不超過5個月E.基本醫療保險原則上,統籌基金累計結存可支付月數大于6個月的統籌地區,可實施減征;可支付月數小于6個月但確有必要減征的統籌地區,由各省指導統籌考慮安排【答案】BC12、下列關于“五證合一”、“多證合一”稅務登記改革的說法,正確的有()。A.“五證合一”登記制度改革取消了稅務登記B.新設立企業、農業合作社領取由市場監督部門核發加載法人和其他組織統一社會信用代碼的營業執照后,無須再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證C.企業辦理涉稅事宜時,在完成補充信息采集后,憑加載統一代碼的營業執照可代替稅務登記證使用D.個體工商戶實施營業執照和稅務登記證“兩證整合”登記制度,暫未取得加載統一社會信用代碼營業執照的個體工商戶,其營業執照和稅務登記證繼續有效E.“多證合一”改革之外的其他組織,應當依法向稅務機關辦理稅務登記,領取稅務登記證件【答案】BCD13、(2016年真題)納稅人、扣繳義務人下列行為中,應由稅務機關責令限期改正,處2000元以下罰款,情節嚴重的處2000元以上1萬元以下的罰款的有()。A.納稅人未按規定期限辦理納稅申報B.扣繳義務人未按規定設置、保管代扣代繳賬簿C.納稅人未按規定安裝使用稅控裝置D.納稅人未按規定將全部銀行賬號上報E.扣繳義務人應扣未扣,應收而不收稅款的【答案】ABCD14、某生產企業生產單一機械產品,各期原材料、在產品期末沒有余額,產成品有一定數量的余額。稅務師在該企業2019年度決算報表編制后的匯算清繳時發現,該企業2019年9月有一筆新建廠房領用外購材料80000元(相應的進項稅額已抵扣)的賬務處理為:A.原材料B.生產成本C.庫存商品D.應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)E.以前年度損益調整【答案】C15、個體工商戶支付的下列支出,準予在計算應納稅所得額時扣除的有()。A.稅收滯納金B.財產保險費C.行政性收費D.業主的工資薪金E.實際支付給從業人員的、合理的工資薪金【答案】BC16、關于稅務代理法律責任的說法,錯誤的有()。A.由于委托方違反代理協議的規定、提供虛假的賬簿資料導致注冊稅務師代理的納稅申報被認定為偷稅,委托方應承擔全部法律責任B.注冊稅務師在代理企業所得稅納稅申報時未按規定進行納稅調整,導致納稅人少繳稅款的,應由稅務師事務所補繳稅款、滯納金,并對其處以少繳稅款50%以上3倍以下的罰款C.注冊稅務師泄露委托人商業秘密的,由省級稅務局予以警告并處1000元以上3萬元以下罰款,責令限期改正,限期改正期間不得對外行使注冊稅務師簽字權。D.稅務師事務所以不正當方式承接業務的,由省級稅務局予以警告或者處以1000元以上1萬元以下罰款,同時向社會公告E:注冊稅務師知道委托方的銷售數據虛假,經勸說無效后根據虛假數據代理申報_后被稅務機關認定為偷稅,稅務師事務所和注冊稅務師不需承擔法律責任【答案】BCD17、“五證合一、一照一碼”登記制度改革中的“五證”是指()。A.營業執照B.組織機構代碼證C.稅務登記證D.社會保險登記證E.投資許可證【答案】ABCD18、關聯交易企業發生的下列業務中,可以免予準備同期資料的有()。A.年度發生的關聯購銷金額1.5億元人民幣,無其他關聯交易B.年度發生的關聯交易經稅務機關審核,并選用可比非受控價格法進行了調整C.年度發生的關聯交易屬于執行預約定價安排所涉及的范圍D.外資股份65010,年度內僅與境內關聯方發生關聯交易E:年度關聯購銷交易金額2.5億元人民幣(另有關聯融通資金支付利息500萬元)【答案】AC19、對于在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,計算應納稅所得額的方法正確的有()。A.轉讓財產所得,以收入全額為應納稅所得額B.利息所得,以收入全額為應納稅所得額C.租金所得,以收入全額為應納稅所得額D.特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額E.股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額【答案】BCD20、涉稅鑒證中的被鑒證人可以指()。A.委托人B.委托方有權指定的第三方C.使用人D.鑒證人E.稅務機關【答案】AB大題(共10題)一、某市A房地產開發公司2019年12月對其在本市開發的一房地產項目進行土地增值稅清算,相關資料如下:(1)2016年3月取得土地使用權時支付給政府部門的土地價款為10464萬元,繳納契稅及相關費用320萬元。(2)對于該項目A公司選擇了一般計稅方法,房地產開發成本8800萬元,其中含800萬元借款利息,無法取得金融機構證明。該項目全部進項稅額為1400萬元。(3)截至2019年11月該項目全部銷售,取得含稅銷售收入30520萬元。其他相關資料:當地省級人民政府規定房地產開發費用的扣除比例為10%。請回答下列問題:(1)請計算應納增值稅。(2)請計算應納城建稅、教育費附加和地方教育附加。(3)請計算土地增值稅清算時的應稅收入。(4)請計算土地增值稅清算時的允許扣除項目金額。(5)請計算應納的土地增值稅。【答案】(1)【正確答案】應納增值稅=(30520-10464)÷(1+9%)×9%-1400=256(萬元)(2)【正確答案】應納城建稅、教育費附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(萬元)(3)【正確答案】土地增值稅應稅收入=30520-(30520-10464)÷1.09×9%=28864(萬元)(4)【正確答案】①取得土地使用權所支付的金額=10464+320=10784(萬元)②房地產開發成本=8800-800=8000(萬元)③房地產開發費用=(10784+8000)×10%=1878.4(萬元)④與轉讓房地產有關的稅金=30.72(萬元)⑤加計扣除金額=(10784+8000)×20%=3756.8(萬元)扣除項目金額合計=10784+8000+1878.4+30.72+3756.8=24449.92(萬元)(5)【正確答案】①土地增值稅應稅收入=28864(萬元)②扣除項目金額合計=24449.92(萬元)③增值額=28864-24449.92=4414.08(萬元)④增值率=4414.08÷24449.92=18.05%⑤適用稅率30%二、稅務師受托對某企業進行納稅審查(假設審查期在當年),發現該企業2019年4月將基建工程領用的生產用原材料30000元計入生產成本。由于當期期末既有期末在產品,也有生產完工產品,完工產品當月對外銷售一部分,因此多計入生產成本的30000元,已隨企業的生產經營過程分別進入了生產成本、產成品、產品銷售成本之中。經核實,期末在產品成本為150000元,產成品成本為150000元,產品銷售成本為300000元。另外,稅務師發現該企業出現取得異常增值稅扣除憑證的情況。要求:(1)請幫稅務師計算分攤各環節的錯誤數額,并作相應的調賬處理。假設本年利潤按年進行結轉。(2)請幫稅務師回復對于取得異常增值稅扣除憑證應如何處理。【答案】(1)第一步:計算分攤率分攤率=30000÷(150000+150000+300000)=0.05第二步:計算各環節的分攤數額①在產品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)②產成品應分攤數額=150000×0.05=7500(元)③本期產品銷售成本應分攤數額=300000×0.05=15000(元)調整分錄為:借:在建工程30000貸:生產成本7500庫存商品7500主營業務成本15000(2)取得異常增值稅扣除憑證的處理如下:①納稅信用A級以外的納稅人尚未申報抵扣增值稅進項稅額的,暫不允許抵扣。已經申報抵扣增值稅進項稅額的,除另有規定外,一律作進項稅額轉出處理。尚未申報出口退稅或者已申報但尚未辦理出口退稅的,除另有規定外,暫不允許辦理出口退稅。三、達達商貿有限公司長期經營不善,2020年6月經查實企業欠繳稅款80萬元,稅務機關責令其10日內繳納所欠稅款,期滿后達達公司仍未繳納稅款,為了逃避繳納欠稅,開始轉移、隱匿公司的財產。經過該縣稅務局局長批準,稅務機關計劃采取強制執行措施扣繳達達公司所欠稅款和滯納金;同時,稅務機關就此欠稅行為于2020年7月20日依照法定程序作出處以100萬元罰款的處罰決定。就上述事項,請分別回答以下問題,并簡要說明理由:(1)稅務機關采取的強制執行措施是否正確,為什么?(2)具體的強制執行措施包括什么?(3)作出的行政處罰是否正確?為什么?【答案】(1)稅務機關采取的強制執行措施正確。首先,該欠繳的稅款稅務機關已經責令企業限期繳納,企業在規定的期限內仍未繳納;其次,該強制執行措施已經經過縣以上稅務局局長批準,符合強制執行的條件。(2)具體的強制執行措施:①書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;②扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。(3)給予100萬元的罰款正確。達達公司的行為構成了欠稅行為,納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款的,由稅務機關追繳欠繳的稅款、滯納金,并處以欠繳稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。所以稅務機關給予100萬元的處罰,是正確的。四、甲公司為增值稅一般納稅人,主營涂料的生產與銷售。2019年12月31日,簽約的稅務師事務所在進行代理申報的準備過程中,發現下列財務會計資料:(1)12月3日,領用自產涂料一批用于廠房翻新,已知該批涂料市場銷售價格為100000元(不含增值稅),賬面成本為70000元。甲公司會計處理如下:借:在建工程113000貸:庫存商品100000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)13000(2)12月10日,因倉庫管理不善導致一批原材料丟失,已知該原材料為3個月前購入,已抵扣進項稅額,丟失的原材料賬面成本為4000元,經提請公司辦公會審核后決定由責任人張某賠償1000元,其余作為損失予以核銷。甲公司先后進行會計處理如下:借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢4000貸:原材料4000借:管理費用3000其他應收款——張某1000貸:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢4000(3)12月18日,通知購買甲公司自產防水材料的B公司歸還包裝物,B公司告知包裝物已毀損,同意甲公司沒收包裝物押金10000元。已知該押金為本年7月份收取,甲公司會計處理如下:借:其他應付款——B公司押金10000【答案】(1)不正確。自產涂料用于在建工程,消費稅視同銷售、增值稅不視同銷售。應交消費稅=100000×4%=4000(元)。調整分錄:借:庫存商品30000貸:在建工程39000應交稅費——應交消費稅4000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)-13000(2)不正確。因管理不善造成損失,對應的進項稅額不得抵扣。應轉出進項稅=4000×13%=520(元)。調整分錄:借:管理費用520貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)520(3)不正確。沒收包裝物押金應計銷項稅額=10000÷(1+13%)×13%=1150.44(元)。調整分錄:借:其他業務收入1150.44貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1150.44(4)以物易物,雙方均應作購銷處理。借:原材料180000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)23400五、(2018年)2018年4月10日,A縣稅務局制作對甲公司補繳稅款和滯納金的稅務處理決定書和處以少繳納稅款1倍的行政處罰決定書,上述文書于4月13日送達甲公司并由甲公司簽收,甲公司對A縣稅務局的處理決定和處罰決定有異議,擬提起稅務行政復議,請逐一回答如下問題。問題(1)擬提供納稅擔保后對應補繳的稅款和滯納金提請復議,納稅擔保人資格應由誰確認?提請復議的60天時限應該從哪一天開始計算?(2)對于罰款決定提請復議是否需要提供納稅擔保?可否不經過復議直接提起行政訴訟?(3)如果復議申請被稅務機關受理,復議機關應在多少日作出復議決定?什么情況下可以延期?最長可以延多少天?(4)如果甲公司對復議決定不服但未在規定時限內起訴,同時又拒絕履行復議決定,可能的后果是什么?【答案】(1)納稅擔保人資格應由作出具體行政行為的稅務機關確認;提請復議的60天時限應從所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日開始計算。(2)對于罰款決定提請復議不需要提供納稅擔保,可以不經過復議直接提起行政訴訟。(3)行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人;但是延期不得超過30日。(4)可能的后果:被強制執行①維持具體行政行為的行政復議決定,由作出具體行政行為的稅務機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行;②變更具體行政行為的行政復議決定,由行政復議機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行。六、(2018年)某設備制造廠系增值稅一般納稅人,2019年5月以自產設備投資一家生物制藥公司,該設備的不含稅公允價值為2000000元,賬面成本為1400000元,當年該廠的年應納稅所得額為5000000元。問題(1):請寫出設備制造廠此項投資業務的會計分錄。問題(2):設備制造廠對此項投資業務確認的所得若選擇遞延繳納企業所得稅,應如何處理?此項投資股權的計稅基礎如何確定?問題(3):若設備制造廠選擇遞延繳納企業所得稅,生物制藥公司取得該設備的計稅基礎如何確定?問題(4):若設備制造廠選擇遞延繳納企業所得稅后第二年又將該項投資轉讓。企業所得稅應如何處理?【答案】七、2019年5月15日,中國居民李某準備投資一家小型公司。李某想咨詢我國對小型微利企業在企業所得稅方面的優惠政策。作為稅務師。請您回答李某咨詢的下列問題:(1)企業所得稅法對小型微利企業規定的條件是什么?(2)作為新辦企業,能否在預繳時享受小型微利企業優惠政策?如果可以,在匯算清繳時超過規定標準,不符合小型微利企業條件時,如何處理?(3)小型微利企業享受優惠政策應經稅務機關審批還是報稅務機關備案,如何履行手續?【答案】八、位于A市市區的某建筑企業為增值稅小規模納稅人,以1個季度為1個納稅期,2019年第四季度發生如下業務:(1)在機構所在地提供建筑服務,當季取得含稅收入206000元,開具增值稅普通發票;當月支付分包商工程含稅價款123600元,取得增值稅普通發票。(2)在外省B市提供建筑服務,當季取得含稅收入61800元,開具增值稅普通發票。(3)在機構所在地提供建筑物修繕服務,當季取得含稅收入51500元,開具增值稅專用發票。(4)轉讓其2017年在機構所在地購入的一間商鋪,取得含稅收入303000元,該商鋪購置時的價款為200000元。問題:(1)該建筑企業2019年第四季度在申報納稅時是否可以享受小規模納稅人免征增值稅政策?(2)在外省B市提供的建筑服務,是否需要預繳增值稅?并簡要說明理由。(3)該建筑企業提供建筑物修繕服務,開具增值稅專用發票,稅務上應如何處理?(4)假設上述資料4中,該建筑企業轉讓商鋪,取得含稅收入323000元,則稅務上應如何處理?【答案】(1)【正確答案】該建筑企業2019年第四季度合計銷售額=(206000-123600)÷(1+3%)+61800÷(1+3%)+51500÷(1+3%)+(303000-200000)÷(1+5%)=288095.24(元),未超過季度銷售額30萬元免稅標準,可享受小規模納稅人免稅政策。(2)【正確答案】在外省B市提供的建筑服務,不需要預繳增值稅。因為2019年第四季度在預繳地外省B市實現的建筑服務銷售額=61800÷(1+3%)=60000(元),未超過30萬元,當期無需預繳稅款(3)【正確答案】該建筑企業提供建筑物修繕服務,開具增值稅專用發票,應計算繳納增值稅。應納增值稅=51500÷(1+3%)×3%=1500(元)。該建筑企業當期因開具增值稅專用發票已經繳納的稅款,在增值稅專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票后,可以向主管稅務機關申請退還。(4)【正確答案】該建筑企業2019年第四季度合計銷售額=(206000-123600
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