




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGE5童心小學教學設計學科數學年級五主備教師陳改英備課日期上課日期教學內容小數乘法第六課時解決問題修改意見教學目標結合具體事例,經歷自主解決現實問題和用乘法運算定律進行小數簡便運算過程。能解答有關小數乘法的簡單問題,能應用整數乘法運算定律進行小數簡便運算。積極參加數學活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗,提高綜合運用知識的能力。教學重、難點重點:綜合運用已有知識解決生活中的現實問題,能運用定律進行小數簡便運算。難點:靈活運用乘法分配律,乘法結合律在小數計算中的應用。課前準備多媒體課件教學過程教學過程教學過程教學過程教師活動學生活動修改意見一、問題情境同學們,在前面學習中我們一起解決過買自動筆的問題,其實在現實生活中我們經常去買東西,今天我們就來解決這樣的實際問題。出示課件師:請大家認真讀文字,并觀察情境圖,看看你知道了什么?二、自主學習師:李阿姨買這幾樣東西200元夠不夠?這就是我們今天要解決的問題,現在自主嘗試解決一下?三、小組合作,提問展示在小組內交流做題思路和解題方法,小組長注意歸納和總結。哪個小組愿意上臺展示做題的方法?師:同學們用不同的方法解決了李阿姨的問題,那你覺的第幾種方法簡單,為什么?師:這個用了什么運算定律呢?四、歸納總結整數運算定律,同樣適用于小數運算。五、檢測達標1、麗麗家每天需要2袋奶,整月訂比零買一個月(一個月按30天計算)便宜多少元?一年呢(按一年365天算一算)?整月訂奶:55.8元(每日2袋)零售:每袋0.95元2、星期天,小明和媽媽乘出租車去姥姥家。下車時應付費多少元?(3千米以內8元,超過3千米每千米1.5元。到姥姥家9千米。)3、拍全班合影照片一共要付多少元錢?(我們師生需要54張照片。要加印50張。)合影照價目表:定價:24.5元(含4張照片)加印一張2.6元4、(12.5+1.1)×0.8(4.3-0.5)×0.1254.32×0.15-0.2485.2×3.7+4.8×3.7生:1袋面粉42元;1千克牛肉46.4元;1千克魚23.6元。生:李阿姨計劃買1袋面粉,2千克牛肉,2千克魚,200元夠嗎?教師巡視,了解學生計算情況。學生討論,用自己的話說一說。學生上臺展示。生:46.4×2=92.8(元)23.6×2=47.2(元)92.8+47.2+42=140+42=182(元)200>182,所以李阿姨帶的錢夠。生:(46.4+23.6)×2=70×2=140(元)140+142=182(元)200>182,所以李阿姨帶的錢夠。生:因為牛肉和魚都是買了2千克,先算出1千克的牛肉和1千克魚多少錢再乘2,計算比較簡單。生:乘法分配律。板書設計解決問題(一)46.4×2=92.8(元(二)(46.4+23.6)×223.6×2=47.2(元)=70×292.8+47.2+42=140(元)=140+42140+142=182(元)=182(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論