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文檔簡介
中級會計實務章節練習題整理匯總中級會計實務章節練習題整理匯總 1第一章總論 6一、單項選擇題 6二、多項選擇題 8三、判斷題 10參考答案 10一、單項選擇題 10二、多項選擇題 12三、判斷題 13第二章存貨 14一、單項選擇題 14二、多項選擇題 17三、判斷題 18四、計算題 19參考答案 19一、單項選擇題 20二、多項選擇題 22三、判斷題 23四、計算題 23第三章固定資產 25一、單項選擇題 25二、多項選擇題 29三、判斷題 32四、計算題 34參考答案 35一、單項選擇題 35二、多項選擇題 38三、判斷題 40四、計算題 42第四章無形資產 45一、單項選擇題 45二、多項選擇題 48三、判斷題 50四、計算題 50參考答案 52一、單項選擇題 52二、多項選擇題 54三、判斷題 55四、計算題 56第五章投資性房地產 58一、單項選擇題 58二、多項選擇題 63三、判斷題 65四、計算題 67參考答案 68一、單項選擇題 68二、多項選擇題 71三、判斷題 73四、計算題 75第六章金融資產 78一、單項選擇題 78二、多項選擇題 84三、判斷題 86四、計算題 87五、綜合題 89參考答案 89一、單項選擇題 89二、多項選擇題 93三、判斷題 95四、計算題 97五、綜合題 101第七章長期股權投資 102一、單項選擇題 102二、多項選擇題 106三、判斷題 109四、計算題 109參考答案 111一、單項選擇題 111二、多項選擇題 114三、判斷題 116四、計算題 117第八章非貨幣性資產交換 120一、單項選擇題 120二、多項選擇題 123三、判斷題 125四、計算題 125五、綜合題 126參考答案 127一、單項選擇題 127二、多項選擇題 128三、判斷題 129四、計算題 130五、綜合題 132第九章資產減值 133一、單項選擇題 133二、多項選擇題 136三、判斷題 138四、計算題 139參考答案 140一、單項選擇題 140二、多項選擇題 142三、判斷題 143四、計算題 144第十章負債 145一、單項選擇題 145二、多項選擇題 147三、判斷題 149四、計算題 149參考答案 150一、單項選擇題 150二、多項選擇題 152三、判斷題 153四、計算題 153第十一章債務重組 156一、單項選擇題 156二、多項選擇題 159三、判斷題 161四、計算題 161五、綜合題 163參考答案 164一、單項選擇題 164二、多項選擇題 165三、判斷題 167四、計算題 167五、綜合題 170第十二章或有事項 171一、單項選擇題 171二、多項選擇題 176三、判斷題 178四、計算題 179參考答案 182一、單項選擇題 182二、多項選擇題 185三、判斷題 186四、計算題 187第十三章收入 190一、單項選擇題 191二、多項選擇題 194三、判斷題 196四、計算題 197五、綜合題 198參考答案 199一、單項選擇題 199二、多項選擇題 200三、判斷題 202四、計算題 203五、綜合題 206第十四章借款費用 207一、單項選擇題 207二、多項選擇題 209三、判斷題 211四、計算題 212參考答案 213一、單項選擇題 213二、多項選擇題 214三、判斷題 215四、計算題 216第十五章所得稅 219一、單項選擇題 219二、多項選擇題 222三、判斷題 224四、計算題 224參考答案 225一、單項選擇題 225二、多項選擇題 227三、判斷題 228四、計算題 230第十六章會計政策、會計估計變更和差錯更正 231一、單項選擇題 231二、多項選擇題 234三、判斷題 236四、計算題 237五、綜合題 238參考答案 239一、單項選擇題 239二、多項選擇題 241三、判斷題 243四、計算題 244五、綜合題 245第十七章資產負債表日后事項 246一、單項選擇題 246二、多項選擇題 250三、判斷題 252四、計算題 253五、綜合題 254參考答案 255一、單項選擇題 255二、多項選擇題 258三、判斷題 259四、計算題 261五、綜合題 262第十八章外幣折算 263一、單項選擇題 263二、多項選擇題 266三、判斷題 267四、計算題 267參考答案 269一、單項選擇題 269二、多項選擇題 270三、判斷題 271四、計算題 272第十九章財務報告 273一、單項選擇題 273二、多項選擇題 277三、判斷題 281四、計算題 282參考答案 286一、單項選擇題 286二、多項選擇題 288三、判斷題 290四、計算題 291第二十章行政事業單位會計 296一、單項選擇題 296二、多項選擇題 299三、判斷題 301四、計算題 302參考答案 303一、單項選擇題 303二、多項選擇題 305三、判斷題 307四、計算題 308第一章總論一、單項選擇題1. 下列有關會計主體的表述不正確的是()。A.企業的經濟活動應與投資者的經濟活動相區分B.會計主體可以是獨立的法人,也可以是非法人C.會計主體可以是盈利組織,也可以是非盈利組織D.會計主體必須要有獨立的資金,并獨立編制財務報告對外報送2. 當期與以前期間、以后期間的差別,權責發生制和收付實現制的區別的出現,都是基于()的基本假設。A.會計主體B.持續經營C.會計分期D.貨幣計量3. 關于貨幣計量假設,下列說法中不正確的是()。A.貨幣計量假設并不表示貨幣是會計核算中唯一的計量單位B.貨幣計量假設假定貨幣的幣值是基本穩定的C.存在多種貨幣的情況下,我國境內的企業均要求以人民幣作為記賬本位幣D.貨幣計量假設為歷史成本計量奠定了基礎4. 企業提供的會計信息應有助于財務會計報告使用者對企業過去、現在或者未來的情況作出評價或者預測,這體現了會計信息質量要求中的()要求。A.相關性B.可靠性C.可理解性D.可比性5. 企業將融資租入固定資產按自有固定資產的折舊方法計提折舊,遵循的是()要求。A.謹慎性B.實質重于形式C.可比性D.重要性6. 甲公司對乙公司投資,占乙公司表決權資本的17%,乙公司生產產品依靠甲公司所提供的配方,并規定乙公司不得改變其配方,故甲公司確認對乙公司具有重大影響。此項業務處理體現的會計信息質量要求是()要求。A.重要性B.實質重于形式C.謹慎性D.相關性7. 甲企業2007年5月份購入了一批原材料,會計人員在7月份才入賬,該事項違背的會計信息質量要求是()要求。A.相關性B.客觀性C.及時性D.明晰性8. 下列各事項中,使負債增加的是()。A.分期付款方式購入固定資產B.用銀行存款購買公司債券C.發行股票D.支付現金股利9. 下列各項中,不屬于企業收入要素范圍的是()。A.銷售商品收入B.出租無形資產收入C.債券投資取得的利息收入D.接受現金捐贈收入10. 依據企業會計準則的規定,下列有關收入和利得的表述中,正確的是()。A.收入源于日常活動,利得也可能源于日常活動B.收入會影響利潤,利得也一定會影響利潤C.收入源于日常活動,利得源于非日常活動D.收入會導致所有者權益的增加,利得不一定會導致所有者權益的增加11. 關于損失,下列說法中正確的是()。A.損失是指由企業日常活動所發生的,會導致所有者權益減少的經濟利益的流出B.損失只能計入所有者權益項目,不能計入當期損益C.損失是指由企業非日常活動所發生的、會導致所有者權益減少的、與向所有者分配利潤無關的經濟利益的流出D.損失只能計入當期損益,不能計入所有者權益項目12. 資產按照預計從其持續使用和最終處置中所產生的未來凈現金流入量的折現金額計量,其會計計量屬性是()。A.歷史成本B.可變現凈值C.現值D.公允價值13. 下列計價方法中,不符合歷史成本計量基礎的是()。A.發出存貨計價所使用的先進先出法B.可供出售金融資產期末采用公允價值計價C.固定資產計提折舊D.發出存貨計價所使用的移動平均法二、多項選擇題1. 下列各項中屬于我國財務報告目標的有()。A.向財務報告使用者提供決策有用的信息B.反映企業管理層受托責任的履行情況C.與同行業信息作比較D.客觀地反映企業的財務和經營狀況2. 下列組織可以作為一個會計主體進行核算的有()。A.合伙企業B.分公司C.股份有限公司D.母公司及其子公司組成的企業集團3. 根據“可靠性”要求企業會計核算應當做到()。A.滿足會計信息使用者決策的需要B.以實際發生的交易事項為依據C.如實反映交易事項的真實情況D.保證企業會計信息的完整4. 下列對可比性要求說法正確的有()。A.企業對于已經發生的交易或者事項,應當及時進行會計確認、計量和報告,不得提前或者延后B.同一企業不同時期發生的相同或者相似的交易或者事項,應當采用一致的會計政策,不得隨意變更C.不同企業發生的相同或者相似的交易或者事項,應當采用規定的會計政策,確保會計信息口徑一致、相互可比D.企業提供的會計信息應當清晰明了,便于財務報告使用者理解和使用5. 某工業企業的下列做法中,不違背會計核算可比性要求的有()。A.鑒于某項固定資產已經改擴建,決定重新確定其折舊年限B.因預計發生年度虧損,將以前年度計提的存貨跌價準備全部予以轉回C.因客戶的財務狀況好轉,將壞賬準備的計提比例由應收賬款余額的30%降為15%D.鑒于本期經營虧損,將已達到預定可使用狀態的工程借款的利息支出予以資本化6. 下列各項中,體現會計核算的謹慎性要求的有()。A.或有應付金額符合或有事項確認預計負債條件的,應將其確認為預計負債B.采用雙倍余額遞減法對固定資產計提折舊C.對固定資產計提減值準備D.對交易性金融資產期末采用公允價值計量7. 下列資產中,屬于本企業資產范圍的有()。A.經營租賃方式租入設備B.經營租賃方式租出設備C.融資租入設備D.盤虧的存貨8. 在企業會計實務中,下列事項中能夠引起資產總額增加的有()。A.分配生產工人職工薪酬B.轉讓交易性金融資產確認的凈收益C.計提未到期持有至到期債券投資的利息D.長期股權投資權益法下實際收到的現金股利9. 下列項目中,屬于所有者權益來源的有()。A.所有者投入的資本B.直接計入所有者權益的利得和損失C.留存收益D.發行債券籌集的資金10. 關于所有者權益,下列說法正確的有()。A.所有者權益是指企業資產扣除負債后由所有者享有的剩余權益B.企業的利得和損失可能引起所有者權益增減變動C.所有者權益金額應單獨計量,不取決于資產和負債的計量D.所有者權益項目應當列入利潤表11. 關于利潤,下列說法中正確的有(www.TopS)。A.利潤是指企業在一定會計期間的經營成果B.直接計入當期利潤的利得和損失,是指應當計入當期損益、會導致所有者權益發生增減變動的、與所有者投入資本或者向所有者分配利潤無關的利得或者損失C.利潤反映企業某一時點的財務狀況D.利潤金額的確定主要取決于收入和費用的計量,不考慮利得和損失金額的影響三、判斷題1. 無論何種情況下,企業都應按照持續經營的基本假設選擇會計核算的原則和方法。()2. 企業對其所使用的機器設備、廠房等固定資產,只有在持續經營的前提下才可以在機器設備的使用年限內,按照資產有關的經濟利益的預期實現方式,合理確定采用某一折舊方法計提折舊。()3. 判斷一項會計事項是否具有重要性,主要取決于會計制度的規定,而不是取決于會計人員的職業判斷。所以,同一事項在某一企業具有重要性,在另一企業則也具有重要性。()4. 謹慎性要求企業盡可能低估資產、少計收入。()5. 附注是財務報表的有機組成部分,而報表至少應當包括資產負債表、利潤表和現金流量表等報表。小企業編制的報表可以不包括現金流量表。()6. 財務報告包括財務報表和其他應當在財務報告中披露的相關信息和資料。()參考答案一、單項選擇題1[答案]
D[解析]
選項D,當某一會計主體不能獨立對外時,如獨立核算的銷售部門等,則無須對外報送獨立的財務報告。[該題針對“會計主體”知識點進行考核]2[答案]
C[該題針對“會計分期”知識點進行考核]3[答案]
C[解析]
在多種貨幣存在的情況下,應確定一種記賬本位幣。我國境內的企業一般要求以人民幣作為記賬本位幣,但也允許采用其他外幣(如美元等)作為記賬本位幣,只是編制的財務報表應當折算為人民幣。[該題針對“貨幣計量”知識點進行考核]4[答案]
A[該題針對“相關性”知識點進行考核]5[答案]
B[解析]
企業融資租入的固定資產其所有權不屬于租入方,也就是說在法律形式上資產的所有權屬于出租方,但從實質上看是租入方長期使用并取得經濟利益,所以企業應根據實質重于形式要求按照自有固定資產的折舊方法對其計提折舊。[該題針對“實質重于形式”知識點進行考核]6[答案]
B[該題針對“實質重于形式”知識點進行考核]7[答案]
C[解析]
企業5月份發生的業務應在5月份及時入賬。[該題針對“及時性”知識點進行考核]8[答案]
A[解析]
選項B屬于資產內部的一增一減,不影響負債;選項C,會導致資產和所有者權益同時增加,不會影響負債;選項D,會導致資產和負債同時減少,不符合題意。[該題針對“負債”知識點進行考核]9[答案]
D[解析]
收入是指企業在日常經營活動中形成的、會導致所有者權益增加的、與所有者投入資本無關的經濟利益的總流入。選項D,應計入到營業外收入,屬于企業非日常經營活動中形成的利得。[該題針對“收入”知識點進行考核]10[答案]
C[解析]
選項A,利得源于非日常活動;選項B,利得不一定會影響利潤,比如計入所有者權益的利得。選項D,不管是直接計入當期損益的利得還是直接計入所有者權益的利得,最終都會導致所有者權益的增加。[該題針對“收入”知識點進行考核]11[答案]
C[解析]
損失分為直接計入當期損益(營業外支出)的損失和直接計入所有者權益的損失兩類。[該題針對“費用”知識點進行考核]12[答案]
C[該題針對“會計計量屬性”知識點進行考核]13[答案]
B[該題針對“會計計量屬性”知識點進行考核]二、多項選擇題1[答案]
AB[該題針對“財務報告目標”知識點進行考核]2[答案]
ABCD[解析]
會計主體是指企業會計確認、計量和報告的空間范圍,是會計信息所反映的特定單位。本題所有選項均可作為會計主體。[該題針對“會計主體”知識點進行考核]3[答案]
BCD[解析]
A選項屬于“相關性”要求。[該題針對“可靠性”知識點進行考核]4[答案]
BC[解析]
選項A,體現的是及時性要求;選項D,體現的是可理解性要求。[該題針對“可比性”知識點進行考核]5[答案]
AC[解析]
可比性要求強調企業所采用的會計政策應保持前后各期的一致,不得隨意改變。因此,選項B.D都是可比性要求所不允許的。選項A固定資產因擴建而重新確定其折舊年限,屬于新事項下新的會計估計,不違背會計核算可比性要求;選項C屬于會計估計變更,不違背會計核算可比性要求。[該題針對“可比性”知識點進行考核]6[答案]
ABC[解析]
謹慎性要求企業保持應有的謹慎,不高估資產或收益、低估負債或費用,選項D不體現這個要求。[該題針對“謹慎性”知識點進行考核]7[答案]
BC[解析]
選項A,屬于出租方的資產;選項D,盤虧的存貨不能再給企業帶來經濟利益的流入,不再符合資產的定義,不屬于企業的資產。[該題針對“資產”知識點進行考核]8[答案]
ABC[解析]
選項D,應是借記“銀行存款”,貸記“應收股利”,屬于資產內部的一增一減,不會引起資產總額的增加。[該題針對“謹慎性”知識點進行考核]9[答案]
ABC[解析]
選項D,形成負債(債權人權益),不屬于所有者權益的來源。[該題針對“所有者權益”知識點進行考核]10[答案]
AB[解析]
選項C,所有者權益金額的確定主要取決于資產和負債的計量;選項D,所有者權益項目列入資產負債表,不在利潤表中反映。[該題針對“所有者權益”知識點進行考核]11[答案]
AB[解析]
利潤的確定主要依賴于收入和費用以及利得和損失的確認,其金額的確定也主要取決于收入、費用、利得、損失金額的計量。[該題針對“利潤”知識點進行考核]三、判斷題1[答案]
錯[解析]
如果企業處于破產清算階段,不能持續經營時,則不能再按照持續經營的基本假設選擇會計核算的原則和方法。[該題針對“持續經營”知識點進行考核]2[答案]
對[該題針對“會計分期”知識點進行考核]3[答案]
錯[解析]
某一會計事項是否具有重要性,很大程度上取決于會計人員的職業判斷。所以,一個事項在某一企業具有重要性,在另一企業則不一定具有重要性。[該題針對“重要性”知識點進行考核]4[答案]
錯[解析]
謹慎性要求企業不得多計資產或收益、少計負債或費用,并不表示要盡可能低估資產、少計收入。[該題針對“謹慎性”知識點進行考核]5[答案]
對[該題針對“財務報告”知識點進行考核]6[答案]
對[解析]
財務報告是指企業對外提供的反映企業某一特定日期的財務狀況和某一會計期間的經營成果、現金流量等會計信息的文件,包括財務報表和其他應當在財務報告中披露的相關信息和資料。[該題針對“財務報告”知識點進行考核]第二章存貨一、單項選擇題1. 某增值稅一般納稅人購進農產品一批,支付買價6000元,裝卸費500元,入庫前挑選整理費200元,按照稅法規定,該購進農產品適用的增值稅抵扣稅率為13%,該批農產品的采購成本為()元。A.6000B.6100C.6500D.59202. 某企業為增值稅一般納稅人,從外地購入原材料5000噸,收到增值稅專用發票上注明的售價為每噸100元,增值稅稅款為85000元,另發生運輸費2000元(可按7%抵扣增值稅),裝卸費1000元,途中保險費為800元。所購原材料到達后驗收發現短缺20%,其中合理損耗5%,另15%的短缺尚待查明原因。該批材料的采購成本為()元。A.435336B.432650C.503660D.4281113. A公司為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅稅率為17%,委托B公司(B公司為小規模納稅人)加工材料一批,A公司發出原材料實際成本為1000萬元。完工收回時支付加工費200萬元,另行支付增值稅12萬元(已收到B公司委托稅務機關代開的增值稅專用發票)。該材料屬于消費稅應稅物資,A公司收回材料后繼續用于加工應稅消費品,適用的消費稅稅率為10%。該材料A公司已收回,則該委托加工材料收回后的入賬價值是()萬元。A.1300B.1220C.1200D.13704. 甲企業采用計劃成本對原材料進行核算。2008年1月,甲企業接收某股東作為追加資本投入的原材料一批,并取得增值稅專用發票,雙方按現行市價將該批材料的折價款定為20000元(不含增值稅)。該批材料的計劃成本為21000元。適用的增值稅稅率為17%。甲企業對這一交易事項應編制的會計分錄為()。A.借:原材料21000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)3400貸:實收資本23400材料成本差異1000B.借:原材料21000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)3570貸:實收資本23570材料成本差異1000C.借:原材料21000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)3400貸:實收資本23400資本公積1000D.借:原材料21000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)3570貸:實收資本23570資本公積10005. 甲公司是一般納稅人企業,增值稅稅率為17%,捐贈給乙公司10臺自產的機器設備,單位成本為4萬元,當時的市場售價為5萬元,由于此次捐贈行為,企業計入營業外支出的金額為()萬元。A.46.8B.48.5C.40D.506. 甲公司8月1日A材料結存100件,單價10元,8月6日發出A材料20件,8月12日購進A材料320件,單價6元;8月23日發出AA.2020B.2040C.2720D.21207. 在物價持續下跌的情況下,發出存貨采用()方法更能體現謹慎性要求。A.移動加權平均法B.月末一次加權平均法C.個別計價法D.先進先出法8. 2008年12月31日,甲公司庫存B材料的賬面價值(成本)為120萬元,市場購買價格總額為110萬元,假設不發生其他購買費用,由于B材料市場銷售價格下降,市場上用B材料生產的產品的市場價格也有所下降,甲公司估計,用庫存的B材料生產的產品的市場價格總額由300萬元降至270萬元,產品的成本為280萬元,將B材料加工成乙產品尚需投入160萬元,估計銷售費用及稅金為10萬元。2008A.120B.100C.110D.1609. 甲公司2008年12月31日庫存50噸甲材料和100件M產品,其中庫存的甲材料專門用于生產M產品。2008年12月31日,甲材料的成本為每噸20萬元,市場售價為每噸16萬元;M產品的成本為每件60A.200B.1000C.800D.010. M公司期末原材料的賬面余額為5000元,數量為100件,此前未計提減值準備。該批原材料專門用于生產與N公司所簽合同約定的50件甲產品。該合同約定:M公司為N公司提供甲產品50件,每件售價110元(不含增值稅)。將該原材料加工成50件甲產品尚需加工成本總額為510元。估計銷售每件甲產品尚需發生相關稅費0.2元。本期期末市場上該原材料每件售價為48元,估計銷售原材料尚需發生相關稅費0.1元。期末該原材料應計提的減值準備為()元。A.20B.200C.190D.10511. 下列有關確定存貨可變現凈值的表述,不正確的有(www.TopS)。A.有銷售合同的庫存商品以該庫存商品的合同售價為基礎計算確定B.無銷售合同的庫存商品以該庫存商品的估計售價為基礎計算確定C.用于生產有銷售合同產品的材料以該材料的市場價格為基礎計算確定D.用于出售且無銷售合同的材料以該材料的市場價格為基礎計算確定12. 下列項目中,計算為生產產品而持有的材料的可變現凈值時,會影響其可變現凈值的因素是()。A.材料的賬面成本B.材料的售價C.估計發生的銷售產品的費用及相關稅費D.估計發生的銷售材料的費用及相關稅費13. 某股份有限公司成立于2008年1月1日,主營業務是銷售筆記本電腦,期末存貨采用成本與可變現凈值孰低法計價,成本與可變現凈值的比較采用單項比較法。該公司2008年12月31日A.B.C三種品牌的筆記本電腦成本分別為:130萬元、221萬元、316萬元;可變現凈值分別為:128萬元、215A.659B.667C.679D.68714. 某公司對期末存貨采用成本與可變現凈值孰低法計價。2008年12月31日庫存自制半成品的實際成本為80萬元,預計進一步加工所需費用為32萬元。該半成品加工完成后的產品預計銷售價格為120萬元,預計產成品的銷售費用及稅金為16萬元。假定該公司以前年度未計提存貨跌價準備。A.0B.8C.32D.40二、多項選擇題1. 下列各項中,應計入存貨實際成本中的有()。A.收回委托加工應稅消費品所支付的消費稅,該委托加工物資收回后用于繼續生產應稅消費品B.增值稅一般納稅人委托加工物資收回時所支付的增值稅C.發出用于委托加工的物資在運輸途中發生的合理損耗D.商品流通企業外購商品時所發生的合理損耗2. 在我國的會計實務中,下列項目中構成企業存貨實際成本的有()。A.收購未稅礦產品代扣代繳的資源稅B.入庫后的挑選整理費C.運輸途中的合理損耗D.小規模納稅人購貨時的增值稅進項稅額3. “材料成本差異”科目貸方核算的內容有()。A.結轉發出材料應負擔的超支差異B.結轉發出材料應負擔的節約差異C.入庫材料成本超支差異D.入庫材料成本節約差異4. 下列項目中,應確認為購貨企業存貨的有()。A.銷售方已確認銷售,但尚未發運給購貨方的商品B.購銷雙方已簽協議約定,但尚未辦理商品購買手續C.未收到銷售方結算發票,但已運抵購貨方驗收入庫的商品D.購貨方已付款購進,但尚在運輸途中的商品5. 下列情形中,表明存貨的可變現凈值為零的情況有()。A.已霉爛變質的存貨B.已過期但是有轉讓價值的存貨C.生產中已不再需要,并且已無使用價值和轉讓價值的存貨D.其他足以證明已無使用價值和轉讓價值的存貨6. 期末通過比較發現存貨的賬面價值低于可變現凈值,則可能()。A.將以前計提的存貨跌價準備全部沖減B.按差額補提存貨跌價準備C.沖減部分以前計提的存貨跌價準備D.不進行賬務處理三、判斷題1. 因遭受意外災害發生的損失和尚待查明原因的途中損耗,不應計入物資的采購成本。()2. 通過提供勞務取得的存貨,其成本按從事勞務提供人員的直接人工和其他直接費用以及可歸屬于該存貨的間接費用確定。()3. 企業購入材料運輸途中發生的合理損耗應計入材料成本,使材料的單位成本減少。()4. 發出包裝物和低值易耗品的方法有一次轉銷法,分次攤銷法。()5. 對于數量繁多、單價較低的存貨,可以不按單個存貨項目計提存貨跌價準備。()6. 如果某一材料是專門用于生產某種產品的,如果材料發生減值,但是生產的產品沒有發生減值,材料就按自身的可變現凈值和賬面價值相比較確認減值額。()四、計算題1. A公司將生產應稅消費品甲產品所用原材料委托B企業加工,B企業屬于專門從事加工業務的企業。6月8日A公司發出材料實際成本為24900元,應付加工費為3000元(不含增值稅),消費稅稅率為10%。6月17日收回加工物資并驗收入庫,另支付往返運雜費60元,加工費及代扣代繳的消費稅均未結算,受托方無同類消費品價格;6月23日將加工收回的物資投入生產甲產品,此外生產甲產品過程中發生工資費用9000元,福利費用1750元,分配制造費用10600元;6月30日甲產品全部完工驗收入庫。要求(1)計算B企業應繳納的增值稅額及代扣代繳的消費稅;(2)編制A公司有關會計分錄。2. A公司是一家生產電子產品的上市公司,為增值稅一般納稅企業。2008年12月(1)甲產品,賬面余額為1000萬元,按照一般市場價格預計售價為1100萬元,預計銷售費用和相關稅金為20萬元。已計提存貨跌價準備40萬元。(2)乙產品,賬面余額為400萬元,其中有20%已簽訂銷售合同,合同價款為80萬元;另有80%未簽訂合同。期末庫存乙產品如果按照一般市場價格計算,其預計銷售價格為440萬元。有合同部分乙產品的預計銷售費用和稅金為3萬元,無合同部分乙產品的預計銷售費用和稅金為12萬元。此前未計提存貨跌價準備。(3)因產品更新換代,丙材料已不適應新產品的需要,準備對外銷售。丙材料的賬面余額為220萬元,預計銷售價格為210萬元,預計銷售費用及相關稅金為10萬元,未計提跌價準備。(4)丁材料30噸,每噸實際成本1500萬元。全部30噸丁材料用于生產X產品20件,X產品每件加工成本為1000萬元,現有7件已簽訂銷售合同,合同規定每件為4000萬元,每件一般市場售價為3500萬元,假定銷售稅費均為銷售價格的10%。丁材料未計提存貨跌價準備。(5)對存貨采用單項計提存貨跌價準備,按年計提跌價準備。要求:分別計算上述存貨的期末可變現凈值,和應計提的跌價準備,并進行相應的賬務處理。要求:分別計算上述存貨的期末可變現凈值,和應計提的跌價準備,并進行相應的賬務處理。參考答案一、單項選擇題1[答案]
D[解析]
農產品的采購成本=6000×(1-13%)+500+200=5920(元)。[該題針對“外購存貨的初始計量”知識點進行考核]2[答案]
D[解析]
企業在存貨采購過程中發生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用等,應計入存貨的采購成本,尚待查明原因的15%的途中損耗應先計入待處理財產損溢,不得增加材料的采購成本,所以該批材料的采購成本=[100×5000+2000×(1-7%)+1000+800]×(1-15%)=428111(元)。[該題針對“外購存貨的初始計量”知識點進行考核]3[答案]
C[解析]
委托加工物資收回后將繼續用于加工應稅消費品,則委托方支付的由受托方代扣代繳的消費稅應計入“應交稅費-應交消費稅”的借方,在以后銷售環節中進行抵扣,不計入委托加工物資的成本。所以該委托加工材料收回后的入賬價值是1000+200=1200(萬元)。(注:B公司是小規模納稅人,不能開具增值稅專用發票,但可以委托稅務機關代開增值稅專用發票。本題中委托方A公司取得了增值稅專用發票,因此相關增值稅進項稅可以抵扣,不需要計入委托加工材料的成本。)[該題針對“委托外單位加工存貨的計量”知識點進行考核]4[答案]
A[解析]
增值稅計稅依據應當按照現行市價確定,故增值稅稅額=20000×17%=3400(元);甲企業接收投資獲得的原材料與外購的原材料在性質上沒有差別,因此,其實際成本與計劃成本的差異也是計入“材料成本差異”,而非“資本公積”。[該題針對“投資者投入存貨的計量”知識點進行考核]5[答案]
B[解析]
會計處理為:借:營業外支出
48.5貸:庫存商品
40(成本)應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)
8.5(50×17%)[該題針對“存貨的后續計量”知識點進行考核]6[答案]
B[解析]
8月6日發出A材料=20×10=200(元)。8月12日購進存貨320件,此時A材料總成本=1000-200+320×6=2720(元),存貨總數量=100-20+320=400(件),存貨的單位成本=2720÷400=6.8(元)。8月23日發出存貨=100×6.8[該題針對“存貨的發出計價”知識點進行考核]7[答案]
D[解析]
在物價持續下跌的情況下,先購入的存貨成本會高于后購入的存貨成本,因此采用先進先出法,發出的存貨單位成本會高于留存的存貨單位成本,從而產生多計費用,少計資產的效果,更體現了謹慎性要求。[該題針對“存貨的發出計價”知識點進行考核]8[答案]
B[解析]
B材料是為生產產品而持有的,所以應先考慮產品是否發生了減值。產品的可變現凈值=270-10=260(萬元),小于其成本280萬元,所以B材料應按可變現凈值計量,B材料的可變現凈值=產品的市場價270-完工尚需發生的成本160-估計銷售費用及稅金10=100(萬元)小于B材料的成本120萬元,應計提存貨跌價準備20萬元,所以B材料期末賬面價值為100萬元。[該題針對“存貨的發出計價”知識點進行考核]9[答案]
D[解析]
M產品的成本=100×60=6000(萬元),可變現凈值=100×70=7000(萬元)。成本小于可變現凈值,所以M產品沒有發生減值。因甲材料是為生產M產品而持有的,M產品的可變現凈值高于其成本,所以甲材料應按照其成本計量,不需計提存貨跌價準備。結合以上兩點,2008年12月31[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]10[答案]
A[解析]
專門為生產產品而持有的原材料是否發生減值,要首先判斷所生產的產品是否發生減值。如果所生產的產品有銷售合同,則產品的可變現凈值應以合同約定價格為基礎來確定。甲產品的可變現凈值=110×50-0.2×50=5490(元),甲產品成本=5000+510=5510(元),甲產品的可變現凈值小于成本,發生減值。因此該原材料應按可變現凈值計量。該原材料的可變現凈值=110×50-510-50×0.2=4980(元)。原材料成本5000大于其可變現凈值4980,所以應計提減值準備5000-4980=20(元)。[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]11[答案]
C[解析]
C選項,用于生產有銷售合同產品的材料,可變現凈值的計量應以該材料生產的產品的合同價格為基礎。[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]12[答案]
C[解析]
用于生產產品的材料的可變現凈值=用該材料生產的產品的估計售價-至完工估計將要發生的加工成本-估計銷售產品費用及相關稅費。存貨的賬面成本不影響可變現凈值,材料的售價和估計發生的銷售材料的費用及相關稅費只影響直接用于出售的材料的可變現凈值[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]13[答案]
A[解析]
當年12月31日存貨的賬面價值為:128+215+316=659(萬元)。[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]14[答案]
B[解析]
產成品可變現凈值=120-16=104(萬元),產品成本=80+32=112(萬元),產品發生減值,所以半成品應當可變現凈值計量。該半成品的可變現凈值=120-32-16=72(萬元),期末應計提存貨跌價準備80-72=8(萬元)。[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]二、多項選擇題1[答案]
CD[解析]
委托加工應稅消費品收回時支付的消費稅,在收回后用于連續生產應稅消費品情況下應計入“應交稅費—應交消費稅”科目借方,不計入存貨成本。選項B,一般納稅人委托加工物資收回時所支付的增值稅進項稅額可以抵扣,不應計入存貨成本。選項C,發出材料用于委托加工,其在運輸途中發生的合理損耗部分,應作為委托加工物資成本的一部分加以計入。選項D,商品流通企業外購商品所發生的合理損耗,根據《企業會計準則》應計入存貨的成本。[該題針對“存貨的初始計量”知識點進行考核]2[答案]
ACD[解析]
資源稅屬于所購存貨的相關稅費之一,應計入未稅礦產品的采購成本,A選項正確;存貨入庫后的挑選整理費應計入管理費用,入庫前的挑選整理費應計入存貨成本,B選項不正確;運輸途中的合理損耗屬于“其他可歸屬于存貨采購成本的費用”應計入采購成本中,C選項正確;一般納稅人購貨時的增值稅進項稅額可以抵扣,不應計入存貨成本,小規模納稅人購貨時的增值稅進項稅額應計入存貨成本,D選項正確[該題針對“存貨的初始計量”知識點進行考核]3[答案]
AD[解析]
材料成本差異”科目借方登記超支差異及發出材料應負擔的節約差異,貸方登記節約差異及發出材料應負擔的超支差異[該題針對“存貨的確認”知識點進行考核]4[答案]
ACD[解析]
選項A.D均為在途存貨,選項C在期末購貨方應作為庫存存貨暫估入賬。[該題針對“存貨的概念”知識點進行考核]5[答案]
ACD[解析]
已過期且無轉讓價值的存貨的可變現凈值為零。[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]6[答案]
ACD[解析]
如果以前沒有計提過跌價準備,本期存貨的賬面價值低于可變現凈值,期末不用做賬務處理;若以前已經計提過跌價準備了,這種情況下,應將前期計提的存貨跌價準備全部沖銷或部分沖銷。[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]三、判斷題1[答案]
對[解析]
存貨的合理損耗應作為存貨的“其他歸屬于存貨采購成本的費用”計入采購成本。因遭受意外災害發生的損失和尚待查明原因的途中損耗,不得增加物資的采購成本,其中尚待查明原因的途中損耗應暫作為待處理財產損溢進行核算,在查明原因后再做處理。[該題針對“外購存貨的初始計量”知識點進行考核]2[答案]
對[解析]
通過提供勞務取得的存貨,其成本按從事勞務提供人員的直接人工和其他直接費用以及可歸屬于該存貨的間接費用確定。[該題針對“外購存貨的初始計量”知識點進行考核]3[答案]
錯[解析]
企業購入材料運輸途中發生的合理損耗應計入材料成本,會增加材料的單位成本。[該題針對“外購存貨的初始計量”知識點進行考核]4[答案]
對[解析][該題針對“存貨的發出計價”知識點進行考核]5[答案]
對[解析]
對于數量繁多、單價較低的存貨,可按存貨類別計提存貨跌價準備。[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]6[答案]
錯[解析]
如果材料發生減值,但是生產的產品沒有發生減值,該材料不需要計提減值。[該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核]四、計算題1[答案]
(1)B企業(受托方):應繳納增值稅額=3000×17%=510(元);應稅消費品組成計稅價格=(24900+3000)÷(1-10%)=31000(元);代扣代繳的消費稅=31000×10%=3100(元)。(2)A股份有限公司(委托方)的賬務處理為:①發出原材料時借:委托加工物資
24900貸:原材料
24900②應付加工費、代扣代繳的消費稅:借:委托加工物資
3000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)510—應交消費稅
3100貸:應付賬款
6610③支付往返運雜費借:委托加工物資60貸:銀行存款60④收回加工物資驗收入庫借:原材料
27960貸:委托加工物資
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