




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數學三年級下冊第2課時口算乘法(2)兩位數乘兩位數人教版數學三年級下冊第2課時口算乘法(2)兩11.在具體的情境中,理解兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的算理,掌握口算的方法。2.通過獨立思考、合作探究,使學生經歷探索口算方法的形成過程,體驗解決問題策略的多樣性。3.讓學生感受到數學與生活的緊密聯系,激發學生學習數學的興趣,培養學生學以致用的能力。【重點】掌握兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的多種口算方法。【難點】有效地進行知識遷移,理解口算的算理。1.在具體的情境中,理解兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的算理,2160×5=390×2=150×4=80078060014×3=13×6=24×3=427872比一比,看誰算得又對又快。160×5=390×2=150×4=80078060014×3160×5=390×2=150×4=80078060014×3=13×6=24×3=427872任選一題,說說你是怎樣計算的。24×3先算:20×3=60再算:4×3=1260+12=72160×5先算:100×5=500再算:60×5=300500+300=800160×5=390×2=150×4=80078060014×4蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,用乘法計算,列式為:12×20。所以12×20=240想一想:120×20=【重點】掌握兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的多種口算方法。(2)羚羊40秒跑多少米?我是這樣想的:所以12×200=2400。兩位數乘整十數、整百數和幾百幾十數乘整十數的口算方法:【難點】有效地進行知識遷移,理解口算的算理。再算:60×5=300我是這樣想的:(2)羚羊40秒跑多少米?答:穿30串這樣的糖葫蘆需要360個山楂。因為12×20=240,再算:60×5=300160×5想一想:120×20=【難點】有效地進行知識遷移,理解口算的算理。橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。(1)橙子每盒6個,10盒有多少個?怎樣列式計算呢?橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,5探究算法:6×10=你會口算嗎?我是這樣想的:6×9=5454+6=60所以6×10=6060
探究算法:6×10=你會口算嗎?我是這樣想的:6×9=5456拓展延伸:6×10=60
上面各題你會計算嗎?5×10=18×10=9×10=40×10=50
90
180
400
計算上面各題,你發現了什么?我發現一個數乘10,積就是在這個數的末尾添上1個0。拓展延伸:6×10=60上面各題你會計算嗎?5×10=187(2)蘋果每盒12個,20盒有多少個?怎樣列式計算呢?蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,用乘法計算,列式為:12×20。(2)蘋果每盒12個,20盒有多少個?怎樣列式計算呢?蘋果每8探究算法:12×20=你會口算嗎?我是這樣想的:12×2=2424×10=240所以12×20=240240
探究算法:12×20=你會口算嗎?我是這樣想的:12×2=29拓展延伸:這道題你會計算嗎?想一想:120×20=2400
12×20=240
我是這樣想的:因為12×20=240,所以120×20=2400。
我是這樣想的:因為120×2=240,所以120×20=2400。拓展延伸:這道題你會計算嗎?想一想:120×20=240010第2課時口算乘法(2)(1)橙子每盒6個,10盒有多少個?(1)養1張蠶子可產繭50千克,李紅家的蠶子可產繭多少千克?我是這樣想的:因為120×2=240,蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,用乘法計算,列式為:12×20。160×5橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。所以12×200=2400。所以12×20=240先算:100×5=500因為12×20=240,(3)1千克繭賣18元,50千克能賣多少元錢?任選一題,說說你是怎樣計算的。(1)1串糖葫蘆12個山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個山楂?想一想:120×20=因為120×2=240,可以先轉化成兩位數乘一位數的乘法求出積,再看乘數末尾一共有幾個0就在積的末尾添上幾個0。拓展延伸:這道題你會計算嗎?想一想:12×200=2400
12×20=240
我是這樣想的:因為12×2=24,所以12×200=2400。
我是這樣想的:因為12×20=240,所以12×200=2400。第2課時口算乘法(2)拓展延伸:這道題你會計算嗎?想一想111310×30=14×20=14×200=9300280280012×30=120×30=31×30=
360360093030×20=30×200=6006000比一比,看誰算得又對又快。1310×30=14×20=14×200=9300280122(1)1串糖葫蘆12個山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個山楂?12×30=360(個)答:穿30串這樣的糖葫蘆需要360個山楂。2(1)1串糖葫蘆12個山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個132(2)1串糖葫蘆賣3元,30串能賣多少元錢?3×30=90(元)答:30串能賣90元。2(2)1串糖葫蘆賣3元,30串能賣多少元錢?3×30=90143(1)養1張蠶子可產繭50千克,李紅家的蠶子可產繭多少千克?50×11=550(千克)答:李紅家的蠶子可產繭550千克。3(1)養1張蠶子可產繭50千克,李紅家的蠶子可產繭多少千克15蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,用乘法計算,列式為:12×20。橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。因為120×2=240,所以120×20=2400。(2)李家村共養了80張蠶子,可產繭多少千克?答:羚羊40秒跑880米。因為12×20=240,(2)羚羊40秒跑多少米?比一比,看誰算得又對又快。所以12×200=2400。所以12×200=2400。所以12×200=2400。兩位數乘整十數、整百數和幾百幾十數乘整十數的口算方法:(1)養1張蠶子可產繭50千克,李紅家的蠶子可產繭多少千克?(3)一只豹子正在快速追趕奔跑中的羚羊,當距離羚羊150米時,再過20秒能追上嗎?我是這樣想的:人教版數學三年級下冊答:穿30串這樣的糖葫蘆需要360個山楂。我是這樣想的:3(2)李家村共養了80張蠶子,可產繭多少千克?50×80=4000(千克)答:可產繭4000千克。蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,163(3)1千克繭賣18元,50千克能賣多少元錢?18×50=900(元)答:50千克能賣900元。3(3)1千克繭賣18元,50千克能賣多少元錢?18×50=171.一位數乘整十數的口算方法:可以轉化成一位數乘一位數的乘法,求出積,數一數乘數末尾一共有幾個0,就在積的末尾添幾個0。2.兩位數乘整十數、整百數和幾百幾十數乘整十數的口算方法:可以先轉化成兩位數乘一位數的乘法求出積,再看乘數末尾一共有幾個0就在積的末尾添上幾個0。1.一位數乘整十數的口算方法:2.兩位數乘整十數、整百數18出發50×407×6022×445×226×332×3020×4330×2380×60=420=2000=88=90=78=960=860=690=4800奪小旗。出發50×407×6022×445×226×332×302019所以12×20=240再算:60×5=300我發現一個數乘10,積就是在這個數的末尾添上1個0。我是這樣想的:(2)羚羊40秒跑多少米?所以12×20=240答:鯨1分鐘游660米。160×5(2)羚羊40秒跑多少米?答:穿30串這樣的糖葫蘆需要360個山楂。比一比,看誰算得又對又快。橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。讓學生感受到數學與生活的緊密聯系,激發學生學習數學的興趣,培養學生學以致用的能力。因為12×20=240,我是這樣想的:【重點】掌握兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的多種口算方法。答:可產繭4000千克。再算:60×5=300再算:60×5=300(1)鯨1分鐘游多少米?11×60=660(米)答:鯨1分鐘游660米。鯨每秒游11米羚羊每秒跑22米豹子每秒跑31米所以12×20=240(1)鯨1分鐘游多少米?11×60=620(2)羚羊40秒跑多少米?22×40=880(米)答:羚羊40秒跑880米。鯨每秒游11米羚羊每秒跑22米豹子每秒跑31米(2)羚羊40秒跑多少米?22×40=880(米)答:羚羊421鯨每秒游11米羚羊每秒跑22米豹子每秒跑31米(3)
一只豹子正在快速追趕奔跑中的羚羊,當距離羚羊150米時,再過20秒能追上嗎?9×20=180(米)答:再過20秒能追上。31-22=9(米)150米<180米鯨羚羊豹子(3)一只豹子正在快速追趕奔跑中的羚羊,當距離羚22人教版數學三年級下冊第2課時口算乘法(2)兩位數乘兩位數人教版數學三年級下冊第2課時口算乘法(2)兩231.在具體的情境中,理解兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的算理,掌握口算的方法。2.通過獨立思考、合作探究,使學生經歷探索口算方法的形成過程,體驗解決問題策略的多樣性。3.讓學生感受到數學與生活的緊密聯系,激發學生學習數學的興趣,培養學生學以致用的能力。【重點】掌握兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的多種口算方法。【難點】有效地進行知識遷移,理解口算的算理。1.在具體的情境中,理解兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的算理,24160×5=390×2=150×4=80078060014×3=13×6=24×3=427872比一比,看誰算得又對又快。160×5=390×2=150×4=80078060014×25160×5=390×2=150×4=80078060014×3=13×6=24×3=427872任選一題,說說你是怎樣計算的。24×3先算:20×3=60再算:4×3=1260+12=72160×5先算:100×5=500再算:60×5=300500+300=800160×5=390×2=150×4=80078060014×26蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,用乘法計算,列式為:12×20。所以12×20=240想一想:120×20=【重點】掌握兩位數(或幾百幾十)乘兩位數的多種口算方法。(2)羚羊40秒跑多少米?我是這樣想的:所以12×200=2400。兩位數乘整十數、整百數和幾百幾十數乘整十數的口算方法:【難點】有效地進行知識遷移,理解口算的算理。再算:60×5=300我是這樣想的:(2)羚羊40秒跑多少米?答:穿30串這樣的糖葫蘆需要360個山楂。因為12×20=240,再算:60×5=300160×5想一想:120×20=【難點】有效地進行知識遷移,理解口算的算理。橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。(1)橙子每盒6個,10盒有多少個?怎樣列式計算呢?橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,27探究算法:6×10=你會口算嗎?我是這樣想的:6×9=5454+6=60所以6×10=6060
探究算法:6×10=你會口算嗎?我是這樣想的:6×9=54528拓展延伸:6×10=60
上面各題你會計算嗎?5×10=18×10=9×10=40×10=50
90
180
400
計算上面各題,你發現了什么?我發現一個數乘10,積就是在這個數的末尾添上1個0。拓展延伸:6×10=60上面各題你會計算嗎?5×10=1829(2)蘋果每盒12個,20盒有多少個?怎樣列式計算呢?蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,用乘法計算,列式為:12×20。(2)蘋果每盒12個,20盒有多少個?怎樣列式計算呢?蘋果每30探究算法:12×20=你會口算嗎?我是這樣想的:12×2=2424×10=240所以12×20=240240
探究算法:12×20=你會口算嗎?我是這樣想的:12×2=231拓展延伸:這道題你會計算嗎?想一想:120×20=2400
12×20=240
我是這樣想的:因為12×20=240,所以120×20=2400。
我是這樣想的:因為120×2=240,所以120×20=2400。拓展延伸:這道題你會計算嗎?想一想:120×20=240032第2課時口算乘法(2)(1)橙子每盒6個,10盒有多少個?(1)養1張蠶子可產繭50千克,李紅家的蠶子可產繭多少千克?我是這樣想的:因為120×2=240,蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,用乘法計算,列式為:12×20。160×5橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。所以12×200=2400。所以12×20=240先算:100×5=500因為12×20=240,(3)1千克繭賣18元,50千克能賣多少元錢?任選一題,說說你是怎樣計算的。(1)1串糖葫蘆12個山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個山楂?想一想:120×20=因為120×2=240,可以先轉化成兩位數乘一位數的乘法求出積,再看乘數末尾一共有幾個0就在積的末尾添上幾個0。拓展延伸:這道題你會計算嗎?想一想:12×200=2400
12×20=240
我是這樣想的:因為12×2=24,所以12×200=2400。
我是這樣想的:因為12×20=240,所以12×200=2400。第2課時口算乘法(2)拓展延伸:這道題你會計算嗎?想一想331310×30=14×20=14×200=9300280280012×30=120×30=31×30=
360360093030×20=30×200=6006000比一比,看誰算得又對又快。1310×30=14×20=14×200=9300280342(1)1串糖葫蘆12個山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個山楂?12×30=360(個)答:穿30串這樣的糖葫蘆需要360個山楂。2(1)1串糖葫蘆12個山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個352(2)1串糖葫蘆賣3元,30串能賣多少元錢?3×30=90(元)答:30串能賣90元。2(2)1串糖葫蘆賣3元,30串能賣多少元錢?3×30=90363(1)養1張蠶子可產繭50千克,李紅家的蠶子可產繭多少千克?50×11=550(千克)答:李紅家的蠶子可產繭550千克。3(1)養1張蠶子可產繭50千克,李紅家的蠶子可產繭多少千克37蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,用乘法計算,列式為:12×20。橙子每盒6個,10盒橙子有多少個,就是求10個6是多少,用乘法計算,列式為:6×10。因為120×2=240,所以120×20=2400。(2)李家村共養了80張蠶子,可產繭多少千克?答:羚羊40秒跑880米。因為12×20=240,(2)羚羊40秒跑多少米?比一比,看誰算得又對又快。所以12×200=2400。所以12×200=2400。所以12×200=2400。兩位數乘整十數、整百數和幾百幾十數乘整十數的口算方法:(1)養1張蠶子可產繭50千克,李紅家的蠶子可產繭多少千克?(3)一只豹子正在快速追趕奔跑中的羚羊,當距離羚羊150米時,再過20秒能追上嗎?我是這樣想的:人教版數學三年級下冊答:穿30串這樣的糖葫蘆需要360個山楂。我是這樣想的:3(2)李家村共養了80張蠶子,可產繭多少千克?50×80=4000(千克)答:可產繭4000千克。蘋果每盒12個,20盒蘋果有多少個,就是求20個12是多少,383(3)1千克繭賣18元,50千克能賣多少元錢?18×50=900(元)答:50千克能賣900元。3(3)1千克繭賣18元,50千克能賣多少元錢?18×50=391.一位數乘整十數的口算方法:可以轉化成一位數乘一位數的乘法,求出積,數一數乘數末尾一共有幾個0,就在積的末尾添幾個0。2.兩位數乘整十數、整百數和幾百幾十數乘整十數的口算方法:可以先轉化成兩位數乘一位數的乘法求出積,再看乘數末尾一共有幾個0就在積的末尾添上幾個0。1.一位數乘整十數
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水包沙合同協議書
- 財務風險管理體系建設合同
- 文化產業啟動期場地合作開發合同
- 汽車購銷擔保人合同范本(全款擔保)
- 店鋪轉讓合同簡單協議書
- 倉儲物流中心廠房轉租合同模板
- 快餐連鎖店經營場地租賃及廣告投放合同
- 智能制造企業知識產權常年顧問合同
- 煙囪拆除工程環保驗收與拆除物處置合同
- 果實分紅協議書范本合同
- 2025年財務管理全球經濟試題及答案
- 2025-2030年芳綸纖維行業市場深度調研及發展趨勢與投資研究報告
- 轉讓亞馬遜店鋪合同協議
- 2024年濱州市沾化區區屬國有企業招聘考試真題
- 紡織機械操作知識掌握策略試題及答案
- 煙臺科目一試題及答案
- 2025-2030瀝青再生行業市場現狀供需分析及重點企業投資評估規劃分析研究報告
- 5《有話好好說》(教案)-大象版心理健康四年級
- 制造企業生產效率提升計劃
- 【高中英語】2025年高考英語作文預測(10大主題+55篇范文)下
- 《鐵路技術管理規程》(普速鐵路部分)
評論
0/150
提交評論