




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
二年級上冊數(shù)學解決問題50道一.解答題(共50題,共309分)1.小胖在收集奧運會明信片,他已經有32張,又得到了4張.現(xiàn)在小胖有幾張明信片?
2.小英做了22朵紅花,6朵黃花,小梅至少要做多少朵花才能超過小英?3.一本故事書有82頁,陳老師看了37頁.(1)沒有看的有多少頁?(2)沒有看的比看過的多幾頁?4.二(一)班第一小組共6人,每人植樹3棵,他們一共植樹多少棵?5.同學們去公園劃船,每條船上坐6人,一共坐了4條船,一共有多少人劃船?6.(1)一支鋼筆比一個書包便宜多少錢?(2)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?7.找出紙中的直角,并用直角符號表示出來。
8.解答題。(1)有2個花瓶,每個花瓶有6枝花,一共有多少枝花?
(2)有2個花瓶,一個花瓶有5枝花,一個花瓶有7枝花,一共有多少枝花?
9.爸爸帶97元去買水果,買香蕉用去了25元,買蘋果用去了37元。(1)爸爸買水果一共用去了多少元?
(2)爸爸還剩多少元?
10.幼兒園小班有20輛玩具車,幼兒園中班有30輛玩具車,幼兒園大班有52輛玩具車。
(1)幼兒園大班和小班一共有多少輛玩具車?
(2)幼兒園小班幾輛玩具車就和大班一樣多?
11.爸爸買了一些香蕉,吃了7個后還剩45個,爸爸一共買了多少個香蕉?
12.一年級有100個學生坐車去兒童樂園,第一輛車能坐40人,第二輛車能坐55人。還有多少人不能上車?13.熊爸爸釣了33條魚,小熊比爸爸少釣16條魚。熊爸爸和小熊一共釣了多少條魚?
14.棋盤上黑色棋子有37顆,白色棋子有30顆,白色棋子比黑色棋子少幾顆?兩種棋子一共有多少顆?15.媽媽買了一個書包和一個文具盒,一共花了多少元?
48元
24元
16.小明今年9歲,爸爸的年齡是小明的5倍,爸爸今年多少歲?17.一個玩具飛機標價15元4角。小強的口袋里有1個10元的,2個2元的,3個5角的錢,小強能買到這架飛機嗎?
18.買一本《格林童話》,小紅給售貨員50元,售貨員找給她9元。一本《格林童話》多少錢?19.紅紅和她的6位同學去游樂場玩,每個人的門票要6元,他們一共要準備多少元錢?
20.小巧媽媽買了一只書包25元,一件游泳衣39元,一雙涼鞋18元,她帶了100元,還剩多少元?21.水果店運來32筐蘋果,44筐梨。水果店一共運來水果多少筐?運來的梨比蘋果多多少筐?
22.一把破損的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,這把尺一次最長可以量多少厘米?
23.一本故事書共有80頁,小明看了一個星期,每天看6頁,還剩多少頁沒有看?
24.動物園里有7只小象,大象的只數(shù)是小象的3倍,動物園里有大象多少只?25.
一本畫冊,原價32元,現(xiàn)價21元。一本故事書原價19元,現(xiàn)價12元。
(1)按原價買兩本書一共要多少錢?
(2)按現(xiàn)價,兩本書一共要多少錢?
(3)買兩本書現(xiàn)價比原價便宜多少錢?26.商店運來80袋奶糖,上午賣了24袋,下午賣了9袋,一天一共賣了多少袋奶糖?
27.購物。(1)一盒水彩筆比一支鋼筆貴多少錢?(2)小明買了一些文具,正好用完30元錢。他可能買了哪些東西?28.一根電線用去52米,還有48米。這根電線原來長多少米?
29.合唱隊有男生35人,女生比男生少11人,合唱隊有學生多少人?30.二年級(1)班上體育課,老師讓24名同學做操,剩下的18名同學打籃球。全班共有多少名同學?打籃球的同學比做操的同學少幾名?31.學校跳遠隊有16人,長跑隊比跳遠隊多9人。長跑隊有多少人?32.合作討論完成。
在教室里,與幾個小朋友一起選一個物體進行測量,記下數(shù)字。(1)如果只有一條和一把厘米尺說一說你們將如何用這些工具測量物體。(2)組員們一起估計這件物體有多大?
(3)測量一下,這件物體有多長?說一說關于這件物體的幾個數(shù)據(jù)。
(4)說一說,這條繩子是個有用的工具嗎?為什么?33.王老師準備了54朵花,獎給第一組5朵,獎給第二組3朵,王老師還剩多少朵?34.學校買了25副乒乓板,8副羽毛拍。(1)一共買了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少買多少副?35.小華去書店買書,買了一本《十萬個為什么》花去18元,《駱駝樣子》花去28元。問小華一共花去多少錢?(列豎式計算)36.一捆電線長20米,第一次用去5米,第二次用去6米。
(1)一共用去多少米?
(2)還剩多少米?37.看圖列式。38.媽媽帶了90元錢要買一套衣服,可以怎么買?還剩多少元?39.一盒牙膏9元9角,小紅有10元錢,買這盒牙膏錢夠用嗎?如果夠,還剩多少錢?如果不夠,還差多少錢?
40.王方過生日,小明、張麗、張艷、李娜、王方準備每人發(fā)3個水果,連同自己一共要準備多少個水果?
41.《科學世界》每本9元,《連環(huán)畫》每本8元,《探索奧秘》每本24元,《趣味數(shù)學》每本7元。
(1)買8本《筆環(huán)畫》一共多少錢?
(2)買5本《科學世界》和一本《探索奧秘》,70元夠嗎?
(3)你還能提出什么數(shù)學問題?并解答。42.書架上29本科技書,故事書比科技書少16本,故事書有多少本?43.解答題。44.______
______
______
=______
(______)45.宣傳牌上畫著小樹,左邊有4棵樹,右邊有6棵樹,每棵樹上有3個三角形,宣傳牌上一共有多少個三角形?
46.看圖回答。(1)買一個和一輛一共要花多少錢?(2)比貴多少錢?(3)你還能提出其他的數(shù)學問題嗎?并解答。47.李紅家養(yǎng)了8只鵝,養(yǎng)雞的只數(shù)是鵝的4倍.養(yǎng)雞多少只?養(yǎng)的雞比鵝多多少只?48.食品商店運進15箱雞蛋,運進的鴨蛋比雞蛋多8箱。運進雞蛋和鴨蛋一共多少箱?49.根據(jù)條件完成二年級參加課外興趣小組的人數(shù)表,并回答問題。
⑴參加繪畫組的比參加書法組的多8人。
⑵參加手工組的比參加歌唱組的少18人。⑶參加舞蹈組的比參加手工組的少9人。50.小胖有20本故事書,小丁丁有15本故事書,他們一共有多少本書?小胖比小丁丁多多少本書?參考答案一.解答題1.36張
2.解:22+6+1=27(朵)
答:小梅至少要做27朵花。3.(1)45頁(2)8頁4.解:3×6=18(棵)
答:他們一共植樹18棵。5.6×4=24(人)
答:一共有24人在劃船。6.(1)解:42-25=17(元)答:一支鋼筆比一個書包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:買一個文具盒和一支鋼筆一共需要多少錢?18+25=43(元)7.如圖:8.(1)解:6×2=12(枝)
答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝)
答:一共有12枝花。9.(1)25+37=62(元)答:爸爸買水果一共用去了62元。(2)97-62=35(元)
答:爸爸還剩35元。10.(1)52+20=72(輛)答:幼兒園大班和小班一共有72輛玩具車。
(2)52-20=32(輛)答:幼兒園小班再買32輛玩具車就和大班一樣多。11.7+45=52(個)
答:爸爸一共買了52個香蕉。12.100-40-55=5(人)13.解:33-16+33=50(條)答:熊爸爸和小熊一共釣了50條魚。14.解:37-30=7(顆)37+30=67(顆)
答:白色棋子比黑色棋子少7顆,兩種棋子一共有67顆。15.解:48+24=72(元)答:媽媽一共花了72元。16.解:9×5=45(歲)
答:爸爸今年45歲。
17.解:10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,15元5角>15元4角,答:小強能買到這架飛機。
18.50-9=41(元)19.解:6×(6+1)=6×7=42(元)
答:他們一共要準備42元。20.25+39+18=82(元),100>82,夠。21.解:44+33=77(筐),44-33=11(筐)
答:一共運來水果77筐,運來的梨比蘋果多11筐。22.解:18-5=13(厘米)
答:這把尺一次最長可以量13厘米。23.80-7×6=80-42=38(頁)答:還有38頁沒有看。24.解:7×3=21(只)
答:動物園里有大象21只。25.(1)解:32+19=51(元)
答:按原價買兩本書一共要51元。(2)解:21+12=33(元)
答:按現(xiàn)價,兩本書一共要33元。(3)解:32-21+19-12=18(元)
答:現(xiàn)價比原價便宜18元。26.24+9=33(袋)
27.(1)24-8=16(元)(2)一個水彩筆和一個本子28.解:52+48=100(米)
答:這根電線原來長100米。29.59人
30.解:24+18=42(人)24-18=6(人)31.16+9=25(人)
答:長跑隊有25人。32.(1)先用尺子量出繩子的長度,然后用繩子作工具去量別的較長的東西。
(2)我們測量的是水壺,我們估計水壺的高是13厘米,外圍長12厘米。
(3)水壺的高15cm,外圍長14cm
(4)有用,因為我們先用繩子繞水壺一圈,在重疊處作記號,然后用厘米尺子量繩子測量時的開端處到記號處的長度,就可以知道水壺的外圍長。33.46朵34.(1)33副(2)17副
35.【答案】解:18+28=46
36.(1)解:5+6=11(米)答:一共用去11米。(2)20-11=9(米)
答:還剩9米。37.20-7=1338.第一種選擇:買46元的上衣和40元的褲子,46+40=86元<90元,90-86=4元,還剩4元。第二種選擇:買46元的上衣和42元的褲子,46+42=88元<90元,90-88=2元,還剩2元。39.解:一盒牙膏9元9角,小紅有10元錢,看買這盒牙膏錢夠不夠用,可以這樣想:10元=100角,9元9角=99角
100>99,100-99=1角,所以夠用了,還剩1角錢。40.解:3×(4+1)=15(個)
答:連同自己一共要準備15個水果。41.(1)解:8×8=64(元)
答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元)
69<70
答:70元夠了。(3)一本《探索奧秘》比一本《科學世界》多多少錢?
24-9=15(元)
答:一本《探索奧秘》比一本《科學世界》多15元錢。42.29-16=13本
43.29+71=100;38+62=100;45+55=10044.25;+;8;33;元45.3×4+3×6=12+18=30(個)
答:宣傳牌上一共有30個三角形。46.(1)解:24+36=60(元)答:買一個和一輛一共要花60
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 湖北職業(yè)技術學院《綜合英語Ⅵ》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 濟寧學院《AfterEffects影像處理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 自貢職業(yè)技術學院《教學課件設計與制作》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 徐州工程學院《水產微生物學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 云南三鑫職業(yè)技術學院《翻譯理論與實踐(一)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 濟南職業(yè)學院《遙感原理與應用》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 圖木舒克職業(yè)技術學院《拓展運動課程設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 傣族節(jié)日活動方案
- 兒歌大賽活動方案
- 兒科門診活動方案
- 康復科實習生入科教育
- GB∕T 17466.1-2019 家用和類似用途固定式電氣裝置的電器附件安裝盒和外殼 第1部分:通用要求
- 青島市 主要片區(qū) 項目 拆遷補償方案 鏈接
- Q∕GDW 11612.2-2018 低壓電力線高速載波通信互聯(lián)互通技術規(guī)范 第2部分:技術要求
- 《國際貿易實務》全書電子教案完整版教學設計
- JTT888-2020公共汽車類型劃分及等級評定_(高清-最新)
- DR曝光參考條件
- 房地產營銷策略外文翻譯文獻
- 辦公室面積整改方案
- 組織學與胚胎學實驗:循環(huán)系統(tǒng)組胚實驗
- 公文培訓ppt課件
評論
0/150
提交評論