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文檔簡介
營改增政策解讀和實務操作——中核房地產主講人:黃玲總經理:黃玲社會職務:山東省注冊稅務師協會理事
山東省黨外知識分子聯誼會理事
威海市政治協商委員會委員執業資質:中國注冊會計師中國注冊稅務師中國注冊資產評估師國際內部審計師房地產估價師執業經歷:1999年進入行業
2000年擔任副所長
2008年擔任總經理概述篇附件1:營業稅改征增值稅試點實施辦法附件2:營業稅改征增值稅試點有關事項的規定附件3:營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定附件4:跨境應稅行為適用增值稅零稅率和免稅政策的規定國家稅務總局公告2016年第14號-18號關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知財稅[2016]36號目錄國家稅務總局公告2016年第13號:國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點后增值稅納稅申報有關事項的公告國家稅務總局公告2016年第19號:國家稅務總局關于營業稅改征增值稅委托地稅機關代征稅款和代開增值稅發票的公告國家稅務總局公告2016年第23號:關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告納稅人轉讓不動產增值稅征收管理暫行辦法不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法國家稅務總局公告2016年第14號-18號一三二一增值稅的基本知識1一般計稅方式的增值稅2采購、銷售關注重點3工程結算的關注重點4混合業務及發票重點5營改增的影響基礎篇目錄一、納稅義務人二、稅率和征收率三、應納稅額計算四、納稅義務、扣繳義務發生時間和地點五、征收管理一三二一一、納稅義務人納稅義務人一般納稅人小規模納稅人500萬50萬80萬連續12個月36個月不得轉回2014年重點工作不動產轉讓不動產轉讓是指轉讓不動動產所有權的的業務活動包括道路、橋橋梁、隧道、、水壩等建造造物轉讓建筑物有有限產權或者者永久使用權權的,轉讓在在建的建筑物物或者構筑物物所有權的,,以及在轉讓讓建筑物或者者構筑物時一一并轉讓其所所占土地的使使用權的,按按照銷售不動動產繳納增值值稅。有限產權或者者永久使用權權等構筑物不動產,是指指不能移動或或者移動后會會引起性質、、形狀改變的的財產,包括括建筑物、構構筑物等構筑筑物目錄一、納稅義務務人二、稅率、征征收率、預征征率三、應納稅額額計算四、納稅義務務、扣繳義務務發生時間和和地點五、征收管理理生產、銷售修理修配普通行業出口退稅1.糧食、食用植植物油;2.自來水、暖氣氣、冷氣、熱熱水、煤氣、、石油液化氣氣、天然氣、、沼氣、居民民用煤炭制品品;3.圖書、報紙、、雜志;4.飼料、化肥、、農藥、農機機、農膜;5.國務院規定的的其他貨物原有行業稅率率一覽表17%除以下兩項外外;13%生產、銷售修理修配特殊行業0%國務院另有規規定的除外交通運輸業有形動產租賃賃業生活服務業跨境勞務11%17%6%零稅率①國際運輸;;向境外提供的的②研發、③③設計勞務存在諸多的過過渡性“免稅稅項目”例如如:研發、技技術轉讓、合合同能源管理理等①老合同繼續續營業稅②老設備可選選擇簡易征收收③融資租賃差差額征收且超超3%稅負即征即退退①未考慮期初初存貨,稅負負上升;②公共交通可可選擇簡易征征收;“營改增”稅稅率一覽表出口勞務大多多免稅郵政業電信業郵政普遍服務務與郵政特殊殊服務均免稅稅。11%11%,6%基礎電信服務務11%;增值電信服務務6%;其他營改增服服務6%建筑業房地產業金融保險業11%11%6%2016年5月1日2014年重點工作一三二一征收率小規模納稅人人一般納稅人中中的簡易征收收征收率3%、5%建筑服務1、一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,按照2%的預征率預繳稅款。2、一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,按照3%的征收率預繳稅款。3、試點納稅人中的小規模納稅人(以下稱小規模納稅人)跨縣(市)提供建筑服務,按照3%的征收率預繳增值稅。銷售不動產納稅人銷售取得的不動產或自建,按照5%的征收率預繳增值稅。房地產開發企業采取預收款方式銷售所開發的房地產項目,在收到預收款時按照3%的預征率預繳增值稅。預征率目錄一、納稅義務務人二、稅率和征征收率三、應納稅額額計算四、納稅義務務、扣繳義務務發生時間和和地點五、征收管理理一三二一計稅方法一般計稅方法法應交增值稅=含稅銷售額/(1+征收率)*征征收率應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出出)銷項稅額=銷售額*稅率銷售額=含稅價/(1+稅率)簡易計稅方法法納稅義務人納稅人標準稅率OR征收率征收方式轉變小規模納稅人個人征收率簡易不可轉不超過標準征收率簡易可轉一般納稅人一般納稅人制造業50萬稅率OR征收率一般OR簡易不可轉小規模;簡易征收與一般計稅方式變更需要超過36個月商業80萬服務業500萬一三二一簡易征收的條條件建筑工程施工工許可證建筑工程承包包合同2016年4月30日前房地產開發企企業中的一般般納稅人,銷銷售自行開發發的房地產老老項目。可簡簡5%某地產公司系系一般納稅人人,5月6日收一筆老項項目房款500萬元,應如何何提稅并進行行賬務處理??500/(1+5%)*5%=23.81(萬)借:現金500(萬)貸:主營業務務收入476.19(500/1.05)(萬)貸:應交稅費費-應交增值稅23.81(萬)含稅價與不含含稅價預收500萬房款,則預預交的增值稅稅如何計算::500/(1+5%)*3%=14.28(萬)小規模納稅人人“應交稅費——應交增值稅””應交稅費——應交增值稅交納增值稅應應交增值稅小規模納稅人人應在“應交交稅費”科目目下設置“應應交增值稅””明細科目,,不需要再設設置其他專欄欄。2014年重點工作一三二一簡易征收企業業需要注意的的事項無須抵扣:不要取得增值稅專用發票;不需要進項稅額轉出
關注簡易征收手續的備案登記:逐項申請一般納稅人—一般計稅方法法2014年重點工作一三二一一般納稅人需需要注意的事事項進項抵扣有哪些?如何抵扣?進項稅不得抵扣,需要轉出的項目?2014年重點工作進項抵扣進項抵扣的項目鋼材電沙/土/石料商品混凝土自來水園林的樹木建筑公司服務務設計費進項稅額抵扣扣票據1、專用發票注注明稅額(含含機動車銷售售)2、海關專用繳款款書3、農產品收購發發票或者銷售售發票(金額*13%)4、完稅憑證(同時具備合合同、付款證證明、對賬單單或發票)車輛辦公用品工作服審計費電話費會議費報紙汽油2014年重點工作一三二一房地產的選擇擇老項目是選擇一般計稅還是簡易征收?材料是甲供好,還是包工包料好?選擇簡易征收的建筑公司還是一般計稅的建筑公司?1、增值稅專用用發票2、認證期限180天專用發票的認認證期在此輸入目錄錄內容經認證,有下下列情形之一一的,不得作作為增值稅進進項稅額的抵抵扣憑證,稅稅務機關退還還原件,購買買方可要求銷銷售方重新開開具專用發票票。①無法認認證,指專用用發票所列密密文或者明文文不能辨認,,無法產生認認證結果②納稅人識別別號認證不符符,指專用發發票所列購買買方納稅人識識別號有誤③專用發票代代碼、號碼認認證不符,指指專用發票所所列密文解譯譯后與明文的的代碼或者號號碼不一致發票認證在此輸入目錄錄內容經認證,有下下列情形之一一的,暫不得得作為增值稅稅進項稅額的的抵扣憑證,,稅務機關扣扣留原件,查查明原因,分分別情況進行行處理。①重復認證,,指已經認證證相符的同一一張專用發票票再次認證②密文有誤,,指專用發票票所列密文無無法解譯③認證不符,,指專用發票票所列除納稅稅人識別號、、專用發票代代碼、號碼外外的其它項目目密文解譯后后與明文不一一致④列為失控專專用發票,指指認證時的專專用發票已被被登記為失控控專用發票專用發票抵扣扣聯無法認證證的,可使用用專用發票的的發票聯到主主管稅務機關關認證,專用用發票的發票票聯復印件留留存備查發票認證二增值稅相關明明細科目應交增值稅5.轉出未交增值值稅1.進項稅額2.已交稅金3.減免稅款4.出口抵減內銷銷產品應納稅稅額6.銷項稅額7.出口退稅8.進項稅額轉出出9.轉出多交增值值稅未交增值稅應交稅費待抵扣進項稅稅額甲地產公司系系一般納稅人人,5月25日取得一筆新新項目鋼材增增值稅專用發發票,材料價價稅合計585萬元。借:原材料——XX鋼材500萬應交稅費-應交增值稅((進項稅額))85萬貸:應付賬款款585萬5月26日從一般納稅稅人A公司購入XX鋼材一批,合合同價稅合計計400萬入庫,并支支付100萬預付款,未未取得發票借:預付賬款款——A公司100萬貸:銀行存款款100萬借:原材料——XX鋼材341.88萬貸:應付賬款款——暫估應付賬款款341.88萬進項稅分錄某地產公司系系一般納稅人人,6月30日收到A公司開具的鋼鋼材增值稅專專用發票,本本月未認證,,并支付余款款。借:應付賬款款——暫估應付賬款款341.88萬貸:原材料——XX鋼材341.88萬借:預付賬款——A公司300萬貸:銀行存款款300萬借:原材料——XX鋼材341.88萬應交稅費——待抵扣進項稅稅額58.12萬貸:預付賬款款400萬7月該票進行了了認證借:應交稅費費——應交增值稅((進項稅額))58.12萬貸:應交稅費費——待抵扣進項稅稅額58.12萬進項稅分錄企業接受捐贈贈、投資轉入入的貨物、有有形動產、無無形資產、不不動產借:原材料、、制造費用、、固定資產、、無形資產等等應交稅費——應交增值稅((進項稅額))貸:營業外收收入、實收資資本、資本公公積等進項稅分錄舉例2016年5月,北京N房地產開發公公司首次購入入增值稅稅控控系統設備,,支付價款2000元,同時支付付當年增值稅稅稅控系統專專用設備技術術維護費500元。當月兩項項合計抵減當當月增值稅應應納稅額2500元。購入專用設備備借:固定資產產—稅控設備備2000貸:銀行存款款2000技術維護費借:管理費用用500貸:銀行存款款500抵減當月增值值稅應納稅額額借:應交稅費費—應交增值值稅(減免稅稅款)2500貸:管理費用用500遞延收益2000以后各月計提提折舊時(按按3年,殘值10%舉例)借:管理費用用50貸:累計折舊舊50借:遞延收益益50貸:管理費用用50簡易計稅方法法1、根據試點有關關事項的規定定,一般納稅稅人發生以下下14項特定應稅行行為可以選擇擇采用簡易計計稅方法計稅稅:(摘自附件2《營業稅改改征增值稅試試點有關事項項的規定》第第六條)一般納稅人1、公共交通運輸服務。
2、經認定的動漫企業為開發動漫產品提供的列明服務,以及在境內轉讓動漫版權。(包括動漫品牌、形象或者內容的授權及再授權)3、電影放映服務、倉儲服務、裝卸搬運服務、收派服務和文化體育服務。4、以納入營改增試點之日前取得的有形動產為標的物提供的經營租賃服務。5、在納入營改增試點之日前簽訂的尚未執行完畢的有形動產租賃合同。以下建筑服務行為6、一般納稅人以清包工方式提供的建筑服務。7、一般納稅人為甲供工程提供的建筑服務。8、一般納稅人為建筑工程老項目提供的建筑服務。以下銷售不動產行為9、一般納稅人銷售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產??珊喴?,差額5%10、一般納稅人銷售其2016年4月30日前自建的不動產。可簡易,5%11、房地產開發企業中的一般納稅人,銷售自行開發的房地產老項目。可簡5%以下不動產經營租賃服務12、一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,可簡,5%。13、公路經營企業中的一般納稅人收取試點前開工的高速公路的車輛通行費。簡易計稅方法法1、縣級以下小型水力發電單位生產的電力縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。2、建筑材料沙、土、石料3、生物制品一般納稅人銷售自產的下列貨物,用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。屬于增值稅一般納稅人的藥品經營企業銷售生物制品。4、自來水一般納稅人銷售自產的自來水。5、商品混凝土商品混凝土簡易計稅方法法(自產)6、寄售物品、典當業、免稅商店銷售死當物品7、拍賣行受托拍賣增值稅應稅貨物對拍賣行受托拍賣增值稅應稅貨物,向買方收取的全部價款和價外費用。8、固定業戶臨時到外地經營固定業戶(指增值稅一般納稅人)臨時到外省、市銷售貨物的,對未持“外出經營活動稅收管理證明”的,經營地稅務機關按3%的征收率征稅。9、一般納稅人銷售固定資產銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產。銷售自己使用過的屬于《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產。銷售自己使用過的固定資產,屬于列明兩種情形的。10、銷售舊貨納稅人銷售舊貨簡易計稅方法法(自產)2014年重點工作一三二一特別關注不得得抵扣的項目目貸款服務娛樂服務旅客運輸服務餐飲服務居民日常服務非正常損失:是指因管理不不善造成貨物物被盜、丟失失、霉爛變質質;違反法律法規規:造成貨物或者者不動產被依依法沒收、銷銷毀、拆除的的情形。非正常損失簡易征稅免稅集體福利個人消費違反法律法規2014年重點工作一三二一各種占用、拆拆借資金取得得的收入,包包括金融商品品持有期間((含到期)利利息(保本收收益、報酬、、資金占用費費、補償金等等)收入、信信用卡透支利利息收入、買買入返售金融融商品利息收收入、融資融融券收取的利利息收入,以以及融資性售售后回租、押押匯、罰息、、票據貼現、、轉貸等業務務取得的利息息及利息性質質的收入,按按照貸款服務務繳納增值稅稅。貸款服務包括納稅人接受貸貸款服務向貸貸款方支付的的與該筆貸款款直接相關的的投融資顧問問費、手續費費、咨詢費等等費用金融商品:是指轉讓外匯匯、有價證券券、非貨物期期貨、基金、信托、、理財產品等等各類資產管管理產品和各各種金融衍生生品。某地產公司系系一般納稅人人,2017年5月6日支付一筆會會務費含稅價價款5萬元并取得增增值稅專用發發票,但附件件中標明其中中有餐費3萬元,如何處處理?3/(1+6%)*6%=0.17(萬)借:管理費用用1700貸:應交稅費費-應交增值稅(進項稅額轉出出)1700進項稅額轉出出分錄某地產公司系系一般納稅人人,開發一個個50萬平方的項目目,其中一期期的建筑施工工許可證的開開工日期2015年3月,建筑規模模20萬平、二期的的建筑施工許許可證的開工工日期2017年3月,建筑規模模30萬平。2017年5月老項目收入入500萬,新項目收收入1000萬,當月取得得財務審計費費含稅30萬元增值稅專專用發票,取取得整個工地地電費含稅20萬增值稅專用用發票,如何何計算當月可可抵扣進項稅稅?無法分清的進進項稅=30*6%/(1+6%)=1.7萬不得抵扣的進進項稅=1.7*500/(500+1000)=0.56萬無法分清的進進項稅=20*17%/(1+17%)=2.91萬不得抵扣的進進項稅=2.91*20/(20+30)=1.16萬進項稅額轉出出2014年重點工作營業稅改征增增值稅試點實實施辦法第二十九條適用一般計稅稅方法的納稅稅人,兼營簡易計稅稅方法計稅項項目、免征增增值稅項目而而無法劃分不不得抵扣的進進項稅額,按按照下列公式式計算不得抵抵扣的進項稅稅額:不得抵扣的進進項稅額=當當期無法劃分分的全部進項項稅額×(當期簡易計計稅方法計稅稅項目銷售額額+免征增值稅項項目銷售額))÷當期全部銷售售額房地產開發企企業銷售自行行開發的房地地產項目增值值稅征收管理理暫行辦法第十三條一般納稅人銷銷售自行開發發的房地產項項目,兼有一一般計稅方法法計稅、簡易易計稅方法計計稅、免征增增值稅的房地地產項目而無無法劃分不得得抵扣的進項項稅額的,應應以《建筑工工程施工許可可證》注明的的“建設規?!睘橐罁M行劃劃分。不得抵扣的進進項稅額=當期無法劃分分的全部進項項稅額×(簡易計稅、、免稅房地產產項目建設規規?!路康禺a項目總總建設規模)進項稅額轉出出以下哪些進項項稅可以抵扣扣?企業買的用于于接送員工上上下班的班車車取得的增值值稅專用發票票企業購買并發發放給員工的的工作服取得得的增值稅專專用發票因火災造成工工地損失了100萬已抵扣的原原材料2014年重點工作一三二內容全部價款和價價外費用代為收取并符符合本辦法第第十條規定的的政府性基金金或者行政事事業性收費。。以委托方名義義開具發票代代委托方收取取的款項。銷售額=全部價款+價外費用-當期允許扣除除的土地價款款銷售額投資、重組?2014年重點工作一三二一房地產的特殊殊政策特殊政策銷售額=(全部價款和價外費用-當期允許扣除的土地價款)÷(1+11%)當期允許扣除的土地價款=(當期銷售房地產項目建筑面積÷房地產項目可供銷售建筑面積)×支付的土地價款折扣額必須同票體現支付的土地價價款:指向政府、土土地管理部門門或受政府委委托收取土地地價款的單位位直接支付的的土地價款。。土地價款:應當取得省級級以上(含省省級)財政部部門監(印))制的財政票票據。建立臺賬土地票據戶頭頭不符怎么辦辦?市政配套費不不能抵扣怎么么辦?該房款建筑面面積500M2,總建筑面積積10000M2,土地總價款款10,000,000元,如何提稅稅?銷售額=5,000,000-10,000,000*500/10000=4,500,000元銷項稅額=4,500,000*11%/(1+11%)=445,945.95元銷項稅分錄2016年12月預收500萬新項目房款款,則預交的的增值稅如何何計算:500/(1+11%)*3%=13.51(萬)某地產公司系系一般納稅人人,2018年12月6日收一一筆新新項目目房款款500萬元,,應如如何提提稅并并進行行賬務務處理理?500/(1+11%)*11%=49.55(萬)借:現金500(萬)貸:主營業務務收入450.45(500/1.11)(萬)應交稅費-應交增值稅((銷項稅額額)49.55(萬)第四十五條增增值稅納稅義義務、扣繳義義務發生時間間為:納稅人發生應應稅行為并收收訖銷售款項項或者取得索索取銷售款項項憑據的當天天;先開具發發票的,為開開具發票的當當天。收訖銷售款項項,是指納稅稅人銷售服務務、無形資產產、不動產過過程中或者完完成后收到款款項。取得索取銷售售款項憑據的的當天,是指指書面合同確確定的付款日日期;未簽訂訂書面合同或或者書面合同同未確定付款款日期的,為為服務、無形形資產轉讓完完成的當天或或者不動產權屬變變更的當天。納稅義務發生生時間甲房地產公司司發生如下業業務,請判斷斷如何計算增增值稅:銷售廢舊報紙紙、廢紙箱食堂每頓飯向向員工收取10元/人;提供職工宿舍舍并收取10元房租借給子公司1000萬元,每月收收2萬利息戶主的改名費費2萬某月的存款利利息收入1萬獲得車輛的理理賠3萬代收的住宅專項維修修資金代收的裝修費費例題與房款相關的的收款甲房地產公司司發生如下業業務,請判斷斷如何計算增增值稅:超撥的甲供材材30萬,直接抵頂頂工程款辦公樓前的停停車費收入1000元聘請境外設計計團隊,支付付500萬設計費。支付給員工的的工資100萬;單位使用用員工的車,,給職工的車車費2萬出售車位房產投資沒收訂房款2萬例題15號公告:第二二條增值稅稅一般納稅人人(以下稱納納稅人)2016年5月1日后取得并在在會計制度上上按固定資產產核算的不動動產,以及2016年5月1日后發生的不不動產在建工工程,其進項項稅額應按照照本辦法有關關規定分2年從銷項稅額額中抵扣,第第一年抵扣比比例為60%,第二年抵扣扣比例為40%。取得的不動動產,包括以以直接購買、、接受捐贈、、接受投資入入股以及抵債債等各種形式式取得的不動動產。二、增值稅一一般納稅人資資格登記(七)試點納納稅人兼有銷銷售貨物、提提供加工修理理修配勞務和和應稅行為的的,應稅貨物物及勞務銷售售額與應稅行行為銷售額分分別計算,分分別適用增值值稅一般納稅稅人資格登記記標準。兼有銷售貨物物、提供加工工修理修配勞勞務和應稅行行為,年應稅稅銷售額超過過財政部、國國家稅務總局局規定標準且且不經常發生生銷售貨物、、提供加工修修理修配勞務務和應稅行為為的單位和個個體工商戶可選擇按照小小規模納稅人人納稅。國家稅務總局局公告2016年第23號案例資產管理公司司將自用商業業用房出租給給某大型商業業公司,合同同約定房租500萬、設備100萬、場地100萬,另每月收收取物業費、、電梯費、空空調費、電費費、水費、墻墻面廣告費;;商場公司除日日常銷售貨物物外,還有以以下政策和業業務:停車收收入、積分換換禮、柜臺出出租、場地展展覽活動;一一當期銷項稅額額小于當期進進項稅額不足足抵扣時,其其不足部分可可以結轉下期期繼續抵扣公式應納稅所得額額=銷-進+轉出抵扣不足應納稅所得額額一三二一預收賬款如何何算稅預收賬款營業稅增值稅則12月應預交的增增值稅500/(1+11%)*3%=13.51萬借:應交稅稅費-應交增值稅((已交稅金金)13.51萬貸:銀行存款款13.51萬交稅分錄某地產公司系系一般納稅人人,2016年11月預收500萬新項目房款款,2016年11月形成銷項稅稅300萬,進項稅200萬,進項稅額額轉出50萬。結轉增值稅借:應交稅費費-應交增值稅((銷項稅額額)300萬應交稅費-應交增值稅((進項稅額額轉出)50萬貸:應交稅費費-未交增值稅150萬應交稅費-應交增值稅((進項稅額額)200萬交納11月份的增值稅稅借:應交稅稅費-未交增值稅150萬貸:銀行存款款150萬則12月應預交的增增值稅400/(1+11%)*3%=10.81萬借:應交稅稅費-應交增值稅((已交稅金金)10.81萬貸:銀行存款款10.81萬交稅分錄2016年12月預收400萬新項目房款款,2016年12月形成銷項稅稅50萬,進項稅100萬。結轉增值稅借:應交稅費費-應交增值稅((銷項稅額額)50萬應交稅費-未交增值稅63.51萬貸:應交稅費費-未交增值稅((進項稅額額)100萬應交稅費-應交增值稅((已交稅金金)13.51萬應交稅費將出出現留抵稅額額,直至以后后抵扣完再形形成新的納稅稅,但不影響響每月形成的的預收房款的的預征稅的交交納。升級篇2014年重點工作一三二一視同銷售服務:單位或或個體工商戶戶無償(不含其他個人人)無形資產、不不動產:單位位或個人無償償轉讓視同銷售但用于公益事事業或者以社社會公眾為對對象的除外《國家稅務總總局關于增值值稅若干征收收問題的通知知》(國稅發發〔1994〕122號)第三條規規定,一般納納稅人將貨物物無償贈送給給他人,如果果受贈者為一一般納稅人,,可以根據受受贈者的要求求開具專用發發票。一三二一避免出現的情情況免費無償借款的利利息某賓館周年慶慶200元/件的宣傳品公司職員的工工作制服租賃合同前三三個月免租裝裝修期銷售房產提供免費維修修服務;保修所消耗耗的材料;銷售產品買電電腦贈鼠標餐飲企業的積積分,年底可可兌換冰箱一三二一無償如何解決“免免費”1元合同宣傳品捆綁建筑行業代收建筑業流流轉稅支付工程款時時,是否需要要代收建筑業業增值稅?原代收建筑業業營業稅尚未未交納,如何何處理?聘請新加坡設設計團隊設計計圖紙,合同價款1060萬元,該設計團隊在省內未設有有經營機構,,支付給新加坡坡設計團隊款款項時是否交交稅?則扣繳義務人人應當扣繳的的稅額計算如如下:應扣繳增值稅稅=1060萬÷(1+6%)*6%=60萬元。此處,適用的的一定是稅率率6%,而不是征收收率3%。同時,作為為代扣代繳該筆增值稅的一般納稅人,代扣扣的該筆60萬元增值稅可可以作為進項稅抵抵扣。扣繳義務人二建筑服務工程服務是指新建、改改建各種建筑筑物、構筑物的工程作業,,包括與建筑筑物相連的各各種設備或者者支柱、操作作平臺的安裝裝或者裝設工工程作業,以以及各種窯爐爐和金屬結構構工程作業安裝服務是指生產設備備、動力設備備、起重設備備、運輸設備備、傳動設備備、醫療實驗驗設備以及其其他各種設備備、設施的裝裝配、安置工工程作業,包包括與被安裝裝設備相連的的工作臺、梯梯子、欄桿的的裝設工程作作業,以及被被安裝設備的的絕緣、防腐腐、保溫、油油漆等工程作作業。固定電話、有有線電視、寬寬帶、水、電電、燃氣、暖暖氣等經營者者向用戶收取取的安裝費、、初裝費、開開戶費、擴容容費以及類似似收費,按照照安裝服務繳繳納增值稅。各類建筑物、、構筑物及其其附屬設施的的建造、修繕繕、裝飾,線線路、管道、、設備、設施施等的安裝以以及其他工程程作業的業務務活動。包括括工程服務、、安裝服務、、修繕服務、、裝飾服務和和其他建筑服服務。修繕服務指對建筑物、、構筑物進行行修補、加固固、養護、改改善,使之恢恢復原來的使使用價值或者者延長其使用用期限的工程程作業裝飾服務指對建筑物、、構筑物進行行修飾裝修,,使之美觀或或者具有特定定用途的工程程作業。其他建筑服務務上列工程作業業之外的各種種工程作業服服務,如鉆井井(打井)、、拆除建筑物物或者構筑物物、平整土地地、園林綠化化、疏浚(不不包括航道疏疏浚)、建筑筑物平移、搭搭腳手架、爆爆破、礦山穿穿孔、表面附附著物(包括括巖層、土層層、沙層等))剝離和清理理等工程作業業。建筑服務建筑行業增增值稅簡介介建筑服務稅率11%、征收率3%1、一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,按照2%的預征率預繳稅款。2、一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,按照3%的征收率預繳稅款。3、試點納稅人中的小規模納稅人(以下稱小規模納稅人)跨縣(市、區)提供建筑服務,按照3%的征收率預繳增值稅。三二兼營與混合合銷售一項銷售行行為如果既既涉及服務務又涉及貨貨物,為混混合銷售。。從事貨物物的生產、、批發或者者零售的單單位和個體體工商戶的的混合銷售售行為,按按照銷售貨貨物繳納增增值稅;其其他單位和和個體工商商戶的混合合銷售行為為,按照銷銷售服務繳繳納增值稅稅。上述從事貨貨物的生產產、批發或或者零售的的單位和個個體工商戶戶,包括以以從事貨物物的生產、、批發或者者零售為主主,并兼營營銷售服務務的單位和和個體工商商戶在內。?;旌箱N售納稅人兼營營銷售貨物物、勞務、、服務、無無形資產或或者不動產產,適用不不同稅率或或者征收率率的,應當當分別核算算適用不同同稅率或者者征收率的的銷售額;;未分別核核算的,從從高適用稅稅率。兼營鋁合金廠加加工并安裝裝鋁合金門門窗業務石材廠銷售售石材并負負責安裝業業務物業公司代代收水電費費、代收房房租、賣大大桶水、出出租業主集集體資產房地產企業業銷售精裝裝房,含家家電,送停停車位園林公司的的種樹、養養護、園林林工程賓館提供免免費早餐業業務賓館收到職職工損壞盤盤子的賠償償款企業間無租租使用房產產、車輛個人無償借借款?個人人無償出租租?是否視視同銷售??銷售活動現現場的禮品品發放房產保修期期內發生的的免費維修修服務案例目錄一、納稅義義務人二、稅率和和征收率三、應納稅稅額計算四、納稅義義務、扣繳繳義務發生生時間和地地點五、征收管管理2014年重點工作作一三二一五、納稅義義務發生時時間
建筑租賃預收金融商品轉讓23視同銷售41通用發生應稅行行為并收訖訖銷售款項項或者取得得索取銷售售款項憑據據的當天;;先開具發發票的,為為開具發票票的當天。。納稅義務時時間提供建筑服服務、租賃賃服務采取取預收款方方式的,納稅義務發發生時間為為收到預收收款的當天天從事金融商商品轉讓的的,為金融融商品所有有權轉移的的當天納稅義務發發生時間為為服務、無無形資產轉轉讓完成的的當天或者者不動產權權屬變更的的當天。5扣繳義務扣繳義務發發生時間為為納稅人增增值稅納稅稅義務發生生的當天2014年重點工作作一三二一納稅地點納稅地點一、固定業戶
二、非固定業戶
三、其他個人
四、扣繳義務人采購銷售篇篇2014年重點工作作一三二一采購特別關關注重視合同的簽訂,增加發票條款不含稅價的比對,稅款加點三流合一:國稅發〔1995〕192號特別關注2014年重點工作作一三二一銷售特別注注意事項合同簽訂要要獲得對方方的賬號信信息。公司司名稱、納納稅人識別別號、地址址、電話、、開戶行、、賬號信息息放在詳細細信息欄,,盡量注明明是否提供供增值稅專專用發票報價報價要注明明是不含稅稅價,運費費、發票等等一定單獨獨報價;信息收集對不能開具具增值稅專專用發票的的項目不要要承諾開具具,或變通通開具。開具發票2014年重點工作作一三二一銷售特別注注意事項分清稅率提供多種稅稅率服務和和產品的,,清楚地根根據交易的的實質描述述具體服務務內容,分分別確定權權責和金額額??缇撤杖骱弦豢缇撤眨海禾貏e關注注履約地點點、履約方方式、期限限。境內單單位在境外外建筑服務務、文體業業服務是暫暫免征收增增值稅的。三流合一::對確實無無法實現三三流合一的的,應提前前與財務部部門溝通,,以尋找最最恰當的處處理方式,,避免落下下虛開增票票的罪名。。工程結算篇篇2014年重點工作作一三二一工程造價
建筑公司采采用何種征征稅方式,,將可能影影響地產的的工程總造造價注意事項《建筑工程施施工許可證證》4月30日前的工程程結算是否否要形成進進度完結與不同的乙乙方打交道道要熟悉對對方的增值值稅交納方方法。發票篇2014年重點工作作一三二一發票票據內容必須真實、一致180抵扣認證期(2011年50號公告)滯留票、紅字發票(2014年73號公告)注意事項學習識別專專票、普票票善意取得和和惡意取得得虛開專票票的處理在此輸入目目錄內容一般納稅人人在開具專專用發票當當月,發生生①銷貨退回回②開票有有誤等情形,收收到退回的的發票聯、、抵扣聯符符合作廢條條件的,按按作廢處理理;開具時時發現有誤誤的,可即即時作廢。。作廢專用發發票須①在在防偽稅控控系統中將將相應的數數據電文按按“作廢””處理②在在紙質專用用發票(含含未打印的的專用發票票)各聯次次上注明““作廢”字字樣③全聯聯次留存。。同時具有下下列情形的的,為本規規定所稱作作廢條件::①收到退回回的發票聯聯、抵扣聯聯時間未超超過銷售方方開票當月月②銷售方未未抄稅并且且未記賬③購買方未未認證或者者認證結果果為“納稅稅人識別號號認證不符符”、“專專用發票代代碼、號碼碼認證不符符”。發票開具—作廢在此輸入目目錄內容(一)一般般納稅人開開具增值稅稅專用發票票或貨物運運輸業增值值稅專用發發票(以下下統稱專用用發票)后后,發生銷貨退回、、開票有誤誤、應稅服服務中止以以及發票抵抵扣聯、發發票聯均無無法認證等等情形但不不符合作廢廢條件,或者因銷貨部分退退回及發生生銷售折讓讓,需要開具具紅字專用用發票的,,暫按以下下方法處理理:1.專用發票已已交付購買買方的,購購買方可在在增值稅發發票系統升升級版中填填開并上傳傳《開具紅字增增值稅專用用發票信息息表》或《開具紅字貨貨物運輸業業增值稅專專用發票信信息表》(以下統稱稱《信息表》,詳見附件件1、附件2)。《信息表》所對應的藍藍字專用發發票應經稅稅務機關認認證(所購購貨物或服服務不屬于于增值稅扣扣稅項目范范圍的除外外)。經認認證結果為為“認證相相符”并且且已經抵扣扣增值稅進進項稅額的的,購買方方在填開《信息表》時不填寫相相對應的藍藍字專用發發票信息,,應暫依《信息表》所列增值稅稅稅額從當當期進項稅稅額中轉出出;未抵扣扣增值稅進進項稅額的的可列入當當期進項稅稅額,待取取得銷售方方開具的紅紅字專用發發票后,與與《信息表》一并作為記記賬憑證;;經認證結結果為“無無法認證””、“納稅稅人識別號號認證不符符”、“專專用發票代代碼、號碼碼認證不符符”,以及及所購貨物物或服務不不屬于增值值稅扣稅項項目范圍的的,購買方方不列入進進項稅額,,不作進項項稅額轉出出,填開《信息表》時應填寫相相對應的藍藍字專用發發票信息。。發票開具—紅字在此輸入目目錄內容專用發票尚尚未交付購購買方或者者購買方拒拒收的,1.銷售方應于于專用發票票認證期限限內在增值值稅發票系系統升級版版中填開并并上傳《信息表》。2.主管稅務機機關通過網網絡接收納納稅人上傳傳的《信息表》,系統自動動校驗通過過后,生成成帶有“紅紅字發票信信息表編號號”的《信息表》,并將信息息同步至納納稅人端系系統中。3.銷售方憑稅稅務機關系系統校驗通通過的《信息表》開具紅字專專用發票,,在增值稅稅發票系統統升級版中中以銷項負負數開具。。紅字專用用發票應與與《信息表》一一對應。。4.納稅人也可可憑《信息表》電子信息或或紙質資料料到稅務機機關對《信息表》內容進行系系統校驗。。5.已使用增值值稅稅控系系統的一般般納稅人,,在納入升升級版之前前暫可繼續續使用《開具紅字增增值稅專用用發票申請請單》。(二)稅務務機關為小小規模納稅稅人代開專專用發票需需要開具紅紅字專用發發票的,按按照一般納納稅人開具具紅字專用用發票的方方法處理。。(三)納稅稅人需要開開具紅字增增值稅普通通發票的,,可以在所所對應的藍藍字發票金金額范圍內內開具多份份紅字發票票。紅字機機動車銷售售統一發票票需與原藍藍字機動車車銷售統一一發票一一一對應。發票開具—紅字在此輸入目錄錄內容丟失增值稅專專用發票:一般納稅人丟丟失已開具專專用發票的發發票聯和抵扣扣聯,如果丟丟失前已認證證相符的,購購買方憑銷售售方提供的相相應專用發票票記賬聯復印印件及銷售方方所在地主管管稅務機關出出具的《丟失失增值稅專用用發票已報稅稅證明單》,,經購買方主主管稅務機關關審核同意后后,可作為增增值稅進項稅稅額的抵扣憑憑證;如果丟丟失前未認證證的,購買方方憑銷售方提提供的相應專專用發票記賬賬聯復印件到到主管稅務機機關進行認證證,認證相符符的憑該專用用發票記賬聯聯復印件及銷銷售方所在地地主管稅務機機關出具的《《丟失增值稅稅專用發票已已報稅證明單單》,經購買買方主管稅務務機關審核同同意后,可作作為增值稅進進項稅額的抵抵扣憑證。發票丟失一般納稅人丟丟失已開具專專用發票的
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