北京課改版四年級數學上冊《6-1-5 練習八》課堂教學課件PPT小學公開課_第1頁
北京課改版四年級數學上冊《6-1-5 練習八》課堂教學課件PPT小學公開課_第2頁
北京課改版四年級數學上冊《6-1-5 練習八》課堂教學課件PPT小學公開課_第3頁
北京課改版四年級數學上冊《6-1-5 練習八》課堂教學課件PPT小學公開課_第4頁
北京課改版四年級數學上冊《6-1-5 練習八》課堂教學課件PPT小學公開課_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

練習八6 除法北京課改版

數學

四年級

上冊復習舊知兩位數除以兩位數的筆算方法①被除數里面最多有幾個除數,就在被除數的個位上面商幾。②除得的余數必須比除數小。鞏固練習1.填空。3238484146614鞏固練習1.填空。9292423922342.算一算。84÷

21= 445÷

15=355÷

11= 572÷

24=390÷

45=280÷

20=484÷

12=746÷

23=23.用豎式計算。90÷16=

5……10516 9

0

8

01

0329 8

7

8

7087÷29=33.用豎式計算。1769

0

6

8 1

0690÷17=

40……104

03296

0

9

6 0960÷32=

303

04.蘋果和甜橙哪種水果貴一些?84÷12=7(元)90÷13=

6(元)……12(元)答:蘋果貴一些。5.B5復印紙的批發價為每包17元

,要買30包帶500元夠嗎?規范解答方法一:17×30=510(元)500<510答:要買30包帶500元不夠。5.B5復印紙的批發價為每包17元

,要買30包帶500元夠嗎?規范解答方法二29<30500÷17=29(包)……7(元)答:要買30包帶500元不夠。5.B5復印紙的批發價為每包17元

,要買30包帶500元夠嗎?規范解答方法三16<17500÷30=16(元)……20(元)答:要買30包帶500元不夠。6.四年級共有98人,學校禮堂每排有16個座位,四年級可以坐滿幾排?思路分析已知共有98人,每排能坐16人,求可以坐滿幾排,用除法計算,列式為98÷16。6.四年級共有98人,學校禮堂每排有16個座位,四年級可以坐滿幾排?規范解答98÷16=6(排)……2(人)答:四年級可以坐滿6排。課堂小結這節課你們都學會了哪些知識?兩位數除以兩位數的筆算方法:①被除數里面最多有幾個除數,就在被除數的個位上面商幾

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論