




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
*1第八步制定利潤計劃*1第八步制定利潤計劃走完前面的七步,你應該對你的企業的構思充滿了信心。你的產品/服務有銷路而且也能籌集到足夠的啟動資金。但問題是:你的企業一旦創辦起來能獲得利潤嗎?能獲取多少利潤?能否長期地獲取利潤呢?2走完前面的七步,你應該對你的企業的構思充滿了信心。你的產品/討論一個案例:“王剛和他的食品廠”王剛先生在成都郊區剛創辦了一家小食品廠。他向市內超市提供食品,他計算出原材料成本為4元,單位售價為5元。開業已幾個月了,產品也基本上盡產盡銷,而且經常加班加點,但他不但沒有贏利,而且賠了一部分的錢,最后不得不停業!問題出在哪呢?請學員按組討論,派一名代表發言。3討論一個案例:“王剛和他的食品廠”3問題出在:王剛先生不清楚他生產的食品的成本是如何組成的,更不清楚他的“盈虧平衡點”在哪,他不知道他的企業是否能賺錢?應該賺多少錢?能否長期賺錢?這些都是由于他在企業創辦之初,沒有確定一個切實可行的“利潤計劃”,只是“推著走”。賺錢了,是運氣好;賠錢了,是“走背字”。那么,利潤計劃包括什么內容呢?實際上,利潤計劃的內容就是你最關心的幾個問題。4問題出在:王剛先生不清楚他生產的食品的成本是如何組成的,更不這一步,將學習以下東西你的商品價格如何確定——制定銷售價格一段時間里(6-12個月)能回籠多少錢——預測銷售收入賣出商品之后是賺了還是賠了——做銷售成本計劃要保證企業運轉中不因缺錢而擱淺——制定現金流量計劃有了目標,讓我走好第八步!5這一步,將學習以下東西你的商品價格如何確定——制定銷售價格5*6一、確定商品價格
制定價格主要有兩種方法:1、成本加價法
將制作產品或提供服務的全部費用加起來,這就是成本價格。在成本價格加上一個利潤百分比得出銷售價格。固定成本(租金、保險等)成本可變成本(材料、其它)折舊和攤銷
*6一、確定商品價格
制定價格主要有兩種方法:*7
預測成本時,你必須認真區分可變成本和固定成本。你的材料成本永遠屬于可變成本,如果還有其它可變成本,你必須知道這些成本是怎么隨著銷售的增長而變化的。折舊通常按使用年限(月)來算:如,電腦折舊,按錢攤在使用年限(月)上。折舊額計算:固定資產總額×(1-殘值率)可使用年份
折舊額
固定資產總額×(1-殘值率)每年折舊額=折舊率=
×100%*7預測成本時,你必須認真區分可變成本和固定固定資產的折舊
----給您的硬件買份養老保險提取固定資產折舊,實際上是未雨綢繆,每月提出一定的錢計入成本,相當于設立一個“基金”,每月掏一筆錢放在那兒,等到固定資產報廢時,這個“基金”已經相當于那臺舊設備價值的錢了。于是就可以去購買新的了。8固定資產的折舊8企業的折舊計算方法折舊:是一種特殊成本,它是由于固定資產不斷貶值而造成的一種成本。
在小企業中主要包括:工具和設備、交通工具、辦公家具和設備三大類。
折舊只是針對固定資產而言的。*9企業的折舊計算方法*9*10中國稅法規定:
*10中國稅法規定:
折舊的計算公式月折舊額=原值÷(折舊年限*12)=年折舊÷12某設備購買價1200元,求每月折舊額?月折舊額=1200÷(5*12)=1200÷60=20(元)*11折舊的計算公式*11攤銷
攤銷是除固定資產外,其他長期使用的資產按照其使用年限每年分攤的一種成本,與固定資產折舊相似,如無形資產攤銷低值易耗品攤銷等。*12攤銷攤銷是除固定資產外,其他長期使用的資產按1、微小企業小老板經常忽略的是折舊費的計提。折舊費是企業設備更新改造的保障。任何企業都要把折舊計入成本,微小企業也不例外。2、小老板的工資、電話費等沒有列在企業的費用里,就會少算支出、虛增收入。不準確的企業利潤,就不能保證企業的良性發展。*13請看:P54黃亮和李燕的創業故事(二十七)預測折舊和攤銷1、微小企業小老板經常忽略的是折舊費的計提。折舊費是企業設備了解自己的成本構成:對于一個新企業來說,預測成本絕不是一件容易的事。最好的方法是參照一家同類企業,了解一下該企業算入了哪些成本。當你在第七步中預測你的企業啟動資金時,你已經對這些成本有所了解。
*14了解自己的成本構成:*14確定單位產品成本預測一件工藝品的成本單位產品成本=總成本÷產品產量產品單價=單位產品成本×(1+利潤率%)*15確定單位產品成本預測一件工藝品的成本*15*16——銷售價格=成本+利潤+其它
所謂成本加價法,就是在你的成本上加上一個百分比的利潤就成了你的產品/服務的定價。這里特別強調,要加上稅金。微小企業采用成本加價法定價最簡單——如:一把椅子的制造成本是20元,加20%的利潤出售,定價該多少呢?答:定價為:(1+20%)×20元=1.2×20=24元含稅的定價=24元×(1+3%)=24.72元*16——銷售價格=成本+利潤+其它*17
業主對你產品/服務的成本構成一定要清楚。教材P53列出了一些常見要考慮的成本,供參考:原材料(或商品)工資和職工福利辦公用具購置費促銷費租金寬帶、差旅費水電氣費運輸費維修費
折舊和攤銷銀行收費
電話費保險費業務招待費包裝費咨詢費(律師和會計事務)請學員們注意上面列出的成本開支分為兩類:即:固定成本與變動成本。*17業主對你產品/服務的成本構成一定要清楚。*18
讀P54黃亮和李燕的創業故事(二十七)
預測折舊和攤銷讀P55黃亮和李燕的創業故事(二十八)預測一件工藝品的成本*18讀P54黃亮和李燕的創業故事(二十七)生產1500件工藝品總成本原材料*19生產1500件工藝品總成本原材料*19工藝品單位成本=當月總成本÷工藝品產量
黃亮和李燕決定按32%的成本利潤制定銷售價格。不含增值稅的出廠單價=16.44×(1+32%)
含增值稅的出廠單價=21.7×(1+3%)
*20=24660÷1500≈16.44(元)≈21.70元≈22.35元工藝品單位成本=當月總成本÷工藝品產量*20=24660÷1*212、競爭比較價格
這是確定價格的另外一種方法。即參照競爭對手的價格,基本一樣的產品、服務、環境,看看你定的價格與他們的相比是不是有競爭力?同時用兩種方法來制定價格:
業主要嚴格核算產品的成本,保證你的定價高出你的成本。隨時觀察競爭者的價格,以保證你的價格有競爭力。用競爭對手的出廠價和自己的出廠價作同類比較。
*212、競爭比較價格這是確定價格的另外一種方*22
對你的微小企業來說,一定要嚴格核算產品成本,保證定價高于產品成本,取你合理的利潤,隨時觀察競爭者的價格,降低成本以保持你的價格有競爭力。請翻到這P57黃亮和李燕的創業故事(二十九):競爭價格比較*22對你的微小企業來說,一定要嚴格核算產品成在4P計劃里,你的企業初步確定了產品價格,而在這一步里你要更準確地制定銷售價格。你的競爭對手對你這家新企業會反應激烈,他們會壓低價格使你的新企業難以立足,要有思想準備。記住:要比較同類價格。例如,不要拿制造商的銷售價和商店的零售價進行比較。特別提示:*23在4P計劃里,你的企業初步確定了產品*24二、預測銷售收入1、在銷售預測(第三步已做)的基礎上,根據銷售量算出你的銷售收入。企業的銷售預測都可采用以下步驟:(1)列出你的產品、服務的清單。
(2)預測開業后每個月(6-12個月)你期望銷售的產品銷售量,而數據來自你的市場調查。(3)為你計劃銷售的的每項產品或服務制定銷售價格。
(4)用銷售單價乘以月銷售量計算該項產品的月銷售收入。*24二、預測銷售收入1、在銷售預測(第三步已做)的基*25
注意:預測銷售不要太樂觀,預測銷售一定要實際,頭幾個月銷售收入不會高。2、讀P59故事(三十):預測銷售收入
含稅銷售收入=500×22.35=11175=800×22.35=17880=1000×22.35=22350=1200×22.35=26820=1600×1600=35760*25注意:預測銷售不要太樂觀,預測銷售一定要實際,*26三、制定銷售和成本計劃
有了銷售收入,企業是否在掙錢呢?有沒有利潤?
我們已知道——
利潤=銷售收入-經營成本
1、讀P60故事(三十一)制訂銷售和成本計劃三月至十二月的銷售計劃和含稅銷售收入額見下表:*26三、制定銷售和成本計劃有了銷售收入,企業是否在2727*282、銷售和成本計劃使你既看到銷售也看到成本,并知道你是否在贏利。你看黃亮和李燕3月份虧了9125元,4月份虧了1271元;5月份賺了1625元,6月、7月以后就開始賺錢多了一些。隨著產品銷量擴大,他們就會逐步收回投資。所以,當你計劃開辦你的新企業時,應該預測第一年中每個月的利潤。這樣做的好處——①非常清楚地知道自己企業的經營情況;②贏利,繼續做下去;③虧損,及時弄明白在哪個環節出了問題,及時調整。*282、銷售和成本計劃使你既看到銷售也看到成本,并*29做P112練習43:練習1-2學習更多的有關銷售和成本計劃知識各組討論一起做,然后選一位代表來回答。
*29做P112練習43:練習1-2*30第八步制定利潤計劃*1第八步制定利潤計劃走完前面的七步,你應該對你的企業的構思充滿了信心。你的產品/服務有銷路而且也能籌集到足夠的啟動資金。但問題是:你的企業一旦創辦起來能獲得利潤嗎?能獲取多少利潤?能否長期地獲取利潤呢?31走完前面的七步,你應該對你的企業的構思充滿了信心。你的產品/討論一個案例:“王剛和他的食品廠”王剛先生在成都郊區剛創辦了一家小食品廠。他向市內超市提供食品,他計算出原材料成本為4元,單位售價為5元。開業已幾個月了,產品也基本上盡產盡銷,而且經常加班加點,但他不但沒有贏利,而且賠了一部分的錢,最后不得不停業!問題出在哪呢?請學員按組討論,派一名代表發言。32討論一個案例:“王剛和他的食品廠”3問題出在:王剛先生不清楚他生產的食品的成本是如何組成的,更不清楚他的“盈虧平衡點”在哪,他不知道他的企業是否能賺錢?應該賺多少錢?能否長期賺錢?這些都是由于他在企業創辦之初,沒有確定一個切實可行的“利潤計劃”,只是“推著走”。賺錢了,是運氣好;賠錢了,是“走背字”。那么,利潤計劃包括什么內容呢?實際上,利潤計劃的內容就是你最關心的幾個問題。33問題出在:王剛先生不清楚他生產的食品的成本是如何組成的,更不這一步,將學習以下東西你的商品價格如何確定——制定銷售價格一段時間里(6-12個月)能回籠多少錢——預測銷售收入賣出商品之后是賺了還是賠了——做銷售成本計劃要保證企業運轉中不因缺錢而擱淺——制定現金流量計劃有了目標,讓我走好第八步!34這一步,將學習以下東西你的商品價格如何確定——制定銷售價格5*35一、確定商品價格
制定價格主要有兩種方法:1、成本加價法
將制作產品或提供服務的全部費用加起來,這就是成本價格。在成本價格加上一個利潤百分比得出銷售價格。固定成本(租金、保險等)成本可變成本(材料、其它)折舊和攤銷
*6一、確定商品價格
制定價格主要有兩種方法:*36
預測成本時,你必須認真區分可變成本和固定成本。你的材料成本永遠屬于可變成本,如果還有其它可變成本,你必須知道這些成本是怎么隨著銷售的增長而變化的。折舊通常按使用年限(月)來算:如,電腦折舊,按錢攤在使用年限(月)上。折舊額計算:固定資產總額×(1-殘值率)可使用年份
折舊額
固定資產總額×(1-殘值率)每年折舊額=折舊率=
×100%*7預測成本時,你必須認真區分可變成本和固定固定資產的折舊
----給您的硬件買份養老保險提取固定資產折舊,實際上是未雨綢繆,每月提出一定的錢計入成本,相當于設立一個“基金”,每月掏一筆錢放在那兒,等到固定資產報廢時,這個“基金”已經相當于那臺舊設備價值的錢了。于是就可以去購買新的了。37固定資產的折舊8企業的折舊計算方法折舊:是一種特殊成本,它是由于固定資產不斷貶值而造成的一種成本。
在小企業中主要包括:工具和設備、交通工具、辦公家具和設備三大類。
折舊只是針對固定資產而言的。*38企業的折舊計算方法*9*39中國稅法規定:
*10中國稅法規定:
折舊的計算公式月折舊額=原值÷(折舊年限*12)=年折舊÷12某設備購買價1200元,求每月折舊額?月折舊額=1200÷(5*12)=1200÷60=20(元)*40折舊的計算公式*11攤銷
攤銷是除固定資產外,其他長期使用的資產按照其使用年限每年分攤的一種成本,與固定資產折舊相似,如無形資產攤銷低值易耗品攤銷等。*41攤銷攤銷是除固定資產外,其他長期使用的資產按1、微小企業小老板經常忽略的是折舊費的計提。折舊費是企業設備更新改造的保障。任何企業都要把折舊計入成本,微小企業也不例外。2、小老板的工資、電話費等沒有列在企業的費用里,就會少算支出、虛增收入。不準確的企業利潤,就不能保證企業的良性發展。*42請看:P54黃亮和李燕的創業故事(二十七)預測折舊和攤銷1、微小企業小老板經常忽略的是折舊費的計提。折舊費是企業設備了解自己的成本構成:對于一個新企業來說,預測成本絕不是一件容易的事。最好的方法是參照一家同類企業,了解一下該企業算入了哪些成本。當你在第七步中預測你的企業啟動資金時,你已經對這些成本有所了解。
*43了解自己的成本構成:*14確定單位產品成本預測一件工藝品的成本單位產品成本=總成本÷產品產量產品單價=單位產品成本×(1+利潤率%)*44確定單位產品成本預測一件工藝品的成本*15*45——銷售價格=成本+利潤+其它
所謂成本加價法,就是在你的成本上加上一個百分比的利潤就成了你的產品/服務的定價。這里特別強調,要加上稅金。微小企業采用成本加價法定價最簡單——如:一把椅子的制造成本是20元,加20%的利潤出售,定價該多少呢?答:定價為:(1+20%)×20元=1.2×20=24元含稅的定價=24元×(1+3%)=24.72元*16——銷售價格=成本+利潤+其它*46
業主對你產品/服務的成本構成一定要清楚。教材P53列出了一些常見要考慮的成本,供參考:原材料(或商品)工資和職工福利辦公用具購置費促銷費租金寬帶、差旅費水電氣費運輸費維修費
折舊和攤銷銀行收費
電話費保險費業務招待費包裝費咨詢費(律師和會計事務)請學員們注意上面列出的成本開支分為兩類:即:固定成本與變動成本。*17業主對你產品/服務的成本構成一定要清楚。*47
讀P54黃亮和李燕的創業故事(二十七)
預測折舊和攤銷讀P55黃亮和李燕的創業故事(二十八)預測一件工藝品的成本*18讀P54黃亮和李燕的創業故事(二十七)生產1500件工藝品總成本原材料*48生產1500件工藝品總成本原材料*19工藝品單位成本=當月總成本÷工藝品產量
黃亮和李燕決定按32%的成本利潤制定銷售價格。不含增值稅的出廠單價=16.44×(1+32%)
含增值稅的出廠單價=21.7×(1+3%)
*49=24660÷1500≈16.44(元)≈21.70元≈22.35元工藝品單位成本=當月總成本÷工藝品產量*20=24660÷1*502、競爭比較價格
這是確定價格的另外一種方法。即參照競爭對手的價格,基本一樣的產品、服務、環境,看看你定的價格與他們的相比是不是有競爭力?同時用兩種方法來制定價格:
業主要嚴格核算產品的成本,保證你的定價高出你的成本。隨時觀察競爭者的價格,以保證你的價格有競爭力。用競爭對手的出廠價和自己的出廠價作同類比較。
*212、競爭比較價格這是確定價格的另外一種方*51
對你的微小企業來說,一定要嚴格核算產品成本,保證定價高于產品成本,取你合理的利潤,隨時觀察競爭者的價格,降低成本以保持你的價格有競爭力。請翻到這P57黃亮和李燕的創業故事(二十九):競爭價格比較*22對你的微小企業來說,一定要嚴格核算產品成在4P計劃里,你的企業初步確定了產品價格,而在這一步里你要更準確地制定銷售價格。你的競爭對手對你這家新企業會反應激烈,他們會壓低價格使你的新企業難以立足,要有思想準備。記住:要比較同類價格。例如,不要拿制造商的銷售價和商店的零售價進行比較。特別提示:*52在4P計劃里,你的企業初步確定了產品*53二、預測銷售收入1、在銷售預測(第三步已做)的基礎上,根據銷售量算出你的銷售
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年中學教師資格考試題及答案
- 2025年人工智能與大數據創業能力考試題及答案
- 2025年數學建模與應用能力考試試卷及答案
- 2025年計算機網絡系統工程師考試試題及答案
- 2025年計算機應用基礎考試卷及答案
- 2025年健康管理與促進專業綜合考試試卷及答案
- 2025年財務審計的重要知識考試試題及答案
- 2025年兒童早期教育專業職業考試試卷及答案
- 2024年度浙江省護師類之主管護師考前沖刺模擬試卷A卷含答案
- 眼鏡行業人員培訓資料
- 2025-2030年全球與中國心理測驗行業市場發展分析及發展機遇和風險研究報告
- 提高分級護理的巡視率
- 醫美行業營銷策劃方案模板
- 2025年遼寧省沈陽市中考一模道德與法治試題(原卷版+解析版)
- 《語文綜合實踐:走進傳統節日 探尋文化根脈》(教學設計)-2024-2025學年中職語文高教版(2023)基礎模塊下冊
- 男性生殖系統超聲
- 兒童學習習慣養成與學習能力提升
- 《建立合適邊界:親子教育課件》
- 課件:《教育強國建設規劃綱要(2024-2035年)》學習宣講
- 2023年遺傳學考試題庫(含答案)
- 個人征信培訓
評論
0/150
提交評論