人教版二年級數學上冊第六單元第3課時《用7、8的乘法口解決問題》教案(學校集體備課)_第1頁
人教版二年級數學上冊第六單元第3課時《用7、8的乘法口解決問題》教案(學校集體備課)_第2頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、用7、8的乘法口解決問題【學習內容】 人教版小學數學二年級上冊第六單元例3【課程標準描述】運用乘法運算解決生活中常見問題,并能對結果的實際意義作出解釋”。【學習目標】1.能正確分析題意,根據乘法的意義解決一些簡單的實際問題。2.學生經歷發現問題、解決問題的過程,初步體驗數學在日常生活中的作用,養成認真觀察,獨立思考的良好習慣。【評價活動方案】1.以情景活動展開,通過發現問題、解決問題,以評價目標12.通過解決實際問題, 以評價目標2【學習過程】一、復習引入,情境導入 (評價目標1 )1、以小組為單位,分工背誦2-6的乘法口訣2、填一填三七( ) 七八( ) ()六 二十四()()二十八 四()

2、二十八 ()()六十四 57= 82= 64=73= 43= 88=(一)情境導入。教師:老師要給同學們頒發獎品。看,老師給大家準備了好多卡通橡皮。課件演示: (2)說一說:一共有多少塊橡皮?該怎樣列式呢? (3)想一想:這里求一共多少塊橡皮,就是求幾個幾相加呢?(5個4相加)2揭示課題。求幾個幾相加,我們可以用乘法計算。今天,我們繼續學習用乘法的知識解決生活中的實際問題。(二)自主探究,構建新知1收集信息,明確問題。(1)學生看圖,交流信息。(課件呈現主題圖)3、比較總結。提問:這幾道題有什么共同點?(求幾個相同加數的和。)教師小結:只要是求幾個相同加數的和的實際問題,都可以用乘法計算(2)

3、說說每種文具的價錢,如:一盒鉛筆3元,一塊橡皮2元,一個文具盒8元,一本日記本4元。(3)說說所求的問題:買3個文具盒,一共多少錢?2根據問題,選擇信息。學生明確:要求買文具盒的總錢數,必須選取什么信息?(一個文具盒的價錢)3小組合作,解決問題。(評價目標1)(1)畫一畫:教師先在黑板上畫一個文具盒標上8元,然后由每組學生用畫圖的形式表示題目中的已知信息和問題。如:(2)說一說:一個文具盒8元,求3個文具盒的總錢數,就是求幾個幾元呢?(3個8元)(3)算一算:如果有學生列加法算式,教師可以引導學生根據乘法的意義列出乘法算式并解答,并根據學生的匯報板書:83=24(元)口答:一共24元。(4)練

4、一練:如果想買5個這樣的文具盒要多少錢呢?6個呢?7個呢?小組內算一算。(5)議一議:你有什么發現?(6)小結方法:求買文具盒的總錢數,可以用1個文具盒的價錢乘買的個數來計算二、分層練習,運用方法 (評價目標2 )1基礎練習。(1)完成教材第78頁“想一想”。買7塊橡皮,一共多少元?學生獨立解決,而后匯報交流想法和解法。(2)再次看情境圖,自由提問,獨立解答。要求:提出用乘法解決的問題,如:6本日記本多少元?交流提出的問題和解決的方法。引導學生進一步歸納出求購買物品總錢數的方法:可以用物品的單價乘買的數量。【學習目標檢測】1.練習十九第3題。一套童話故事共有8本,每本7元。小亮買一套,要多少元?學生列式前可以先畫一畫,再說一說是求幾個幾相加,然后獨立解答。2提升訓練。練習十九第5題。小紅和爸爸、媽媽、爺爺和奶奶一起到平安公園

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論