


下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、小數(shù)除法解決問題第3課時教學內(nèi)容:教材63頁例3。教學目標:能從多種角度分析并解決3步計算的問題,體會解決問題的多樣化。感受小數(shù)除法在現(xiàn)實中的應用。培養(yǎng)學生的分析能力,創(chuàng)新意識。教學準備:展臺 課件教學過程:課前談話,引入新課。合算是什么意思? 在日常生活中你是怎么判斷合算不合算的? 講授新課。教學例3教師:下面我們來探討這樣一個問題。多媒體顯示例3教師 這個情境圖敘述了一件什么事?告訴了我們哪些條件?要求哪些問題?學生回答老師板書條件 問題叔叔 27元賣6千克蘑菇 哪個菜攤更優(yōu)惠?阿姨 52元賣12千克蘑菇教師 根據(jù)你的經(jīng)驗準備怎樣解決這個問題?學生回答 板書 同樣重的蘑菇的總價 來進行比較
2、教師 這兩個菜攤的蘑菇同樣多嗎?學生 不一樣多教師 用多少千克的蘑菇價格來比較方便一些呢?學生 可以用每個菜攤1千克的蘑菇價格進行比較.教師 請同學們先算出兩個菜攤每千克蘑菇的價格。學生計算后,抽一名學生到展臺展示叔叔每千克蘑菇的價格 275=元阿姨每千克蘑菇的價格 5212元 (為什么只保留一位小數(shù)?)比較所以阿姨菜攤的蘑菇更便宜。教師 我們用每千克蘑菇的價格來比較,知道阿姨菜攤的蘑菇更便宜,同學們還會用什么方法來比較?小組討論完成都用6千克的價格來比較都用12千克的價格來比較課堂小結(jié) 盡管解答方法不同,結(jié)論是相同的。他們的解題思路是不變的,都是用兩個菜攤同樣重的菜的價格進行比較。拓展練習小紅家在的土地上收了白菜,小林家在的土地上收了白菜。哪家白菜的收成好一些?隨著秦嶺終南山隧道的建成,西安至柞水的通行里程由146km縮短為,行車速度由原來的每時提高到每時90km。行車時間比原來少用多少小時?(得數(shù)保留整數(shù))四、課堂小結(jié)這節(jié)課學習的是什么內(nèi)容?你有哪些收獲?板書:解決問題條件 問題叔叔 27元賣6千克
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- Unit 7 Outdoor fun Reading 課件 2024-2025學年譯林版英語七年級下冊
- 財務兼職人員勞動爭議處理合同
- 大型制造企業(yè)廠房長期租賃合同
- 教育培訓機構(gòu)個人貸款合同模板
- 草牧場承包經(jīng)營與可持續(xù)發(fā)展合同
- 工業(yè)園區(qū)拆遷安置補償合同
- 城市綠化帶草坪設計與施工合同
- 智能化車載泵租賃服務合作協(xié)議
- 【課件】不等式及其解集+++教學課件人教版七年級數(shù)學下冊+
- 主要幫扶活動方案
- 垂直剖分式壓縮機檢修
- 公路建設項目檔案管理規(guī)范
- 2023年廣東省中考全科試題及答案
- 2023年廣西高考歷史真題(含答案)
- 變配電值班員題庫
- 2023年貴州省黔東南南苗族侗族自治州數(shù)學六下期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析
- 人教版七年級歷史下冊期末試卷及參考答案
- 四川建筑施工資料表格(施工單位用表)全套
- 管廊供配電及照明施工方案
- 工作作風不嚴謹?shù)谋憩F(xiàn)及改進措施范文(通用5篇)
- 機動車檢驗機構(gòu)內(nèi)審檢查表(依據(jù)機動車檢驗機構(gòu)資質(zhì)認定評審補充要求編制)
評論
0/150
提交評論