四年級上數學一課一練三位數除以兩位數的除法_西師大版_第1頁
四年級上數學一課一練三位數除以兩位數的除法_西師大版_第2頁
四年級上數學一課一練三位數除以兩位數的除法_西師大版_第3頁
四年級上數學一課一練三位數除以兩位數的除法_西師大版_第4頁
四年級上數學一課一練三位數除以兩位數的除法_西師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、.*;2019年小學數學西師大版四年級上冊三位數除以兩位數的除法-解決問題1一共有240盆花,擺A圖案需要用10盆花,問一共能擺設多少個這樣的圖案?2新華書店新到一批書,這批書假如每包20本,要捆18包假如要捆成15包,每包多少本?3水果店運來375千克的蘋果,每筐蘋果重25千克,賣出了10筐,還剩多少筐?4一共有330塊糖,每個小朋友分11塊糖,問一共有多少個小朋友?5有一堆貨物重252噸,假設用汽車運輸,每次可運走63噸,需要多少次才能將所有的貨物運走?6一共有450塊糖,每個小朋友分15塊糖,問一共有多少個小朋友?7小明家有三種塑料桶,分別是50千克裝,100千克裝,30千克裝小明的媽媽

2、買回750千克豆油,用哪種塑料桶能正好把豆油裝完?需這樣的桶多少個?8學校買5盒鋼筆當作“三好學生獎品,每盒12支,一共用去240元支鋼筆的價錢是多少元?9采摘花椒,8個人4天采摘256kg花椒,平均每人每天采摘多少花椒?10迎賓廣場運來180盆花,準備擺在10個花壇里,平均每個花壇擺多少盆花?11王老師要把156本圖書放在4個書架上,每個書架有3層,平均每個書架每層放多少本圖書?12采摘花椒,16個人4天采摘512kg花椒,平均每人每天采摘多少花椒?13買水果,一斤16元,花了128元,一共買了幾斤?14張老師帶了400元錢去買足球和排球,一個足球80元,一個排球46元,買了2個足球,剩下的

3、錢可以買幾個排球?15一艘貨輪的最大載重量是500噸,每只集裝箱的質量為50噸這艘貨輪最多可以裝載這樣的集裝箱多少只?16商店運來2箱足球,每箱12個這些足球一共價值936元平均每個足球價值多少元?17一桶30Kg的油420元,一桶50Kg的油650元,哪種瓶裝的油廉價?18一共有210盆花,擺A圖案需要用10盆花,問一共能擺設多少個這樣的圖案?19920本連環畫,每班30本,估一估,可以分給幾個班?20學校召開家長會,請了256位家長,每16人圍坐一桌,需要準備多少張桌子?21一共有256盆花,擺A圖案需要用16盆花,問一共能擺設多少個這樣的圖案?22摘果子,一共需要采摘512個果子,平均每

4、人能摘16個,問一共有幾個人摘果子?23三年級學生到茶園里勞動,女生有56人,男生有64人.10名學生分成一組,共可以分成多少組?24一部兒童電視劇共320分鐘,每集40分鐘播放,大約多少集?25一共有240套桌椅,平均每間教室16套,問一共有幾間教室?26475朵小紅花,平均每人能得到19個,問一共有幾個人?27910個果子,平均每人能得到26個,問一共有幾個人?28摘果子,一共需要采摘672個果子,一共有12個人摘果子,問平均每人能摘多少個?29一共540本書,一共有15個人分書,問平均每人能分多少本書?30把782個果子分給23個人,問平均每人能得到多少個?參考答案124010=24個答

5、:一共能擺設24個這樣的圖案。【解析】用總的數量除以所用的數量就可以得到答案。2201815,=36015,=24本;答:每包24本。【解析】要求每包多少本,必須先求出這批新書一共有多少本,這批書假如每包20本,要捆18包,2018=360本,再根據等分除法的意義,用除法解答。337525-15=15-10=5筐答:還剩5筐。【解析】用運來蘋果的重量,除以每筐蘋果的重量,求出一共的筐數,再減去賣出的筐數,就是還剩下的筐數。據此解答。433011=30人答:一共有30個小朋友。【解析】用糖的總量除以小朋友分到的糖果的數量,即可得到答案。525263=4次答:需要4次才能將所有的貨物運走。【解析】

6、根據題干分析可得,此題就是求出252噸里面有幾個63噸,就需要運幾次,即求252里面有幾個63,用除法,列式計算即可解答。645015=30人答:一共有30個小朋友。【解析】用糖的總量除以小朋友分到的糖果的數量,即可得到答案。7由分析知:選用50千克裝,75050=15個;選用30千克裝,75030=25個;答:選用50千克裝,需這樣的桶15個;選用30千克裝,需這樣的桶25個。【解析】因為買回來750千克豆油,750的個位數字是0,得出能被5整除,所以選用50千克裝,7+5+0=12,也能被3整除,所以可以用30千克裝,根據進而得出結論。8一共買了多少支:125=60支一支鋼筆的價錢是:24

7、060=4元答:一支鋼筆的價錢是4元。【解析】求一支鋼筆的價錢是多少元求單價,單價=總價數量,先求出數量,一共買了多少支,再求單價。925684=8kg答:平均每人每天采摘8kg花椒。【解析】用總采摘個數除以人數和天數即可得到答案。1018010=18盆答:平均每個花壇擺18盆花。【解析】要求平均每個花壇擺多少花盆,根據題意,也就是把180平均分成10份,求每一份是多少,用除法計算。1115643,=15612,=13本答:平均每個書架每層放13本。【解析】先求出一共有多少層,進而得到答案。12512164=8kg答:平均每人每天采摘8kg花椒。【解析】用總采摘個數除以人數和天數即可得到答案。

8、1312816=8斤答:一共買了8斤。【解析】用總花費價錢數除以1斤的價格即可得到答案。14400-80246=240465個答:剩下的錢可以買5個排球。【解析】先用足球的單價乘上2,求出2個足球需要的錢數,進而求出剩下的錢數,然后再用剩下的錢數除以排球的單價即可。1550050=10只答:這艘貨輪最多可以裝載這樣的集裝箱10只。【解析】一艘貨輪的最大載重量是500噸,每只集裝箱的質量為50噸,也就是5000里面有幾個50,就能裝多少只,即50050。16936122,=93624,=39元,答:平均每個足球39元。【解析】根據題干,先求出這2箱足球一共有多少個:122=24個,再根據單價=總

9、價數量即可解答。1742030=14元,65050=13元,14元13元,答:一桶50Kg的油650元的廉價。【解析】先求出1千克油的價錢,再比較大小。1821010=21個答:一共能擺設21個這樣的圖案。【解析】用總的數量除以所用的數量就可以得到答案。199203030個答:可以分給30個班。【解析】根據題意,用總的920本連環畫,除以每班的30本,就是分給的班數,即92030,把920看作900,然后再進一步解答。2025616=16個答:需要準備16張桌子。【解析】用總的數量除以所用的數量就可以得到答案。2125616=16個答:一共能擺設16個這樣的圖案。【解析】用總的數量除以所用的數

10、量就可以得到答案。2251216=32人答:一共有32個人摘果子。【解析】用摘果子的數量除以平均每個人采摘的數量即可得到答案。2356+6410=12010=12組答:可以分成12組。【解析】先求出共有多少人,再求這些人里面有幾個10人即可。2432040=8集答:大約8集。【解析】用總共時長除以平均每集的時常即可得到答案。2524016=15間答:一共有15間教室。【解析】用桌椅總共的數量除以平均每間教室的數量即可得到答案。2647519=25人答:一共有25個人。【解析】用摘果子的數量除以平均每個人采摘的數量即可得到答案。2791026=35人答:一共有35個人。【解析】用摘果子的數量除以平均每個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論