人教版 數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 4.4單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)(教案)_第1頁(yè)
人教版 數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 4.4單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)(教案)_第2頁(yè)
人教版 數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 4.4單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)(教案)_第3頁(yè)
人教版 數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 4.4單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)(教案)_第4頁(yè)
人教版 數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 4.4單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)(教案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)【教學(xué)內(nèi)容】小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第52頁(yè)例4?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1.聯(lián)系生活實(shí)際,在具體情境中理解單價(jià)的意義,正確掌握復(fù)合單位的讀、寫方法。2.在解決實(shí)際問題的過程中理解并掌握“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”這組數(shù)量關(guān)系,并能應(yīng)用這種數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問題。3.培養(yǎng)抽象概括能力和數(shù)學(xué)思維方法。【教學(xué)重點(diǎn)】引導(dǎo)學(xué)生在解決問題過程中理解“單價(jià)”的含義,在具體生活情境中理解并應(yīng)用“單價(jià)×數(shù)量總價(jià)”這組數(shù)量關(guān)系。【教學(xué)難點(diǎn)】1.初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)的能力和綜合、抽象、概括的能力。滲透模型思想。2理解復(fù)合單位中包含的數(shù)量關(guān)系。【教學(xué)準(zhǔn)備】多媒體課件。【教學(xué)流程】1、 走進(jìn)生活,認(rèn)識(shí)“單價(jià)”師:同

2、學(xué)們,看過這樣的商品標(biāo)價(jià)嗎?(出示圖片)在哪里見過? 3元/瓶 5元/桶 18元/盤生:飯店、超市師:真是生活的有心人!你知道它們分別表示什么嗎?生:飲料一瓶3元!方便面一桶5元!炒菜一盤18元師:這里的多少錢一瓶、一桶、一盤都是指一件商品的價(jià)錢!我們把它叫做生:(齊)單價(jià)(板書)師:看大屏幕,像這樣由一些物體組成的每箱、每套、每千克的價(jià)錢也叫作商品的單價(jià)。 師:想一想:什么是“單價(jià)”?師:是的,每件商品的價(jià)錢就叫做單價(jià)(課件出示)師:飲料的單價(jià)是?(師手勢(shì)比3元/瓶)生:3元每瓶師:厲害!你們已經(jīng)會(huì)讀單價(jià)了!這里的“”表示“每”或“1”。讀作“每”師:一起再讀一遍!師:接著讀:(師手比:5元

3、/桶 18元/盤)師:會(huì)寫嗎?先寫什么?再寫什么?師:先寫數(shù)字18,再寫單價(jià)的單位元每桶,用條斜線表示每。(課件)書空:3元/瓶師:你們能把這些物品的單價(jià)也寫成“( )元( )”這樣的形式嗎?拿出練習(xí)本,先動(dòng)手寫一寫,再讀一讀。師:(課件集體訂正)都寫對(duì)了嗎?比較:“每箱牛奶50元”和“50元箱”都表示一箱牛奶飲料的價(jià)錢,超市里為什么要這樣標(biāo)?而不這樣寫呢?師:是的,這樣寫簡(jiǎn)潔。師:老師把我們剛剛認(rèn)識(shí)的單價(jià)都整理在這里了,去掉數(shù)字,觀察單價(jià)的單位,和我們以前學(xué)習(xí)過的單位一樣嗎?師小結(jié):元袋、元箱是由兩個(gè)單位合起來的,數(shù)學(xué)上把這種形式的單位稱為“復(fù)合單位”。以后還會(huì)學(xué)到更多的復(fù)合單位。二、教師引

4、領(lǐng),探究單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系。師:生活中像這樣表示單價(jià)的例子還有很多,我們一起來看一看。(課件出示文具店圖),從圖上你能知道哪些信息?生:我還找到了條件“買支鋼筆”。師:根據(jù)這些信息你能提出什么數(shù)學(xué)問題?生:一共要花多少錢?師:會(huì)算嗎?說說你是怎樣想的?20×480(元)師:老師也想買鋼筆,我想買5支,總價(jià)是多少元?買8支呢?(板書算式:20 × 5 100(元 ),20 × 8 160(元 )師:這里的4、5、8(動(dòng)手圈)是指買鋼筆的支數(shù),買了多少,就是買的數(shù)量(板書:數(shù)量)師:買幾支鋼筆總共用的錢,可以稱為什么?(板書:總價(jià))。師:想一想,我們是怎樣求出

5、總價(jià)的?生:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量總價(jià)。生:數(shù)量×單價(jià)總價(jià)。師:說得真清楚!那么單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間還有什么關(guān)系?(已知總價(jià)和單價(jià),可以求什么,怎樣求?已知總價(jià)和數(shù)量呢?)生:總價(jià)÷單價(jià)數(shù)量,總價(jià)÷數(shù)量單價(jià)。師:能結(jié)合鋼筆的例子來說說嗎?生:比如買4支鋼筆,總價(jià)80元÷數(shù)量支單價(jià)20元/支,總價(jià)80元÷單價(jià)20元/支數(shù)量4支。師:根據(jù)總價(jià)和單價(jià),可以求出數(shù)量;而根據(jù)總價(jià)和數(shù)量,也可以求出單價(jià)??磥?,對(duì)這三個(gè)量只要已知其中兩個(gè),就可以求出另外一個(gè)。師生小結(jié):從計(jì)算中可以發(fā)現(xiàn):?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià),這是生活中常見的數(shù)量關(guān)系。(板書:常見的數(shù)量關(guān)

6、系)根據(jù)這個(gè)數(shù)量關(guān)系又推導(dǎo)出另外兩個(gè)數(shù)量關(guān)系(手比,齊讀)。你能很快地記住這三個(gè)數(shù)量關(guān)系嗎?同桌比一比,誰記得快?師:你怎么記得這么快?有什么好辦法嗎?生:(根據(jù)一個(gè)乘法算式能寫出兩個(gè)除法算式,我們只要記住第一個(gè),也就記住下面兩個(gè)了。3對(duì)比分析,感悟變化規(guī)律。20 × 4 80(元)20 × 5 100(元 ),20 × 8 160(元 )師:觀察這些算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?生1:數(shù)量越多,總價(jià)也就越多。師:你發(fā)現(xiàn)了變化的規(guī)律,其中有沒有不變的呢?生2:?jiǎn)蝺r(jià)都是20,不變!生:我發(fā)現(xiàn)單價(jià)不變,數(shù)量變大了,總價(jià)也變大了。(把40、100、160圈起來)師:真有道理!鋼筆

7、的單價(jià)不變,都是20元支,數(shù)量變大了,總價(jià)也隨之變大。師:誰能完整地說一說?生 3:?jiǎn)蝺r(jià)不變,數(shù)量越多,總價(jià)就越多.(師做從下往上的手勢(shì),)數(shù)量越少,總價(jià)就越少.師:謝謝你精彩的總結(jié),雖然我們以前也隱約知道,但是你的總結(jié)讓我們更加明晰!師:如果(手指鋼筆、鉛筆、練習(xí)本)這些文具老師每樣都想買5份,哪種商品的總價(jià)最多?你是怎么想的?生:鋼筆的單價(jià)最大,所以總價(jià)最多。生:鋼筆的單價(jià)最大,而數(shù)量是一樣的,所以鋼筆的總價(jià)最多。小結(jié):數(shù)量不變,單價(jià)越多,總價(jià)越多,單價(jià)越少,總價(jià)越少。師:同學(xué)們很會(huì)思考!剛才我們一起研究了生活中的數(shù)學(xué)問題,弄清了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,還進(jìn)一步理解了其中的變化規(guī)律。接

8、下來,應(yīng)用我們今天學(xué)的數(shù)量關(guān)系解決生活中的實(shí)際問題。3、 回歸生活,鞏固應(yīng)用,強(qiáng)化“關(guān)系”師:知道這是什么嗎?師:誰看懂了?師:請(qǐng)你把這張發(fā)票填寫完整。師:(指最后一題)你用的是什么數(shù)量關(guān)系?(總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))師:觀察思考,總價(jià)的單位是?數(shù)量的單位是?師:(指著“元/包”)現(xiàn)在你能體會(huì)到用這樣的方式表示單價(jià)的意義了嗎? 師小結(jié):這里的單價(jià)單位“元/包”,是由總價(jià)單位“元”和數(shù)量單位“包”組成的一個(gè)復(fù)合單位,它蘊(yùn)含著“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”的數(shù)量關(guān)系。2.玩具熊原價(jià)18元/個(gè),現(xiàn)價(jià)10元/個(gè)。原來買20個(gè)玩具熊的錢現(xiàn)在可以買幾個(gè)?師:解決這題的過程中應(yīng)用了什么數(shù)量關(guān)系?(單價(jià)&

9、#215;數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量)師小結(jié):在解決問題的過程中,要根據(jù)問題選擇不同的數(shù)量關(guān)系。四、回顧總結(jié)師:這節(jié)課同學(xué)們學(xué)得很認(rèn)真、很主動(dòng)。通過本課的學(xué)習(xí),你有什么收獲? 師:是的,這個(gè)關(guān)系式能幫助我們解決生活中的很多問題,所以我們把它稱為常見的數(shù)量關(guān)系。(板書:常見的數(shù)量關(guān)系)五、類比抽象,感悟模型.師:課的最后我們?cè)僖黄鹛魬?zhàn)一道題。師:想一想,這道題和我們今天學(xué)習(xí)的知識(shí)有關(guān)系嗎?師:不著急,先說一說框格里填幾?師:這里的3、4、12分別表示什么?師:可不可以說成每份3個(gè),有4份,就是4個(gè)3,一共12個(gè)。對(duì)嗎?思考:如果把這圖看成是價(jià)錢問題,誰相當(dāng)于單價(jià)?誰相當(dāng)于數(shù)量?誰相當(dāng)于總價(jià)?你是如何想的?2.出示線段圖:1)思考:如果把上圖也看成是價(jià)錢問題,誰相當(dāng)于單價(jià)?誰相當(dāng)于數(shù)量?誰相當(dāng)于總價(jià)?你是如何想的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論