邏輯判斷推理口訣_第1頁
邏輯判斷推理口訣_第2頁
邏輯判斷推理口訣_第3頁
邏輯判斷推理口訣_第4頁
邏輯判斷推理口訣_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、邏輯判斷為了便于考生掌握考點,有效地管理和調用相關的常識、方法和技巧,本書根據試題常見的考點,首先提供幾個好理解、易操作的快讀、快解方法,提高考生的應試能力。這些快讀、快解方法,都是針對歷年公務員考試的考點和題型積累起來的經驗和技巧,在應試中十分重要。當然,當了解必要的邏輯常識后,這些方法的應用就更為靈活。一快讀快解應用篇真題考點經驗精選快讀快解口訣集錦條件有矛盾對應關系雜具體有疑問可能不推“必”選項要證據強弱相比較概念有內涵分析必弄清發現聯結詞分析巧運用真假好分辨排除做首選果斷選宏觀部分不推“全”直觀是答案選最才保險當心被偷換論據和論點規則用在先解題思路寬口決部分解說:1.條件有矛盾真假好分

2、辨公務員考試中有這樣的試題:試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙c.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務員考試中屢不鮮。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬

3、是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。解析1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是個誠實一個撒謊。3)假設:丁說的是真話,那么,可推出內說的話也真啊!丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,內說真話。4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。即:說真話的是乙和丙。試題2:軍訓最后一天,一班學生進行實彈射擊。

4、幾位教官談論一班的射擊成績。張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優秀。”孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優秀。周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優秀成績。”結果發現三位教官中只有一人說對了。由此可以推出以下哪一項肯定為真()?A.全班所有人的射擊成績都不是優秀。B.班里有人的射擊成績都是優秀。C.班長的射擊成績是優秀。D.體育委員的射擊成績不是優秀。解析1)三人中只有一個說的對。2)張、孫二教官說法矛盾:張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優秀。孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優秀。斷定:張孫二人一對一

5、錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。2)周教官說:我看班長或是體育委員能打出優秀成績。這是錯話,所以班長和體育委員都不優秀(任哪一個優秀周都不會錯了)答案d試題3:某律師事務所共有12名工作人員。有人會使用計算機;有人不會使用計算機;所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數?1 .12人都會使用。8 .12人沒人會使用。C.僅有一個不會使用。D.僅有一人會使用。解析1)假設條件真,那么條件也必然真,這和題中“只有一真”矛盾有人不會使用計算機;所長不會使用計算機。顯然必假,即所長會使計算機為真,那么“有人會使用計算機”是真話。2)我

6、們找到了唯一真的條件是,剩余的條件“有人不會使用計算機”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案Ao針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關常識和各類習題。9 .發現聯結詞規則用在先聯結詞如:如果那么,只有才,或者或者并且等。在邏輯學中稱做聯結詞,是邏輯常項。日常生活語言交流中,雖然人人使用聯結詞,但

7、語義是不規范的。甚至會出現歧義,使表達變得模糊不清。公務員考試中,所有聯結詞所表述的語義都是規范的,邏輯語義不容質疑。所以在閱讀分析中,聯結詞是斷定邏輯關系的重要直觀依據。由聯結詞構成的語句是表達判斷的復合命題。如:前件后件如果提高生產率,只有提高生產率,或者提高生產率,那么就能實現目標。才能實現目標或者實現目標提高生產率并且實現目標常簡約成:提高生產率就能實現目標提高生產率才能實現目標提高生產率或實現目標。提高生產率也實現目標分析上面命題,容易理解它們的語義是完全不同的,所以邏輯性質也不同。因此,前后件之間的推理思路就不同。推理思路有規律,這些規律叫推理規則。公務員考試中,發現有聯結詞出現(

8、包括簡約)的試題,就必須使用推理規則,這是重要考點。在這里,簡單介紹如下必考的規則:首先定義邏輯符號的語義(必須熟記):1)大小寫英文字母均可:A、B、p、q指代相關事物;2)逗號:,讀:與。表達“并列"(與舊符號“A”相同)3)右箭頭:-讀:則。表示“如果那么”4)對號:V讀:或。表達”或者或者”5)雙箭頭:=>讀:所以。是推出符號。(也可用“一替代)6)負號:-讀:非。表達否定。(與舊符號“?”相同)1 .充分條件推理規則:句型:如果A,那么Bo符號:A-B(讀A則B)規則1:斷定A,必然斷定Bo符號:A-B,A=>B(分離規則)規則2:斷定非B,必然斷定非Ao符號:

9、A-B,-B=>-A(逆否規則)傳遞規則:A-B,B-C=>A-C2 .必要條件推理:句型:只有A,才Bo符號:AB(t人才規則:(從略)必要條件規則容易與充分規則記混,我們介紹一個換位定理,可以把必要條件轉換為充分條件句,只要記住充分規則就可以了。換位定理:句型轉換:只有B才A=如果A則B。符號:BA=A-B3 .排中律規則(相容析取)句型:或者A,或者B。符號:AVB(讀A或B)規則1:否定A,必然斷定Bo符號:AVB,-A=>B規則2:否定B,必然斷定A。符號:AVB,-B=>A這三類規則是重要考點,必須熟練掌握。請看試題。,試題1:由于最近的市場變化,綠島公司必

10、須在以后兩年的時間里提高10%勺生產率,否則它就會破產。事實上,從綠島公司的生產和經營結構來看,如果能提高10%勺生產率,那么它就能實現提高20%勺生產率的目標。如果以上陳述為真,以下哪項陳述必然真?A.如果綠島公司不能達到提高20%勺生產率的目標,它就會破產。B.在以后兩年內,如果綠島公司提高了20%勺生產率,它就不會破產。C.如果市場沒有變化,綠島公司就不需要提高生產率以防止破產。D.在以后兩年內,綠島公司有可能提高10%勺生產率,但不可能達到提高20%勺目標。解析1 .文中出現聯結詞“如果那么,否、則”等邏輯聯結詞,考核推理規則。這類試題叫做論證演繹。2 .文中命題及形式分析:如果能提高

11、10%勺生產率,那么它就能實現提高20%勺生產率的目標。這是充分條件命題,即:提高10%-提高20%逆否推理:-提高20%-提高10%傳遞推理:-提高20%-提高10%-提高10%>破產=>-提高20%破產結論是:不提高20%;破產。答案A。3 .解析中使用了充分條件逆否規則、傳遞規則。面對這樣簡單的試題,如果熟悉規則,十幾秒鐘之內可以找到答案。如果不熟悉規則,可能要費些時間。但是,下面這樣的試題不使用規則會有些麻煩。試題2:一個熱力站有個5個閥門控制對外蒸氣。使用這些筏門必須遵守以下操作規則:(1)如果開啟1號閥,那么必須同時打開2號閥并且關閉5號閥。(2)如果開啟2號閥或者5號

12、閥,則要關閉4號閥。(3)不能同時關閉3號閥和4號閥。(4)現在要打開1號閥,同時要打開的閥門是()。A. 2號閥和4號閥。B. 2號閥和3號閥。C. 3號閥和5號閥。D. 4號閥和5號閥。解析1 .這樣的試題,每個條件都是用聯結詞確定了邏輯關系,必須運用推理規則解析。這類題叫做正則演繹推理。2 .整合條件,確認邏輯關系:(用符號表示,即簡明又清晰,方便推理)1)1-(2,-5)(其中1表示開啟1號閥,-5表示關閉5號閥)3 )(2V5)-44 )-(-3,-4)5 )1(必須打開1號)演繹推理:據條件1)4),用分離規則:1一(2,-5),1=>2,-5(斷定開2,關5)據斷定(2,-

13、5),結合條件2):=>-4(斷定關4號)據斷定-4,結合條件(3):=>3(斷定開3號)累計斷定項是:2,-5,-4,3對照選項:答案B。即:同時要才T開的閥門是2號閥和3號閥。試題3:信任離不開互相尊重,信任是保持長期人際關系的基礎,但是某些私人關系的維持,例如友誼,還需要有共同的愛好,長期的友誼離不開互相尊重和共同愛好的支持。根據這段文字,可以知道()。A.在長期的人際關系中,相互尊重意味著信任。B.僅由信任和互相尊重支撐的友誼不會持續太久。C.建立在共同愛好基礎上的友誼會比其他關系更持久。D.由互相尊重和共同愛好支撐的私人關系總會持續很久。解析6 .整合條件,確認邏輯關系。

14、條件1:信任一互尊條件2:(換位)信任一長期=長期一信任條件3:長期一互尊,同愛好概括條件2和3:長期一(信任,互尊,同愛好)7 .對照選項:B否定了“同愛好”這個后件,根據逆否規則,前件也被否定:B:僅由信任和互相尊重支持的私人關系不會太久。(-長期)答案Bo這個試題的特征是:沒有聯結詞出現,但根據上下文的語義,可以識別是什么條件的命題。這樣的試題叫做隱含演繹推理,也叫隱含論證演繹。公務員考試,經常變換推理規則的使用方法,如隱含演繹推理等。本章在演繹推理中有更多的介紹和習題供參考。圖形推理由于公務員考試題量大信息處理高密度的特點,在圖形推理題目的解答過程中更要求做答的快速及準確度,為了幫助考

15、生達到即快又準地完成圖形推理題的目的,在此把教學多年一線的讀題解題方法加以歸納凝練為“素”、“數”、“形”、“位”四字要決,“素”即“元素”、“數”即“元素的數量”、“形”即“元素的形狀”、“位”即“元素的位置”。抓好這四個解題的核心加以適當的輔助練習,對考試的把握將大有裨益。圖形推理題主要是通過給定圖形的方式要求考生將與給定圖形規律表現一致的選項選出來。所給圖形可能是單一“一個圖形”,也可能是“一組圖形”,考點在于考查觀察能力與抽象推理能力,因此可見它不依賴于具體的文化知識的單純積累與應用,受知識文化背景的影響不大,屬于“文化公平”的測驗,這樣就可以通過對可能題型的認知與演練在應試上取得突破

16、。圖形推理題的解題思路可以定位于圖形的個體特征和圖形的整體特征兩個角度,圖形的個體特征即從圖形的組成元素規律出發來解題,元素的種類特征及種類元素的數量特征規律是解題著眼點,亦即“素”和“數”;圖形的整體特征即從組成圖形的整體規律出發來解題,著眼點為圖形整體的形狀和位置變化規律,亦即“形”和“位”。第一節素素即元素,是組成圖形的基本單位,立足于元素進行考核的題目是圖形推理題中較簡單的考核點。思維點和解題方法之間最常見的對應情況有以下幾種:1類:元素組合四步看2類:公共元素抓共性3類:多元重組細插拼4類:同類組合看細節5類:異類元素看趨勢6類:個性元素看形狀7類:元素自變看增減8類:其他個案剖綜合

17、多種元素重新組合圖形的組成元素可能成為出題的考核點,這種題目的考核在我們已經考過的考題中,現將題型題目及相應的解題思路相結合歸納為以下幾個主題:1類:元素組合四步看1、橫行看橫向三排,每排三個圖形為一組,共三組,看每組三個圖形有何規律2、豎行看豎向三列,每列三個圖形為一組,共三組,看每組三個圖形有何規律3、旋轉看順時針旋轉一周,看外圍八個圖形之間的變化規律(或逆時針旋轉)4、對角看斜著兩條對角線,或隔著中間的圖形的兩個對稱圖形之間看有何規律例1:L2JJ解析1此題的解題點在于素,從元素的特征出發來解題:橫行看三個圖形為一組,第一組和第二組的元素規律都是:每組由六個固定元素組成,每組的每一個圖形

18、由兩個元素構成,三個圖形中六個元素循環不重復出現。由此可知第三組的規律也是如此,在第一個圖形和第二個圖形中都沒有出現的元素將在第三個圖形中出現,由此可得正確答案為C。例2(06A-55)ABCD解析1此題的解題點在于素,從元素的特征出發來解題:橫行看,三個圖形一組,每組為九個不同的元素組成,分別為三種不同的眼睛、三種不同的耳朵、三種不同的嘴巴,每個圖形中分別有一種耳朵、一種嘴巴和一種眼睛構成,九種不同的元素在三個圖形中以此類推。由此可知第三組第三個圖形為選項C,選項A的耳朵在前兩組圖形中均未出現,故排除。例3(07-65)ABCD解析此題的解題點在于素,從元素的特征出發來解題:元素看起來相似,但其實則不同,按其元素旋轉的方向可以分為順時針旋轉元素和逆時針旋轉元素兩種。無論是橫行三個一組,豎著三個一組,順時針旋轉還是對角看,都有明顯的規律性。根據橫行看,前兩組的都是第一、三個圖形的元素旋轉方向相同,而第二個圖形的元素與第一、三個圖形的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論