2020重慶中考數學復習練習05第二章第一節一次方程(組)及其應用_第1頁
2020重慶中考數學復習練習05第二章第一節一次方程(組)及其應用_第2頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第二章第一節姓名:方程(組)與不等式(組)一次方程(組)及其應用班級:限時:分鐘1. (2020 -原創)已知 3a= 2b,則下列等式成立的是()A. 2a= 3bB. 3a 1 = 2b+ 1a bC. 3b+ 1= 2a 1D 2 = 32. (2019 -南充)關于 x 的一元一次方程 2xa2+ m= 4 的解為 x= 1,則 a + m 的值為()A. 9B. 8C. 5D. 43. (2019 -改編)若 2n+2n+2n+ 2n= 2,貝卩 n=()1A. 1B. 2C. 0D4x= 3ax+ by= 24 . (2019 -荷澤)已知是方程組的解,則 a + b 的值是y=

2、2bx+ ay= 3A. -1B. 1C. 5D. 55. (2019改編)關于 x, y 的方程組3x y = 2的解滿足 x= y,則 k 的值是x+y=k+2()A. -1B. 0C. 1D. 26.(2019 舟山)中國清代算書御制數理精蘊中有這樣一題:“馬四匹、牛六頭,共價四十八兩(我國古代貨幣單位);馬三匹、牛五頭,共價三十八兩.問馬、牛各價幾何? ”設馬每匹x 兩,牛每頭 y 兩,根據題意可列方程組為()4x+ 6y = 384y + 6x=48A.B.3x+ 5y= 483y + 5x = 384x+ 6y = 484x + 6y=48C.D.5x+ 3y= 383x + 5y

3、 = 387.(2019 -邵陽)某出租車起步價所包含的路程為 02 km 超過 2 km 的部分按 每千米另收費,津津乘坐這種出租車走了 7 km付了 16 元,盼盼乘坐這種出租 車走了 13 km,付了 28 元,設這種出租車的起步價為 x 元,超過 2 km 后每千米 收費 y 元,則下列方程組正確的是()8. (2019 湘西州)若關于 x 的方程 3x kx + 2= 0 的解為 2 則 k 的值為_L一x + y = 69.(2019 -常德)二元一次方程組的解為2x + y = 7-10. (2019 宿遷)如圖,3 個天平左盤中“”“”分別表示兩種質量不同的物體,則第三個天平右

4、盤中砝碼的質量為 _.11. (2019 -臨沂)用 1 塊 A 型鋼板可制成 4 件甲種產品和 1 件乙種產品.用 1塊 B 型鋼板可制成 3 件甲種產品和 2 件乙種產品.要生產甲種產品 37 件,乙種產品 18 件,則恰好需用 A、B 兩種型號的鋼板共 _ .12. (2019 -山西)解方程組:3 2y=8 x + 2y = 0.x + 7y = 16 A.x + 13y = 28x + 7y = 16 C.x +(13- 2) y = 28x +(7-2) y= 16 B.x+ 13y = 28x +(7-2) y= 16 D.x+( 13-2) y= 2813. (2019 棗莊)

5、對于實數 a, b,定義關于“?”的一種運算: a?b= 2a+b,例 如 3?4=2X3+4=10.(1) 求 4?( - 3)的值;(2) 若 x?( -y) = 2, (2y)?x= 1,求 x + y 的值.14. (2019 -河池)在某體育用品商店,購買 30 根跳繩和 60 個毽子共用 720 元, 購買10 根跳繩和 50 個毽子共用 360 元.(1)跳繩、毽子的單價各是多少元?該店在“五四”青年節期間開展促銷活動,所有商品按同樣的折數打折銷售,節日期間購買 100 根跳繩和 100 個毽子只需 1 800 元,該店的商品按原價 的幾折銷售?1. (2019 -齊齊哈爾)學校

6、計劃購買 A 和 B 兩種品牌的足球,已知一個 A 品牌足球 60 元, 一個 B 品牌足球 75 元, 學校準備將 1 500 元錢全部用于購買這兩種 足球 (兩種足球都買),該學校的購買方案共有()A. 3 種 B . 4 種 C . 5 種D. 6 種2. (2019 大連)我國古代數學著作九章算術中記載:“今有大器五小器一 容三斛,大器一小器五容二斛.問大小器各容幾何.”其大意為:有大小兩種盛酒的桶,已知 5 個大桶加上 1 個小桶可以盛酒 3 斛(斛,音 hu,是古代的一種 容量單位),1 個大桶加上 5 個小桶可以盛酒 2 斛,問 1 個大桶,1 個小桶分別 可以盛酒多少斛?設 1

7、 個大桶可以盛酒 x 斛,1 個小桶可以盛酒 y 斛,根據題意,可列方程組為_.3. (2019 -九龍坡區模擬)寒假期間,愛學習的小明決定將部分壓歲錢用于購買A B 兩種文具,2 月 10 日,A 文具的單價比 B 文具的單價少 2 元,小明購買 A、 B 兩種文具共 3 件;2 月 20 日,A 文具的單價翻倍,B 文具的單價不變,小明購 買 A、B兩種文具共 4 件.若 A、B 文具的單價和數量均為正整數且小明第二次 購買文具比第一次購買文具多花費 5 元,則小明兩次購買文具共花費 _元.4. (2019 -安徽)為實施鄉村振興戰略,解決某山區老百姓出行難的問題,當地政府決定修建一條高速

8、公路,其中一段長為146 米的山體隧道貫穿工程由甲、乙兩個工程隊負責施工,甲工程隊獨立工作2 天后,乙工程隊加入,兩工程隊又聯合工作了 1 天,這 3 天共掘進 26 米,已知甲工程隊每天比乙工程隊多掘進 2 米,按此速度完成這項隧道貫穿工程,甲、乙兩個工程隊還需聯合工作多少天?5. (2019 淄博)“一帶一路”促進了中歐貿易的發展,我市某機電公司生產的A、B 兩種產品在歐洲市場熱銷,今年第一季度這兩種產品的銷售總額為2 060萬元,總利潤為 1 020 萬元(利潤=售價-成本),其每件產品的成本和售價信 息如下表:AB成本(單位:萬兀/件)24售價(單位:萬元/件)57問該公司這兩種產品的

9、銷售件數分別是多少?參考答案基礎訓練x = 11. D 2.C3.A4.A5.B6.D 7.D8.49.y = 510. 10 11.1112. 解: +得,4x = 8,二 x= 2,把 x= 2 代入得,一 6 2y = 8,二 y = 1,二方程組的解為13. 解:(1)根據題中的新定義得:原式=8 3= 5;1 +得:3x + 3y= 1,則 x+ y = 3.30 x + 60y= 720,14. 解:(1)設跳繩的單價為 x 元,毽子的單價為 y 元,可得 “10 x + 50y= 360,x = 16,解得 y = 4.答:跳繩的單價為 16 元,毽子的單價為 4 元.x設該店的

10、商品按原價的 x 折銷售,可得(100X16+ 100X4)X10= 1 800 ,解得 x = 9.答:該店的商品按原價的九折銷售.拔高訓練5x + y = 31. B 2.(2)根據題中的新定義化簡得:2x y = 24y+ x= 1x + 5y= 23. 15【解析】設 B 文具的單價為 x 元,第一次購買文具共花費 y 元,x 2 + 2x = yx 2 + 2x= y依題意,得:,2(x2)+3x=y+52X2(x2)+2x=y+5x2+2x=y3X2(x2)+x=y+5,2 (x 2)+ x = y2 (x 2)+ 3x= y + 5,2(x2)+x=y2X2(x2)+2x=y+52(x2)+x=y3X2(x2)+x=y+5x, y 均為正整數,x= 3, y = 5, 4.解:設甲工程隊每天掘進 x 米,則乙工程隊每天掘進(x 2)米,由題意,得 2x+ (x + x 2) = 26,解得 x=乙乙工程隊每天掘進 5 米,14626 十7 + 5 =10(天)-答:甲、乙兩個工程隊還需聯合工作 10 天.5.解:設 A, B 兩種

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論