




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、五年級數學上學期小數乘除法應用題匯總60題1、一個長方形小院,長18.8米,寬7.6米。這個小院的面積是多少平方米?(得數保留整數)18. 8X7.6=142.88(平方米)犯143(平方米)2、一只梅花鹿高1.46米,一只長頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。長頸鹿有多高?1.46X3.5=5.11(米)梅花鹿比長頸鹿矮多少米?5.11-1.46=3.65(米)3、菜站運來1.2噸黃瓜,運來的土豆是黃瓜的1.5倍,運來土豆和黃瓜一共多少噸?1.2X1.5=1.8(噸)1.2+1.8=3(噸)4、物品手套圍巾帽子單價5.8元/雙10.2元/條8.4元/頂(1)白貨店進了五雙手套和兩條圍巾共需多少錢?
2、5.8X5+10.2X2=49.4(元)(2)爸爸帶了25元錢想買這三樣東西(各買一件),夠買嗎?5. 8+10.2+8.4=24.4(元)24.4<25夠了5、學校圖書館的面積是85平方米,用邊長是0.9米的正方形瓷磚鋪地,100塊夠嗎?0.9X0.9X100-81(平方米)8K85不夠6、甲車和乙車同時從兩地相對開出,8小時后相遇,甲車每小時行80千米,乙車的速度是甲車的1.02倍,兩地相距多少千米?乙的速度:80X1.02=81.6(千米/時)距離:8X(81.6+80)=1292.8(千米)7、坐出租車的收費標準:3km以內7元,超過3km,每千米1.5元(不足lkm,按照1km
3、計算),小強坐車行駛了6.3km,則小強要付多少元錢?6.3-3=3.3(千米),按照4千米來計算4X1.5=6(千米)6+7=13(千米)8、星期天,小亮幫助爸爸對自己的房間進行改造,爸爸交給小亮的任務是用鋸子鋸一根長3.0米的鋼管和長4.0米的木棒,把鋼管和木棒分別鋸成5段,小亮鋸斷一次鋼管的時間是8.8分鐘,鋸斷一次木棒的時間是5.5分鐘,他50分鐘能完成任務嗎?65分鐘呢?鋸成5段需要鋸4次5.5x4+8.8x4=57.2(分鐘)50<57.2<6550分鐘不能完成任務,65分鐘可以完成任務9. 蘋果每千克3.6元,媽媽打算買4.3千克,她帶的16元夠嗎?解:3.6X4.3
4、=15.48(元),16元>15.48元答:拿16元夠.10. 曇花的壽命大約能保持4小時,小麥開花的時間是曇花壽命的0.02倍,小麥開花的時間是多少小時?合多少分鐘?小麥開花的時間是:4X0.02=0.08(小時)0.08小時=4.8分鐘答:小麥開花的時間是0.08小時,合4.8分鐘.11. 美國小朋友瑪麗給小紅寄來一本故事書,折合人民幣大約多少錢?2005年9月6.70美元中國銀行1歐元兌換人民幣10.07元1港元兌換人民幣Lg元1美元兌換人民幣8.09元解:8.09X6.7054.20(元)答:這本書折合人民幣大約54.20元.12、1元兌換0.856美元計算,小華的爸爸拿1000
5、元人民幣能兌換多少美元?解:0.856X1000=856(美元)答:小華的爸爸拿1000元人民幣能兌換856美元.13、東城一品的一幢大樓有23層,每層樓高2.96米,這幢大樓高約多少米?(得數保留到整十數)解:2.96X23=68.0870(米)答:這幢大樓高約70米.14. 小明家水龍頭壞了,一天要浪費0.041噸水.照這樣計算,2014年12月要浪費多少噸水?0.041X31=1.271(噸):答:2014年12月要浪費1.271噸水.15. 一種鐵礦石,每噸可煉鐵0.45噸.100噸這樣的鐵礦石可以煉鐵多少噸?0.45X100=45(噸)答:100噸這樣的鐵礦石可以煉鐵45噸.16.
6、每本練習本0.85元,張老師想買30本,她有25元錢,夠嗎?解:0.85X30=25.5(元)25.5>25答:她有25元錢,不夠.17. 王大伯要買8.4米長的鐵稅網圍一個菜園,如果兩個商家所售的鐵幺幺網質量相同,請你幫王大伯推薦一下,選用哪家的比較合算?(A商家每米2.3元,B商家一共需要18.9元.)2.3X8.4=19.32(元)因為18.9V19.32,所以選用B商家的比較合算.18、一種日記本的單價是3.26元,買15個要付多少元錢?3.26X15=48.9(元).答:買15個要付48.9元錢.19、一種花布,每米的價錢是11.95元,買3.5米要付多少錢?(得數保留一位小數
7、)解:11.95X3.5R41.8(元)答:買3.5米要付41.8元錢.20、超市大豆每千克7.68元,張阿姨買了6.5千克,帶50元夠嗎?7.68X6.5=49.92(元),因為49.92<50,所以夠;答:帶50元夠.21、利用表,可以使計算簡便.下面是每千克為1.9元的大米售價表.質量/kg123456789總價/元1.903.805.707.609.5011.4013.3015.2017.10小剛家要買45千克大米.請你利用這張表,算出一共要花多少元?(至少寫出兩種不同的算法).(1)7.6X10+9.5=85.5(元);(2)9.5X10-9.5=85.5(元);答:一共要花8
8、5.5元.22、這輛車裝8臺機器會超載嗎?0.35X8=2.8(噸)因為2.8V3,所以這輛車裝8臺機器不會超載.23、學校參加團體操大賽,四年級有80人,五年級的人數是四年級的1.5倍,兩個年級一共有多少人參加團體操大賽?五年級:80X1.5=120(人)一共:80+120=200(人)24、用載重為3.5噸的貨車5輛,運122.5噸貨物,要兒次運完?一次共運:3.5X5=17.5(噸)次數:122.54-17.5=7(次)25、一輛汽車0.5小時行駛15.2千米,照這樣計算,行駛228千米需要多少小時?速度:15.24-0.5=30.4(千米/小時)時間:228-7-30.4=7.5(小時
9、)26、開學五年級一班布置教室,用去紙4張,每張2.8元,用去膠水兩瓶,每瓶1.4元,一共用去班費多少?4X2.8+1.4X2=86.8(元)27、從學校到少年宮共有3.6千米,一輛汽車往返這段路程共用了12分鐘,請問這輛汽車每小時行多少千米?單程時間:124-2=6(分鐘)=0.1小時速度:3.64-0.1=36(千米/小時)28、某同學在算一道除法題時,把一個有兩位小數的被除數的小數點漏掉了,除以1.8后商是230。請你寫出正確的除法算式,并計算出商。錯誤的被除數:1.8X230=414正確的除法算式:4.144-1.8=2.329、一間課室,長7.5米,長是寬的1.25倍,里面坐48個學
10、生,平均每個學生占地多少平方米?(得數保留兩位小數)寬:7.5+1.25=6(米)面積:7.5X6=45(平方米)45O48R0.94(平方米)30、學校購買每張單價是140元的課桌,買了30張還多480元。如果用這筆錢買椅子,可以買40把。每把椅子的單價是多少元?總錢數:140X30+480=4680(元)椅子單價:46804-40=117(元)31、4只大熊貓兩周共吃掉竹葉169.12千克,平均每只大熊貓每天吃多少千克竹葉?(4分)169.124-4-r(7X2)=42.28:14=3.02(千克)答:平均每只大熊貓每天吃3.02千克竹葉.32、黃豆長成豆芽后的質量是原來質量的8.5倍,現
11、在需要豆芽493千克,需要黃豆多少千克?(4分)4934-8.5=58(千克)答:需要黃豆58千克.33、一書一本10.5元,而一書3本18.5元,問書和本各為多少元?(5分)(18.5-10.5)4-(3-1)=84-2=4(元)10.54=6.5(元)答:書為6.5元,本為4元.34、一臺榨油機每小時榨油0.45噸,4臺這樣的榨油機3.5小時榨油多少噸?0.45x4x3.5=6.3(噸)35、小華和小川兩人同時從乙地分別向甲、丙兩地背向而行,小華每小時走3.2千米,小川每小時走2.6千米,走了4小時兩人相距多遠?(用兩種方法解答)方法一:3.2x4+2.6x4=23.2(千米)方法二:(3
12、.2+2.6)x4=23.2(千米)36、一批煤計劃每天燒0.6噸,可以燒70天。由于改進燒煤技術,實際每天只燒煤0.56噸,實際可以燒多少天?0.6x704-0.56=75(天)37、一臺磨粉機4小時磨面粉2.6噸,照這樣計算7.5小時可以磨面粉多少噸?(得數保留整噸)2.64-4x7.5=4.875(噸)柘(噸)38、李借同學練習跳遠,前6次平均跳了3.2米,乂跳了2次,前8次平均跳了3.3米,最后兩次一共跳了多少米?33x8-3.2x6=7.2(米)39、一列火車3小時行了318千米,這列貨車7.5小時一共可以行多少千米?3184-3x7.5=795(千米)40、用一部收割機收大豆,5天
13、可以收割20.8公頃,照這樣計算,7天可以收割多少公頃?60.4公頃大豆需要多少天才能收完?一天收割:20.84-5=4.16(公頃)7天收割:4.16X7=29.12(公頃)天數:60.44-4.1615(天)41、服裝廠做一件男上衣用2.5米布料,現在有42米布料,可以做多少件這樣的男上衣?424-2.5=16.8(件)用去尾法只能做16件42、每一個油桶最多裝4.5千克油,購買62千克,至少要準備多少只這樣的油桶?624-4.513.78(只)用進一法,要準備14只43、某工廠五月份用煤125噸,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少噸?四月份:125-5-2.5=50(噸)
14、一共:125+50=175(噸)44、15匹馬9天喂了175.5千克飼料,平均每匹馬一天要多少千克飼料?175.54-154-9=1.3(千克)45、明明買了6本練習本,蘭蘭買了3本同樣的練習本,明明比蘭蘭多花1.35元。(1)每本練習本多少元?(2)明明和蘭蘭買練習本共花了多少錢?(1)1.354-(6-3)=0.45(元)(2)(6+3)x0.45=4.05(元)46、學校食堂的面積是100用邊長0.8m的正方形磚鋪地,150塊夠嗎?每塊的面積:0.8X0.8=0.64(平方米)150塊的面積:0.64X150=96(平方米)96<100不夠47、小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20
15、.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?3梨+3果=20.11梨+3果=15.1每千克梨:(20.1-15.1)-r(3-1)=2.5(元)每千克蘋果:(15.1-2.5)-3=4.2(元)48、羅老師要用1000元為學校買體育用品,他先花227.5元買了5個足球,并準備用剩下的錢買了一些藍球,每個藍球30.9元,羅老師還可以買多少個藍球?你還能提出什么數學問題?還可以買籃球:(1000-227.5)+30.9=25(個)提問:一個足球多少錢?227.5:5=45.5(元)49、在下面的五個算式中加上適當的運算符號和括號,使符合左右兩邊相等。0.5X0
16、.5+0.5X05-0.5=00.5+0.5+0.5-05-0.5=0.50.5X0.5+0.5X05+0.5=10.5+0.5+0.5+05-0.5=1.50.5+0.5+0.5于05+0.5=2.550、從北海到南寧的鐵路長219千米。普通列車3小時行完全程,開通動車后,只需1.5小時行完全程。動車的平均速度比普通列車的平均速度快多少?普通列車速度:219于3=73(千米/小時)動車速度:219+1.5=146(千米/小時)快:146-73=73(千米/小時)51、某電力公司為鼓勵居民節約用電,采取按月分段計費的方法收取電費。100千瓦時以內(含100千瓦時)的每千瓦時0.58元,超過10
17、0千瓦時的部分,每千瓦時0.68元。小明家上個月的用電量為150千瓦時,應付電費多少元?100X0.58+(150-100)X0.68=92(元)52、某同學在算一道除法題時,把一個有兩位小數的被除數的小數點漏掉了,除以1.8后商是230。請你寫出正確的除法算式,并計算出商。錯誤的被除數:1.8X230=414正確的除法算式:4.144-1.8=2.32把牙刷第三種53、哪種牙刷的單價最高?(4分)|&把牙刷12.4元|5把牙刷9元第一種第二種第一種:12.4-8=1.55(元)第二種:9-5=1.8(元)第三種:4.8-2=2.4(元)1.55<1.8<2.4第三種的單價
18、最高54、一輛汽車每小時行62.5千米,4.4小時到達目的地,如果每小時行75千米,大約多少小時到達目的地?(結果保留一位小數)(4分)總路程:62.5x4.4=275(千米)時間:275+75=3.7(小時)55、小麗用50元錢買了一個文具盒后,還能買凡本筆記本?(4分)15元4.5元(50-15)+4.5=7.8(個)用去尾法,只能買7個56、食品店分裝水果,每袋裝0.25千克酥糖和0.15千克水果糖,當水果糖用去5.4千克時,酥糖用去多少千克?(5分)5.44-0.15x0.25=9(千克)57、7位同學合影留念,按照規定定價12.5元,洗4張照片,由于他們每人要了一張照片,用了17元,加洗一張照片需要多少元?(5分)(17-12.5)+(7-4)=1.5(元)58、李歡同學練習跳遠,前6次平均跳了3.2米,乂跳了2次,前后8次平均跳了3.3米,最后兩次平均跳了多少米?最后兩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 東營職業學院《體育法規》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 山東外貿職業學院《采購、生產與市場營銷》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 青島理工大學《數據挖掘與商業智能》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 山東勝利職業學院《預防醫學(含統計學)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 成都工業職業技術學院《專業導學(物流管理)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 隨州職業技術學院《小學科學教學與研究》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 包料內墻膩子勞務合同
- 新聞傳媒數字新媒體技術知識考點
- 西安歐亞學院《食品機械與設備實驗》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 社區合作發展農產品銷售合同書
- 供應商貨款打折協議書正規范本(通用版)
- 中建XGT7022、XGT7020塔吊基礎施工方案
- 11樓11月份工程施工月進度計劃表
- 以問題為引領的小學數學大單元教學研究與實踐
- 瀝青路面廠拌熱再生技術指南
- 4.1+陸地水體及其相互關系1河流的補給課件【要點精講+拓展提升】人教版(2019)高中地理選擇性必修1+
- Java Web 程序設計(山東聯盟)智慧樹知到課后章節答案2023年下濰坊學院
- (完整版)四宮格數獨題目204道(可直接打印)及空表(一年級數獨題練習)
- 勞務派遣投標方案(完整技術標)
- 日內瓦公約(全文)
- 中建金屬屋面施工方案完整版
評論
0/150
提交評論