




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典必考題型答案及解析1 .已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?解題思路:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢口答題:解:一把椅子的價(jià)錢:288+(10-1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢:32x10=320(元)答:一張桌子320元,一把椅子32元。2 .3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?解題思路:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量.就是3箱梨的重量。答題:解:
2、45+5x3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。3 .甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?解題思路:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4x2千米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。答題:解:4x2+4=8+4=2(千米)答:甲每小時(shí)比乙快2千米。4 .李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)06元錢。每支鉛筆多少錢?解題思路:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)-2支,而李軍要了13支比
3、應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。答題:解:0.6-13-(13+7)-2=0.6-1320-2=06+3=02(元)答:每支鉛筆0.2元。5 .甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))解題思路:根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。答題:解:下
4、午2點(diǎn)是14時(shí)。往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))兩地間路程:(40+45)x6+2=85x6+2=255(千米)答:兩地相距255千米。6 .學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行7 .5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?解題思路:第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了3.5-(4.5-3.5)?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。答題:解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1:
5、2.5(千米)第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5+(4.5-3.5)=2一5+1=2.5(小時(shí))答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。7 .有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲(chǔ)存糧食多少噸?解題思路:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。答題:解:乙倉存糧:(32.5x2+5)-(4+l)=(65+5)-5=70-5=14(Ut)甲倉存糧:14x4-5=56-5=51(噸)
6、答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。8 .甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?解題思路:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù).進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。答題:解:乙每天修的米數(shù):(400-10x4)-(4+5)=(400-40)9=3609=40(*)甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40x2+10=80+10=90咪)答:兩隊(duì)每天修90米。9 .學(xué)校買來6張
7、桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?解題思路:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30x6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢,由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。答題:解:每把椅子的價(jià)錢:(455-30x6)-(6+5)=(455-180)-11=275+11=25(元)每張桌子的價(jià)錢:25+30=55(元)答:每張桌子55元,每把椅子25元。10 .一列火車和一列慢車,同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開出。快車每小時(shí)行75千米,慢車每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多
8、少千米。解題思路:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。答題:解:(7+65)x40-(75-65)=140x40-10二140x4=560(千米)答:甲乙兩地相距560千米。11-某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?解題思路:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱.每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(gè)Q00+20)元,就是
9、損壞幾箱。答題:解:(20x250-4400)-(10+20)=600+120=5(箱)答:損壞了5箱二12 .五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?解題思路:因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4x2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。答題:解:4x2-(12-4)=4x2-8:1(時(shí))答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。13 .某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完
10、,如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤有多少千克?解題思路:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克.是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。答題:解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):(1500+1000)(1500-1000)=2500+500=5(天)這堆煤的重量:1500x(5-1)二1500x4=6000(千克)答:這堆煤有6000千克。14 .媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?解題思路:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)
11、與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差045元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù);從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù)、剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。答題:解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):0.45*8-5)=O45+3=(H5(元)8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):0.15x8=1.2(tl)每支鉛筆的價(jià)錢:(3.8-1.2)+(5+8)=2.6-13=0.2(元)答:每支鉛筆0.2元。15 .根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人
12、數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。解題思路:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。答題:解:卡車的數(shù)量:360-10x6-(8-6)=360-10x6-2=360+30=12(輛)客車的數(shù)量:360-10x6-(8-6)+10=360-30+10=360+40=9(輛)答:可用卡車12輛,客車9輛。16 .某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計(jì)劃每天修720米,實(shí)際每天比原計(jì)劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長(zhǎng)多少米0解題思路:根據(jù)計(jì)劃每
13、天修720米,這樣實(shí)際提前的長(zhǎng)度是(720x3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長(zhǎng)。答題:解:已修的天數(shù):(720x3-1200)80=960-80=12(天)公路全長(zhǎng):(720+80)x12+1200=800x12+1200=9600+1200=10800(米)答:這條公路全長(zhǎng)10800米。17 .某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?解題思路:根據(jù)已知條件,可求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù),先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。答題:解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):
14、2x(12+3)=2x4=8(個(gè))一個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):1800+(8+4):1800012:150(雙)一個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):150x2-3=100(雙)答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙18 .某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?解題思路:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30x2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30x2-40)袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。答題:解:水泥用完的天數(shù):120-(30x2-40)=120-20=6()水泥的總袋數(shù):30x6=180(袋)沙子的總袋數(shù):180x2=360(袋)答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。19 .學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?解題思路:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢二這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢,看作30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。答題:解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢:90
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農(nóng)業(yè)養(yǎng)殖技術(shù)扶持與服務(wù)協(xié)議
- 數(shù)據(jù)資源共享平臺(tái)表格
- 醫(yī)療服務(wù)工作流程
- 醫(yī)院個(gè)人工作總結(jié)范文3篇
- 預(yù)防性文物保護(hù)從教育到實(shí)踐的跨越
- 顧客忠誠(chéng)度計(jì)劃提升新零售業(yè)務(wù)財(cái)務(wù)表現(xiàn)的關(guān)鍵
- 非遺文化在小學(xué)生心中的種子培養(yǎng)文化自信
- 非遺文化在城市建筑規(guī)劃中的重要作用
- 非洲數(shù)字化辦公提升工作效率的新模式
- 零售業(yè)線上線下融合的購物體驗(yàn)優(yōu)化
- 夜宿山寺-優(yōu)質(zhì)課件
- Unit3Reading課件-高中英語牛津譯林版(2020)必修第三冊(cè)
- 5-1貫入法砌筑砂漿砂漿抗壓強(qiáng)度檢測(cè)方案
- 國(guó)開現(xiàn)代漢語專題形考任務(wù)4試題及答案
- 錨桿加固施工方案(通用版)
- 地源熱泵埋管冬夏季換熱平衡計(jì)算
- 填石路堤沉降差檢測(cè)記錄表
- “鄉(xiāng)村振興”戰(zhàn)略應(yīng)知應(yīng)會(huì)試題及答案(分享)
- 甲骨文專‖教學(xué)課件
- 2022實(shí)用版員工安全手冊(cè)
- 規(guī)章制度和操作規(guī)程的管理制度范本
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論