三年級西師大版數學下冊應用題難點知識習題_第1頁
三年級西師大版數學下冊應用題難點知識習題_第2頁
三年級西師大版數學下冊應用題難點知識習題_第3頁
三年級西師大版數學下冊應用題難點知識習題_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、三年級西師大版數學下冊應用題難點知識習題班級:_ 姓名:_1. 100名學生去離學校33公里的地方,只有一輛載25人的車,車每小時行駛55公里,學生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?2. 李老師帶了100元,去書店買了6本數學童話,每本12元剩下的錢還能買多少本單價是8元的趣味數學?3. 小胖給班級買一種單價為8元的水筆,共用了264元,小胖總共買了多少支這樣的水筆?4. 一艘輪船上午8:20開船,17:20到達目的地,共行駛了666千米。平均每小時行駛多少千米?5. 甲、乙兩地相距850千米。一列火車早上7時從甲地出發,平均每小時行150千米,中午12時能到達乙地嗎?如果不能到達,距

2、乙地還有多少千米?6. 小胖、小胖的爸爸和小胖爺爺三人的年齡之和是117歲。已知小胖爸爸的年齡是小胖的3倍,小胖爺爺的年齡是小胖的5倍,小胖幾歲?7. 師徒兩人共同加工156個零件,師傅加工的是徒弟的3倍師傅加工了多少個?8. 學校買了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4個,每盒售價24元,學校買乒乓球用了多少錢?9. 解決問題。車次發站到站發時到時運行時間參考票價G111北京南泰安08:3510:352小時二等座214元小剛一家從北京坐高鐵到泰安旅游,列車每小時行駛約298千米。下面是小剛一家乘坐高鐵車次的具體情況,北京南到泰安的鐵路線長度約是多少千米?10. 百貨小商店賣出4箱熱水瓶,每箱2個,

3、一共賣了248 元。每個熱水瓶的價格是多少元?11. 美術學院有一個2層的展館,每層有4個展廳在這些展廳里一共放240幅畫,平均每個展廳放多少幅?12. 王師傅每天加工64個零件,8月份一共加工了多少個零件?13. 媽媽買了一盒糖果,貝貝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,這時還有18塊糖果。這盒糖果原來有多少塊?14. 小明和同學去餐廳吃飯,其中2人選A套餐,共用去68元,另外3人選B套餐,共用去84元,A套餐和B套餐哪個貴?貴多少錢?15. 客車上午10:00從連州出發,下午3時到達深圳。連州到深圳的公路長360千米,客車平均每小時行多少千米?16. 一輛汽車從甲地到乙地,行了3.2小時

4、,每小時行95千米,返回甲地用了3.8小時,平均每小時行多少千米?17. 一輛汽車從甲地開往乙地,3小時行駛了225千米,到達乙地時共用了10小時。甲乙兩地相距多少千米?18. 一頭大象的體重等于8頭牛的體重,這頭牛的體重是506千克,這頭大象的體重是多少千克?19. 暑假小華一家自駕游去北京,她家距北京900千米。小華記錄了每天行駛的里程數據(如下表)。8月5日8月6日8月7日8月8日合計里程254千米229千米265千米900千米(1)前三天一共行駛了多少千米?(2)你認為小華一家8月8日能到達北京嗎?20. 養殖場有奶牛66只,綿羊的只數是奶牛的3倍。(1)養殖場一共有奶牛和綿羊多少只?

5、(2)養殖場的綿羊比奶牛多多少只?21. 用這些卡車4次運完這堆沙子,平均每輛卡車每次運多少噸?22. 陽光小學220名同學外出秋游,乘坐5輛汽車,前4輛每輛坐45人。第5輛汽車坐多少人?23. 音樂廳有180個座位,其中甲等座位96個,每張票價為78元,其余為乙等座位,每張票價為30元。一場音樂會最多可以收入多少元?24. 小王要買14張桌子,原來桌子的價錢是65元/張現在每張桌子比原來漲了8元,現在購買這些桌子要花多少錢?25. 下面是“北京蘭州”沿線各大站的火車里程表。北京保定北京石家莊北京鄭州北京洛陽北京西安北京蘭州里程/千米14627768981312001876石家莊到西安有多遠?

6、26. 一個電磁爐495元,一個平底鍋109元,一個電飯煲399元。(1)李阿姨買這三樣物品大約需要準備多少錢?(2)收銀員應收多少元?27. 小華看一本故事書,計劃每天看15頁,24天看完,實際每天看了8頁,幾天可以看完?28. 王老師買5本價錢相同的故事書,用去80元。全班有52名學生,每人都買一本這樣的故事書,一共要多少元?29. 小麗帶60元到商店買標價是7元/個的玻璃杯,最多可以買多少個?30. 文具盒(8元) 自行車(408元) 筆記本(4元)(1)買一輛自行車的錢可以買多少個文具盒?(2)王叔叔帶的錢剛好可以買兩輛自行車,現在他想用帶的錢買筆記本,可以買多少本?(3)你還能提出什么數學問題?提出并解答31. 某單位組織員工去春游,火車以每小時138千米的速度行駛了15小時后,距目的地還有6千米。如果返程必須在12小時以內返回,那么返程時火車的速度最少是多少?32. 學校買來5個保溫杯和10個茶杯,共用90元錢,每個保溫杯是每個茶杯價格的4倍,每個保溫杯和每個茶杯各多少元?33. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?34. 三(1)班要買12個足球和23個排球,足球每個56元,排球每個68元。(1)足球和排球各花多少錢?(2)李老師帶2000元夠嗎?35. 北京到濟南走高速公路總路程大約為430千米,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論