



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、分享教學歸總應(yīng)用題的一點體會教學歸總應(yīng)用題的一點體會數(shù)學學科作為工具學科,它的教學必須理論結(jié)合實際,學以致用。這就是人們常說的,數(shù)學知識必須生活化。所謂“生活化”,即在數(shù)學教學中,從學生的生活經(jīng)驗和已有知識背景出發(fā),聯(lián)系生活講數(shù)學,把生活經(jīng)驗數(shù)學化,數(shù)學問題生活化,體現(xiàn)“數(shù)學源于生活、寓于生活、用于生活”的思想,以此來激發(fā)學生學習數(shù)學的興趣。而應(yīng)用題就是從實際生活中提取出來的,讓學生運用所學的數(shù)學知識來解決問題的習題,對數(shù)學知識的生活化起著重要的作用。然而傳統(tǒng)的應(yīng)用題常常人為地編造情境;有的應(yīng)用題題材老化,數(shù)據(jù)過時,離學生生活現(xiàn)實較遠。這就使教師教起來困難,學生學起來也吃力。所以, 我從學生實
2、際出發(fā),從學生的生活中取材,在 歸總應(yīng)用題的教學中,對教材進行了一些生活化的處理和加工,取得了較好的效果。一、生活取材,改編教材。正因為傳統(tǒng)的應(yīng)用題應(yīng)用得過于牽強,所以在教學時,可以對應(yīng)用題的具體情節(jié)和數(shù)據(jù)作適當?shù)恼{(diào)整、改編,以學生熟悉的、感興趣的、貼近他們生活實際的數(shù)學問題來取代。例如在歸總應(yīng)用題中,教材112 頁的例題是:工人們修一條路。每天修12 米, 10 天修完。如果每天修15 米,幾天修完?對于修路,雖然學生在生活中曾經(jīng)聽說過,但并未經(jīng)歷過。而到商店買東西,卻是每個學生都肯定體驗過的。所以我從學生生活取材,將例題改為到水果店買水果,根據(jù)學生最熟悉的兩個數(shù)量關(guān)系“總價+數(shù)量=單價,總
3、價+單價=數(shù)量”編題讓他們解答。二、 CAI 輔助,設(shè)置情境,激發(fā)興趣。“興趣是最好的老師。”而傳統(tǒng)的應(yīng)用題由于脫離學生實際,使學生一看到應(yīng)用題就頭疼,怎么也提不起興趣來。在教學“歸總應(yīng)用題”時,我一上課便以老板的身份告訴了他們一個“好消息”:一家新的“利民水果店”今天新開張,里面的 水果價廉物美,歡迎大家光臨。同時運用CAI 進行演示,使學生仿佛身臨其境。1元 5角 /斤 1 元 /斤 2元 /斤 5元 /斤學生一聽便樂了,買東西,是他們平時經(jīng)常做的事情,現(xiàn)在連上課也是買東西,而且老師成了老板,多有意思啊。他們都爭先恐后地準備上水果店采購一翻呢。三、發(fā)現(xiàn)問題、引導探索。前蘇聯(lián)著名教育家蘇霍姆
4、林斯基告訴我們,“在人的心理深處,都有一種根深蒂固的需要,這就是希望自己是一個發(fā)現(xiàn)者、研究者、探索者,而在兒童的精神世界中這種需要特別強烈。”當學生進入水果店后,馬上就發(fā)現(xiàn)只有梨沒有標出單價,這時我趁機告訴他們:由于進貨時太過匆忙,所以忘了,只記得批發(fā)商曾說過,買四斤蘋果的錢只能買兩斤梨。聽到這句話,學生的腦子便馬上動起來了,他們多么急切地想知道梨的單價啊。而根據(jù)他們平時的生活經(jīng)驗,要知道梨的單價,必須先知道四斤蘋果的總價,然后根據(jù)總價+數(shù)量=單價這個數(shù)量關(guān)系,用蘋果的總價除以梨的數(shù)量,才能求出梨的單價。其實,像這種先求出總價或其它總量的應(yīng)用題就是歸總應(yīng)用題,學生根據(jù)自己的生活經(jīng)驗來買水果,并
5、結(jié)合前面剛學過的數(shù)量關(guān)系總價+數(shù)量 =單價來求單價,在不知不覺中就體會到了什么是歸總應(yīng)用題,并探索出了解答歸總應(yīng)用題的一般方法。四、適度開放,激發(fā)創(chuàng)造。開放題指具有現(xiàn)實背景意義的條件不充分,答案不唯一或解題策略多樣化的題目。在應(yīng)用題教學中適度引進開放題,有利于培養(yǎng)學生的數(shù)學應(yīng)用意識和能力,更有利于激發(fā)學生的創(chuàng)造思維。當學生初步感知歸總應(yīng)用題的特點和解法后,我便向?qū)W生提出一個問題:買四斤蘋果的總價還可以買到哪些水果并正好用完呢?現(xiàn)在的小學生買東西的經(jīng)驗已經(jīng)很豐富了。他們幾乎沒怎么思考,很快便得出了各式各樣的答案:買四斤蘋果的總價能買六斤香蕉;買四斤蘋果的錢能買兩斤葡 萄由購買一種水果想到了購買兩種水果,甚至還想到了 同時買三、四種水果!學生們都興奮極了,這么多的答案,可以任由他們發(fā)揮, 全班學生都盡情地享受著“買
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 重慶食品鈣生產(chǎn)線項目可行性研究報告(模板范文)
- 香料企業(yè)經(jīng)營管理方案
- 2025至2030年中國潔廁凈行業(yè)投資前景及策略咨詢報告
- 2025至2030年中國機器滴油盤行業(yè)投資前景及策略咨詢報告
- 口服固體制劑生產(chǎn)線項目可行性研究報告
- 小學英語跨學科教學的理論基礎(chǔ)與教學原則
- (學霸培優(yōu)課時練)統(tǒng)編版道德與法治三年級下冊8.大家的“朋友”
- 關(guān)于成立電力鋼纜公司可行性研究報告
- 初中入團有什么優(yōu)勢和好處呢
- 無償獻血科普教育場所建設(shè)指南
- 2024年攀枝花市仁和區(qū)向招考社區(qū)工作者真題
- 2024-2025學年人教版數(shù)學一年級下學期期末模擬試卷(含答案)
- 安徽省合肥一中2025屆高三最后一卷英語試題及答案
- 有關(guān)工廠實習心得體會模版
- 2025年組織行為學專業(yè)考試試題及答案
- 智能化汽車中的專利戰(zhàn)略布局-洞察闡釋
- 不寐的中醫(yī)護理常規(guī)
- 天津市兩學校2025屆生物七下期末達標檢測試題含解析
- 創(chuàng)新設(shè)計思維
- 2024年新疆維吾爾自治區(qū)、新疆生產(chǎn)建設(shè)兵團中考語文試卷(含答案與解析)
- 客訴處理培訓課件
評論
0/150
提交評論