




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、XX地方稅務局稽查系列類業務大比武模擬測驗試題(時間:120分鐘 滿分:100分)單位 姓名 總分 題目一二三四五六總分得分 一、單選題20分(共20題 每題1分)1、稅務稽查工作規程第三條 稅務稽查應當以事實為根據,以法律為準繩,堅持公平、公開、公正、的原則。A依法B實事求是C效率D便民2、金稅三期稽查管理子系統引用了( )概念來處理一個稽查案件的查處全程。A、推送 B、技術流C、工作流 D、流程3、當對某個已選企業的申報、征收、認定資格、發票領購銷、企業被處罰、曾被檢查處理的處理決定等全部信息進行查詢時,應使用( )。A、通用查詢 B、一戶式查詢C、模糊查詢 D、一站式查詢4、需要提取證據
2、資料原件的,應當向當事人出具( )A提取證據專用收據B發票換票證C調驗空白發票收據D詢問通知書5、稅務稽查審理流程文書分內部管理文書及外部統一執法文書,下列屬于內部管理文書的選項是( )A稅務行政處罰事項告知書 B稅務行政處罰決定書C補正或者補充調查通知書D稅務稽查結論6、在電子查賬過程中,需要以有形載體形式固定電子數據的應當將電子數據復制到存儲介質上并封存,同時在封存包裝物上注明“與原始載體記載的電子數據核對無誤”并由( )簽章。A被查對象的電子數據提供人B被查對象的法定代表人C被查對象的財務負責人D檢查人員7、作為稅務稽查的證據,必須與稅收違法行為存在緊密聯系,能反映納稅人是否存在稅收違法
3、行為,這體現了證據的( )A真實性 B關聯性 C合法性 D程序性8、將有疑點的賬簿、憑證與當事人陳述、證人證言等對照核查屬于稅務稽查案件證據審理中的()A逐證審理 B比較印證C綜合分析D差異分析9、企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,第一年至第三年免征企業所得稅,第四至第六年減半征收企業所得稅,免稅的開始年份是( )A. 盈利年度起B. 領取營業執照年度起C. 獲利年度起D. 項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起10、法律關系主體之間的權利和義務是( )A. 法律關系的內容B. 法律關系的客體C. 法律關系的主體D. 納稅人納稅義務履行情況11、稅務行政復議規則第三十二
4、條規定,申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起( )內提出行政復議申請。A. 15日B. 30日C. 60日D. 90日12、稅務行政相對人直接提起行政訴訟的 ,應當自知道或者應當知道作出行政行為之日起( )內提出,法律另有規定的除外。A. 30日B. 60日C. 6個月D. 1個月13、暫時性差異是指資產或負債的賬面價值與其計稅基礎之間的差額,下列差異屬于暫時性差異的是( )A.稅收滯納金B.行政罰款C.計提了減值準備的資產D.國債利息收入14、甲市稽查局在對轄區內某企業(一般納稅人)的所得稅檢查中發現,企業將自制產品對外捐贈,產品的成本為30 000元,該產品的不含稅銷售價為40
5、000元。企業賬務處理為: 借:營業外支出 46 800 貸:庫存商品 40 000 應交稅費應交增值稅(銷項稅額)6 800正確的賬務調整是( )。A.借:營業外支出 -1700 貸:應交稅費應交增值稅(銷項稅額)-1700B. 借:營業外支出 -10 000 貸:庫存商品 -10 000C. 借:營業外支出 -11 700 貸:庫存商品 -10 000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)-1700D. 借:以前年度損益調整 -11 700 貸:庫存商品 -10 000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)-170015、下列應繳納印花稅的憑證是( )。A房屋產權證、工商營業執照、衛生許可證、營運許可證B
6、土地使用證、專利證、煙草專賣許可證、房屋產權證 C商標注冊證、稅務登記證、土地使用證、營運許可證 D房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證16、設在縣城的B企業按稅法規定代收代繳設在鎮的A企業的消費稅,則下列處理正確的是( )。A由B企業按5%稅率代收代扣城市維護建設稅B. 由A企業按5%的稅率回所在地繳納城市維護建設稅C. 由B企業按7%的稅率代收代扣城市維護建設稅D. 由A企業按7%稅率自行城市維護建設稅17、下列行為中,不需要繳納契稅的是( )。A國有土地使用權出讓 B受贈的房屋 C等價交換的房屋 D以獲獎方式取得的房屋18、在進行土地增值稅稽查時,可以通過推算房地產項
7、目不同類型的( ),結合房地產開發項目所在區域、房地產企業市場知名度、樓盤銷售定位等,初步分析納稅人清算收入的合理性。A最低價 B最高價 C 均價 D 內部銷售價19、下列各項中,不符合車船稅相關征收管理規定的是( )A.納稅人自行申報繳納車船稅的,應在車船登記地繳納車船稅B.以辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起機關繳納車船稅C.在一個納稅年度內,已經繳納車船稅的車船變更所有權或管理權的,地方稅務機關對原車船所有人或管理人不予辦理退稅手續D.納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為機構所在地的主管稅務機關20、對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在
8、企業所得稅前扣除而未扣除的支出,企業做出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確定期限不得超過( )年。A 1 B 3 C 5 D 10二、多選題30分(共15題 每題1.5分 答對得分 錯選多選漏選不得分)1、稅務稽查信息化,是稅務信息化建設的基本組成部分。具體可分為( )A、稅務稽查查賬技術現代化 B、稅務稽查案件管理信息化C、稅務稽查查賬管理系統 D、稅務稽查查賬技術信息化2、稽查子系統功能模塊按照崗責體系主要可分為( )等功能。A、執行 B、選案 C、實施D、查詢 E、新增 F、審理G、導出3、稅收違法檢舉案件管理系統分為( )A、登記版 B、領導版C、案件管理版
9、D、審批版4、下列證據屬于稅務稽查中的書證的有( )A營業執照 B會計報表 C非法印制的發票 D擅自改動的稅控裝置5、證據是指用來證明事情真實性的憑據,能夠證明案件真實情況的一切事實都是證據。證據的基本屬性包括( )A證據的實體性B證據的程序性C證據的合法性D證據的真實性6、稅務稽查人員的下列行為,必須經所屬設區的市、自治州以上稅務局局長批準的有( )A依法采取稅收保全措施B查詢案件涉嫌人員儲蓄存款C調取納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料D調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料E被查對象拒不打開電子信息系統,稽查人員采用適當的技術手段對該
10、電子信息系統進行直接檢查7、按照稅務稽查對象來源性質的不同,稅務稽查可分為( )A日常稽查 B專項稽查 C專案稽查 D交叉稽查8、根據行政處罰法第二十七條當事人有下列情形之一的,應當依法從輕或者減輕行政處罰:( )A.主動消除或者減輕違法行為危害后果的;B.受他人脅迫有違法行為的;C.配合行政機關查處違法行為有立功表現的;D.其他依法從輕或者減輕行政處罰的。9、滯納金具有以下特點( )A. 法定性B. 固定性C. 強制性D. 補償性與懲罰性10、稅收保全的種類包括( )A. 簡易稅收保全B. 一般稅收保全C. 特殊稅收保全D解除查封、扣押,退還財產11、稅務稽查人員進行稅務檢查時,必須兩人以上
11、,并出示( ),否則被檢查人有權拒絕檢查。A. 稅務檢查證B. 稅務檢查通知書C. 立案審批表D. 檢查任務通知書12、稅務稽查工作規程第二條 稅務稽查的基本任務,是依法A查處稅收違法行為B保障稅收收入C維護稅收秩序D提高納稅服務 E促進依法納稅。13、根據中華人民共和國個人所得稅法規定,區分居民納稅人和非居民納稅人的判斷標準包括( )A.住所B.國籍C.居住時間D.個人身份14、下列稅金中,通過“管理費用”科目核算的有( )A.房產稅B.城市維護建設稅C.教育費附加D.車船稅 E.印花稅15、甲市稽查局2014年8月在對該轄區某企業2013年度的稅收檢查中,查補企業所得稅100 000元,企
12、業將查補的稅款直接做如下會計分錄: 借:應交稅費應交所得稅 100 000 貸:銀行存款 100 000對企業的此筆分錄處理,下列說法正確的有( )A.企業已按規定繳納了稅務稽查查補的稅款,會計處理正確B.企業未按規定做提取稅款的分錄,造成了“明補暗抵”稅款的現象C.稅務檢查只需補回稅款,無需將納稅人錯漏的賬項予以糾正調整D.企業應按規定做提取稅款的分錄。借:以前年度損益調整,貸:應交稅費應交企業所得稅E.企業應按規定做提取稅款的分錄。借:所得稅費用,貸:應交稅費應交企業所得稅三、判斷題20分(共20題 每題1分)1、 稅務稽查案件管理信息化貫穿于“一個平臺,兩級處理,三個系統,四個覆蓋”。(
13、 )2、稅務稽查法律關系中,稽查執法主體與稽查對象在法律地位上是平等關系( )3、房地產開發成本中公共配套設施費,不包括不能有償轉讓的開發小區公共配套設施發生的支出。( )4、稅務稽查的查證權是指稅務機關到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商鋪、貨物或者其他財產的有關單據、憑證、有關資料和打開貨物或財產的包裝進行驗貨的權利。( )5、證據具有合法性、真實性和關聯性三個特征。( )6、詢問筆錄應當由被詢問人在尾頁結束處寫明“以上筆錄我看過(或者向我宣讀過),與我說的相符”,并在尾頁簽章、捺指印。( )7、待查對象確定后,檢查部門填制稅務稽查立案審批表,附有關資料,經
14、稽查局局長批準后立案檢查( )8、被查對象要求稅務稽查人員回避的,由稽查局局長依法決定是否回避。( )9、納稅擔保的范圍包括稅款、罰款和滯納金。( )10、稅務機關征收稅款,稅收一定優先于無擔保債權。( )11在稅務行政復議中,任何復議事項申請人和被申請人均不適用和解。( )12、納稅人、扣繳義務人的稅收違法行為不屬于保密范圍。( )13、稅務稽查工作規程第53條規定:被查對象或者其他涉稅當事人要求聽證的,應當依法聽證。聽證主持人由稽查局長擔任。( )14、構建稅務稽查選案指標體系,必須遵循適應性原則、針對性原則、規范性原則、重要性原則、合法原則、依法獨立原則、簡潔性原則。( )15、營業利潤
15、率是稅務稽查選案主要考核指標之一。( )16、檢查前,應當告知被查對象檢查時間、需要準備的資料等,但預先通知有礙檢查的除外。( )17、企業為了增大費用支出金額,直接在利潤表中多計或虛列管理費用、銷售費用、財務費用等,可能會導致表賬不符。( )18、個人購入房地產再轉讓的,起在購入環節繳納的契稅,可以作為與轉讓房地產有關的稅金予以扣除。( )19、對于縣級人民政府要求房地產企業在售房時代收的各項費用,如果代收費用計入房價向購買方一并收取,則作為房地產取得的收入計稅,相應地代收費用在計算土地增值稅時也可以扣除,但不作為加計20%扣除的基數。( )20、非居民企業在我國同一工地或同一工程連續承包兩
16、個貨兩個以上項目,應從第一項作業開始至最后完成的作業項目止計算該工程在境內的連續日期。( )四、簡答題(共1題5分)簡述稅務稽查活動主要涉及的兩個時效問題,即稅款的追征期限和稅務行政處罰的追罰期限?五、計算題10分(共1題)位于市區的某房地產開發企業,2014年發生相關業務如下:(1)2013年1月企業購買一宗4000平方米的土地,支付土地出讓金5000萬元,月底辦理好土地使用證。由于土地閑置支出閑置費1000萬元。2014年2月發生通電通水通路工程費用500萬元,按照合同約定款項已支付。(2)3月將其中2000平方米的土地用于開發建造寫字樓,8月寫字樓竣工,按照合同約定支付建筑承包商建造費用
17、6000萬元(包括未開發票的質保金500萬元),另企業還發生裝修費用500萬元。寫字樓間相互面積20000平方米。(3)全部寫字樓開發工程中發生利息費用400萬元,能提供金融機構貸款合同證明,年利息5%。(4)9月建15000平方米的寫字樓銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入30000萬元;10月31日將2000平方米的寫字樓出租,合同約定租賃期限3年,自11月起,每月收取租金10萬元;12月將2000平方米的寫字樓轉為辦公使用,建1000平方米的寫字樓作價2000萬元對投資并約定共同承擔投資風險,有關資產過戶手續均已完成。(5)在售房、租房過程中發生銷售費用500萬元;發生管理費用(不含印花稅)
18、800萬元(其中業務招待費200萬元)。(6)11月房地產企業將持有的某建筑公司的5%股權以1000萬元的價格轉讓,轉讓價格中包含該建筑公司未分配利潤中歸屬該股權的20萬元,股權的購置成本800萬元。其他相關資料:該企業所在省份規定,按照土地增值稅規定最高扣除標準扣除房地產開發費用,當地土地交易契稅稅率4%,不考慮地方教育附加。要求:根據以上資料,回答下列問題:(1) 計算2013年該企業買地應繳納契稅多少萬元。(2) 上述業務該企業應繳納的印花稅多少萬元(不含帳證貼花)。(3) 計算2014年該企業應繳納土地增值稅多少萬元。六、綜合題15分(共1題)某企業2012年度損益表如下:損益表 編制
19、單位:某企業 2012年度 單位:元項 目本年累計數一、 產品銷售收入減:產品銷售成本產品銷售費用產品銷售稅金及附加二、產品銷售利潤加:其他業務利潤減:管理費用 財務費用三、營業利潤加:投資收益 營業外收入減:營業外支出四、利潤總額減:所得稅五、凈利潤1,250,000750,00020,0002,000478,000100,000158,00041,500378,50031,50050,00019,700440,300110,075330,225 該企業已按實現利潤總額進行了企業所得稅納稅申報繳納稅款。已知所取得的投資收益為從2010年投資的海南省某中外合資企業分得的稅后利潤,該合資企業在海
20、南省適用15%的企業所得稅稅率。財務費用為正常銀行貸款利息支出。2013年3月,稅務檢查人員在該企業申報后對其上年度有關情況進行檢查時,取得部分會計資料如下:1 AB材料11月份、12月份明細帳資料: 材料明細帳 品名:AB 規格:普通3# 計量單位:噸98年憑證號數摘 要收 入發 出余 額月日數量單價金額數量單價金額數量單價金額111略上月結存23820764010本月購進3838001444004015204011轉 售54200210003513104015基建領用3300090003212204030生產領用223850847001037343734030月末結存10373437340
21、121上月結存1037343734010本月購進4037501500005018734012外地運費10005018834031生產領用353800133000155534031月末結存1555340說明: 年終盤點AB材料,帳存15噸,實存16噸。經查證,均屬生產領用計量不實所致。 2該企業設有兩個車間連續生產甲產品,一車間生產半成品,二車間進一步加工成產成品。產品成本采用逐步綜合結轉分步法。12月份有關生產、銷售資料如下:(1)一車間月初在產品100件,本月完工產品1000件,月末在產品300件;該車間產品原材料一次投入,完工產品單耗材料定額成本25元,工資定額成本10元,費用定額成本5元
22、。在產品單耗工資定額6元,費用定額成本3元,采用定額比例法計算在產品成本。當月成本計算資料如下:車間:一車間 完工產品:1000件 月末在產品:300件 單位:元摘 要材料工資費用合計月初在產品成本本月實際發生費用2,50031,0005008,0003006,0003,30045,000小計33,5008,5006,30048,300本月完工產品總成本本月完工產品單位成本月末在產品成本26,000267,5006,7006.71,8005,4005.490038,10038.110,200 (2)二車間月初在產品200件,本月投產1000件,一車間半成品完工成本全部轉入。該車間本月完工產品9
23、00件,月末在產品300件,月末在產品完工程度為80%,該車間采用約當產量法計算在產品成本。當月成本計算資料如下:成本計算單車間:二車間 完工產品:900件 月末在產品:300件 單位:元摘 要材料(半成品)工資費用合計月初在產品成本本月一車間轉入成本本月實際發生費用7,40038,100120008,3007,40038,10020,300小計45,500120008,30065,800本月完工產品總成本本月完工產品單位成本月末在產品成本37,800427,7009,000103,0005,8506.52,45052,65058.513,150(3)本月產成本明細帳資料如下:產成品明細帳 產
24、品名稱:甲產品 單位:元/件1998年憑證號數摘 要收 入發 出結 存月日數量單價金額數量單價金額數量單價金額121略期初結存40050200001231本月完工入庫90058.5526501300726501231本月銷售成本 110058.56435020041.583001231本月合計900526501100643502008300 3其他有關問題 (1)11月份接受捐贈轉入某項辦公設備,捐贈方開具非增值稅專用發票,當月設備安裝完工后,企業帳記: 借:固定資產 200,000元 應交稅金應交增值稅(進項稅額) 25,500元 貸:銀行存款 225,500元上述固定資產原價中,發票列明價
25、款15萬元,自行支付安裝費用等合計5萬元。 (2)該項設備11月份、12月份提取折舊記錄如下: 借:管理費用 1666.67 貸:累計折舊 1666.67 折舊年限10年,未估計殘值,而該企業同類設備應估計5%的殘值(要求考慮殘值)。 (3)企業12月31日銀行存款中有美元存款余額18000美元,其人民幣余額為153000元。12月31日美元與人民幣匯率的中間價為1:8.3 。 (4)該企業投資80萬元與一鄉鎮企業聯營,投資額占聯營企業投資總額的60% 。當年該聯營企業虧損10萬元,按合同規定當年也就不分配利潤,因此,該企業在投資收益中未作反映。 (5)企業應收帳款年末余額為60萬元,計提壞帳
26、準備5000元。 (6)該企業與某公司于2012年7月份簽訂一份代銷合同,合同規定,某公司從2012年7月起至2014年6月止承銷該企業的產品,企業一次性支付代銷手續費6萬元,已列入當年銷售費用。要求: 1假設材料全部投入企業的一車間,并且一車間11月份無完工產品,請用加權平均法檢查AB材料11月份、12月份發料成本。 2用定額比例法檢查一車間月末在產品成本和當月完工產品成本計算是否正確。3用約當比例法檢查二車間月末在產品成本和當月完工產品成本計算是否正確。4加權平均法檢查當月銷售成本計算與結轉是否正確。 5通過上述檢查,計算企業多轉或少轉有關成本的數額,并調整有關帳戶。(加權平均單價、定額比
27、例、分配比例保留四位小數,金額保留兩位小數)6.計算并調整企業應納稅所得額,應補(或退)企業所得稅稅額。一、單選題20分(共20題 每題1分)1.C2. C3 .B4. A5.C6.A7.B8.B9.D10.A11.C12.C13.C14.B15.D16.A17.C18.C19.D20.C二、多選題30分(共15題 每題1.5分 答對得分 錯選多選漏選不得分)1.BD2.ABCDF3.BC4.AB5.AB6.BC7.ABC8.ABCD9.ABCD10.ABC11.AB12.ABCE13.AC14.ADE15.BD三、判斷題20分(共20題 每題1分)1. 三個覆蓋 四個系統2.3. 包括4.無
28、:和打開貨物或財產的包裝進行驗貨的5. 6. 逐頁簽章、捺指印7.選案部門8. 9.10. 11.12. 13. 審理人員14.易得性和綜合性原則,無:針對和依法獨立性原則15. 16. 17. 18.19. 20. 四、簡答題(共1題5分)1. 答:(1)稅款的追征期限。稅收征管法第五十二條規定,因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款。但是不得加收滯納金。因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到五年。對偷逃抗騙,不受期限限制(2)稅務行政
29、處罰的追罰期限。根據特別法優于一般法的原則,稅務行政處罰的追罰期限不適用行政處罰法規定的二年期限,而適用于稅收征管法規定的五年期限。稅收征管法第八十六條規定,違反稅收法律、行政法規應當給予行政處罰的行為,在五年內未被發現的,不再給予行政處罰。五、計算題10分(共1題)(1)2013年企業買地應繳納契稅5000*4%=200萬元(2) 應繳納的印花稅購買土地按照產權轉移書據繳納印花稅5000*0.05%=2.5萬元。建筑安裝工程承包合同(500+6000+500)*0.03%=2.1萬元借款合同(400/5%)*0.005%=0.4萬元商品房銷售按產權轉移書據繳納印花稅30000*0.5%=15
30、萬元租房按照租賃合同繳納印花稅10*12*3*0.1%=0.36萬元房產投資(資產已變更)按照產權轉移書據繳納印花稅2000*0.05%=1萬元股權轉讓按照產權轉移書據繳納印花稅1000*0.05%=0.5萬元合計應繳納印花稅=2.5+2.1+0.4+15+0.36+1+0.5=21.86萬元(3)應繳納的土地增值稅已售未售商品房成本費用分攤比例=(15000+1000)/20000=0.8允許扣除的地價款和開發成本:(5000+5000*4%)*(2000/4000)*0.8+500*(2000/4000)*0.8+(6000+500-500)*0.8=7080萬元允許扣除的房地產開發費用7
31、080*5%+400*0.8=674萬元允許扣除的稅金30000*5%*(1+7%+3%)=1650萬元扣除項目金額合計7080+674+1650+7080*20%=10820萬元增值額32000-10820=21180萬元增值率=21180/10820*100%=195%,適用土地增值稅稅率50%,速算扣除系數15%應繳納的土地增值稅21180*50%-10820*15%=8967萬元六、綜合題15分(共1題)參考答案:(1)11月材料加權平均單價=(76,400+144,400)(2+38)=3,801(元/噸)轉售材料應結轉成本=3,8015=19,005元多結轉成本=21,000-19
32、,005=1995元;基建領用應結轉成本=3,8013=11,403元少結轉成本=11,403-9,000=2,403元;生產領用應結轉成本=3,80122=83,622元;多結轉成本=84,700-83,622=1,078元。調帳分錄:借:在建工程 2,403原材料 670 貸:以前年度損益調整 1,995 生產成本一車間 1,078由于一車間11月份無完工產品,所以,多結轉的生產成本1078元不需在年終在產品、產成品和銷售成本間計算分攤。(2)12月加權平均單價=(150,000+1,000+38,010)(10+40)=3,780.2(元/噸)月末結存材料應保留成本=3,780.216=
33、60,483.2元少保留成本=60,483.2-55,340=5,143.2元;生產領用應結轉成本=150,000+1,000+38,010-60,483.2=128,526.8元或343,780.2=128,526.8元多轉生產成本=133,000-128,526.8=4,473.2元。調帳分錄:借:原材料 4,473.2 貸:生產成本一車間 4,473.2多結轉的生產成本應在在產品、產成品和銷售成本間計算分攤。(3)一車間成本計算調整(定額比例法):材料成本分配比例=(33,500-4,473.2)(1,00025+30025)=0.8932完工產品材料成本=0.89321,00025=2
34、2,330元在產品材料成本=33,500-4,473.2-22,330=6,696.8元工資成本分配比例=8,500(1,00010+3006)=0.7204完工產品工資成本=0.72041,00010=7,204元在產品工資成本=8,500-7,204=1,296元費用成本分配比例=6,300(1,0005+3003)=1.0678完工產品費用成本=1.06781,0005=5,339元在產品費用成本=6,300-5,339=961元完工產品總成本=22,330+7,204+5,339=34,873元在產品成本合計=6,696.8+1,296+961=8,953.8元多轉完工產品成本=38,
35、100-34,873=3,227元多保留一車間在產品成本=10,200-8,953.8=1,246.2元帳務調整:借:生產成本一車間 3,227 貸:生產成本二車間 3,227(4)二車間成本計算調整(約當產量法):材料成本分配比例=(45,500-3,227)(900+300)=35.2275完工產品材料成本=35.2275900=31704.75元在產品材料成本=45500-3227-31704.75=10568.25元工資成本分配比例=12000(900+3000.8)=10.5264完工產品工資成本=10.5264900=9,473.76元在產品工資成本=12,000-9,473.76
36、=2,526.24元費用成本分配比例=8,300(900+3000.8)=7.2807完工產品費用成本=7.2807900=6,552.63元在產品費用成本=8300-6552.63=1,747.37元完工產品總成本=31,704.75+9,473.76+6,552.63=47,731.14元在產品成本合計=10,568.25+2,526.24+1,747.37=14,841.86元多轉完工產品成本=52,650-47,731.14=4,918.86元少保留二車間在產品成本=14,841.86-13,150=1,691.86元帳務調整:借:生產成本二車間 4,918.86 貸:產成品 4,918.86(5)產成品成本計算調整(加權平均法):加權平均單價=(20,000+52,650-4,918.86)(400+900)=52.1009應結轉銷售成本=52.10091100=57
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025關于水果采購合同
- 2025建筑外墻保溫工程施工合同模板
- 2025成都市物業管理服務合同范本
- 2025保險公司合同格式模板
- 2025年企業借款合同范本(商業借貸)
- 2025汽車買賣合同模板
- 2025年北京市移動電話入網合同(適用于簽約后付費用戶)
- 美食團購網站方案策劃書
- 2025年環氧脂肪酸甲酯合作協議書
- 超市商品的定位分析
- 宿舍樓施工方案方案
- 甲醇-水精餾塔
- 中國話劇史專題知識
- GB/T 15544.1-2023三相交流系統短路電流計算第1部分:電流計算
- GB/T 90.3-2010緊固件質量保證體系
- GB/T 18799-2020家用和類似用途電熨斗性能測試方法
- 科技公司涉密計算機軟件安裝審批表
- GA/T 1369-2016人員密集場所消防安全評估導則
- GA 1517-2018金銀珠寶營業場所安全防范要求
- FZ/T 64014-2009膜結構用涂層織物
- 高考試卷命題設計的技巧 課件24張
評論
0/150
提交評論