




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、精選優質文檔-傾情為你奉上期中檢測卷時間:120分鐘滿分:150分一、選擇題(本大題共10小題,每小題4分,滿分40分)1.6的相反數是()A.6 B. C. D.62.下列各組單項式中,為同類項的是()A.a3與a2 B.a2與2a2 C.2xy與2x D.3與a3.如果x1是方程x2m50的解,那么m的值是()A.4 B.4 C.2 D.25.下列說法正確的是()A.2不是代數式 B.是單項式C.的一次項系數是1 D.1是單項式6.下列各組數中,結果相等的是()A.12與(1)2 B.與3 C.|2|與(2) D.(3)3與337.當xy3時,代數式4xy的值等于()A.1 B.7 C.7
2、 D.18.某商品先按批發價a元提高10%零售,后又按零售價降低10%出售,則它最后的售價是()A.a元 B.0.99a元 C.1.21a元 D.0.81a元10.整理一批圖書,由一個人做要40h完成,現計劃由一部分人先做4h,然后增加2人與他們一起做8h完成這項工作.假設這些人的工作效率相同,具體應先安排多少人工作?設安排x人先做4h,下列四個方程中正確的是()A.1 B.1 C.1 D.1二、填空題(本大題共4小題,每小題5分,滿分20分)11.2017年安徽人口數量約為5950.05萬人,其中城鎮人口2674萬人,鄉村人口占安徽總人口的55.1%.用科學記數法表示數據5950.05萬為.
3、12.已知a3n2b2n3是六次單項式,則n.13.若方程2x13和20的解相同,則a的值是.14.對于有理數a,b,規定一種新運算:ababb,如232×339.下列結論:(3)48;abba;方程(x4)36的解為x5;(43)2比4(32)小8.其中正確的是(填序號).三、(本大題共2小題,每小題8分,滿分16分)15.計算:(1)32×42÷(2)3; (2)÷.四、(本大題共2小題,每小題8分,滿分16分)17.已知x,y互為相反數,且|y3|0,求2(x32y2)(x3y)(x3y22x3)的值.18.已知A3x2ax6x2,B3x24ax7
4、,若AB的值不含x項,求a的值.五、(本大題共2小題,每小題10分,滿分20分)19.小明的媽媽在菜市場買回2斤蘿卜和1斤排骨,準備做蘿卜排骨湯,如圖所示是他的爸爸和媽媽的一段對話.小明根據爸爸、媽媽的對話,很快就知道了今天買的蘿卜和排骨的單價.請你通過計算分別求出今天蘿卜和排骨的單價.20.用長度相等的小火柴棒擺出下列一組圖形(圖中最小正方形的邊長即為一根火柴棒的長).(1)填寫下表:圖形編號(1)(2)(3)(4)圖形中火柴棒的根數7(2)照這樣的方式擺下去,寫出擺第(n)個圖形所需火柴棒的根數(用含n的代數式表示,直接寫出答案);(3)小麗說:“照這樣的方式擺下去,總會有相鄰兩個圖形所用
5、火柴棒的總數恰好等于2018”.你同意她的說法嗎?為什么?六、(本題滿分12分)21.某大型超市上周日購進新鮮黃瓜1000公斤,進價為每公斤1.5元,受暴發的“毒黃瓜”的影響,銷售價格出現較大的波動,表中為一周內黃瓜銷售價格的漲跌情況(漲為正,跌為負,其中星期一的銷售價格與進價比較,單位:元):星期一二三四五六每公斤銷售價漲跌(與前一天比較)0.30.40.50.60.70.1(1)到星期二時,每公斤黃瓜的售價是多少元?(2)本周最低售價是每公斤多少元?(3)已知截止到星期五,已賣出黃瓜700公斤,銷售總額為935元.如果超市星期六能將剩下的黃瓜全部賣出,不考慮損耗等其他因素,請算算該超市本周
6、銷售黃瓜是盈還是虧,盈虧是多少.七、(本題滿分12分)22.小王購買了一套經濟適用房,他準備將地面鋪上地磚,地面結構如圖所示.根據圖中的數據(單位:m),解答下列問題:(1)用含x,y的代數式表示地面總面積;(2)已知客廳面積比衛生間面積大21m2,且地面總面積是衛生間面積的15倍.如果鋪1m2地磚的平均費用為80元,那么鋪地磚的總費用為多少元?八、(本題滿分14分)23.某中學舉行數學競賽,計劃用A、B兩臺復印機復印試卷.如果單獨用A機器需要90分鐘印完,如果單獨用B機器需要60分鐘印完,為了保密,不能過早復印試卷,學校決定在考試前由兩臺復印機同時復印.(1)兩臺復印機同時復印,共需多少分鐘
7、才能印完?(2)若兩臺復印機同時復印30分鐘后,B機器出了故障,暫時不能復印,此時離發卷還有13分鐘.請你算一下,如果由A機器單獨完成剩下的復印任務,會不會影響按時發卷考試?(3)在(2)的問題中,B機器經過緊急搶修,9分鐘后修好恢復正常使用,請你再計算一下,學校能否按時發卷考試?參考答案與解析1.A2.B3.D4.D5.D6.D7.A8.B9.D10.B11.5.95005×10712.113.714.解析:根據題中的新運算得(3)4(3)×448,所以正確;ababb,baaba,因為a與b不一定相等,所以錯誤;方程整理得3(x4)36,去括號,得3x1236,移項、合
8、并同類項,得3x15,解得x5,所以正確;(43)2(123)215230232,4(32)4(62)4832840,則(43)2比4(32)小8,所以正確.故答案為.15.解:(1)原式0.(4分)(2)原式20.(8分)16.解:(1)x.(4分)(2)(8分)17.解:原式2x34y2x3yx3y22x3y22x3y.(4分)因為x,y互為相反數,且|y3|0,所以y3,x3.(6分)當x3,y3時,原式322×(3)3×36.(8分)18.解:AB(3x2ax6x2)(3x24ax7)3x2ax6x23x24ax7(3a6)x9.(4分)因為AB的值不含x項,所以3
9、a60,解得a2.(8分)19.解:設上個星期蘿卜的單價是x元/斤,排骨的單價是y元/斤,根據題意得(3分)解得(6分)則(130%)x1.3,(140%)y21.(9分)答:今天蘿卜的單價是1.3元/斤,排骨的單價是21元/斤.(10分)20.解:(1)121722(3分)(2)擺第(n)個圖形所需火柴棒的根數為5n2.(6分)(3)不同意.(7分)理由如下:假設存在滿足題意的整數n,則有5n25(n1)22018,解得n.此時n不是整數,所以不存在相鄰的兩個圖形所用火柴棒的總數恰好等于2018.(10分)21.解:(1)1.50.30.42.2(元).答:到星期二時,每公斤黃瓜的售價是2.
10、2元.(3分)(2)1.50.30.40.50.60.70.4(元).答:本周最低售價是每公斤0.4元.(7分)(3)周六每公斤黃瓜的售價是0.40.10.5(元),本周獲利為(1000700)×0.59351000×1.5415(元).(11分)答:該超市本周銷售黃瓜虧了415元.(12分)22.解:(1)地面總面積為(6x2y18)m2.(4分)(2)由題意得解得(8分)所以地面總面積為15×2y15×2×45(m2),所以鋪地磚的總費用為80×453600(元).(11分)答:鋪地磚的總費用為3600元.(12分)23.解:(1)設共需x分鐘才能印完,根據題意得x1,解得x36.答:兩臺復印機同時復印,共需36分鐘才能印完.(4分)(2)設由A機器單
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 仲夏促銷活動策劃方案
- 仿生青蛙活動方案
- 企業萬圣節活動方案
- 企業人才周活動方案
- 企業全年活動方案
- 企業冰壺團建活動方案
- 企業十周年慶活動方案
- 企業咨詢服務公司策劃方案
- 企業基金會募捐活動方案
- 企業宣傳前期活動方案
- 高一地理必修一地方時和區時課件
- 初中八年級數學同步作業判斷題練習1840道
- 中國工業清洗協會職業技能證考試(化學清洗)試題
- 蘇州市五年級下學期期末數學試題題及答案
- CPK分析表的模板
- 《敬畏生命向陽而生》的主題班會
- 企業清產核資報表
- 金融風險管理習題匯總第1-13章金融風險概述思考題-經濟資本與風險調整績效
- 2021年NICaS-(無創血流動力學監測系統)課件
- 消防維保協議書
- 膀胱功能訓練技術(康復護理課件)
評論
0/150
提交評論