時 單價數量總價_第1頁
時 單價數量總價_第2頁
時 單價數量總價_第3頁
時 單價數量總價_第4頁
時 單價數量總價_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、單價、數量、總價教學內容:青島版小學數學四年級上冊第85頁信息窗1紅點1與綠點,86頁自主練習1、2、6及新課堂相關練習。教學目標:1.了解單價、數量、總價的含義,初步理解單價、數量、總價的數量關系,知道“單價×數量總價”、“總價÷單價數量”、“總價÷數量單價” 的關系。2.能運用數量關系解決實際問題。3.初步培養運用數學語言、術語表達數量關系的能力。4.在學習活動中感受數學與生活的密切聯系。教學重難點教學重點:運用“單價×數量總價”、“總價÷單價數量”、“總價÷數量單價” 的關系。教學難點:運用“單價×數量總價”、“總價&

2、#247;單價數量”、“總價÷數量單價”的關系,解決簡單的實際生活中的問題。教具準備多媒體課件、實物展示臺。 教學過程一、創設情景,提出問題談話:咱們品德與社會第一章學過“不同的購物場所”,快到元旦了,小記者團的小記者們要去福利院看望小朋友,他們想去買些禮物,那么他們應該去哪買?預設:超市或者百貨商場!教師:很好,那么我們購買東西都需要用到哪些信息?預設:(1)要知道買的東西每個多少錢? (2)要知道買了多少東西? (3)還要算算一共要多少錢,好知道帶的錢夠不夠?教師:很好,大家看情境圖,你發現哪些剛才說過的、有用的信息?預設:每個文具盒的價格是29元; 每個筆記本的價格是5元; 每

3、支鋼筆的價格是8元; 學生們打算買10個文具盒。40本筆記本和30支鋼筆!教師:很好,那么你能提出哪些問題呢?預設:買十個文具盒要花多少錢?【設計意圖】新課導入環節采用學生生活實際出發,激發學生的學習數學的熱情,又結合品德與社會的內容,體現各個學科之間的銜接。二、自主學習,小組探究1.教師:買十個文具盒要花多少錢?怎么求呢?先獨立完成,求出結果。2.小組之間交流,看看求的方法是否正確!并且想想能否用文字的形式寫出這道題的公式呢?教師巡視,收集學生生成。【設計意圖】:小組活動,給學生足夠自主的空間、足夠活動的機會。 三、匯報交流,評價質疑1.教師:哪個小組把自己的結果拿出來分享給大家?預設:29

4、×10=290(元)教師質疑:你是怎么求的呢?預設:用每個文具盒的價格×買的個數=總價錢(教師板書)2.誰能求出來:“買40本筆記本需要多少錢”“買30支鋼筆需要多少錢”預設:筆記本:5×40=200(元)鋼筆:8×30=240(元)3.教師質疑:仔細觀察這三個算式,你能發現求總價錢的公式么?預設:單個物品的價格×買的物品的個數=總價錢4.教師:很好,在數學上,咱們把上面公式提到的三個量有新的定義:我們把單個物品的價格叫做“單價”,把買的物品的個數叫做物品的“數量”,把物品的總錢數叫做物品的“總價”。5.誰來說一說題目當中的單價有哪一些?預設:

5、文具盒的單價是19元/個; 筆記本的單價是5元/本; 鋼筆的單價是8元/支。教師:那么這些物品的數量呢?預設:文具盒的數量是10個;筆記本的數量是40本;鋼筆的數量是30支。教師:那么290元,200元和240元分別又是什么?預設:290元是文具盒的總價,200元是筆記本的總價,240元是鋼筆的總價。【設計意圖】:在教學過程中充分體現學生的主體地位,教師只是給予適當的引導,放手讓學生自己解決提出的問題,培養學生獨立解決問題的能力和共同合作交流探究的能力。四、抽象概括,總結提升1.教師:很好,誰能總結一下如果知道了物品的單價、數量,怎么求他們的總價呢?預設:單價×數量=總價 (教師板書

6、)教師:好的,如果知道了物品的總價、數量,那么怎么求單價呢?預設:總價÷數量=單價如果知道了物品的總價、單價,怎么樣求數量呢?預設:總價÷單價=數量2.拓展應用:“40元能買幾支鋼筆呢”?教師:根據咱們剛才講的哪個公式可以求出來呢?教師指名學生板演結果。預設:根據總價÷單價=數量 40÷8=5(支)答:可以購買5支鋼筆。【設計意圖】:及時的梳理學習過程,對相關知識進行整理、串線、系統歸納,幫助學生理清知識脈絡,為學生建立起清晰的知識網絡圖。五、鞏固運用,拓展提高教師談話:剛才咱們總結了一個常用的公式,那么下面做幾個簡單的練習,看看你能不能數量運用公式解決

7、問題!1.自主練習第1題(1)說一說,上圖中物品的單價分別是多少?(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?【使用方法設計】這是一道鞏固單價、數量和總價這三者之間的數量關系的基本練習。學生先說一說上面物品的單價分別是多少?想想單價、數量和總價之間的關系是怎樣的,然后列式完成計算;集體訂正答案。2.自主練習第2題:先說說單價、數量和總價的關系,再填寫下表。【使用方法設計】:根據單價、數量和總價數量關系計算的題目。按照題目要求,先說說單價、數量和總價的關系;獨立看題,看看每一個空求的是什么,需要用到哪一個關系式?獨立完成計算結果,集體訂正。3.自主練習第6題:1副羽毛球拍150元,買2副需要多少錢?

8、買3副、4副、5副和6副呢?【使用方法設計】單價、數量和總價的變式練習。先想想計算總價的公式是什么?列式計算,得出結果;思考:你發現了什么?教師注意讓學生思考發現:單價不變,隨著購買數量變化,總價也發生變化,滲透函數思想。4.新課堂73頁第3題:重陽節那天,張叔叔去超市買了一些襯衣和椅子送給敬老院的爺爺奶奶。把發票填寫完整!某某超市發票品名單位數量單價千百十元角分襯衣件864000椅子張4824000合計(大寫):捌佰捌拾元整¥:880元【使用方法設計】生活中的單價數量和總價關系的變化題。先看看這張表格,能看懂么?每一行每一列表示什么?每一個空,解決它用到什么公式?獨立完成這道題,在集體訂正答

9、案【設計意圖】:本環節一是充分展示學生的思維過程,針對學生而教。二是充分暴露學生的問題,針對問題而教。三是不斷深入追問,激發學生對新知進行延伸、擴展、升華。5.全課總結:通過這節課的學習,你有什么收獲?把你的收獲和大家分享一下吧!預設:我知道了什么是單價、數量和總價預設:我知道了這三個數量之間的關系:知道它們當中任何兩個,都能求出另外一個!即:單價×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量教師:關于單價、數量和總價的關系,在生活中還有很多應用,大家遇到這些問題要認真想想怎么做,爭取解決問題!板書設計: 單價、數量、總價單個物品的價格叫做“單價”,買的物品的個數叫

10、做物品的“數量”物品的總錢數叫做物品的“總價”。單價×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量使用說明:1.設計說明:單價×數量=總價這一數量關系,學生在日常生活和以前解答各種應用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規律性的認識。本課的關鍵是學生如何通過實際的例子,理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用。設計本次教案,成功實現以下幾點: (1)從小記者活動導入。體現數學源于生活,生活中到處有數學。學生興趣濃厚,表現的很積極,課堂學習效果很好。(2)大膽放手,把主動權還給學生。在 “自主學習、小組探究”環節,放手讓學生獨立解答,而后分組交流想法和做法,再思考和修改自己的解答方案,給學生提供了學習機會,學生面對面的交流,使課堂真正成為學堂。在本節課上,我并沒有簡單地把數量關系告訴學生,而是讓學生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數量=總價這一數量關系,使每一個學生真正成為學習的主人。 (3)精心設計練習。練習內容安排的不是很多,但題題奔重難點,通過練習更好的掌握計算方法。通過解決密切聯系實際的簡單問題,培養學生綜合應用所學知識的能力,這樣的安排既用足了教材和練習冊的練習資源,還使學生在單一到綜合,由簡單應用到靈活應用的練習過程中掌握了

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論