




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、前 言 本畢業設計書系根據此次天津廣播電視大學建工學院畢業設計任務書的要求編寫的,具體的題目是:天津市地方稅務局紅橋分局辦公樓。本次畢業設計的內容包括:建筑設計和結構設計。此稿是根據我國的建筑設計防火規范、建筑抗震設計規范、建筑結構荷載規范、建筑地基基礎設計規范、混凝土結構設計規范、建筑結構通用圖集、建筑結構構造資料集、建筑施工手冊、建筑工程預算定額、混凝土結構質量驗收規范及教科書房屋建筑學、鋼筋混凝土結構、建筑抗震、建筑施工編寫的,方法可靠,實踐性較強,資料可靠,針對性強,條理清晰,概念清楚,實用性強。本次畢業設計凝結了個人的汗水和心血,由于時間較為緊張,設計書中的不完善之處,請老師指正。2
2、004年6月天津廣播電視大學建工學院畢業設計任務書一、 設計原始依據(資料)(一) 自然條件1、 工程地質條件:建筑物所在場地類別為類,土質均勻,地耐力為fk=120KN/m2。2、 抗震設防:7度3、 防火等級:二級4、 基本風壓:W0=0.4KN/m2。5、 基本雪壓:S0=0.30KN/m2。6、 凍土深度:-0.5m。7、 地下水位:最低:-1.86m 最高:-0.54m8、 氣象條件:年平均氣溫:11.6 最高溫度:39.6 最低溫度:-21.4。9、 降雨量:年總降雨量:541.5mm 日最大降雨量:115.5mm,1小時最大降雨量:75mm。10、樓面活荷:2 KN/m2(樓梯、
3、廁所、走道:2.5 KN/m2)(二) 建筑物層數與層高1、 層數:7層2、 層高:3.6米(三) 房間組成及面積要求1、總建筑面積控制在6500平方米。2、各房間組成、數量及面積詳見附表。(四) 參考資料 1、建筑制圖統一標準 2、98J1-98J10工程做法 3、房屋建筑學 4、GB50009-2001建筑結構荷載規范 5、GB50011-2001建筑抗震設計規范 6、GB50010-2002混凝土結構設計規范 7、鋼筋砼結構 8、抗震結構設計二、 設計內容及要求(一) 建筑設計1、 基本要求:滿足建筑功能要求及防火規范要求,根據已有的設計規范,遵循建筑設計適用、經濟合理、技術先進、造型美
4、觀的原則,對建筑方案分析其合理性,繪制部分建筑施工圖。2、 規定繪制的建筑施工圖為:(1) 首層及標準層平面圖:比例 1:100(2) 主要立面圖:比例 1:100(3) 剖面圖:比例 1:100(4) 外墻剖面或節點詳圖:比例 1:10或1:203、 編寫建筑設計說明書,包括工程概況、設計依據、參考圖集、工作做法、門窗表等。(二) 結構設計1、 基本要求在建筑方案設計的基礎上,正確選擇合理的結構形式,結構體系和結構布置,掌握高層建筑結構的計算方法和基本構造要求,繪制部分施式詳圖。2、 規定繪制的結構施工圖為:(1) 結構平面布置圖:比例 1:100(2) 一榀框架結構配筋圖:比例 1:40或
5、1:50(3) 樓板的配筋圖:比例 1:100(4) 樓梯及雨蓬配筋圖:比例 1:100(5) 基礎設計圖:1張3、 結構設計計算書內容:說明結構方案如何確定的,材料選擇。列出結構設計計算過程中采用的計算方法、計算假定、計算原則、計算簡圖、內力圖及計算結果。三、畢業設計說明書格式,按以下目錄要求編寫:(一)畢業設計任務書(二)畢業設計中英文摘要(200字以上)(三)建筑設計說明1、建筑物功能2、設計依據3、建筑構造說明4、門窗表5、建筑方案評價四、構設計說明1、結構方案選擇(1)結構體系選擇(2)板、梁、柱截面尺寸確定2、材料選擇3、主體工程結構計算(1)框架水平地震作用位移計算(2)框架水平
6、地震作用內力計算(3)框架豎向作用下內力計算(4)內力組合(5)框架梁、柱承載力計算 4、樓梯、雨蓬或基礎設計中 文 摘 要本次畢業設計的設計題目為天津市地方稅務局紅橋分局辦公樓工程,包括建筑、結構兩方面的設計,建筑面積7348m2,層數為七層,總高度25.8m。結構形式采用鋼筋混凝土框架結構,承重體系為縱橫向混合承重,隔墻用輕質混凝土砌塊填充墻。建筑平面設計中充分考慮了辦公建筑的功能分區及各種功能房間之間的聯系,房間的布置備盡量滿足其功能的需要;立面設計充分體現了建筑物的現代風格。在結構設計中,依照7度設防烈度進行抗震設計,用底部剪力法計算水平地震作用,用彎矩二次分配法計算結構在豎向荷載作用
7、下的內力,用建筑抗震設計規范規定的方法進行內力組合,求一榀框架的內力設計值并配筋。ABSTRACTThe title of this graduation design is HONGQIAO FENGJU OFFICE BUILDINGof TIANJIN REVENUE, including the design of architecture and structure .The total architectural area of this building,which is sevenfloored, is7348m2, and the height is25.8m. The st
8、ructure system is frame structure of concrete cast in site, using lateral and longitudinal frame jointly to carry the loads. In order to reduce the dead weight of the structure, the partition wall is made of lightweight concrete masonry unitDuring the design of the architectural plan, the functional
9、 zoning partition and the connection between different zoning are taken into special consideration, and the layout of the rooms is elaborately designed to satisfy its functional requirementThe elevation of this building is schemed to take on a modernistic look. The seismic degree for design is 7
10、6;.In the structural design, the bottom shear method is used to calculate the action of horizontal seismic, and the moment quadratic distribution method is used to calculate the internal force of the structure under vertical loadsAfter all this work has been done, the method provided by the code for
11、 the design of antiseismic structure is used to combine the inertial force and calculate the reinforcement of one lateral frame工 程 概 況天津市地方稅務局紅橋分局辦公樓工程座落于天津市紅橋區小石道大街與芥園道交口。該工程占地面積1200平方米,建筑面積7348平方米,平面形狀呈“一”字形,東西方向長55.94米,南北方向長18.5米,建筑物共七層,層高3.6米,總高度25.8米。室內外高差0.6米。該工程基礎為條形基礎,主體為框架結構,地面為水磨石,外檐刷涂料,鋁合
12、金窗、木門。抗震設計烈度7度,建筑物所在場地為類,土質均勻,建筑物防火等級為級。建 筑 設 計 說 明一、建筑物功能:室 別面積定額(m/人)附 注一般辦公室3.5不包括過道高級辦公室6.5不包括過道會議室1.8有會議桌研究工作室4.0打字室6.5按每個打字機計算文印室7.5包括裝訂、儲存檔案室按性質考慮定傳達室一般1520m2會客室一般2040m2計算機房根據機型及工藝要求確定電傳室一般10m2二、設計依據:1、總平面設計:(1) 基地選擇: 辦公樓的基地應選在交通和通訊方便的地段,應避開產生粉塵、煤煙、散發有害物質的場所和儲存有易燃、易爆品地段,應符合城市規劃布局,選在市政設施比較完善的地
13、段。(2) 總平面布置與各類用房關系:總平面布置應考慮環境與綠化設計。辦公建筑的主體部位宜有良好的朝向和日照。建筑基地內應設有停車場,或在建筑物內設停車庫。在同一基地內應根據使用功能不同,安排好主體建筑與附屬建筑的關系,做分區明確、布局合理、互不干擾。 2、建筑平面圖設計:(1) 辦公室:包括普通辦公室和專業辦公室。應有良好的朝向和自然通風。普通辦公室宜設計單間式大空間式,大空間辦公室在布置吊頂的通風口、照明、防火設施等時,應盡可能為自行分割或裝修創造條件。普通辦公室每人使用面積不應小于3平方米,單間辦公室凈面積不宜小于10平方米。(2) 會議室:會議室根據使用人數和桌椅設置情況確定使用面積。
14、(3) 接待室:根據使用要求設置。專用接待室應靠近使用部門,行政辦公的群眾來訪接待室應靠近主要出入口。(4) 打字室:光線充足,通風良好,避免西曬。(5) 資料室:資料室應光線充足,通風良好,避免陽光直射。(6) 衛生間:公共衛生間距離最遠的工作間不應大于50米,應盡量布置在建筑的次要面或朝向較差的一面。衛生間應設前室,前室內宜設置洗手盆,按40人一具設置。衛生間應有天然采光和不向臨室對流的直接自然通風。(7) 開水間:應根據辦公室建筑層數和當地飲水習慣集中或分層設置開水間。開水間宜直接采光和通風。三、建筑構造說明:1、 樓梯設計應符合防火規范規定,主要樓梯應設于入口附近,位置要明顯。2、 走
15、道寬度應符合防火規范規定,應注意走道的采光要求,走道過長時應考慮增加采光口或在走道端部開窗,盡量減少在每個房間的內墻上開設高窗。3、 門的最小寬度應根據人流通行和建筑防火而定。辦公室門洞口寬度不應小于1米,高度不應小于2米。封閉樓梯間的疏散門和防煙樓梯間前室的門均應設乙級防火門。天然采光房間窗的面積大小由各房間采光系數決定。四、參考資料: 1、建筑制圖統一標準 2、98J1-98J10工程做法 3、房屋建筑學 4 GB50009-2001建筑結構荷載規范 5、GB50011-2001建筑抗震設計規范 6、GB50010-2002混凝土結構設計規范 7、鋼筋砼結構8、抗震結構設計五、工程做法:1
16、、 設計標高:室內設計標高為±0.000,室內外高差600mm。2、 墻身做法:墻身為普通機磚填充墻,用M5混合砂漿砌筑,內墻為10厚1:3石灰膏砂漿打底,6厚1:3水泥砂漿,2厚紙筋灰罩面噴涂料;外墻為12厚1:3水泥砂漿打底,刷素水泥漿一道,10厚1:1.25水泥石子(中八厘)罩面。3、 樓面做法:樓板頂面80厚1:6水泥焦渣墊層,20厚1:3水泥砂漿找平層,干后玻璃分格條,素水泥漿結合層一道,10厚1:25水泥磨石樓面。4、 屋面做法:100厚現澆鋼筋混凝土樓板,20厚1:2.5水泥砂漿找平層,水泥焦砂保溫層,三氈四油防水層。5、 門窗做法:門廳處為鋁合金門窗,其它均為木門,鋁
17、合金窗。6、 樓梯做法:木扶手,玻璃欄板。7、 散水做法:素土夯實,150厚3:7灰土,40厚1:2:3豆石混凝土1:1水泥砂漿壓實趕光。8、 墻裙做法:(1) 環氧樹脂膠泥封頭(2) 環氧樹脂膠泥勾縫(縫寬6-8)(3) 貼20厚耐酸瓷磚(4) 10厚1:2水泥砂漿結合層(5) 6厚1:2水泥砂漿打底掃毛或劃出紋道(6) 刷素水泥砂漿一道(內摻水重3-5%的107膠)六、門窗表序 號名 稱洞口尺寸(mm)總 數材 料1C-15100×1800102鋁合金窗2C-22400×180012鋁合金窗3C-31800×18002鋁合金窗4C-45100×195
18、01鋁合金窗5M-12000×27002木門6M-21000×27006鋁合金門7M-3900×2700112木門 注:所有門窗尺寸均為滿口尺寸。所有門窗尺寸待建筑物主體完成后由廠家現場核實后方可下料施工。所有門窗開啟方向詳見建筑平面圖。所有東西和北向門窗均為單槽雙玻。所有房間窗帶紗窗。七、建筑方案評價 建筑造型莊重、大方、簡潔。外部空間流暢,環境要素簡潔,整體感強。平面靈活,功能合理完備,內部空間不單調,立面處理形體對稱又不失變化。結 構 設 計一、結構布置及材料選擇結構平面布置如圖標材料選擇:砼:板C20,樓梯C20,梁、柱C30 鋼筋:主要受力筋HRB325
19、,箍筋、構造筋HRB225二、計算簡圖及梁柱截面尺寸確定截面選擇: 邊跨(AB跨):取 h=l/10=7800/10=780mm 取h=800mm b=350mm中跨(BC跨):取h=l/10=3000/10=300mm 取h=500mm b=350mm邊跨(AB跨):取 h=l/10=7200/10=720mm 取h=800mm b=350mm邊柱連系梁(A軸、D軸):取 h×b=800×350mm中柱連系梁(B軸、C軸):取 h×b=500×350mm現澆板厚100mm柱截面尺寸 500×500mm結構計算簡圖如下所示:底層高為4.7米,其
20、它層3.6米,各梁柱的構件線剛度經計算后列于圖SJ-2所示,其中在求梁截面慣性矩時考慮到現澆樓板的作用,取I=2I0,(I0為不考慮樓板翼緣作用的梁截面慣性矩)。 AB跨 梁: i=2E/12×0.35×0.83/7.8=3.83×10-3E(m3) CD跨 梁: i=2E/12×0.35×0.83/7.2=4.15×10-3E(m3)BC跨 梁: i=2E/12×0.35×0.53/3.0=2.43×10-3E(m3)上部各層柱: i=E/12×0.5×0.53/3.6=21.18&
21、#215;10-4E(m3)底 層 柱: i=E/12×0.5×0.53/4.7=11.08×10-4E(m3)SJ-2圖 單位 ×10-4Em3三、荷載計算(取軸進行計算)1、 恒載計算(1) 屋面框架線荷載標準值:三氈四油防水層 0.4 KN/m260厚水泥爐碴保溫層 0.875 KN/m220厚水泥砂漿找平層 0.02×20=0.4 KN/m2100厚現澆鋼筋混凝土樓板 0.1×25=2.5 KN/m210厚水泥石灰膏砂漿 0.01×17=0.17 KN/m2 屋面恒載 = 4.345 KN/m 邊跨(AB、CD跨)框
22、架梁線荷載 0.35×0.8×25=7 KN/m 梁側粉刷 2×(0.8-0.1)×0.02×17=0.476 KN/m = 7.476 KN/m中跨(BC跨)框架梁線荷載 0.35×0.5×25=4.375 KN/m 梁側粉刷 2×(0.5-0.1)×0.02×17=0.27 KN/m = 4.645 KN/m因此,屋面框架梁上的線荷載(如圖SJ-3)為: g7AB1=g7CD1=7.476 KN/m g7AB2=g7CD2=4.345×6.0=26.07KN/m g7BC1=4.6
23、45 KN/m g7BC2=4.345×3=13.05 KN/m (2)樓面框架線荷載標準值 水磨石地面 1.80 KN/m2 100厚鋼筋混凝土樓板 0.1×25=2.5 KN/m2 10厚水泥石灰膏砂漿 0.01×17=0.17 KN/m2 樓面恒載 = 4.47 KN/m 邊跨框架梁及梁側粉刷 7.476 KN/m 邊跨填充墻及自重 0.2×(3.6-0.8)×15=7.8 KN/m 墻面粉刷 (3.6-0.8)×0.018×17×2=1.174KN/m 中跨框架梁及梁側粉刷 4.645 KN/m 因此,作用
24、于框架梁上的線荷載(圖SJ-3)為: g7AB1=g7CD1=7.476+7.8+1.714=16.99 KN/m g7AB2=g7CD2=4.47×6.0=26.82 KN/m g7BC1=4.645 KN/m g7BC2=4.47×3=13.41 KN/m(3)屋面框架節點集中荷載標準值 邊柱連系梁自重 0.35×0.8×6×25=42 KN 粉刷 2×(0.8-0.1)×0.02×6×17=2.856 KN 600高女兒墻自重 0.6×6×0.24×19=16.42 K
25、N 粉刷 0.6×6×0.02×2×17=2.45 KN 連系梁傳來屋面自重 1/2×6×1/2×6×4.345=39.11 KN 頂層框架節點集中荷載 G7A=G7D=102.83 KN中柱連系梁自重 0.35×0.8×6×25=42 KN粉刷 2.86 KN連系梁傳來屋面自重 1/2×(6+6-3)×1.5×4.345=29.33 KN 1/2×6×3×4.345=39.11 KN頂層中間節點集中荷載 G7B=G7C=11
26、3.3 KN (4)樓面框架節點集中荷載標準值 邊柱連系梁自重 42 KN粉刷 2.86 KN窗自重 5.1×1.8×0.45=4.13 KN墻面磚 1.0×5.5×0.5=2.75 KN窗邊墻自重 0.4×(3.6-1.8)×0.37×19=5.06 KN墻面磚 0.4×(3.6-1.0)×0.5=0.52 KN框架柱自重 0.5×0.5×3.6×25=22.5 KN連系梁傳來樓面自重 1/2×6×1/2×6×4.47=40.23 K
27、N中間層邊節點集中荷載 158.72 KN中柱連系梁自重 42 KN粉刷 2.86 KN扣除門洞重加上門重 -2.1×0.9×(0.2×19+0.04×17-0.2)=-9.09 KN框架柱自重 22.5 KN連系梁傳來樓面自重 1/2×(6+6+3) ×1.5×4.47=30.17 KN中間層節點集中荷載 GB=GC=160.59KN2、 樓面活荷載計算(如圖SJ-4) P7AB= P7CD=2×6=12 KN/m P7BC=2×3=6 KN/m P7A= P7D=1/2×6×1/2
28、×6×2=18 KN/m P7B= P7C=1/2×(6+6-3)×1.5×2+1/4×6×6×2=31.5 KN/m PAB= PCD=2×6=12 KN/m PBC=2.5×3=7.5 KN/m PA= PD=1/2×6×1/2×6×2=18 KN/m P7B= P7C=1/2×(6+6-3)×1.5×2.5+1/4×6×6×2=34.88 KN/m 恒荷載作用下計算簡圖(SJ-3) 恒荷載作
29、用下計算簡圖(SJ-4)四、內力計算恒載(豎向荷載)作用下的內力計算采用力矩二次分配法(1)把梯形、三角形荷載化為等效均布荷載頂層:(AB跨) g7AB邊= g7AB1+(1-212+13)g7AB2 gAB邊=7.476+(1-2×0.382+0.383)26.82=27.93 KN/m(CD跨) g7CD邊= g7CD1+(1-212+13)gCD2 gCD邊=7.476+(1-2×0.422+0.423)26.82=26.73 KN/m(BC跨) g中= g7BC1+5/8g7BC2=4.65+5/8×13.04=12.80 KN/m中間層:(AB跨) gA
30、B邊= gAB1+(1-212+13)gAB2 gAB邊=16.99+(1-2×0.382+0.383)26.82=37.54 KN/m(CD跨) gCD邊= gCD1+(1-212+13)gCD2 gCD邊=16.99+(1-2×0.422+0.423)26.82=36.33 KN/m(BC跨) g中= gBC1+5/8gBC2=4.65+5/8×13.41=13.03 KN/m (2)計算固端彎矩頂層: MAB=-ql2/12=-27.93×7.82 MBBA=ql2/12=27.93×7.82 MBC=-ql2/12=-12.8×
31、;32 MCB=ql2/12=12.8×32 MCD=-ql2/12=-26.73×7.22 MDC=ql2/12=26.73×7.22中間層: MAB=-ql2/12=-37.54×7.82 MBBA=ql2/12=37.54×7.82 MBC=-ql2/12=-13.03×32 MCB=ql2/12=13.03×32 MCD=-ql2/12=-36.33×7.22 MDC=ql2/12=36.33×7.22 (3)計算分配系數(計算結果如圖標)恒載作用下彎矩分配圖重力荷載作用下彎矩圖活載作用下彎矩分配
32、圖五、水平地震作用下層間彈性位移驗算1、僅考慮水平地震作用,采用底部剪力法計算水平地震作用力,為求基底剪力先要計算結構各層的總重力荷載代表值:G7=1.0屋面恒載+0.5雪載+1.0墻重+1.0柱身重+1.0梁重+1.0門窗 屋面恒載 4.345×55.2×18=4317.19 KN 0.5雪載 0.5×0.4×55.2×18=198.72 KN 0.5柱重 0.5×22.5×40=450 KN 梁 重 (7.476+4.645)×18×10+(42+2.86) ×36=3796.24 KN 墻
33、 重=女兒墻+0.5層間墻女兒墻 (0.6×0.24×19+0.6×0.02×2×17)×(55.2+18)×2=460.28 KN層間墻:橫墻外橫墻 (3.6-0.8)×0.37×18×19×2-1.8×2.4×0.37×19×2=597.27 KN內墻粉刷 1.174×18×2=61.56 KN外墻裝飾 (7.6×18-1.8×2.4)×0.5×2=42.48 KN內橫墻 (7.8-
34、0.5) ×2.6×0.2×19×8-(7.2-0.5)×2.6×19×0.2×8=1106.56 KN內橫墻粉刷(7.8-0.5)×2.6×0.02×17×2×8+6.7×2.6×0.02×17×2×8=198 KN縱墻:外縱墻 (5.06+0.52+2.75+38.67)×9×2=846 KN內縱墻 (54.34+9.72-8.09)×8×2=895.52 KN0.5門窗重
35、 0.5×(4.13×9×2+1.8×2.4×0.45×2)=78.23 KNG7=4317.19+198.72+2333.98+450+3796.24+78.23=11135 KNG2=G3=G4=G5=G6=1.0樓面恒載+0.5活載+1.0墻重+1.0柱身重+1.0梁重+1.0門=4.47×55.2×18+0.5×2.0×55.2×18+(597.27+61.56+42.48+1106.56+198+846+895.52)+900+3796.24+78.24=15447 KN G
36、1=44.7×55.2×18+0.5×2×55.2×18+450+0.5×0.5×0.5×4.7×25×40+0.5×(597.27+61.56+42.48+1106.56+198+846+895.52)+0.5×(5.06+0.52+2.75+38.67)×8×2+(54.34+9.72-8.09) ×13+597.27+61.56+42.48+(7.8-0.5)×3.9×0.02×19×5+6.7
37、15;3.9×0.2×19×7+198=14276 KN2、梁的線剛度計算梁、柱砼強度等級為C30,E=29.5KN/mm2AB跨梁: Kb=38.3×10-4E=38.3×10-4 ×29.5×106=9.76×104 KN.mBC跨梁: Kb=24.31×10-4E=24.31×10-4 ×29.5×106=9.76×104 KN.mCD跨梁: Kb=41.5×10-4E=41.5×10-4 ×29.5×106=9.76&
38、#215;104 KN.m3、 柱的線剛度計算首層柱:Kc=11.08×10-4E=11.08×10-4 ×29.5×106=3.27×104 KN.m其它各層柱: Kc=21.8×10-4E=21.8×10-4 ×29.5×106=6.43×104 KN.m4、 柱的側移剛度D(計算過程見表) 2-7層D值計算D=Kb/2Kc= /(2+ )D=Kc12/h2(KN/m)A軸邊柱(10根)2×9.76×104/2×6.43×104=1.521.52/(2
39、+1.52)=0.4320.432×6.43×104×12/3.62=25720D軸邊柱(10根)2×10.58×104/2×6.43×104=1.651.65/(2+1.65)=0.4520.452×6.43×104×12/3.62=26911B軸中柱(10根)2×(9.76+6.2)×104/2×6.43×104=2.482.48/(2+2.48)=0.5540.554×6.43×104×12/3.62=32984C軸中柱
40、(10根)2×(10.58+6.2)×104/2×6.43×104=2.482.61/(2+2.61)=0.5560.556×6.43×104×12/3.62=33103D=1187180 KN/m 首層D值計算D=Kb/Kc= (0.5+)/(2+ )D=Kc12/h2(KN/m)A軸邊柱(10根)9.76/3.27=2.985(0.5+2.985)/(2+2.985)=0.6990.699×3.27×104×12/4.72=12417D軸邊柱(10根)10.58/3.27=3.235(0.5
41、+3.235)/(2+3.235)=0.7130.713×3.27×104×12/4.72=12666B軸中柱(10根)(9.76+6.2)/3.27=4.88(0.5+4.88)/(2+4.88)=0.7820.782×3.27×104×12/4.72=13891C軸中柱(10根)(10.58+6.2)/3.27=5.131(0.5+5.131)/(2+5.131)=0.7900.79×3.27×104×12/4.72=14033D=530070 KN/m5、 計算各層間位移7=G7/D=11135/1
42、187180=9.38×10-3 m6=(G7 +G6)/D=(11135+15447)/1187180=22.39×10-3 m5=(11135+2×15447)/1187180=35.4×10-3 m4=(11135+3×15447)/1187180=48.41×10-3 m3=(11135+4×15447) /1187180=61.43×10-3 m2=(11135+5×15447) /1187180=74.44×10-3 m1=(11135+5×15447+14276) /53
43、0070=193.6×10-3 m1=1=0.194 m2=1+2=0.194+0.074=0.268 m3=2+3=0.268+0.061=0.329 m4=3+4=0.329+0.048=0.377 m5=4+5=0.377+0.035=0.412 m6=5+6=0.412+0.022=0.434 m7=6+7=0.434+0.009=0.443 m由能量法求結構的自振周期 =0.728s查得頂部附加地震作用系數n=0.08T1+0.01=0.08×0.728+0.01=0.07 U=Vi/D FEK =1×0.85×G層Gi(KN)Hi(m)GiH
44、i(103KN.m)GiHiFi(KN)Vi(KN)DUC(m)71113526.3292.851557.1171771711871800.000661544722.7350.65852156911871800.00151544719.1295.04710228711871800.00241544715.5239.43582286911871800.00231544711.9183.83447331611871800.0032154478.3128.21311362711871800.0031142764.767.116337905300700.007首層:UC /h =0.007/4.7=1
45、/667 < 1/450二層:UC /h =0.003/3.6=1/1200 < 1/4506、 框架地震內力計算框架柱剪力和柱端彎矩的計算過程見表,梁端剪力及柱軸力見表。水平地震作用下框架剪力和柱端彎矩標準值表(A軸與B軸)柱層HViDDD/DVikKY0H下H上M上M下A軸邊柱73.67171187180269110.02215.771.520.4021.4472.15322.8233.9563.615691187180269110.02234.321.520.451.621.9855.6067.9553.622871187180269110.02250.311.520.451.621.9881.5099.6143.628691187180269110.02263.121.520.4761.711.89107.94119.3033.633161187180269110.02272.951.520.51.81.8131.31131.3123.636271187180269110.02279.791.520.51.81.8143.62143.6214.73790530070126660.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 河北承德市雙灤區圣泉高級中學2024-2025學年高二下學期4月份月考數學試卷
- 腫瘤性腸梗阻
- 安全工作體系和流程
- 產科康復治療宣教
- 腦機接口技術專利授權與產業化合作協議
- 智能電網運行維護補充協議
- 橋梁工程基礎施工進度控制及驗收服務合同
- 直播流量分成與直播旅游合作合同
- 房產繼承優先權放棄及財產分配及補償協議
- 國際海事法律事務處理服務協議
- 2025年中考道法答題技巧與模板構建專題08主觀題答題技巧(觀點概括類試)(學生版+解析)
- 1.1 細胞生活的環境 課件高二上學期生物人教版選擇性必修1
- 2024-2025學年廣東省深圳市高一數學下學期7月期末考試(附答案)
- “教-學-評”一體化下初中英語寫作教學評價措施
- 2025團員考試試題及答案
- 2025年全國防災減災日專題培訓課件
- 2025-2030中國氯氧化鉍行業市場發展趨勢與前景展望戰略研究報告
- 視頻監控介紹課件
- 2025年軟件測試工程師考試題及答案
- 血管內導管相關性血流感染預防與診治指南(2025)解讀課件
- 2025年高考數學考前最后一課
評論
0/150
提交評論