




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、目 錄目 錄11. 編制依據 . 22. 工程概況 .23. 安全通道設計 .2-63.1安全通道布設方案 . 23.2安全通道材料 . 34. 安全通道結構及搭設 .4-144.1安全通道結構 . 114.2安全通道構造要求 .134.3安全通道搭設及驗收 .134.3.1搭設順序 . 134.3.2搭設注意事項 . 134.3.3安全通道的驗收 . 145通道的安全措施 .146成品保護 .147安全生產與文明施工 .148. 施工通道防護棚計算書 15-219.鋼管落地腳手架計書 21-34安全通道施工方案1. 編制依據 新奧集團提供施工圖紙; 建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JG
2、J130-2001); 北京市建筑工程施工安全操作規程(DBJ01-62-2002);鋼結構設計規范2. 工程概況本工程位于奧體中路南側;建設單位為北京新奧集團,監理單位為北京方正建設工程管理有限公司,設計單位為北京建筑設計研究院;施工單位為北京恒宇建筑工程有限公司。本工程為地下空間工程,建筑面積為35401,地下3層。±0.00絕對標高45m。基礎底絕對標高25.4m,-19.6m,為保證施工人員施工上下安全,在施工現場北側設施工安全通道。 3. 安全通道設計 3.1安全通道布設方案 綜合現場情況,確定采用450mm型鋼作為主梁,在主梁上搭設鋼管腳手防護棚凈高3m,凈寬3m,長22
3、m的安全通道,定位如圖1: 圖1 安全通道棚頂共分上下兩層,間距為0.5m,每層均滿鋪腳手板及安全網,且通道兩側滿掛密目網3.2安全通道材料 為了保證本通道的結構安全,所用的材料必須具有出場合格證明,并達到下列要求: 鋼管:鋼管應采用現行國家標準直縫電焊鋼管(GB/T 13793)或低壓流體輸送用焊接鋼管 (GB/T 3092)中規定的3號普通鋼管。采用外徑48mm、壁厚3.5mm的焊接鋼管,鋼管的材質使用力學性適中、穩定的Q235A鋼,其材質應符合碳素結構鋼(GB/T 700)的相應規定。鋼管表面平直光滑,不應有裂縫、結疤、分層、錯位、硬彎、毛刺、壓痕和深的劃道。鋼管外徑、壁厚,允許偏差不大
4、于-0.5mm,兩端面切斜應不大于1.7mm。外表面銹蝕深度應0.5mm,超過規定值不得使用。嚴禁使用有明顯變形、裂紋、壓扁和嚴重銹蝕的鋼管。 扣件:扣件采用可鍛鑄鐵制作的扣件,其材質應符合現行國家標準鋼管腳手架扣件(GB 15831)的規定,螺紋均應符合普通螺紋(GB198-81)的規定,在螺栓扭矩達65N·m時,不得發生破壞;嚴禁使用加工不合格、無出廠合格證、表面裂紋,變形,銹蝕的扣件,扣件活動部位應靈活轉動,夾緊鋼管時,開口處的最小距離應不小于5mm,扣件表面應涂刷黃色防銹漆。 木腳手板應采用杉木或松木制作,其材質應符合現行國家標準木結構設計規范(GBJ 5)中級材質的規定。腳
5、手板厚度不應小于50mm,兩端應各設直徑為4mm的鍍鋅鋼絲箍兩道。 安全密目網:安全密目網采用北京市建筑安全監督管理部門頒發準用許可證的指定產品,通道兩側采用全封閉形式。 4. 安全通道結構及搭設 圖2通道梁與柱連接詳圖;4.1安全通道結構 本安全通道采用橫縱向承重結構采用450型鋼,圍護結構體系為48*3.5mm架管,立桿間距1500mm。結構平面布置圖如圖2所示: 第一道水平橫桿(掃地桿)距走道200mm,并設擋板。步距1500mm,雙頂棚間距500mm。如結構立面圖所示: 縱向承重架采用三根450型鋼梁,立柱為三根450mm型鋼,間距1500mm,橫向22m長450型鋼三根其間距1500
6、mm,通道凈寬3000mm,凈高3000mm,雙層頂棚間距500mm。主梁采用450工字型鋼,水平支撐采用DN125鋼管1500mm。上鋪50*4000mm腳手板,兩側邊梁搭設腳手架縱距1500mm步距1500mm.第一步步距桿架設圍擋欄桿高度900mm.。從地面到水平通道段,第一段為斜坡段斜長3000mm,垂直段用架管搭設踏步。踏步寬1200mm,休息平臺1200*2400mm。在通道南側即;鋼構柱位置搭設垂直踏步踏步水平寬度3000mm+休息平臺寬(2*1200mm),此段垂直高度12000mm.設四個梯跑段到達地下施工層。承重結構布置見下圖;圖3主梁平面布置圖及立面圖圍護架與立柱連接如下
7、示意圖:本安全通道基礎為C20砼,每根立柱基礎1000mm*1000mm*800mm,基礎預埋1225地腳螺栓。4.1.2 鋼構制作與安裝 ,鋼構制作與安裝首先選用有資質廠家制作,安裝由廠家派有豐富經驗的并持有上崗證的人員來完成鋼構安裝,安裝過程,先安裝三根立柱將底部螺栓擰緊固定。然后,安裝水平鋼梁,一端與立柱25螺栓連接,另一端臨時固定在護坡平臺上,安裝連接完畢后,將臨時固定在平臺的一端澆筑C20砼。砼養護一星期后開始焊水平支撐,水平支撐沿梁方向1500mm,一道。柱間支撐豎向間距1500mm一道,水平支撐桿件用DN125鋼管滿焊在鋼梁上。焊接水平支撐時,要用專用吊架完成。水平支撐完成后開始
8、搭設防護棚腳手架,先固定梁上水平桿及順梁架桿,而后安裝立桿其間距均為1.5米。通道鋼構安裝 通道梁制作安裝均有專業資質鋼構加工廠加工制作,安裝由加工廠派專業人員現場安裝(必須持證上崗)。安裝順序;安裝型鋼立柱安裝水平型鋼梁水平型鋼梁護坡平臺砼澆筑固定 垂直與柱螺栓連接 焊水平支撐 在鋼梁上布設水平架桿 鋪裝腳手板 搭設防護棚立桿水平桿 防護棚頂鋪腳手板(雙層) 掛密度網。 安裝人員操作過程中,必須佩帶安全帶,焊接水平桿時,必須在臨時操作架上操作,操作架長1200mm寬600mm高900mm的鋼筋籠,兩端設掛鉤,操作架均采用一級鋼焊制而成。操作時先固定操作架,而后再進行下步施工,直至完成。通道搭
9、設材料4.1.3 通道主梁采用450工字型鋼,連接螺栓25 水平支撐采用DN125鋼管,焊接。48*3.5mm扣件式架管,十字扣件、旋轉扣件,安全網密度網 架子板 50mm*4000mm.4.2安全通道構造要求 4.2.1立桿 在豎立桿時,走道用單支4m鋼管,不得采用對接鋼管,立桿縱距1.5米。禁止使用彎曲鋼管。 豎向梯段踏步立桿用六米桿,搭設到走道防護棚,縱距1.5米,步距1.5米踏步段設扶手桿,防護欄桿高度900 mm,4.2.2大橫桿 大橫桿長度不宜小于三跨,大橫桿置于雙排立柱內側,與立桿必須用直角扣件扣緊。 大橫桿連接采用對接,用對接扣件連接,并用不少于三個旋轉扣件等間距扣牢,端部扣件
10、蓋板的邊緣至桿端距離不應小于100mm。 大橫桿接頭與相鄰立桿距離不大于立桿縱距的1/3。同一水平和豎向相鄰的兩根大橫桿的接頭均應相互錯開,不得出現在同一跨間內,相鄰的水平間距不小于500mm。 4.2.3剪刀撐 剪刀撐按圖2布設桿件搭接長度不小于1000mm,并用不少于三個旋轉扣件等間距扣牢,端部扣件蓋板的邊緣至桿端距離不小于200mm。 4.2.4排架斜桿 排架內斜桿與立桿連接,搭設時將斜桿的一頭扣在立桿上,另一頭扣在上層頂棚鋼桿中部,中間與下層頂棚鋼桿相交處也用扣件扣緊,間距1.5米。 4.2.5腳手板 腳手板順梁鋪設,連接處選在排架橫桿處。采用對接平鋪,對接處下布設兩根橫向桿,腳手板兩
11、端頭用10鐵絲綁扎,并與橫向連接在一起,在走道中部設有支承立桿,腳手板伸出橫桿間距部小于100mm。 每層腳手板上滿鋪密目網,并與腳手板連接。 4.3安全通道搭設及驗收 4.3.1搭設順序 搭設前的準備工作(材料準備、場地清理、安全技術交底等)根據圖1位置確定通道位置線安裝型鋼立柱根據立柱安裝橫梁安裝第一道大縱向桿安裝第一道小縱向桿安裝第二道橫桿安裝第二道大縱向桿焊接水平支撐桿鋪設臨時腳手板搭設梁上防護棚架桿鋪設腳手板搭設第二道木板并鋪設密目網搭設第一道木板并鋪設密目網加設兩端剪刀撐結構驗收。4.3.2搭設注意事項 因本通道是現場重要的施工通道,跨度大,故搭設要由工程部統一指揮,確定合適的搭設
12、時間。準備充足的人力物力在規定的時間內完成搭設。搭設安裝過程中并設專人指揮,在起吊大梁、柱時,在底下施工人員要遠離吊裝旋轉半徑,以免發生危險。腳手架搭設之前對進場的鋼管以及配件進行嚴格的檢查,禁止使用不和規格和質量不合格的桿配件。 搭設前清掃現場,處理立柱下方墊木。平整度應達到5mm/m。 通道的搭設必須統一交底后作業,必須統一指揮,嚴格按上述搭設程序進行。 通道應按上述順序搭設過程中隨立隨校正后予以固定。 剪力撐、斜桿等整體接結桿件應隨搭設的架子及時設置。 木跳板應鋪平、鋪穩,并用10#鐵絲綁扎固定,防止木跳板移動。 工人在架上進行搭設作業時,作業面上需鋪設臨時腳手板并固定,工人必須戴好安全
13、帽和佩掛安全帶,不得單人進行較重桿件和易失衡、脫手、碰接、滑跌等不安全作業。 在搭設梯段腳手架過程中不得隨意改變梯段結構,減少配件設置。 4.3.3安全通道的驗收 鋼管立柱下墊木放置完畢后,應由有關人員檢查驗收,合格后方可進行搭設。.在搭設過程中,由安全員隨時進行檢查。指出搭設過程中不符合要求部分并及時整改。 搭設人員必須是經過按現行國家標準特種作業人員安全技術考核管理規則考核合格的專業架子工。嚴禁無證上崗操作。 在腳手架搭設完成前,嚴禁拆除第一、二、三道縱向通長大橫桿及臨時拋撐。待搭設完成并經過驗收合格后方可拆除。 5通道的安全措施 通道兩側內外均采用密目式安全網全封閉,密目式安全網掛設在外
14、排架的外側,內排架內側。上、下兩層棚頂腳手板上均設安全網。并在棚頂用彩條布吊頂。 通道門口掛置“安全通道”示牌。 6成品保護在使用中注意成品保護。任何人嚴禁隨意拆除結構桿件,破壞通道結構。 風雨后,及時組織人員對通道進行檢查,若有損壞及時修繕。 7安全生產與文明施工 通道搭設過程設專人指揮,搭設通道的架子工必須持證上崗,按規定佩帶安全帽、安全帶。 搭設時派專人看守,防止施工人員在吊裝過程中通過,若必須通過時應有看護人員通知施工人員,待無安全隱患時方可允許人員通過,并必須佩帶安全帽。 施工完畢后在通道出入口設標語牌。通道內嚴禁堆放任何物品。8、施工通道防護棚計算書工程說明:地下施工通道總長28米
15、,進口梯段長6米,其中;進口垂直梯段寬2.4米,高6米。水平梯段22米,端部垂直段梯寬2.4米垂直高度15.5米。編制依據:建筑施工高處作業安全技術規范JGJ80-91、建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范JGJ130-2001。由于防護棚有雙層防護,故只按照承載能力極限狀態設計,不考慮正常使用極限狀態。計算書中規定防護棚開間方向為橫向,進深方向為縱向,簡圖如下:8.1、參數信息1、構造參數立桿橫距lb(m):1.5 ;立桿縱距la(m):1.5 ;防護棚高度H(m):3.5 ;上下防護層間距h1(m):0.5 ;立桿步距h(m):1.5 ;斜撐與立桿連接點與地面的距離h2(m):1.6 ;斜
16、撐與立桿連接點到下防護層的距離h3(m): 1.5;水平鋼管搭設方式:鋼管沿縱向搭設 ;水平鋼管間距a(m):1.5 ;鋼管類型:48 × 3 ;扣件連接方式:單扣件;2.荷載參數高空墜落物最大荷載標準值N(kN):1 ;腳手板自重(kN/m2):0.35 ;欄桿及擋腳板自重(kN/m):0.15 ;3.地基參數地基土類型:素填土;地基承載力標準值(kPa): 120;立桿基礎底面面積(m2): 0.25;地基承載力調整系數: 1。8.2、縱向水平支撐鋼管計算縱向鋼管按照三跨連續梁計算,承受腳手板自重、墜落物沖擊集中荷載。由于防護棚有雙層防護,故只按照承載能力極限狀態設計,不考慮正常
17、使用極限狀態。截面幾何參數如下:截面抵抗矩 W = 4.49 cm3;截面慣性矩 I = 10.78 cm4; 縱向鋼管計算簡圖1.荷載的計算(1)腳手板自重(kN/m):q1 = 0.35×1.5 = 0.525 kN/m;(2) 高空墜落物最大荷載標準值(kN):N= 1 kN;2.強度驗算縱向支撐鋼管按三跨連續梁計算;最大彎矩計算公式如下: M = 0.08ql2 + 0.2Fl均布恒載:q = 1.2 ×0.525 = 0.63 kN/m;沖擊荷載:F = 1.4×1 = 1.4 kN;最大彎距 M = 0.08×0.63×1.52 +
18、 0.2×1.4×1.5= 0.533 kN.m;最大應力 = M / W = 0.533×106 / (4.49×103) = 118.797 N/mm2;支撐鋼管的抗壓強度設計值 f=205 N/mm2;支撐鋼管的計算應力 118.797 N/mm2 小于 鋼管的抗彎強度設計值 205 N/mm2,滿足要求!8.3、橫向支撐鋼管計算橫向水平鋼管按照承載能力極限狀態設計,按照集中荷載作用下的簡支梁計算;沖擊荷載按最不利情況作用于跨中,上部鋼管傳遞的恒載按等間距步置。沖擊荷載: F= 1.4 kN;上部鋼管傳遞恒載:P=1.2×0.35
19、5;1.5×1.5 = 0.945 kN; 支撐鋼管計算簡圖 支撐鋼管計算彎矩圖(kN·m)最大彎矩 Mmax = 0.525 kN·m ;最大應力 = Mmax / W = 0.525×106 / (4.49×103) = 116.937 N/mm2;支撐鋼管的計算應力 116.937 N/mm2 小于 橫向鋼管的抗壓強度設計值 205 N/mm2,滿足要求!8.4、扣件抗滑移計算水平鋼管傳遞最大支座力N=1.4+ 1.5 / 1.5×0.945/2=1.872;按規范表5.1.7,直角、旋轉單扣件承載力取值為8.00kN,該工程實
20、際的旋轉單扣件承載力取值為8.00kN,扣件抗滑移按下式 : R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承載力設計值,取8 kN;水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值 R= 1.872 kN;R < 8.00 kN , 單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求! 8.5、立桿的穩定性驗算1、立桿荷載計算作用于立桿的荷載包括防護棚結構自重、構配件自重、沖擊荷載。 防護棚結構自重NG1:鋼管自重取0.04kN/m,扣件自重取0.015kN/個 ;鋼管長度:L=1.5/2+1.5×1.5/(2×1.5) ×2+(3.50.5)/1.5 ×1.5+3.5= 9.5 m ;扣件
21、數量:n=2×2+(3.50.5)/1.5= 6 個 ;NG1=0.04×9.5 + 0.015×6 = 0.47 kN; 防護棚構配件自重(kN):欄桿、擋腳板自重:0.15×1.5= 0.225 kN;腳手板自重:0.35×1.5×1.5/2= 0.394 kN;NG2=0.225+0.394=0.619 kN;經計算得到,靜荷載標準值 NG = 0.47+ 0.619 = 1.089 kN; 沖擊荷載NQ (kN):NQ = 1 kN ;立桿荷載設計值 N = 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×1.089 + 1
22、.4×1 = 2.706 kN;2、立桿的穩定性驗算立桿的穩定性計算公式: = N/A f其中 N - 立桿的軸心壓力設計值(kN):N =2.706 kN; - 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 lo/i 查表得到; i - 計算立桿的截面回轉半徑(cm) :i = 1.59 cm; A - 立桿凈截面面積(cm2):A = 4.24 cm2; W - 立桿凈截面模量(抵抗矩)(cm3):W= 4.49 cm3; - 鋼管立桿最大應力計算值 (N/mm2); f - 鋼管立桿抗壓強度設計值 :f =205 N/mm2; l0 - 計算長度 (m); 參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全
23、技術規范(JGJ130-2001) : l0 = kh ; k - 計算長度附加系數,取值為1.155;- 計算長度系數,參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)表5.3.3;取= 1.8; h - 立桿自由長度;防護棚不同于落地腳手架,一般的落地架在主節點處有橫向水平桿支撐,故立桿自由長度取立桿步距;而防護棚在主節點處大多無橫向水平桿支撐,立桿自由長度h取值如下;斜撐與立桿的連接點到地面的距離為1.6 m,;斜撐與立桿的連接點到下層防護層的距離為1.5 m;h取上述兩者的最大值 1.6 m。立桿計算長度 l0 = kh = 1.155×1.8×1
24、.6 = 3.326 m;l0/i =3.326×103 / (1.59×10) = 209 ;由長細比查表得到軸心受壓立桿的穩定系數= 0.166 ;鋼管立桿受壓應力計算值 ; =2.706 ×103/( 0.166×4.24×102 )= 38.453 N/mm2;鋼管立桿穩定性驗算 = 38.453 N/mm2小于 抗壓強度設計值 f = 205 N/mm2,滿足要求!8.6、立桿的地基承載力計算立桿基礎底面的平均壓力應滿足下式的要求: p fg地基承載力設計值:fg = fgk×kc = 120×1 = 120 kP
25、a ;其中,地基承載力標準值:fgk= 120 kPa ;腳手架地基承載力調整系數:kc = 1 ;立桿基礎底面的平均壓力:p = N/A =2.706 / 0.25 = 10.826 kPa ;其中,上部結構傳至基礎頂面的軸向力設計值 :N =2.706 kN;基礎底面擴展面積 :A = 0.25 m2 。p= 10.826 kPa fg= 120 kPa 。地基承載力滿足要求!9、 鋼管落地腳手架計算書9.1、參數信息1.腳手架參數雙排腳手架搭設高度為 16 m,立桿采用單立桿;搭設尺寸為:橫距Lb為 1.2m,縱距La為1.5m,大小橫桿的步距為1.5 m;內排架距離墻長度為0.25m;
26、大橫桿在上,搭接在小橫桿上的大橫桿根數為 2 根;采用的鋼管類型為 48×3.2; 橫桿與立桿連接方式為單扣件;連墻件采用兩步三跨,豎向間距 3 m,水平間距4.5 m,采用扣件連接;連墻件連接方式為雙扣件;2.活荷載參數施工均布活荷載標準值:1.000 kN/m2;腳手架用途:其它用途;同時施工層數:2 層;3.風荷載參數本工程地處北京,基本風壓0.4 kN/m2;風荷載高度變化系數z,計算連墻件強度時取1.335,計算立桿穩定性時取1,風荷載體型系數s為0.693;4.靜荷載參數每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m):0.1394;腳手板自重標準值(kN/m2):0.350;欄
27、桿擋腳板自重標準值(kN/m):0.140;安全設施與安全網(kN/m2):0.005;腳手板類別:木腳手板;欄桿擋板類別:木腳手板擋板;每米腳手架鋼管自重標準值(kN/m):0.035;腳手板鋪設總層數:10;5.地基參數地基土類型:木腳手板;地基承載力標準值(kPa):120.00;立桿基礎底面面積(m2):0.20;地基承載力調整系數:1.00。9.2、大橫桿的計算按照扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)第5.2.4條規定,大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。將大橫桿上面的腳手板自重和施工活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。1.均布荷
28、載值計算大橫桿的自重標準值:P1=0.035 kN/m ;腳手板的自重標準值:P2=0.35×1.2/(2+1)=0.14 kN/m ;活荷載標準值: Q=1×1.2/(2+1)=0.4 kN/m;靜荷載的設計值: q1=1.2×0.035+1.2×0.14=0.21 kN/m;活荷載的設計值: q2=1.4×0.4=0.56 kN/m; 圖1 大橫桿設計荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度) 圖2 大橫桿設計荷載組合簡圖(支座最大彎矩)2.強度驗算跨中和支座最大彎距分別按圖1、圖2組合。跨中最大彎距計算公式如下: M1max = 0.08
29、q1l2 + 0.10q2l2跨中最大彎距為 M1max=0.08×0.21×1.52+0.10×0.56×1.52 =0.164 kN·m;支座最大彎距計算公式如下: M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大彎距為 M2max= -0.10×0.21×1.52-0.117×0.56×1.52 =-0.195 kN·m;選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算: =Max(0.164×106,0.195×106)/4730=41.226 N/mm2
30、;大橫桿的最大彎曲應力為 = 41.226 N/mm2小于 大橫桿的抗彎強度設計值 f=205 N/mm2,滿足要求!3.撓度驗算最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度。計算公式如下: max = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:靜荷載標準值: q1= P1+P2=0.035+0.14=0.175 kN/m; 活荷載標準值: q2= Q =0.4 kN/m;最大撓度計算值為: = 0.677×0.175×15004/(100×2.06×105×113600)+0.990×0.4×1500
31、4/(100×2.06×105×113600) = 1.114 mm;大橫桿的最大撓度 1.114 mm 小于 大橫桿的最大容許撓度 1500/150 mm與10 mm,滿足要求!9.3、小橫桿的計算根據JGJ130-2001第5.2.4條規定,小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值作為小橫桿集中荷載,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。1.荷載值計算大橫桿的自重標準值:p1= 0.035×1.5 = 0.053 kN;腳手板的自重標準值:P2=0.35×1.2×1.5/(2+
32、1)=0.210 kN;活荷載標準值:Q=1×1.2×1.5/(2+1) =0.600 kN;集中荷載的設計值: P=1.2×(0.053+0.21)+1.4 ×0.6 = 1.156 kN; 小橫桿計算簡圖2.強度驗算最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的標準值最不利分配的彎矩和;均布荷載最大彎矩計算公式如下:Mqmax = ql2/8Mqmax = 1.2×0.035×1.22/8 = 0.008 kN·m;集中荷載最大彎矩計算公式如下:Mpmax = Pl/3Mpmax = 1.156×1.2/3
33、 = 0.462 kN·m ;最大彎矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.47 kN·m;最大應力計算值 = M / W = 0.47×106/4730=99.352 N/mm2;小橫桿的最大彎曲應力 =99.352 N/mm2小于 小橫桿的抗彎強度設計值 205 N/mm2,滿足要求!3.撓度驗算最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的設計值最不利分配的撓度和;小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度計算公式如下:qmax = 5ql4/384EIqmax=5×0.035×12004/(384×2.06×105
34、×113600) = 0.041 mm ;大橫桿傳遞荷載 P = p1 + p2 + Q = 0.053+0.21+0.6 = 0.863 kN;集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度計算公式如下:pmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EIpmax = 863.1×1200×(3×12002-4×12002/9 ) /(72×2.06×105×113600) = 2.262 mm;最大撓度和 = qmax + pmax = 0.041+2.262 = 2.303 mm;小橫桿的最大撓度為 2.303 m
35、m 小于 小橫桿的最大容許撓度 1200/150=8與10 mm,滿足要求!9.4、扣件抗滑力的計算按規范表5.1.7,直角、旋轉單扣件承載力取值為8.00kN,該工程實際的旋轉單扣件承載力取值為8.00kN。縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范5.2.5): R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承載力設計值,取8.00 kN;R - 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;大橫桿的自重標準值: P1 = 0.035×1.5×2/2=0.053 kN;小橫桿的自重標準值: P2 = 0.035×1.2/2
36、=0.021 kN;腳手板的自重標準值: P3 = 0.35×1.2×1.5/2=0.315 kN;活荷載標準值: Q = 1×1.2×1.5 /2 = 0.9 kN;荷載的設計值: R=1.2×(0.053+0.021+0.315)+1.4×0.9=1.727 kN;R < 8.00 kN,單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求! 9.5、腳手架立桿荷載計算作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。靜荷載標準值包括以下內容:(1)每米立桿承受的結構自重標準值,為0.1394kN/m NG1 = 0.1394+(1.50
37、5;2/2)×0.035/1.50×16.00 = 2.797kN;(2)腳手板的自重標準值;采用木腳手板,標準值為0.35kN/m2 NG2= 0.35×10×1.5×(1.2+0.2)/2 = 3.806 kN;(3)欄桿與擋腳手板自重標準值;采用木腳手板擋板,標準值為0.14kN/m NG3 = 0.14×10×1.5/2 = 1.05 kN;(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網:0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.5×16 = 0.12 kN;經計算得到,靜荷載標準值 NG = N
38、G1+NG2+NG3+NG4 = 7.773 kN;活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。經計算得到,活荷載標準值 NQ = 1×1.2×1.5×2/2 = 1.8 kN;考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×7.773+ 0.85×1.4×1.8= 11.47 kN;不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×7.773+1.4×1.8=11.848kN;9.6、立
39、桿的穩定性計算風荷載標準值按照以下公式計算 Wk=0.7z·s·0其中 0 - 基本風壓(kN/m2),按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)的規定采用:0 = 0.4 kN/m2;z - 風荷載高度變化系數,按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)的規定采用:z= 1;s - 風荷載體型系數:取值為0.693;經計算得到,風荷載標準值為: Wk = 0.7 ×0.4×1×0.693 = 0.194 kN/m2;風荷載設計值產生的立桿段彎矩 MW 為: Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 &
40、#215;1.4×0.194×1.5×1.52/10 = 0.078 kN·m;考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式 = N/(A) + MW/W f立桿的軸心壓力設計值 :N = 11.470 kN;不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式 = N/(A) f立桿的軸心壓力設計值 :N = N'= 11.848kN;計算立桿的截面回轉半徑 :i = 1.59 cm;計算長度附加系數參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;計算長度系數參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ13
41、0-2001)表5.3.3得 : = 1.53 ;計算長度 ,由公式 l0 = kuh 確定:l0 = 2.651 m;長細比: L0/i = 167 ;軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 lo/i 的結果查表得到 := 0.253立桿凈截面面積 : A = 4.5 cm2;立桿凈截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;鋼管立桿抗壓強度設計值 :f =205 N/mm2;考慮風荷載時 = 11469.66/(0.253×450)+77931.315/4730 = 117.22 N/mm2;立桿穩定性計算 = 117.22 N/mm2小于 立桿的抗壓強度設計值 f = 205 N
42、/mm2,滿足要求!不考慮風荷載時 = 11847.66/(0.253×450)=104.064 N/mm2;立桿穩定性計算 = 104.064 N/mm2小于 立桿的抗壓強度設計值 f = 205 N/mm2,滿足要求!9.7、最大搭設高度的計算按建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)5.3.6條考慮風荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算: Hs = Af - (1.2NG2k + 0.85×1.4(NQk + MwkA/W)/1.2Gk構配件自重標準值產生的軸向力 NG2K(kN)計算公式為:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 4.976 kN;活荷載標準值 :
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 系統化物理知識的備考策略試題及答案
- 淋病A2試題及答案
- 生地會考生物試題及答案
- 秘書業務素質試題及答案
- 四川省成都實驗高級中學2025屆高三歷史試題下學期4月考試題含解析
- 網信考試試題及答案
- 注冊土木工程師考試知識更新速度與學生學習壓力分析試題及答案
- 揭秘2025創業扶持政策措施試題及答案
- 某某讀者測試題及答案
- 注冊土木工程師考試參考試題及答案
- 2025衡水市武強縣輔警考試試卷真題
- 《行政法與行政訴訟法》課件各章節內容-第一章 行政法概述
- 山西省太原市2025年高三年級模擬考試(二)語文試題及答案
- 2025年廣東廣州中物儲國際貨運代理有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 湖北省武漢市2025屆高中畢業生二月調研考試數學試題及答案
- 2025年高三語作文模擬題分析+材料+范文:關心人本身應成為一切技術上奮斗的主要目標
- 2025中考二輪專題復習:古詩文主題默寫匯編(2)(含答案)
- 長城汽車2025人才測評答案
- 河道的管理和防護課件
- 綠化作業安全教育培訓
- GB/T 45282-2025IPv6地址分配和編碼規則總體要求
評論
0/150
提交評論