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文檔簡介

1、2010年4月全國高等教育自學測試國家稅收 試卷課程代碼 00061題號一二三四五分數復查人簽名 一、 單項選擇題本大題共25小題,每題1分,共25份在每題列出的四個備選項中只有一個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題后的括號內。錯選、多項選擇或為選均五分1. 稅收是國家無償地征收實物或貨幣,已取得財政收入的一種工具,憑借的是【 】A.行政權力 B.財產權力 C.民主權力 D.政治權力2、按征稅對象數額大小,規定不同等級,隨著征稅對象數額的增大而提高的稅率是【 】A.差異比例稅率 B.單一比例稅率C.累進稅率 D.定額稅率3、稅收職能特征在于它的內在性和【 】A.內生性 B.客觀性C.衍生性

2、D.派生性4、提出平等、確實、便利、節約四項稅收原則的是【 】A.威廉配第 B.尤斯迪 C.西斯蒙第 D.亞當斯密5、通過市場買賣,由賣方向買房轉嫁的稅負轉嫁方式是【 】A.前轉 B.后轉 C.混轉 D.消轉6、1979年我國稅制改革的核心是【 】A.利改稅 B.增值稅轉型 C.統一商品流通稅D. 免除全國農業稅7、某公司為增值稅一般納稅人,2009年10月進口生產家具用的木材一批,到岸價格為8萬元,已納關稅1萬元,增值稅稅率為17%,該公司進口木材應納增值稅的組成計稅價格為【 】A.6.84萬元 B.7.69萬元C.8萬元 D.9萬元8、某石化廠為增值稅一般納稅人,2009年10月份銷售柴油

3、100000升,每升不含增值稅銷售額為4.2元,增值稅稅率為17%。當月將自產柴油5000升用于本廠基建工程的車輛和設備使用。柴油適用的單位稅額為0.1元/升。該石化廠2009年10月份應納消費稅是【 】A.500元 B.10000元 C.10500元 D.44100元9、根據消費稅法律制度的規定,以下消費品中,不屬于消費稅征稅范圍的是【 】A.汽車輪胎 B.網球及其球具C.煙絲 D.實木地板10、租憑行業適用的營業稅稅率是【 】A.3% B.5% C.8% D.10%11、根據現行企業所得稅法相關規定,以下項目不征稅的收入是【 】A.財政撥款 B.租金收入 C.特許權使用費收入 D.接收捐款

4、收入12、某國有企業2009年度主營業務收入5000萬元,其他業務收入3000萬元,當年管理費用中的業務招待費100萬元,則該企業2009年度所得稅前可以扣除的業務招待費是【 】A.40萬元 B.45萬元 C.50萬元 D.60萬元13、根據現行企業所得稅法相關規定,以下項目中超過規定比例準予在以后納稅年度結轉扣除的是【 】A.職工福利費 B.工會經費 C.職工教育經費 D.社會保險費14、以下項目在計算應納個人所得稅時,實行加成稅收的是【 】A.稿酬所得 B.勞務報酬所得 C.特許權使用費所得 D.財產轉讓所得15、資源稅條例規定的扣繳義務人是【 】A.收購農產品德單位 B.收購為稅礦產品的

5、單位 C.收購畜產品的單位 D.收購林產品的單位16、以下各項中,不屬于耕地占用稅納稅人的是【 】A.部隊機關 B.學校 C.集體企業 D.外商投資企業17、納稅人建造普通標準住宅出售,其土地增值額未超過扣除項目全額標準的,按照稅法規定免征土地增值稅,該標準是【 】A.10% B.20% C.30% D.40%18、依照房產余值計算繳納房產稅的稅率是【 】A.1.2% B.2.1% C.12% D.21%19、以下各項中,屬于車船使用稅征稅范圍的是【 】A.企業的機動車 B.載重量不超過一噸的漁船 C.救護車 D.消防車20、印花稅屬于【 】A.財產稅 B.所得稅 C.流轉稅 D.行為稅21、

6、城市維護將涉水的計稅依據是【 】A.納稅人實際交納的消費稅、增值稅、資源稅稅額B.納稅人實際交納的消費稅、營業稅、所得稅稅額C.納稅人實際交納的消費稅、增值稅、營業稅稅額D.納稅人實際交納的增值稅、資源稅、營業稅稅額22、以下選項中,屬于流轉稅稅種的是【 】A.土地增值稅 B.資源稅 C.個人所得稅 D.增值稅 23、我國現行稅制結構是【 】A.以所得稅為主體的稅制體系B.以資源稅為主體的稅制體系C.以流轉稅為主體,其他稅種配合的稅制體系D.以流轉稅和所得稅并重為雙主體,其他稅種配合的稅制體系24、“分稅制財政體制”的劃分依據是【 】A.地區 B.企業類型 C.稅種 D.稅率25、實行分稅制后

7、,增值稅作為共享稅,中央與地方分成比例是【 】A.25:75 B.40:60 C.50:50 D.75:25二、多項選擇題本大題共5小題,每題2分,共10分在每題列出的五個備選項中至少有兩個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題后的括號中。錯選、多項選擇、少選或未選均無分。26、按照稅收收入的歸屬權,稅收可分為【 】 A.從價稅 B.中央稅 C.地方稅 D.直接稅 E.中央和地方共享稅27、西方經濟學芳將稅收主要劃分為【 】A.商品勞務稅率 B.從價稅類 C.所得稅類 D.財產稅類 E.直接稅類28、以下各項中,屬于企業所得稅法中其他收入的有【 】A.違約金收入 B.債務重組收入 C.視同銷售收

8、入 D.資產溢余收入29、以下各項中,不屬于資源稅征稅范圍的有【 】A.原煤 B.其他煤炭制品 C.運煤 D.選煤 E.固體煤30、以下屬于印花稅納稅人的有【 】A.發放商標注冊證的國家商標局B.借款合同的擔保人C.營業賬簿的立賬簿人D.在國外書立,在國內適用技術合同的單位三、簡答題本大題共5小題,每題5份,共25份31、簡述稅收的本質。32、簡述我國現行稅率的種類33、簡述稅收的經濟職能34、簡述我國現階段市場經濟條件下,稅負轉嫁客觀存在的原因35、簡述消費型增值稅的內涵和優點四、計算題本大題共4小題,每題5份,共20分36、某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產和銷售業務。200

9、9年10月該廠發生以下經濟業務:14日向農戶購進免稅糧食,開具的農業品收購發票上注明的價款為60 000元,貨款以現金支付,糧食已入庫。29日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為180 000元,增值稅稅額為30600元,貨款以銀行存款支付。320日銷售糧食白酒10噸,不含增值稅的銷售價格為80元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金35100元,款項已收訖。已知:糧食白酒適用的增值稅稅率為17%;糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;免稅糧食增值稅的扣除率為13%;9月末該酒廠增值稅留抵稅額為零;農場品收購發票和增值稅專用發票已經向稅務機關認定:1噸2 00

10、0斤要求:1計算該酒廠當月應繳納的消費稅2計算該酒廠當月應繳納的增值稅。37、孫某位某高校教師,共2009年5月收入如下:1“領取學校支付其工資3000元。(2)孫某出版小說一部取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過中國紅十字會捐贈給受災地區(3)省政府頒發科技獎30000元(4)本月接受邀請外出講學取得報酬3000元,邀請方未代扣繳個人所得稅。要求:根據上述資料,計算孫某當月應納個人所得稅工資、薪金所得適用稅率表簡表級數全月應納稅所得稅含稅稅率%速算扣除數元1不超過500元的部分502超過500元至2000元的部分10253超過2000元至5000元的部分1512538、外商投資企業

11、M公司2009年度利潤總額30萬元,未調整捐贈前的所得額為50萬元。當年“營業外支出 ”賬戶中列支了通過當地教育部門向農村義務教育的捐贈6萬元,其他調整事項忽略。M公司使用企業所得稅稅率為25%。要求:1分析計算M公司公益捐贈扣除限額。2計算M公司2009年應繳納的企業所得稅39、某房地產開發企業出售商品房取得貨品收入11000萬元,取得該土地使用權所支付的價款為3800萬元,該商品房相關開發成本為3500萬元,利息支出為250萬元,該利息支出能按房地產項目計算分攤,并提供工商銀行證明。該生政府規定成本費用扣除比例為5%,營業稅稅率5%,該地區城建稅稅率為7%,教育費附加為3%。要求:計算土地

12、增值稅。注:計算結果保留2位小數。土地增值稅稅率累進稅率表增值稅與扣除項目金額的比率稅率速算扣除系數%1不超過50%的部分3002超過50%至100%的部分4053超過100%至200%的部分50154超過200%的部分6035五、論述題本大題共2小題,每題10分,共20分40、試述我國社會主義市場經濟條件下的稅收公平原則和效率原則。41、試述我國實行稅務代理制的經濟和社會效益。全國國家稅收000612010年4月高等教育自學考試答案一、 單項選擇題本大題共25小題,每題1分,共25分DCBDAADCBBAACBBDBAADCDDCD二、多項選擇題本大題共5小題,每題2分,共10分26、BCE

13、 27、ACD 28、ABDE 29、BCD 30、CDE三、 簡答題本大題共5小題,每題5分,共25分31、稅收在本質上是憑借國家政治權力事先的特殊分配關系稅收是對社會產品的分配稅收作為一種財政收入,在社會再生產的總過程中,是一個分配范疇。稅收分配是以社會產品為對象的。稅收是憑借國家政治權力事先的特殊分配。首先,稅收分配是以國家為主體的分配。其次,稅收分配是憑借國家政治權力的分配。再次,稅收分配是為了實現國家職能32、我國現行稅率分為三種:比例稅率。比例稅率是應征稅額與征收對象數量為等比關系。這種稅率不因征稅對象數量多少而變化。比例稅率可分為:單一的比例稅率、差異比例稅率、幅度比例稅率。累進

14、稅率。累進稅率是隨征稅對象數額的增大而提高的稅率。累進稅率的形式分為全累稅率和超累稅率。累進稅率對于調節納稅人收入有著特殊的作用。定額稅率。定額稅率又稱固定稅額,是按單位征稅對象,直接規定固定稅額的一種稅率形式。定額稅率計算簡便,適用于從量計稅的稅種。33、稅收的經濟職能是指稅收調節經濟的職能,即回收再組織財政收入的過程中,必然改變國民收入在各部門。各地區、各納稅人之間的分配比例,改變利益分配格局,對經濟產生影響。這種影響是客觀存在的,可能是積極影響,也可能是消極影響。稅收調節經濟的職能主要表達在以下兩個方面:稅收對總需求與總供應平衡的調節稅收對資源配置的調節34、經濟利益機制趨勢企業產生稅負

15、轉嫁的動機自由價格為稅負轉嫁提供了條件稅負轉嫁是政府間接調控的重要手段外商企業的稅負轉嫁是客觀現實35、消費型增值稅是指征收增值稅是,允許將購置的固定資產的早已納稅款一次性全部扣除。這樣。就整個社會來說,課稅對象實際上只限于消費資料,故稱為消費型增值稅、西方國家多實行這種類型的增值稅、這樣做的目的在于鼓勵投資、加速設備更細消費型增值稅可以徹底消除階梯式流轉重負征稅帶來的各種弊端可以將增值稅對投資的任何不利影響減少到最低限度。消費型增值稅與生產型和收入型增值稅相比,在計算征收方面要簡便得多。四、計算題。36、1當月應繳納的消費稅=10*2000*80*20%+10*2000*0.5+35100/

16、1+17%*20%=336000元 2當月可抵扣的增值稅進項稅額=60000*13%+30600=384000元當月增值稅銷項=10*2000*80*17%+35100/1+17%*17%=277100(元當月應繳納的增值稅稅值=277100-38400=238700元37. 1工資應納個人所得稅=3000-2000*10%-25=75元 2捐款扣除限額=80000*1-20%*30%=19200元 實際發生20000元,應扣除19200元 稿酬應繳納個人所得稅=【80000*1-20%-19200】*20%*1-30%=6272元 3省政府頒發的科技獎免稅 4勞務報酬應納個人所得稅:(300

17、0-800)*20%=440元 孫某應納個人所得稅:75+6272+440=6787元38. 1公益捐贈扣除限額=30*12%=3.6萬元 實際公益捐贈為6萬元 稅前允許扣除的公益捐贈3.6萬元 納稅調整額=6-3.6=2.4萬元(2) 應納企業所得稅稅額=50+2.4*25%=13.1萬元39. 取得該項目扣除金額:(1) 取得土地使用權所支付的金額:3800萬元(2) 該房地產開發成本:3500萬元(3) 開發費用=250+3800+3500)*5%=615萬元(4) 轉讓房地產相關稅金:營業稅=11000*5%=550萬元 城建稅及教育費附加=550*7%+3%=55萬元(5) 加扣費用

18、:3800+3500*20%=1460萬元(6) 扣除費用總額=3800+3500+615+550+55+1460=9980萬元(7) 增值額=11000-9980=1020萬元(8) 增值率=1020/9980=10.22%(9) 因為該商品房的增值率為10.22%低于20%,故免稅一、 論述題40.稅收公平只是一種相對公平,它包含兩個層次,稅負公平和時機均等 所謂稅負公平:是指納稅人的稅收負擔要與其收入相適應,包括橫向公平和縱向公平兩個方面。 所謂時機均等,是基于競爭的原則,通過稅收杠桿的作用,力求改善不平等的競爭環境,鼓勵企業在同一起跑線上展開競爭,以到達社會經濟有秩序發展的目標要做到稅負公平,就要做到統一稅政、

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