天平中的數(shù)學(xué)1_第1頁(yè)
天平中的數(shù)學(xué)1_第2頁(yè)
天平中的數(shù)學(xué)1_第3頁(yè)
天平中的數(shù)學(xué)1_第4頁(yè)
天平中的數(shù)學(xué)1_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第十四講 天平中的數(shù)學(xué)(等量代換)知識(shí)要點(diǎn): 兩個(gè)數(shù)之間有兩種關(guān)系:相等與不等,相等的量之間可以互相代換。曹沖稱象的故事大概小朋友都知道,那是通過(guò)稱石頭的辦法稱出了大象的體重。其實(shí),這種辦法就是數(shù)學(xué)上的“等量代換”方法。 在進(jìn)行等量代換時(shí),我們通常要把題目中的等量關(guān)系或圖中的相等關(guān)系轉(zhuǎn)化為等式,并把這些等式按順序編寫,再互相代換。典型例題分析:一,等量代換法【例 1】 已知:+=24 =+ 求=?=?【例 2】 已知:(如下圖)求一個(gè)等于幾個(gè)?【例 3】 已知:(如下圖)求最大的球的重量是多少克?【例 4】 一支鋼筆的價(jià)格是一支活動(dòng)鉛筆價(jià)格的5倍,問買30支活動(dòng)鉛筆的價(jià)錢能買幾支鋼筆?【例 5

2、】 已知13個(gè)李子的重量等于2個(gè)蘋果和1個(gè)桃子的重量 ,而4個(gè)李子和1個(gè)蘋果的重量等于1個(gè)桃子的重量,問多少個(gè)李子的重量等于1個(gè)桃子的重量?【例 6】 如圖,BDEF是正方形,求長(zhǎng)方形ACGH的周長(zhǎng)?二,等式加減法【例 7】 已知:+=10,-=2,求=?=?【例 8】 已知:+=21,+=27。求=?【例 9】 飼養(yǎng)場(chǎng)出售雞鴨,以只數(shù)計(jì)價(jià),爸爸買1只雞2只鴨共付25元,如果買2只雞,1只鴨要付27元2角,問雞鴨各多少錢一只?【例 10】 3頭牛和8只羊一天共吃青草93斤,5頭牛和15只羊一天共吃青草165斤,問一頭牛和一只羊一天共吃青草多少斤?課后作業(yè):1. +=,+= 。等于多少個(gè)0?2.

3、 在下面的兩個(gè)等式中,和分別代表一個(gè)數(shù),則=?=?(1) (2) (+10)×2+=293. 已知1頭豬=2只羊,1只羊=8只兔子,則1頭豬= 只兔子 2頭豬= 只兔子 3只羊= 只兔子24只兔子= 只羊 32只兔子= 頭豬4. 6筐橘子和5筐蘋果共重135千克,已知3筐橘子和2筐蘋果重量相等,1筐蘋果多重?1筐橘子多重?5. 買6千克荔枝和8千克桂圓,共付312元,已知5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢,荔枝,桂圓的單價(jià)各是多少元?6. 已只3個(gè)蘋果的重量加上1個(gè)梨子的重量等于14個(gè)橘子的重量,6個(gè)橘子的重量加上1個(gè)蘋果的重量等于1個(gè)梨子的重量,問1個(gè)梨子的重量等于多少個(gè)橘子的重

4、量?7. 如圖,陰影部分是正方形,求長(zhǎng)方形ABCD 的周長(zhǎng)。 8. 在下面的等式中,和分別代表一個(gè)數(shù),則=?=?+-3=56 +3=1009. 在下面的等式中,和分別代表一個(gè)數(shù),則=?=?=?+=53 +=59 +=5510. 小明去商店買東西,他用21元買了1袋糖和2袋奶粉,又用了18元買了2袋糖和1袋奶粉,求買1袋糖要用多少錢?11. 已知一個(gè)蘋果和兩個(gè)桃的重量相等,三個(gè)桃和8個(gè)李子的重量相等,九個(gè)李子的重量是108克,求一個(gè)蘋果的重量?答案:典型例題分析:一,等量代換法【例 1】 =6 =18【例 2】 等于6個(gè)【例 3】 36克【例 4】 30÷5=6【例 5】 2個(gè)【例 6

5、】 (5+7)×2=24(cm)二,等式加減法【例 7】 =6 =4【例 8】 =3【例 9】 雞9元8角,鴨7元6角。【例 10】 一頭牛和一只羊一天共吃青草21斤。課內(nèi)練習(xí):1. 等于8個(gè)2. (1)+(2) 2-1=23=12 =73. 已知1頭豬=2只羊,1只羊=8只兔子,則1頭豬= 16 只兔子 2頭豬=32 只兔子 3只羊= 24只兔子24只兔子= 3只羊 32只兔子= 2頭豬4. 3筐橘子和2筐蘋果重量相等,所以6筐橘子和5筐蘋果即9筐蘋果重135千克。1筐蘋果重15千克,1筐橘子重10千克。5. 5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的價(jià)錢,所以6千克荔枝和8千克桂圓即相當(dāng)于6+5×(8÷2)=26千克荔枝的價(jià)格為312元,荔枝單價(jià)12元每千克,桂圓單價(jià)5×12÷2=30元每千克。6. 1個(gè)梨子的重量等于8個(gè)橘子的重量7. (6+9)×2=30(cm)家庭作業(yè):8. =9 =39. =310. =45 =7 11. =23 =17 =1912. 買1袋糖要用5元錢。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論