連除實際問題練習卷答案_第1頁
連除實際問題練習卷答案_第2頁
連除實際問題練習卷答案_第3頁
連除實際問題練習卷答案_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、連除實際問題 班級 姓名 1、3箱飲料共重150千克,每箱有25罐飲料,每罐飲料重多少千克?方法1:根據(3箱飲料)和(每箱有25罐飲料),可以求出(一共有多少罐飲料),數量關系式是(箱數×每箱的罐數=總罐數);再根據(總罐數)和(共重150千克),可以求出(每罐飲料重多少千克),數量關系式是(總千克數÷總罐數=每罐飲料的千克數)。綜合算式是(150÷(3×25)。方法2:根據(3箱飲料)和(共重150千克),可以求出(每箱飲料重多少千克),數量關系式是(總千克數÷箱數=每箱的千克數);再根據(每箱的千克數)和(每箱有25罐飲料),可以求出(每

2、罐飲料重多少千克),數量關系式是(每箱飲料的千克數÷每箱飲料的罐數=每罐飲料的千克數)。綜合算式是(150÷3÷25)。2、 實驗小學有6個年級,每個年級8個班。學校準備把768盆花分給各班養護,平均每班能分到多少盆?方法1:根據(有6個年級)和(每個年級8個班),可以求出(一共有的班級數),數量關系式是(年級數×每個年級的班級數=一共有的班級數);再根據(一共有768盆花)和(一共有的班級數),可以求出(平均每班分到多少盆花),數量關系式是(一共的花的盆數÷一共有的班級數=平均每班分到的盆數)。綜合算式是(768÷(6×8

3、)。方法2:根據(一共有768盆花)和(6個年級),可以求出(每個年級分到的花的盆數),數量關系式是(一共的花的盆數÷年級數=每個年級分到的花的盆數);再根據(每個年級8個班)和(每個年級分到的花的盆數),可以求出(平均每個班分到多少盆花),數量關系式是(每個年級分到的花的盆數÷每個年級的班級數=平均每班分到的盆數)。綜合算式是(768÷6÷8)。3、 金星汽配廠8名工人3天共加工864個零件,平均每個工人每天加工多少個零件?方法1:根據(864個零件)和(8名工人),可以求出(每個工人3天加工零件的個數),數量關系式是(總個數÷人數=每個工人

4、3條天加工的個數);再根據(每個工人3天加工的個數)和(3天),可以求出(每個工人每天加工的個數),數量關系式是(每個工人3天加工的個數÷天數=每個工人每天加工的個數)。綜合算式是(864÷8÷3)。方法2:根據(864個零件)和(3天),可以求出(8個工人每天加工的個數),數量關系式是(總個數÷天數=8個工人每天加助攻的個數);再根據(8個工人每天加工的個數)和(8個工人),可以求出(每個工人每天加工的個數),數量關系式是(8個工人每天加工的個數÷人數=每個工人每天加工的個數)。綜合算式是(864÷3÷8)。4、 三年級學

5、生一共植樹144棵,他們分成3個小組,每組12人,平均每人植樹多少棵?方法1:根據(3個小組)和(每組12人),可以求出(一共有的人數),數量關系式是(小組數×每組的人數=總人數);再根據(總人數)和(一共植樹144棵),可以求出(平均每人植樹的棵數),數量關系式是(總棵數÷總人數=平均每人植的棵數)。綜合算式是(144÷(3×12)。方法2:根據(一共植樹144棵)和(分成3個小組),可以求出(每個小組植的棵樹),數量關系式是(總棵數÷組數=每個小組植的棵樹);再根據(每個小組植的棵數)和(每組12人),可以求出(平均每人植樹的棵數),數量關

6、系式是(每個小組植的棵數÷每組的人數=平均每人植的棵樹)。綜合算式是(144÷3÷12)。5、 一瓶藥共240片,每日3次,每次2片,這瓶藥一共可以吃幾天?方法1:根據(每日3次)和(每次2片),可以求出(每日吃的片數),數量關系式是(每日吃的次數×每次吃的片數=每日吃的片數);再根據(每日吃的片數)和(一瓶藥共240片),可以求出(這瓶藥一共可以吃的天數),數量關系式是(總片數÷每日吃的片數=天數)。綜合算式是(240÷(3×2)。方法2:根據(一瓶藥一共240片)和(每次2片),可以求出(一共吃的次數),數量關系式是(總

7、片數÷每次吃的片數=總次數);再根據(總次數)和(每日3次),可以求出(一共可以吃的天數),數量關系式是(總次數÷每日吃的次數=天數)。綜合算式是(240÷2÷3)。6、 一盒羽毛球有8個,6盒裝一箱,一共賣96元,平均每個羽毛球多少元?方法1:根據(一盒羽毛球有8個)和(6盒一箱),可以求出(一箱羽毛球的個數),數量關系式是(每盒羽毛球的個數×盒數=一箱羽毛球的個數);再根據(一箱羽毛球的個數)和(一共賣96元),可以求出(平均每個羽毛球的元數),數量關系式是(總元數÷一箱羽毛球的個數=平均每個羽毛球的元數)。綜合算式是(96

8、47;(8×6)。方法2:根據(一共賣96元)和(6盒裝一箱),可以求出(每盒羽毛球的元數),數量關系式是(總元數÷每箱的盒數=每盒羽毛球的元數);再根據(每盒羽毛球的元數)和(一盒羽毛球有8個),可以求出(平均每個羽毛球的元數),數量關系式是(每盒羽毛球的元數÷每盒羽毛球的個數=平均每個羽毛球的元數)。綜合算式是(96÷6÷8)。7、 學校有288名同學參加運動會,4個方陣表演,每個方陣站6排,平均每排多少人?方法1:根據(4個方陣表演)和(每個方陣站6排),可以求出(一共有的排數),數量關系式是(方陣的個數×每個方陣的排數=總排數

9、);再根據(有288名同學參加運動會)和(總排數),可以求出(平均每排的人數),數量關系式是(總人數÷總排數=平均每排的人數)。綜合算式是(288÷(4×6)。方法2:根據(有288名同學參加運動會)和(4個方陣表演),可以求出(每個方陣的人數),數量關系式是(總人數÷方陣的個數=每個方陣的人數);再根據(每個方陣的人數)和(每個方陣站6排),可以求出(平均每排的人數),數量關系式是(每個方陣的人數÷每個方陣的排數=平均每排的人數)。綜合算式是(288÷4÷6)。8、2只青蛙3天吃掉害蟲486只,平均每只青蛙每天吃掉害蟲多少

10、只?方法1:根據( 486只害蟲 )和( 2只青蛙 ),可以求出( 每只青蛙吃掉害蟲的只數 ),數量關系是( 害蟲只數÷青蛙只數=每只青蛙吃害蟲只數 );再根據( 每只青蛙吃害蟲的只數 )和( 吃了3天 ),可以求出( 每只青蛙每天吃害蟲的只數 ),數量關系是( 每只青蛙吃害蟲的只數÷吃的天數=每只青蛙每天吃害蟲的只數 )。綜合算式是( 486÷2÷3 )方法2:根據( 486只害蟲 )和( 吃了3天 ),可以求出( 每天吃掉害蟲的只數 ),數量關系是( 害蟲只數÷天數=每天吃害蟲只數 );再根據( 每天吃害蟲的只數 )和( 3只青蛙 ),可以

11、求出( 每只青蛙每天吃害蟲的只數 ),數量關系是( 每天吃害蟲的只數÷青蛙的只數=每只青蛙每天吃害蟲的只數 )。綜合算式是( 486÷3÷2 )9、3人都買了2個乒乓球拍,一共要132元,每個乒乓球拍多少元?方法1:根據( 3個人 )和(每人買了2個乒乓球拍 ),可以求出(乒乓球拍總個數 ),數量關系是( 人數×每人乒乓球拍個數=總個數 );再根據( 一共132元 )和( 總個數 ),可以求出(每個元數 ),數量關系是( 總元數÷總個數=每個元數 )。綜合算式是( 132÷(3×2) )方法2:根據( 一共132元 )和(3

12、個人 ),可以求出(每人用的元數 ),數量關系是( 總元數÷人數=每人元數 );再根據( 每人元數 )和( 每人買2個 ),可以求出( 每個元數 ),數量關系是( 每人元數÷每個元數=個數 )。綜合算式是( 132÷3÷2 )10、4輛汽車同時運384箱水果,2次運完。平均每輛汽車每次運多少箱?方法1:根據( 384箱 )和(2次運完 ),可以求出( 每次運的箱數 ),數量關系是( 總箱數÷次數=每次箱數 );再根據(每次箱數 )和(4輛汽車 ),可以求出( 每輛汽車每次運的箱數 ),數量關系是( 每次箱數÷汽車輛數=每輛汽車每次運的

13、箱數 )。綜合算式是( 384÷2÷4 )方法2:根據( 384箱 )和(4輛汽車 ),可以求出( 每輛汽車運的箱數 ),數量關系是( 總箱數÷汽車輛數=每輛汽車運的箱數 );再根據(每輛汽車運的箱數 )和( 運了2次 ),可以求出( 每輛汽車每次運的箱數 ),數量關系是( 每輛汽車運的箱數÷運的次數=每輛汽車每次運的箱數 )。綜合算式是( 384÷4÷2 )11、美術學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,一共放720幅畫。平均每個展廳放多少幅畫?方法1:根據( 2層 )和( 每層12個展廳 ),可以求出( 展廳總個數 ),數量關系是

14、( 層數×每層展廳個數=展廳總個數 );再根據(一共720幅畫 )和(展廳總個數 ),可以求出( 每個展廳放畫的幅數 ),數量關系是( 總幅數÷總個數=每個展廳幅數 )。綜合算式是( 720÷(2×12) )方法2:根據( 一共720幅畫 )和( 2層 ),可以求出( 每層放畫的幅數 ),數量關系是( 總幅數÷層數=每層幅數 );再根據(每層幅數 )和( 每層12個展廳 ),可以求出( 每個展廳放畫的幅數 ),數量關系是( 每層幅數÷每層展廳個數=每個展廳幅數 )。綜合算式是( 720÷2÷12 )12、4個教室一

15、共有192名學生,每個教室男、女生一樣多,平均每個教室有男生多少名?方法1:根據( 一共192名學生 )和( 4個教室 ),可以求出(每個教室學生名數 ),數量關系是( 總名數÷教室個數=每個教室名數 );再根據(每個教室名數 )和( 每個教室男生女生一樣多 ),可以求出( 每個教室男生名數 ),數量關系是( 每個教室名數÷2=每個教室男生名數 )。綜合算式是( 192÷4÷2 )方法2:根據( 一共192名學生 )和( 每個教室男生女生一樣多 ),可以求出(男生名數 ),數量關系是( 總名數÷2=男生名數 );再根據(男生名數 )和( 4個教

16、室 ),可以求出( 每個教室男生名數 ),數量關系是( 男生名數÷教室個數=每個教室男生名數 )。綜合算式是( 192÷2÷4 )13、學校有248盒粉筆,平均分給4個班,每個班分到的白粉筆和彩色粉筆同樣多,平均每個班分到多少盒白粉筆?方法1:根據( 248盒粉筆 )和(每個班分到的白粉筆和彩色粉筆同樣多 ),可以求出( 白粉筆的盒數 ),數量關系是( 總盒數÷2=白粉筆的盒數 );再根據(白粉筆的盒數 )和( 平均分給4個班 ),可以求出( 每班分到白粉筆的盒數 ),數量關系是( 白粉筆的盒數÷4=每班分到白粉筆的盒數 )。綜合算式是( 248÷2÷4 )方法2:根據( 248盒粉筆 )和(平均分給4個班 ),可以求出( 每班分到的盒數 ),數量關系是( 總盒數÷班數=每班盒數 );再根據(每班分到的盒數 )和( 每個班分到的白粉筆和彩色粉筆同樣多 ),可以求出( 每班分到白粉筆的盒數 ),數量關系是( 每班分到粉筆的盒數÷2=每班分到白粉筆的盒數 )。綜合算式是( 248÷4÷2 )964414、方法1:根據( 一共澆了96棵 )和( 兩人澆的棵數相同 ),可以求出( 每人澆的棵數 ),數量關系是( 總棵數÷人數=每人澆的棵數 );

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論