2009年工程造價師考試案例分析真題及答案_第1頁
2009年工程造價師考試案例分析真題及答案_第2頁
2009年工程造價師考試案例分析真題及答案_第3頁
2009年工程造價師考試案例分析真題及答案_第4頁
2009年工程造價師考試案例分析真題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、試題一、答:1、單位生產能力估算法:  適用條件Q2 :Q10.52.0;            C2:Q2 fC1 :Q1         即:C2C1(Q2/Q1)f = 500*(15/12)*1.033 =682.95(萬元)    2、項目投資現金流量表

2、60;      假設:運營期固定資產使用年限=6年       固定資產余值=殘值=700*4%=28(萬元)       折舊費=700*(1-4%)/6=112(萬元)       計算年第2年息稅前利潤=600-36-210-112=242(萬元),      

3、            調整所得稅=242*25%=60.5(萬元)       計算年第3年息稅前利潤=1000-60-350-112=478(萬元),                  調整所得稅=478*25%=119.5(

4、萬元)                           項目投資現金流量表                     

5、                              人民幣單位:萬元序號 項    目 計算期1 2 3 4 5 6 71 現金流入 600 1000 1000 1000 1000 11781.1 營業收入 600 1000 1000 1000 100

6、0 10001.2 補貼收入 1.3 回收固定資產余值 281.4 回收流動資金 1502 現金流出 700 456.5 529.5 529.5 529.5 529.5 529.52.1 建設投資 700 2.2 流動資金 150 2.3 經營成本 210 350 350 350 350 3502.4 營業稅金及附加 36 60 60 60 60 602.5 維持運營投資 2.6 調整所得稅 60.5 119.5 119.5 119.5 119.5 119.53 所得稅后凈現金流量(1-2) -700 143.5 470.5 470.5 470.5 470.5 648.54 累計所得稅后凈現金

7、流量 -700 -556.5 -86 384.5 855 1325.5 1974注:暫按 運營期固定資產使用年限=6年 計算3、計算指標:項目投資回收期(年)(所得稅前)=3+86/470.5=3.18年【案例二】參考答案:答:1、求權重系數F1F2F3F4F5得分權重F1×3133100.250F21×02250.125F334×44150.375F4120×250.125F51202×50.125合計401.002、求功能指數方案功能 功能權重 方案功能加權得分A B CF1 0.250 9×0.250=2.2

8、50 8×0.250=2.000 10×0.250=2.500F2 0.125 8×0.125=1.000 10×0.125=1.250 8×0.125=1.000F3 0.375 10×0.375=3.750 9×0.375=3.375 8×0.375=3.000F4 0.125 7×0.125=0.875 8×0.125=1.000 9×0.125=1.125F5 0.125 8×0.125=1.000 9×0.125=1.125 8×0.125=1.

9、000合計 8.875 8.750 8.625功能指數 0.338 0.333 0.329求成本指數:方案 A B C 合計估算總造價(萬元) 6500 6600 6650 19750成本指數 0.329 0.334 0.337 1.000求價值指數方案 A B C功能指數 0.338 0.333 0.329成本指數 0.329 0.334 0.337價值指數 1.027 0.996 0.977最佳設計方案為A3、計算各方案壽命周期年費用:A方案:6500×(A/P,10%,50)+340=6500×0.1×1.150/(1.150-1)+340= 99

10、5.58(萬元)B方案:6600×(A/P,10%,50)+340=6600×0.1×1.150/(1.150-1)+300= 965.67 (萬元)C方案:6650×(A/P,10%,50)+340=6650×0.1×1.150/(1.150-1)+350= 1020.71 (萬元)   最佳設計方案為B【案例三】參考答案:答:1、應采取公開招標方式。因為根據有關規定,垃圾焚燒發電站項目是政府投資項目,屬于必須公開招標的范圍。   &

11、#160;   標段劃分應綜合考慮以下因素:招標項目的專業要求、招標項目的管理要求、對工程投資的影響、工程各項工作的銜接,但不允許將工程肢解成分部分項工程進行招標。       本項目可劃分成:土建工程、垃圾焚燒發電進口設備采購、設備安裝工程三個標段招標。2、計算各投標單位商務標得分:   最低D與次低C報價比:(3600-3050)/3600=15.28%15%,     最高A與次高B報價比:(3900-3886

12、)/3886=0.36% 15%,     承包商D的報價(3050萬元)在計算基準價時不予以考慮,且承包商D商務標得分30分;   E投標單位不按評委要求進行澄清和說明,按廢標處理;   基準價=(3900+3886+3600)/3=3795.33(萬元)   計算各投標單位商務標得分:投標單位 報價(萬元) 報價與基準價比例(%) 扣分 得分A 3900 3900÷3795.33=102.76 (102.76-100)×2

13、=5.52 54.48B 3886 3886÷3795.33=102.39 (102.39-100)×2=4.78 55.22C 3600 3600÷3795.33=94.85 (100-94.85)×1=5.15 54.85D 3050 30E 3784 按廢標處理3、計算各投標單位綜合得分:投標單位 技術標得分 商務標得分 綜合得分A 8.5+4+14.5+4.5+5=36.5 54.48 90.98B 9.5+4.5+14+4+4=36.00 55.22 91.22C 9.0+5+14.5+4.5+4=37.00 54.85 91.85D 8.5+

14、3.5+14+4+3.5=33.50 30 63.5E 按廢標處理4、推薦中標候選人及排序:1、C;2、B;3、A試題四、【案例四】參考答案:1、由     可知,關鍵線路為,關鍵工作為A、E、G;               H工作的時差TFH=37-36=1天 2、不妥之處:新的綜合單價由監理工程師提出。       

15、60; 修改:當工程量的變化幅度在10%以外,且影響分部分項工程費超過0.1%時,由承包人對增加的工程量或減少后剩余的工程量提出新的綜合單價和措施項目費,經發包人確認后調整合同價格。   不妥之處:專業工程措施費不予調整。         修改:因分部分項工程量清單漏項或非承包人原因的工程變更,引起措施項目發生變化,造成施工組織設計或施工方案變更,原措施費中已有的措施項目,按原有措施費的組價方法調整;原措施費中沒有的措施項目,由承包人根據措施項目變更情況,提出適當的

16、措施費變更,經發包人確認后調整。   不妥之處:發生極其惡劣的不利自然條件,屬于不可抗力事件,承包商承擔損失費。         修改:如果施工過程中發生極其惡劣的不利自然條件,工期順延,損失費用自理,第三方傷亡由發包方承擔。3、事件一承包商可增加的工程價款:  ( 4800×430-4000×450+2500)×(1+3.3%)×(1+3.4%)=284654.51(元)。  設D工作

17、時間延長x天,則:  4000:10=800:x,    x=2天  但由于D工作的總時差:TF=37-31=6天,故不增加工期。4、不可索賠。因為設備及關鍵配件是承包商采購供應的,承包商承擔責任。5、可以索賠。因為飾面石材是業主采購供應的,業主應承擔責任。   費用索賠(8000+3000)×(1+3.3%)×(1+3.4%)=11749.34元;   由于H工作的時差TF=37-36=1天,所以工期索賠5-1=4天【案例五】參考答案

18、:答:1、工程合同價(分項+措施+其他)×(1+規率%)×(1+稅%)       =(1100×180+1550×480+3050×375)×(1+2%)+208600×(1+3.5%)×(1+3.35%)      =(2085750.00+41715.00+208600)×1.0696725=2498824.49(元) 2、材料預付款:2085750.00×15%=312862.50 (元)   開工前措施款:41715.00×1.0696725×50%×90%=20079.62(元)3、1、2月份工程進度款計算:   第1月份:(630×180+417

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論