解決問題(歸一問題,縣優(yōu)質課課件)_第1頁
解決問題(歸一問題,縣優(yōu)質課課件)_第2頁
解決問題(歸一問題,縣優(yōu)質課課件)_第3頁
解決問題(歸一問題,縣優(yōu)質課課件)_第4頁
解決問題(歸一問題,縣優(yōu)質課課件)_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、錢庫三小錢庫三小 陳德陳德爽爽一張車票一張車票1515元,元,15153=45(元)(元)一家一家3個人坐公交車要花多少錢?個人坐公交車要花多少錢?答:一家答:一家3個人坐公交車要花多少錢?個人坐公交車要花多少錢?因為大小差不多,為了方便,每個價錢一樣。因為大小差不多,為了方便,每個價錢一樣。你讀懂了什么?你讀懂了什么? 你能用圖表示出題目中的你能用圖表示出題目中的信息和問題嗎?信息和問題嗎?4 4個柚子要個柚子要3232元。元。老師買老師買6個柚子,需要多少錢?個柚子,需要多少錢?32元元?元元4 4個柚子要個柚子要3232元。老師買元。老師買6 6個柚子,需要多少錢?個柚子,需要多少錢?3

2、24=8(元)(元)68=48(元)(元)6個柚子個柚子48元對嗎?元對嗎?說一說理由?說一說理由? 32324 46 6=8=86 6=48=48(元)(元)32324=84=8(元)(元)8 86=486=48(元)(元) 答:需要答:需要4848元。元。4 4個柚子要個柚子要3232元。老師買元。老師買6 6個柚子,需要多少錢?個柚子,需要多少錢?買買6個柚子需要個柚子需要48元,元,486=8(元),則一個(元),則一個柚子柚子8元,元,4個柚子個柚子32元。對了!元。對了!4 4個柚子要個柚子要3232元。元。40元可以買多少個柚子?元可以買多少個柚子?你讀懂了什么?你讀懂了什么?

3、40元元4 4個柚子要個柚子要3232元。元。4040元可以買多少個柚子元可以買多少個柚子? ?會檢驗嗎?會檢驗嗎?32元元?元元?4 4個柚子要個柚子要3232元。老師買元。老師買6 6個柚子,需要多少錢?個柚子,需要多少錢?先求一個柚子要多少錢?先求一個柚子要多少錢? 324=8(元)(元)再求再求8個柚子需要多少錢?個柚子需要多少錢?86=48(元)(元)比一比,你發(fā)現了什么?比一比,你發(fā)現了什么?4 4個柚子要個柚子要3232元。元。4040元元可以買多少個?可以買多少個?先求一個柚子要多少錢?先求一個柚子要多少錢? 324=8(元)(元)再求再求54元可以買多少個?元可以買多少個?4

4、08=5(元)(元)給女兒買了幾只鉛筆、一本故事書和給女兒買了幾只鉛筆、一本故事書和3本筆記本。本筆記本。能買(能買(?)支)支1515角角2 2元元4153=5(角)(角)2元元=20角角205=4(支)(支) 老師給女兒讀剛買的這本故事書,老師給女兒讀剛買的這本故事書,3天讀了天讀了24頁。頁。 (1)照這樣的速度,一個星期可以讀多少頁?)照這樣的速度,一個星期可以讀多少頁? (2)照這樣的速度,全書)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?頁,幾天可以讀完?(1 1) 24243 37 7 =8 =87 7 =56 =56(頁)(頁)答:答: 7 7天可以讀天可以讀5656頁。頁。(2 2) 6464(24243 3) =64 =64 8 8 =8 =8(天)(天)答:答:8 8天可以讀完。天可以讀完。 7 天天,3本筆記本要多少錢呢?本筆記本要多少錢呢?(1)10元可以買兩本筆記本。元可以買兩本筆記本。(2)一捆筆記本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論