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文檔簡介
1、北京語言大學網絡教育學院中國稅制模擬試卷一注意: 1.試卷保密,考生不得將試卷帶出考場或撕頁,否則成績作廢。請監考老師負責監督。2.請各位考生注意考試紀律,考試作弊全部成績以零分計算。3.本試卷滿分100分,答題時間為90分鐘。4.本試卷分為試題卷和答題卷,所有答案必須答在答題卷上,答在試題卷上不給分。一、【單項選擇題】(本大題共10小題,每小題2分,共20分)在每小題列出的四個選項中只有一個選項是符合題目要求的,請將正確選項前的字母填在答題卷相應題號處。1、稅收是憑借國家政治權力實現的特殊( )。A 生產關系B 分配關系C 交換關系D 消費關系2、按照對外購固定資產價值的處理方式,
2、可以將增值稅劃分為不同類型,但從2009年1月1日起,我國實行的增值稅屬于( )。A 消費型增值稅B 收入型增值稅C 生產型增值稅D 實耗型增值稅3、增值稅為( )。 A 單環節征稅B 兩環節征稅C 多環節征稅D 固定環節征稅4、某畫家2006年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是( )。 A 工資薪金所得B 勞務報酬所得C 稿酬所得D 特許權使用費所得5、根據消費稅制度的規定,委托加工的應稅消費品的納稅人和代收代繳義務人分別為( )。A 受托方,委托方B 委托方,受托方C 委托方,委托方D 受托方,受托方6、根據城鎮土地使用
3、稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的( )。A 建筑面積B 使用面積C 居住面積D 實際占用的土地的面積7、納稅人在計算應納稅所得額時,提取的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費可以分別按照計稅工資的哪些標準計算扣除( )。A 3%、14%、15%B 2%、14%、1.5%C 5%、10%、6%D 5%、10%、2%8、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是( )。A 天然氣B 地下水C 原油D 固體鹽9、城市維護建設稅的計稅依據是( )。A 增值稅B 消費稅C 營業稅D 納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額10、某超市2008年度銷售收入
4、凈額為8000萬元,當年轉讓一輛大型貨車取得收入40萬元,全年發生業務招待費35萬元,且能提供有效憑證。該超市在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為多少萬元( )。A 40B 35C 27D 24二、【多項選擇題】(本大題共10小題,每小題3分,共30分)在每小題列出的四個選項中有二至四個選項是符合題目要求的,請將正確選項前的字母填在答題卷相應題號處。多選、少選、錯選均無分。11、稅收是國家為實現國家職能,憑借政治權力,按照法律規定的標準,取得財政收入的一種特定分配方式,稅收的特性有( )。 A 強制性B 無償性C 固定性D 自愿性12、根據增值稅法律制度的規定,下列各項業務的
5、處理方法中,不正確的有( )。A 納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,采用價稅合并定價并合并收取的,以不含增值稅的銷售額為計稅銷售額B 納稅人以價格折扣方式銷售貨物,不論折扣額是否在同一張發票上注明,均以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額C 納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,以扣除舊貨物折價款以后的銷售額為計稅銷售額D 納稅人采取以物易物方式銷售貨物,購銷雙方均應作購銷處理,以各自發出的貨物核算計稅銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額13、增值稅條例規定,允許抵扣的貨物的運費金額包括( )。 A 運費發票上注明的運費B 隨同運費支付的裝卸費C 運費發票上注明的建設基金D 隨同
6、運費支付的保險費14、張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有( )。A 個人所得稅B 營業稅C 契稅D 土地增值稅15、下列各項中,可以作為營業稅計稅依據的有( )。A 貸款業務以利息收入減去利息支出B 運輸企業從事聯運業務,為實際取得的營業額C 旅游企業向游客收取的全部價款D 建筑業的總承包人以全部承包額減去付給分包人的價款后的余額16、下列項目能夠在企業所得稅前扣除的有( )。A 城市建設維護稅B 資源稅C 土地增值稅D 營業稅17、企
7、業的下列所得中,可以免征、減征企業所得稅的是( )。A從事農、林、牧、漁業項目的所得B從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得C從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得D符合條件的技術轉讓所得18、在下列各項中,可暫免征收個人所得稅的所得是( )。A 保險賠款B 軍人的轉業費C 國家發行的金融債券利息收入D 個人按規定比例從工資中繳付的住房公積金19、下列項目中,在計算個體工商戶的生產經營所得應納稅所得額時,可據實從年度收入總額中扣除的是( )。A 按規定交納的工商管理費B 發生的與生產經營有關的修理費用C 在生產經營過程中以經營租賃方式租入固定資產而發生的租賃費D 在生產經營過程中
8、以融資租賃方式租入固定資產而發生的租賃費20、下列營業行為,納稅義務發生的時間是( )。A 從事貨物運輸服務,為該貨物運到目的地當天B 提供保險服務,為收到保險費的當天C 從事貨物運輸服務,為收到運輸費的當天D 從事商品房銷售業務,采用預收定金方式的,為收到預收定金的當天三、【判斷題】(本大題共5小題,每小題2分,共10分)正確的填T,錯誤的填F,填在答題卷相應題號處。21、納稅義務人、征稅對象、稅率是構成稅法的三個最基本的要素;其中,稅率是核心要素。 ( )22、委托加工應稅消費品收回后直接出售的,應補繳消費稅。 ( )23、納稅人領用外購已稅酒用于生產白酒,其外購酒已納的消費稅稅額,準予從
9、應納稅額中扣除。 ( )24、增值稅出口退稅“免、抵、退”計算方法,適用于生產企業自營或委托外貿企業代理出口自產貨物。 ( )25、印花稅應納稅額不足1角的,免印花稅;1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計。 ( )四、【名詞解釋】(本大題共4小題,每小題5分,共20分)請將答案填寫在答題卷相應題號處。26、納稅主體27、委托加工應稅消費品28、資源說29、非居民納稅人五、【計算題】(本大題共1小題,共8分)請將答案填寫在答題卷相應題號處。30、某糧油公司為增值稅一般納稅人,主營各種雜糧、食用植物油,兼營煙、酒、食品、飲料、罐頭食品。2009年7月取得雜糧、食和植物油含稅銷售收
10、入870000元,煙、酒含稅銷售收入30000元,食品、飲料、罐頭食品銷售收入240000元,求該公司2009年7月的銷項稅額。 六、【論述題】(本大題共1小題,共12分)請將答案填寫在答題卷相應題號處。31、試述個人所得稅的應稅項目的內容。中國稅制模擬試卷一 答案一、【單項選擇題】(本大題共10小題,每小題2分,共20分)題號12345678910答案BACCBDBBDC二、【多項選擇題】(本大題共10小題,每小題3分,共30分)題號1112131415答案ABCBCACABDBD題號1617181920答案ABCDABCDABCDABCBCD三、【判斷題】(本大題共10小題,每小題1分,共
11、10分)題號2122232425答案TFFTT 四、【名詞解釋】(本大題共4小題,每題5分,共20分)26、標準答案:納稅主體,指稅收法律關系中的納稅主體,稅法規定的負有納稅義務的單位和個人。復習范圍或考核目標:課件第一章第二節27、標準答案:委托加工應稅消費品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。復習范圍或考核目標:課件第四章第四節28、標準答案:資源稅是以單位或個人開發利用國家的國有礦產資源和鹽為征稅對象而征收的一種稅。復習范圍或考核目標:課件第8章第1節29、標準答案:非居民納稅人,是指在中國境內無住所又不居住或者在境內居住不滿1年的個人。
12、稅法同樣采用了依據標準和居住時間標準來判定非居民納稅人:一是在中國境內無住所又不居住的個人;二是在境內居住不滿一年的個人。復習范圍或考核目標:第七章第一節五、【計算題】(本大題共1小題,共8分)30、標準答案:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。復習范圍或考核目標:第2章第5節六、【論述題】(本大題共1小題,共12分)31、復習范圍或考核目標:第3章第7節北京語言大學網絡教育學院中國稅制模擬試卷二 注意: 1.試卷保密,考生不得將試卷帶出考場或撕頁,否則成績作廢。請監考老師負
13、責監督。2.請各位考生注意考試紀律,考試作弊全部成績以零分計算。3.本試卷滿分100分,答題時間為90分鐘。4.本試卷分為試題卷和答題卷,所有答案必須答在答題卷上,答在試題卷上不給分。一、【單項選擇題】(本大題共10小題,每小題2分,共20分)在每小題列出的四個選項中只有一個選項是符合題目要求的,請將正確選項前的字母填在答題卷相應題號處。1、稅收法律關系中的權利主體是指( )。A 征稅方B 納稅方C 征納雙方D 國家稅務總局2、增值稅法規定,下列業務中一般納稅人應開具專用發票的是( )。A 銷售報關出口貨物B 提供修理修配勞務C 銷售房地產D 向消費者銷售貨物3、我國消費稅對不同應稅
14、消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品種,適用復合計稅方法計征消費稅的是( )。A 糧食白酒B 酒精C 成品油D 摩托車4、下列稅種屬于流轉稅的是( )。A 企業所得稅B 車船使用稅C 土地增值稅D 消費稅5、根據稅收法律制度的規定。下列各項中,屬于超率累進稅率的是( )。A 資源稅B 城鎮土地使用稅C 車輛購置稅D 土地增值稅 6、銷售不動產的營業稅稅率為( )。A 3%B 5%C 3%或5%D 3%至5%7、某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維
15、護建設稅稅額為多少萬元( )。A 4.20 B 3.92 C 3.22 D 2.38 8、下列組織中,哪個不屬于城市維護建設稅的納稅義務人( )。A 個體工商戶B 私營企業C 社會團體D 外國企業9、根據稅收征收管理法的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的( )。A 萬分之一B 萬分之五C 千分之一D 千分之二10、下列所得中一次收入畸高,可實行加成征收的是( )。A 勞務報酬所得B 稿酬所得C 偶然所得D 利息、股息、紅利所得二、【多項選擇題】(本大題共10小題,每小題3分,共30分)在每小題列出的四個選
16、項中有二至四個選項是符合題目要求的,請將正確選項前的字母填在答題卷相應題號處。多選、少選、錯選均無分。11、下列稅種中,屬于中央稅的有( )。A 印花稅B 消費稅C 關稅D 土地增值稅12、稅收制度是各種稅收法規的總稱,是國家以什么規定的( )。A 法律B 行政法規C 文件D 社會風俗習慣13、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有( )。A 離退休人員從社保部門領取的養老金B 個人銀行儲蓄存款利息C 個人取得的保險賠款D 個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金14、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的( )。A 購銷合同B 借款合同C 技術合同D
17、 營業賬簿15、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中應當征收營業稅的有( )。A 某足球俱樂部的門票收入B 某娛樂城隨卡拉OK服務取得的銷售啤酒收入C 某拍賣行向委托人收取的手續費D 某企業生產郵票首日封取得的收入16、下列各類產品中,屬于消費稅征收范圍的有( )。A 乙類香煙B 柴油C 木制一次性筷子D 啤酒17、下列所得中,不計入工資、薪金所得納稅的是( )。A 年終獎金B 獨生子女補貼C 差旅費津貼D 誤餐費補貼18、企業的下列哪些稅金在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中扣除的有( )。A 企業所得稅B 營業稅C 消費稅D 教育費附加19、根據車船稅法律制度的規定,下列使用中的交通工具
18、,屬于車船稅征收范圍的有( )。A 載貨汽車B 三輪汽車C 摩托車D 捕撈漁船20、按規定可以享受減免稅優惠的企業有( )。A 高等學校和中小學校校辦工廠B 民政部門舉辦的福利性企業C 省級政府批準的高新技術產業開發區內設立的高新技術企業D 利用廢水、廢氣、廢潭進行生產的企業三、【判斷題】(本大題共5小題,每小題2分,共10分)正確的填T,錯誤的填F,填在答題卷相應題號處。21、我國現行稅制是以流轉稅、所得稅為主體,其他稅與之相互配合的復合式稅制體系。( )22、納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為發出代銷貨物的當天。 ( )23、納稅人跨省開采應稅資源的,其下屬生產單
19、位與核算不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采的礦產品一律向納稅人所在地主管稅務機關申報交納。 ( )24、歧視關稅是對不同進口貨物,由于輸出國或生產國不同,或輸入情況不同而使用不同稅率征收的關稅。 ( )25、關稅滯納金的比例是千分之五。 ( )四、【名詞解釋】(本大題共4小題,每小題5分,共20分)請將答案填寫在答題卷相應題號處。26、起征點27、兼營行為28、源泉扣繳29、復合關稅五、【計算題】(本大題共1小題,共8分)請將答案填寫在答題卷相應題號處。30、某中外合資經營企業2009年度境內應納稅所得額為400萬元,該企業在A、B兩國設有分支機構。A國分公司所得為200萬元,其中生產經營
20、所得150萬元,A國所得稅稅率為40%,租金所得50萬元,稅率為20%。B國分公司所得為240萬元,其中生產經營所得為200萬元,B國所得稅稅率為25%,利息所得為40萬,稅率為20%。 試計算該企業2009年應納的企業所得稅稅額。六、【論述題】(本大題共1小題,共12分)請將答案填寫在答題卷相應題號處。31、試述現階段我國征收消費稅的意義。中國稅制模擬試卷二 答案 一、【單項選擇題】(本大題共10小題,每小題2分,共20分)題號12345678910答案CBADDBBDBA二、【多項選擇題】(本大題共10小題,每小題3分,共30分)題號1112131415答案BCABABCABCDABC題號
21、1617181920答案ABCDBCDBCDABCABD三、【判斷題】(本大題共10小題,每小題1分,共10分)題號2122232425答案TFFFF 四、【名詞解釋】(本大題共4小題,每題5分,共20分)26、標準答案:起征點,又稱“征稅起點”或“起稅點”,是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。復習范圍或考核目標:第1章第3節27、標準答案:兼營行為是指納稅人既經營貨物銷售,又提供營業稅應稅勞務,且但是銷售貨物或應稅勞務不同時發生在同一購買者身上,且從事的勞務與某一項銷售貨物或加工修理修配勞務并無直接的聯系和從屬關系。對于納
22、稅人的兼營行為,應分別核算應稅勞務的營業額和應納增值稅的銷售額,即應當將不同稅種范圍的經營項目分別核算、分別申報納稅。復習范圍或考核目標:第2章第2節28、標準答案:源泉扣繳,是指以所得支付者為扣繳義務人,在每次向納稅人支付有關所得款項時,代為扣繳稅款的做法。實行源泉扣繳的最大優點在于可以有效保護稅源,保證國家的財政收入,防止偷漏稅,簡化納稅手續。復習范圍或考核目標:29、標準答案:復合關稅,指對同一種進口貨物采用從價、從量兩種標準課征的一種關稅。課征時,或以從價稅為主,加征從量稅;或以從量稅為主,加征從價稅。計征手續較為繁瑣,但在物價波動時,可以減少對財政收入的影響。復習范圍或考核目標:第5
23、章第5節五、【計算題】(本大題共1小題,共8分)30、標準答案:(1)A國分公司A國分公司境外所得已納稅款=150*40%+50*20%=70(萬元)A國分公司境外所得已納稅款扣除限額=200*25%=50(萬元)(2)B國分公司 B國分公司境外所得已納稅款=200*25%+40*20%=58(萬元)A國分公司境外所得已納稅款扣除限額=240*25%=60(萬元)(3)該企業2009年度應納所得稅稅額=(400+200+240)*25%-50-58=102(萬元)復習范圍或考核目標:第6章第7節六、【論述題】(本大題共1小題,共12分)31、復習范圍或考核目標:第三章第一節 北京語言大學網絡教
24、育學院中國稅制模擬試卷三 注意: 1.試卷保密,考生不得將試卷帶出考場或撕頁,否則成績作廢。請監考老師負責監督。2.請各位考生注意考試紀律,考試作弊全部成績以零分計算。3.本試卷滿分100分,答題時間為90分鐘。4.本試卷分為試題卷和答題卷,所有答案必須答在答題卷上,答在試題卷上不給分。一、【單項選擇題】(本大題共10小題,每小題2分,共20分)在每小題列出的四個選項中只有一個選項是符合題目要求的,請將正確選項前的字母填在答題卷相應題號處。1、稅收實體法的基礎性要素是( )。A 課稅對象B 納稅主體C 稅率D 納稅期限2、是什么決定了不同稅種性質上的區別( )。A 征稅對象B 納稅人C 稅率D
25、 納稅環節3、根據稅負是否可以轉嫁,我國現行稅收可分為( )。A 流轉稅類、所得稅類、資源稅類、財產行為稅類B 從價稅、從量稅C 直接稅、間接稅D 中央稅、地方稅、中央和地方共享稅4、在我國現行的下列稅種中,不屬于財產稅類的是( )。A 契稅B 城市房地產稅C 房產稅D 城市維護建設稅5、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在多少金額以上的且財務制度健全的為一般納稅人( )。A 100萬B 150萬C 180萬D 200萬6、個人轉讓著作權,營業稅( )。A 免征B 減半征收C 減25%D 正常征收7、增值稅條例規定,納稅人采取托收承付方式銷售貨物,其納稅義務發生時間是( )。A 貨物發出
26、的當天B 發出貨物并辦妥托收手續的當天C 收到銷貨款的當天D 簽訂合同的當天8、逾期未收回包裝物而不再退還的押金,應并入銷售額征收增值稅,并入銷售額的押金所適用的稅率是( )。A 6%的征收率B 17%的增值稅率C 包裝物的適用稅率D 所包裝貨物的適用稅率9、企業用于公益、救濟性的捐贈在年度應納稅所得額以內準予扣除的比例是( )。A 30%B 5%C 3%D 15%10、某小型工業企業為增值稅小規模納稅人。2009年4月取得銷售收入8.48萬元(含增值稅);購進原材料一批,支付貨款1.56萬元(含增值稅)。已知該企業適用的增值稅征收率為6。該企業當月應繳納的增值稅稅額為多少萬元( )。A 0.
27、25B 0.31C 0.36D 0.48二、【多項選擇題】(本大題共10小題,每小題3分,共30分)在每小題列出的四個選項中有二至四個選項是符合題目要求的,請將正確選項前的字母填在答題卷相應題號處。多選、少選、錯選均無分。11、稅收法律關系客體包括的是 ( )。 A 貨幣B 納稅主體C 實物D 行為12、稅收按管理和受益權限劃分為( )。A 中央稅B 地方稅C 中央、地方共享稅D 直接稅13、關稅的減免包括以下那幾種類型( )。A 特定減免B 起征點C 臨時減免D 法定減免14、下列項目計征個人所得稅時,允許從總收入減除800元的有( )。 A 在有獎銷售中一次性獲獎3000元B 提供咨詢服務
28、一次取得收入2000元C 稿費3900元D 稿費4500元15、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供的有( )。A 稅務登記證件B 經辦人身份證明C 工商營業執照 D 財務印章或發票專用章印模16、下列行為只開具普通發票,而不開增值稅專用發票的有( )。A 納稅人銷售貨物B 向消費者的提供應稅勞務C 銷售免稅貨物的D 小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的17、房產稅的納稅人有( )。A 產權所有人B 房產使用人C 房產代管人D 經營管理人18、我國征收房產稅的地方是( )。A 城市的市區B 建制鎮C 縣城D 農村19、可享受免征
29、車船使用稅的車船有( )。A 浮橋用船B 垃圾車船C 消防車D 國家機關的自用車船20、印花稅的“四自”繳納方法是包括( )。A 納稅人自行計稅B 納稅人自行重用C 納稅人自行貼花D 納稅人自行注銷三、【判斷題】(本大題共5小題,每小題2分,共10分)正確的填T,錯誤的填F,填在答題卷相應題號處。21、我國現行流轉稅包括增值稅、關稅、車船使用稅、營業稅和消費稅。 ( ) 22、增值稅條例規定,納稅人采取折扣銷售方式銷售貨物,在計算銷項稅額時可以扣除折扣額部分。 ( )23、個人轉讓專利權,其應納營業稅款以轉讓者為扣繳義務人。 ( ) 24、起征點是指課稅達到征稅數額開始征稅的界限。課稅對象的數額沒有達到起征點的不征稅,課稅對象的達到或超過起征點的,就超過的部分數額征稅。 ( )25、納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押之后的,稅收應當優先于抵押權執行。 ( )四、【名詞解釋】(本大題共4小題,每小題5分,共20分)請將答案填寫在答題卷相應題號處。26、增值稅27、銷項稅額28、資源稅的征稅原則29、印花稅五、【計算題】(本大題共1小題,共8分)請將答案填寫在答題卷相應題號處。30、某公司從巴西進口卷煙一批,貨價500萬元,運費100萬元,保險費按貨價加運費的比例確定3,其他雜費20萬元
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