公務員聯考行測典型習題:邏輯判斷_第1頁
公務員聯考行測典型習題:邏輯判斷_第2頁
公務員聯考行測典型習題:邏輯判斷_第3頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、公務員聯考行測典型習題:邏輯判斷1. 氣候變暖已經成為全人類共同面臨的大問題。科學家和環境保護組織不斷發出 警告:如果我們不立刻行動起來保護環境,阻止氣候變暖,那么人類總有一天會 消滅地球,不能繼續生存下去。由此可以推出 。A. 只要我們立刻行動起來保護環境, 就能阻止氣候變暖, 人類就能在地球上 繼續生存B. 如果人類不能繼續生存在地球上,必定是沒有立刻開始保護環境C. 要想保護環境、保護地球、保護人類自身,就必須防止氣候變暖D. 如果人類想在地球上繼續生存, 就必須立即行動起來保護環境,阻止氣候變暖2. 中國古詩中曾有 “借酒消愁愁更愁 的句子。日本專家那么通過動物實驗驗證 了這句話的科學

2、性,即飲酒會讓人對不愉快的記憶更深刻。實驗人員把大白鼠挪 到與平常的飼養環境不同的箱子里,并給它們以電擊。接著,把實驗鼠關回往常 的飼養箱,第二天再把它們挪到曾經給它們帶來恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子 中呆立不動的時間長短,來測算大白鼠恐怖記憶的程度。這時,研究人員把大白 鼠分成兩組,只讓其中的一組飲用酒精,然后把它們再次關入 “恐怖箱 ,觀察大 白鼠呆立不動的時間,以驗證酒精對于實驗鼠的影響。以下哪項如果為真,最能支持上述結論 ?A. 與未飲用酒精的實驗鼠相對照,醉酒的實驗鼠呆立不動的時間會變得更長B .在未分組之前,如果不再次給大白鼠以電擊,大白鼠在“恐怖箱 中呆立不動的時間和之前一樣C.

3、與未飲用酒精的實驗鼠相對照,醉酒實驗鼠呆立不動的時間較短D.在未分組之前,如果繼續給大白鼠以電擊, 大白鼠在 恐怖箱中呆立不動 的時間越來越短3. 甲男、乙男、丙女、丁女、戊女五個人有親戚,其中凡 有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐 妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女 的人總說假話。他們各說了以下的話:甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹 丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子 丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的

4、女兒 根據題干給定的條件,能夠推出下面為真的一項為哪一項 。A. 甲說的都是真話,丙是他的妻子B. 乙說的真假交替,他的母親是戊C. 丁說的都是假話,她是甲的妹妹D. 戊說的都是真話,丙是他的姐妹E. 丙說的是真假交替,她是甲的母親4 .市政府的震后恢復重建的招標政策是標的最低投標人可以中標。有人認 為,如果執行這項政策,一些中標者會偷工減料,造成工程質量低下。這不僅會 導致追加建設投資后果,而且會危及民眾生命平安。如果我們要杜絕 “豆腐渣工 程,就必須改變這種錯誤的政策。以下哪項陳述為真,能最有力地削弱上述論證? 。 A.重建損毀的建筑的需求可以為該市居民提供許多就業時機 B .該市的建筑合

5、同很少具體規定建筑材料質量和雇工要求C. 該政策還包括:那些標書到達嚴格質量標準 .并且具有一定資質的建筑公 司才能投標D. 如果建筑設計有缺陷,即使用的建筑材料和一流的工程質量建成的建筑也 有危險5.盡管中國現在不缺乏大企業,也不缺乏受重視的企業,但他們不等同于受 人尊重的企業。對企業內部的員工、外部的消費者、利益相關者不尊重,尤其是 對資源、環境及其利益相關者不負責任的企業,即使每天都在捐款,也不會受到 尊重。上述論證是以下面哪項為前提假設的? 。A. 企業知名度與受人尊重的程度不一定成正比B. 只有主動承當內部與外部責任的企業才能成為受人尊重的企業C. 受人尊重的程度對企業的長遠開展至關

6、重要D. 企業受尊重不一定要捐款【參考答案與解析】1. 答案 :D解析:2. 答案 :A解析 :此題屬于加強支持型。論點:飲酒會讓人對不愉快的記憶更深刻。論 據:大白鼠飲酒后在恐怖箱中呆立的時間長短。 B、D 兩項是未分組之前的現象, 并不能說明酒精對大白鼠不愉快記憶的影響。故首先排除 B、D 兩項。 A 項,飲 酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的時間變長,說明它飲酒后加深了對電擊的記憶, 屬于支持論點的選項; C 項,飲酒后大白鼠反而呆立時間更短,說明忘掉了電擊 的記憶,不支持論點。因此,此題選 A。3. 答案 :A解析:第一步:找突破口 此題每人都說了三句話,并且只有丙與丁說的第一句話含有否認句

7、,因此, 把丙、丁的第一句話作為突破口,用假設反證法。對每句話來說只可能有兩種情 況,即或真或假。第一種情況,假設丙說的第一句話為真。即丙確實沒有兄弟姐 妹,據條件可知她不可能都說真話,因此,丙的話只能是真假交替,即第二句話 必為假,第三句話必為真。第二種情況,假設丙說的第一句話為假,那么說明她有 兄弟姐妹。既然丙說的話有了一句假話且她有兄弟姐妹,因此她說的話也只能是 真假交替,那么第二句為真,即她有兒子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有兒子,因 此她所說的話就都應為真話,這就與 “假設丙說的第一句話為假 矛盾,所以第二 種情況就不可能, 由此可知丙說的話只能是第一種情況, 即“真假真 ,E 項錯誤

8、; 用同樣的方法,可知丁的話也只能是真假真 C項錯誤。第二步:看其他的話 由丙和丁說的真話可知甲有一個兒子,甲是丁的兄弟,那么甲說的都是真話, 丙是甲的妻子, A 項正確。由甲是丁的兄弟,乙是甲的兒子得丁是乙的姑姑,不 是姐妹,由“戊是甲的姑姑, 乙是甲的兒子 得戊不是乙的母親, 由“戊是甲的姑姑 得戊不是甲的姐妹,乙說的都是假話,B項錯誤;由 丙是甲的妻子、戊是甲的姑 姑得丙不是戊的女兒,即戊說的不都是真話,D 項錯誤。故正確答案為 A。4. 答案 :C解析:第一步:找到論點和論據此題論點是最低投標人可以中標這種政策是錯誤的,論據是執行這項政策, 一些中標者會偷工減料,造成工程質量低下,導致

9、追加建設投資后果,而且會危 及民眾生命平安。第二步:判斷削弱方式 題干論點和論據間存在因果關系,所以此題削弱論點。 第三步:逐一判斷選項的作用C 直接削弱論點,該政策還包括:只有那些其標書滿足嚴格質量標準,并且 到達一定資質的建筑公司才能投標。這樣,就不會產生 “豆腐渣工程 。因此,標 的最低的投標人可以中標的招標政策并非是錯誤的; ABD 均與招標政策無關, 屬 無關選項,故正確答案為 C。5. 答案 :B解析:第一步:找出題干的論點和論據 論點:企業不會受到尊重。論據:企業對內部的員工、外部的消費者、利益相關者不尊重,尤其是對資 源、環境及其利益相關者不負責任。第二步:判斷加強方式 論點強調企業不會受尊重,論據強調企業對員工、消費者不尊重,對資源、 環境不負責。論點和論據之間沒有因果關系,需要在兩者間搭橋,加強論證。第三步:逐一判斷選項B

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論