小學三年級數學奧林匹克競賽真題_第1頁
小學三年級數學奧林匹克競賽真題_第2頁
小學三年級數學奧林匹克競賽真題_第3頁
小學三年級數學奧林匹克競賽真題_第4頁
小學三年級數學奧林匹克競賽真題_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、小學三年級數學奧林匹克競賽真題1、根據下列數中的規律在括號里填入合適的數: 17、2、14、2、11、2、( )、( )。A 2、8 B 8、2 C 5、4 D 2、22、甲乙丙三個數平均數是150,甲數48,乙數與丙數相同,那么乙數是( )。A 201 B 402 C 51 D 1023、同學們做操,排成一個正方形的隊伍,從前,后,左右數,小紅都是第5 個,問一共有( )人.A 81 B25 C 32 D1204、在“A¸9=B.C”算式里,其中B、C都是一位數,那么A最大是多少?A 90 B 91 C 89 D 875、媽媽從蛋糕店買來一塊方形蛋糕,(如圖),讓小紅動手分成8塊,

2、最小要切( )刀。A 2 B 4 C 3 D 56、在所有四位數中,各位數字之和等于35的數共有( )個。A 4 B 5 C 3 D 67、如圖,在小方格里最多放入一個r,要想使得同一行、同一列或對角連線上的三個小方格最多不出現三個r,那么在這九個小方格里最多能放入( )個r。()A 4 B7 C 6 D 58、甲乙二人買同一種雜志,甲買一本差2角8分,乙買一本差2角6分,而他倆的錢合起來買一本還剩2角6分,那么這種雜志每本價錢是( )。A 1元 B 7角 C 8角 D 9角9、從19中選出6個數填在算式:¸´(+)´(-),使結果最大。那么這個結果是( )。A

3、190 B702 C 630 D 89010、夏令營基地小買部規定:每三個空汽水瓶可一瓶汽水。李明如果買6瓶汽水,那么他最多可以讓( )位小伙伴喝到汽水。A 11 B 8 C 10 D9個11、圖中陰影部分是一個正方形,那么最大長方形的周長是( )厘米。A 26 B 28 C 24 D 2512、在這串數中,從第三個數開始,每個都前兩個數相乘后積的尾數(個位數字),1991991.,那么把這串數寫到第40位時的總和是( )。A 290 B 248 C 250 D 210(一)參考答案一、第(1)小題3分,其余每小題2分,計21分。 (1)516×18,516乘以18,18個516;(

4、2)0、1、2、3、4;5、6、7、8、9;(3)339;(4)8小時30分;(5)長度,面積;(6)正方形;(7)12,3;(8)六;(9)2;(10)47,53。二、每小題4分,計8分。 三、每小題3分,計12分。 (1)÷、×、÷;(2)÷、+ 、÷;(3)+ 、+ 、÷;(4)- 、+ 、÷。四、16個,填對得5分。五、每小題5分,計10分。 六、 (1)解:(32×12+6)÷15 4分=390÷15 5分=66 7分答:圓圓計算的結果應是66。 8分(2)解:18÷(2-1

5、)18(只)黃雞的只數 2分 18×2=36(只)白雞的只數 18-13=5(只)黑雞的只數 18+36+5=59(只)三種雞共有的只數 8分(3)解:(2+2×2)÷(2-1) =6(人)女同學獲獎人數 6+2=8(人)男同學獲獎人數 8分(4)分析與解答:5人平均每人做5朵,共做5×5=25(朵) 要求“最多做幾朵”,其中一人要盡可能的多,另外4人必須盡可能的少,并且考慮到每人做的數量各不相同,因此,另外4人最小應分別為:1、2、3、4朵。 故得:25-(1+2+3+4)=15(朵) 8分(5)解:14÷(3+2)=2(組) 4(顆) 所以

6、,第14顆是白色的。 5分 1998÷(3+2)=399(組) 3(顆) 8分 所以,第1998顆珠子是黑色的。 10分(二)答案1、略2、 X=(   11  )。   3、 (1)22 (2) 36 4、 ( 3 ), ( 17 )。5、4 6、52 7、28 8、4 9、3 10、日 11、5、27 12、15、3013、18 14、48、86 15、30 16、 3000米或3千米 17、 145 、 100 18、28 19、9 20、42(三)答案: 一、填空。132 2 9 3 44 415 5 5 6 92

7、72  8 36 9 丙 1032 11 464、535、501 121×2×3123 1×8+9÷311 二、怎樣計算比較簡便?請你寫出主要過程。(1)993994995996997998999  =1000×7-(7+6+5+4+3+2+1)=7000 -7×4=6972(2)125×111×5×8×4        (3)5000246100 =(125×8)×(5×4&

8、#215;111) =5000(2+100)×(50÷2) = 1000×2220 = 2220000 =5000200×25=0(三題略)   四、解決問題。1 160÷(5+3+1) 紅:5×17+5=90(個)= 160÷9 白:(3×17)+(7-5)=53(個)= 17(組)7(個) 黑:1×17=17(個) 答:紅、白、黑三種球分別有90、53、17個。2  30(2520)×4 =10 答:這個數原來是10,。31200+

9、17002300=600(米)答:乙丙兩地相距600米。4 (34+28)(502)=14(人)5(1000200×2)÷(200100)+9= 800÷100+9= 17(時) 答:在當天17時公園里的游客正好1000個。6 4+4+1=9(排)6+8+10+12+14+16+18+20+22=(6+22)×9÷2=126(個)答:共有126人。7(16÷2)×(10÷2)=8×5=40(平方厘米)答:原來的一個長方形的面積是40平方厘米。(四)答案 1、想:根據已知托運玻

10、璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。 解:(20×250-4400)÷(10+20) =600÷120 =5(箱) 答:損壞了5箱。 2、想:因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。 解:4×2÷(12-4) =4×2÷8 =1(時) 答:第二中隊1小時能追上第一中隊。 3、想:由已知

11、條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。 解:原計劃燒煤天數: (1500+1000)÷(1500-1000) =2500÷500 =5(天) 這堆煤的重量: 1500×(5-1) =1500×4 =6000(千克) 答:這堆煤有6000千克。 4、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉

12、8個練習本比8支鉛筆貴的錢數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。 解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8個練習本比8支鉛筆貴的錢數: 0.15×8=1.2(元) 每支鉛筆的價錢: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 答:每支鉛筆0.2元。 5、想:根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。 解:卡車的數量: 360÷10

13、5;6÷(8-6) =360÷10×6÷2 =360÷30 =12(輛) 客車的數量: 360÷10×6÷(8-6)+10 =360÷30+10 =360÷40 =9(輛) 答:可用卡車12輛,客車9輛。 6、想:根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。 解:已修的天數: (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全長: (720+80)×

14、12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(米) 答:這條公路全長10800米。 7、想:根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。 解:12個紙箱相當木箱的個數: 2×(12÷3)=2×48(個) 一個木箱裝鞋的雙數: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙) 一個紙箱裝鞋的雙數: 150×2÷3=100(雙) 答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋150雙 8、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去3

15、0×2袋沙子,才能同時用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進而可求出沙子和水泥的總袋數。 解:水泥用完的天數: 120÷(30×2-40)=120÷20=6(天) 水泥的總袋數: 30×6=180(袋) 沙子的總袋數: 180×2=360(袋) 答:運進水泥180袋,沙子360袋。 9、想:根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,

16、看作30個茶杯共用的錢數。 解:每個茶杯的價錢: 90÷(4×5+10)=3(元) 每個保溫瓶的價錢: 3×4=12(元) 答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。 10、想:已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那么兩個加數的和572,就是第二個加數的(101)倍。 解:第一個加數: 572÷(10+1)=52 第二個加數: 52×10=520 答:這兩個加數分別是52和520。 11、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重

17、量。 解:9-(16-9) =9-7 =2(千克) 答:桶重2千克。 12、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。 解:(10-5.5)×2=9(千克) 答:原來有油9千克。 13、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。 解:(22-10)÷(5-2) =12÷3 =4(千克) 答:桶里原有水4千克。 14、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數,剩下的本數

18、正好是小華本數的2倍。 解:小華有書的本數: (36-5×2)÷2=13(本) 小紅有書的本數: 13+5×2=23(本) 答:原來小紅有23本,小華有13本。 15、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。 解:15×5÷(5-2)=25(千克) 答:原來每桶油重25千克。 16、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5段所需的時間。 解:9÷(

19、3-1)×(5-1)=18(分) 答:鋸成5段需要18分鐘。 17、想:女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,女工仍比男工少35人。這時男工人數是女工人數的2倍,也就是說少的35人是女工人數的(2-1)倍。這樣就可求出現在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。 解:35÷(2-1)=35(人) 女工原有: 35+17=52(人) 男工原有: 52+35=87(人) 答:原有男工87人,女工52人。 18、想:由每小時行12千米,5小時到達可求出兩地的路程,即返回時所行的路程。由去時5小時到達和返回時多用1小時,可求出返回時所用時間。 解:12×5&

20、#247;(5+1)=10(千米) 答:返回時平均每小時行10千米。 19、想:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。 解:18÷(5+4)=2(小時) 8×2=16(千米) 答:狗跑了16千米。 20、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個數的2倍,由此可求出三種球的總個數,再根據題目中的條件就可以求出三種球各多少個。 解:總個數: (21+20+19)÷2=30(個) 白球:30-21=9(個) 紅球:30-20=10(個) 黃球:30-19=11(個) 答:白球有9個,紅球有10個,黃球有11個。 21

21、、想:根據題意,33米比18米長的米數正好是3根細鋼管的長度,由此可求出一根細鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。 解:(33-18)÷(5-2)=5(米) 18-5×2=8(米) 答:一根粗鋼管長8米,一根細鋼管長5米。 22、想:由題意知,實際10天比原計劃10天多生產水泥(4.8×10)噸,而多生產的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產水泥(4.8×10)噸。 解:4.8×10÷(12-10)=24(噸) 答:原計劃每天生產水泥24噸。 23、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,

22、同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統計了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數。 解:70+30-80 =100-80 =20(人) 答:既唱歌又跳舞的有20人。 24、想:參加語文競賽的36人中有參加數學競賽的,同樣參加數學競賽的38人中也有參加語文競賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數學競賽的人數就統計了兩次,所以將參加語文競賽的人數加上參加數學競賽的人數再加上一科也沒參加的人數減去全班人數就是雙科都參加的人數。 解:36+38+5-59=20(人) 答:雙科都參加的有20人。 25、想:由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。 解:5×(4÷2)+6=16(把) 640÷16=40(元) 40×5÷2=10O(元) 答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。 26、想:5年前父親的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論