二年級數學上學期應用題與解決問題專項往年真題浙教版_第1頁
二年級數學上學期應用題與解決問題專項往年真題浙教版_第2頁
二年級數學上學期應用題與解決問題專項往年真題浙教版_第3頁
免費預覽已結束,剩余8頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、二年級數學上學期應用題與解決問題專項往年真題浙教版班級: 姓名: 1. 先填空,再寫出加法算式和乘法算式。加法算式:+=(個)乘法算式:=(個)2. 買早點。(1)買3份燒賣要()元。(元)(2)買2份豆皮要()元。(元)(3)王阿姨買3份雞湯,帶20元錢夠嗎?3. 小朋友們去參觀,二(1)班和二(2)班合乘這一輛車合適嗎?哪兩個班可以合乘這一輛車?人數/人二(1)班31二(2)班33二(3)班284. 買東西。一個電吹風比一塊手表貴多少元? 小剛的媽媽帶了50元錢,買一個電吹風和一個臺燈,錢夠嗎?5. 看圖列式計算。6. 學校大門左邊擺了25盆花,右邊擺了17盆花。要讓學校大門兩邊花的盆數同

2、樣多,可以怎樣做?7. 用一把長20厘米的尺子測量課桌的長,量了3次,這張課桌的長是多少厘米?8. 拔蘿卜。(1)小灰拔了多少個蘿卜?(2)它們一共拔了多少個蘿卜?9. 看圖解決問題。10. 8個橘子約重500克,48個橘子大約重多少千克?11. 購物,列式計算。(1)樂樂有60元,可以買哪兩種物品?(2)芳芳想買一架玩具飛機,可以怎樣付錢?(3)東東只帶了若干張20元的人民幣,他想買一套衣服,至少要付幾張20元的人民幣,找回多少錢?12. 超市部分商品價格如下:的價格是的幾倍?算式可以解決什么問題?_13. 看圖列式計算。平均每只刺猬運()個果子。=()14. 看圖解決問題。(1)買一套衣服

3、需要多少元?(2)700元可以買哪兩樣物品?(3)請再提一個數學問題并解答。15. 購物。(1)買5雙襪子要付多少錢? (2)一件衣服是一雙手套的6倍,一件衣服要多少錢?(3)一雙鞋子的價錢是一雙襪子的幾倍? (4)24元可以買幾雙手套?(5)請你自己再提出一個數學問題,并解答。16. 解決問題。(1)買3包要付多少元?(2)麗麗的錢能買幾包?17. 小紅同學購物。 字典8元 書本3元 鋼筆6元 籃球24元(1)小紅的錢正好能買4支鋼筆,小紅有多少元錢?(2)小紅買1本字典和2本書本需要多少錢?(3)你還能提出哪些數學問題?并解答。18. 買5張成人票需多少元?19. 天天今年6歲,媽媽的年齡

4、是天天的6倍,媽媽多少歲?奶奶的年齡比媽媽大27歲,奶奶多少歲?20. 看圖解決問題。 (1)籃球比羽毛球拍貴17元,籃球多少元?(2)麗麗拿50元買了一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,應找回多少元?21. 一套兒童故事共有9本,每本8元。買一套需要多少元?22. 我去買水果。 23. 看圖解決問題。(1)小紅買6輛需要多少元?(2)王阿姨帶了50元錢,她要買了9個,夠嗎?(3)小陽買了同一種物品花了36元,你知道他買的是什么嗎?還可能買的是什么?買了多少個?(4)你還能提出什么問題?24. 看圖列式計算。49元 27元 48元 51元 31元(1)買一個和一個要花多少錢? (2)買一輛和一支能節省10元嗎? (3)還能提出其它數學問題并解答嗎?25. 購物。(1)小紅買了5包牛奶糖,一共用去多少元?(2)小明有2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論