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文檔簡介
2024年云南省祿勸彝族苗族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共20分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收本質上是國家通過政治權力對社會產品進行分配,以滿足公共需求,所以是一種分配關系。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A.行政單位收取的符合條件的政府性基金B.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務C.個體工商戶為聘用的員工提供服務D.甲運輸公司無償向乙企業提供交通運輸服務答案:D答案分析:選項A符合條件的政府性基金不征增值稅;選項B單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務,屬于非經營活動,不征收增值稅;選項C個體工商戶為聘用的員工提供服務,屬于非經營活動,不征收增值稅;選項D無償提供交通運輸服務,視同銷售服務,應征收增值稅。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.繳納的增值稅稅款B.違反消防規定被處以的行政罰款C.向投資者支付的股息D.按規定繳納的財產保險費答案:D答案分析:選項A增值稅是價外稅,不得在企業所得稅前扣除;選項B行政罰款不得在稅前扣除;選項C向投資者支付的股息屬于稅后分配,不得在稅前扣除;選項D企業按規定繳納的財產保險費,準予在企業所得稅前扣除。4.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2024年2月銷售乙類卷煙1500標準條,取得含增值稅銷售額84750元。已知乙類卷煙消費稅比例稅率為36%,定額稅率為0.003元/支,1標準條有200支;增值稅稅率為13%。該企業當月應納消費稅稅額為()元。A.27000B.900C.27900D.31590答案:C答案分析:首先換算不含稅銷售額=84750÷(1+13%)=75000(元)。從價計征消費稅=75000×36%=27000(元),從量計征消費稅=1500×200×0.003=900(元),應納消費稅稅額=27000+900=27900(元)。5.下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.營利性醫療機構自用的土地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地答案:D答案分析:選項A營利性醫療機構自用的土地,應征收城鎮土地使用稅;選項B公園內附設照相館使用的土地,不屬于公園自用土地,應征收城鎮土地使用稅;選項C納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅;選項D免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅。6.甲公司2024年年初擁有并使用下列車輛(均為汽油動力車):(1)整備質量5噸的載貨卡車15輛,該型號貨車當地規定車船稅年稅額為每噸50元;(2)7座乘用車6輛,當地規定該型號乘用車車船稅年稅額每輛420元。根據車船稅法律制度的規定,甲公司2024年應納車船稅稅額為()元。A.3190B.3270C.6270D.21390答案:C答案分析:載貨卡車應納稅額=5×50×15=3750(元),乘用車應納稅額=420×6=2520(元),應納車船稅稅額=3750+2520=6270(元)。7.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額()的,免征土地增值稅。A.10%B.20%C.30%D.50%答案:B答案分析:納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅;增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定計稅。8.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物B.停止出口退稅權C.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款D.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款答案:A答案分析:選項A屬于稅收保全措施;選項B停止出口退稅權屬于稅務行政處罰;選項C和選項D屬于稅收強制執行措施。9.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額()的部分,準予結轉以后()年內在計算應納稅所得額時扣除。A.12%;12%;3B.10%;10%;3C.12%;12%;5D.10%;10%;5答案:A答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后3年內在計算應納稅所得額時扣除。10.下列各項中,不屬于稅務行政復議范圍的是()。A.稅務機關作出的稅收保全措施B.稅務機關作出的加收滯納金的決定C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關作出的人事調動決定答案:D答案分析:選項A、B、C均屬于稅務行政復議的范圍;選項D稅務機關作出的人事調動決定,不屬于稅務行政復議范圍,它是內部人事管理行為。11.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過()萬元)的,免征增值稅。A.10;30B.15;45C.20;60D.25;75答案:A答案分析:小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。12.下列關于房產稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.經營租賃的房產,以租金收入為計稅依據從租計征B.融資租賃的房產,以房產余值為計稅依據從租計征C.對經營自用的房產,以房產的原值為計稅依據從價計征D.投資聯營的房產,投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,以租金收入為計稅依據從租計征答案:A答案分析:選項B融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅,是從價計征;選項C對經營自用的房產,以房產的余值為計稅依據從價計征;選項D投資聯營的房產,投資者參與投資利潤分紅、共擔風險的,以房產余值為計稅依據從價計征。13.某礦山2024年1月開采并銷售鉛鋅礦原礦34000噸,選礦比為20%。已知鉛鋅礦原礦適用的資源稅單位稅額為每噸2元。該礦山當月應繳納資源稅稅額為()元。A.68000B.340000C.13600D.85000答案:B答案分析:首先換算成精礦數量=34000÷20%=170000(噸),應繳納資源稅稅額=170000×2=340000(元)。14.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。A.3B.6C.9D.12答案:B答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。15.下列關于印花稅的表述中,正確的是()。A.對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據B.貨物運輸合同,以收取的全部運費、裝卸費和保險費為計稅依據C.財產租賃合同,以租賃金額為計稅依據D.倉儲保管合同,以所保管貨物的金額為計稅依據答案:C答案分析:選項A對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據;選項B貨物運輸合同,以取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等為計稅依據;選項D倉儲保管合同,以倉儲保管費用為計稅依據。16.甲企業2024年7月1日出租商鋪,租期半年,一次性收取含增值稅租金126000元。已知增值稅征收率為5%,房產稅從租計征的稅率為12%。計算甲企業出租商鋪應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)D.126000×12%=15120(元)答案:B答案分析:出租房產從租計征房產稅,計稅依據為不含增值稅的租金收入。不含稅租金=126000÷(1+5%),應繳納房產稅稅額=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。17.企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度()。A.自公歷1月1日起至12月31日止B.自農歷1月1日起至12月31日止C.自公歷4月1日起至次年3月31日止D.自農歷4月1日起至次年3月31日止答案:A答案分析:企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。18.某企業為增值稅一般納稅人,2024年3月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月發生可抵扣的進項稅額為6萬元。已知增值稅稅率為13%。該企業當月應繳納增值稅稅額為()萬元。A.7B.13C.6D.19答案:A答案分析:應繳納增值稅稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=100×13%-6=7(萬元)。19.煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的()。A.當月15日B.付款的次日C.收購煙葉之日D.收購煙葉次月15日內答案:C答案分析:煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天,即收購煙葉之日。20.下列關于稅務行政訴訟的表述中,錯誤的是()。A.稅務行政訴訟實行兩審終審制B.稅務行政訴訟的被告只能是稅務機關C.稅務行政訴訟不適用調解原則D.稅務行政訴訟的管轄一律由基層人民法院管轄答案:D答案分析:稅務行政訴訟的管轄分為級別管轄和地域管轄,并不是一律由基層人民法院管轄,中級人民法院、高級人民法院等在一定情況下也有管轄權。選項A、B、C表述均正確。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征。強制性是指國家憑借政治權力強制征稅;無償性是指國家取得稅收收入既不需償還,也不需對納稅人付出任何代價;固定性是指國家在征稅之前就以法律的形式,預先規定了征稅對象和稅率。自愿性不是稅收的特征。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD答案分析:選項A將自產的貨物用于集體福利,視同銷售貨物,繳納增值稅;選項B將外購的貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售;選項C將自產的貨物無償贈送他人,視同銷售貨物,繳納增值稅;選項D將外購的貨物分配給股東,視同銷售貨物,繳納增值稅。3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.贊助支出答案:ABCD答案分析:在計算企業所得稅應納稅所得額時,向投資者支付的股息、企業所得稅稅款、稅收滯納金、贊助支出均不得扣除。4.下列消費品中,征收消費稅的有()。A.煙B.酒C.高檔化妝品D.小汽車答案:ABCD答案分析:我國消費稅的稅目包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托車、小汽車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料等。5.下列各項中,屬于城鎮土地使用稅納稅人的有()。A.擁有土地使用權的單位和個人B.土地的實際使用人C.土地的代管人D.共有土地使用權的各方答案:ABCD答案分析:城鎮土地使用稅的納稅人包括擁有土地使用權的單位和個人;土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅;土地使用權共有的,由共有各方分別納稅;擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或實際使用人納稅。6.下列關于車船稅的表述中,正確的有()。A.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅D.依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,不屬于車船稅的征稅范圍答案:ABC答案分析:選項A車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月,表述正確;選項B車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納,表述正確;選項C已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅,表述正確;選項D依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,屬于車船稅的征稅范圍。7.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD答案分析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金、其他扣除項目(對從事房地產開發的納稅人可按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除)。8.下列各項中,屬于稅收征收管理措施的有()。A.稅務登記B.賬簿和憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:ABCD答案分析:稅收征收管理措施包括稅務登記、賬簿和憑證管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等。9.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的有()。A.合理的工資薪金支出B.企業依照規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金C.企業發生的合理的勞動保護支出D.企業為投資者或者職工支付的商業保險費答案:ABC答案分析:選項A企業發生的合理的工資薪金支出,準予全額扣除;選項B企業依照法律、行政法規有關規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金,準予扣除;選項C企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除;選項D企業為投資者或者職工支付的商業保險費,除另有規定外,不得扣除。10.下列各項中,屬于稅務行政復議受理范圍的有()。A.稅務機關作出的征稅行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關作出的取消增值稅一般納稅人資格的行為答案:ABCD答案分析:稅務行政復議的受理范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、行政處罰行為、資格認定行為(如取消增值稅一般納稅人資格的行為)等。11.小規模納稅人可以選擇自行開具增值稅專用發票的行業有()。A.住宿業B.鑒證咨詢業C.建筑業D.租賃和商務服務業答案:ABCD答案分析:住宿業、鑒證咨詢業、建筑業、工業、信息傳輸、軟件和信息技術服務業、租賃和商務服務業、科學研究和技術服務業、居民服務、修理和其他服務業等行業的小規模納稅人可以選擇自行開具增值稅專用發票。12.下列關于房產稅的表述中,正確的有()。A.房產稅的征稅范圍不包括農村B.個人所有非營業用的房產免征房產稅C.對房地產開發企業建造的商品房,在出售前,一律不征收房產稅D.宗教寺廟、公園、名勝古跡中附設的營業單位,應照章征收房產稅答案:ABD答案分析:選項A房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區,不包括農村,表述正確;選項B個人所有非營業用的房產免征房產稅,表述正確;選項C對房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不征收房產稅,但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅;選項D宗教寺廟、公園、名勝古跡中附設的營業單位,應照章征收房產稅,表述正確。13.資源稅的計稅方法包括()。A.從價定率B.從量定額C.復合計征D.比例稅率答案:AB答案分析:資源稅的計稅方法包括從價定率和從量定額兩種。目前只有卷煙、白酒采用復合計征方式,但復合計征不是資源稅的計稅方法。比例稅率是稅率形式,不是計稅方法。14.下列關于印花稅的表述中,正確的有()。A.印花稅的納稅人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買并一次貼足印花稅票的繳納辦法D.已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款答案:ABCD答案分析:選項A印花稅的納稅人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人,表述正確;選項B印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式,表述正確;選項C印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買并一次貼足印花稅票的繳納辦法,表述正確;選項D已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款,表述正確。15.下列關于稅務行政訴訟的表述中,正確的有()。A.稅務行政訴訟的原告是認為稅務機關的具體行政行為侵犯其合法權益的公民、法人或者其他組織B.稅務行政訴訟的被告是作出具體行政行為的稅務機關C.稅務行政訴訟的管轄包括級別管轄和地域管轄D.稅務行政訴訟的舉證責任主要由被告承擔答案:ABCD答案分析:選項A稅務行政訴訟的原告是認為稅務機關的具體行政行為侵犯其合法權益的公民、法人或者其他組織,表述正確;選項B稅務行政訴訟的被告是作出具體行政行為的稅務機關,表述正確;選項C稅務行政訴訟的管轄包括級別管轄和地域管轄,表述正確;選項D稅務行政訴訟的舉證責任主要由被告承擔,表述正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定的標準和程序,強制地、無償地取得財政收入的一種方式。()答案:正確答案分析:這是稅收的基本定義,準確描述了稅收的目的、憑借的權力、征收方式和性質等關鍵要素。2.增值稅一般納稅人銷售貨物向購買方收取的包裝物租金,應并入銷售額計算繳納增值稅。()答案:正確答案分析:包裝物租金屬于價外費用,價外費用應并入銷售額計算繳納增值稅。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確答案分析:這是企業所得稅中業務招待費扣除的規定,企業需同時滿足這兩個條件來確定業務招待費的扣除金額。4.消費稅的征稅環節具有單一性,一般在生產、委托加工和進口環節征收,在以后的批發、零售等環節不再征收。()答案:正確答案分析:消費稅通常在特定的起始環節征收,除了少數特殊情況(如金銀首飾在零售環節征收)外,一般不在后續環節重復征收,體現了征稅環節的單一性。5.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據,依照規定稅額計算征收。()答案:正確答案分析:城鎮土地使用稅就是根據納稅人實際占用的土地面積乘以適用稅額來計算應納稅額的。6.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納。納稅年度為公歷1月1日至12月31日。()答案:正確答案分析:這是車船稅的申報、計算和繳納方式以及納稅年度的規定。7.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。()答案:正確答案分析:符合土地增值稅納稅人的定義,強調了轉讓行為、轉讓對象和取得收入這幾個關鍵要素。8.稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。()答案:正確答案分析:稅收強制執行措施不僅針對應納稅款,還包括未繳納的滯納金。9.企業發生的公益性捐贈支出,一律在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后3年內在計算應納稅所得額時扣除。10.稅務行政復議和稅務行政訴訟都實行兩審終審制。()答案:錯誤答案分析:稅務行政復議一般實行一級復議制度;稅務行政訴訟實行兩審終審制。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:-一般納稅人:年應征增值稅銷售額超過500萬元的企業和企業性單位,以及會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的,可以登記為一般納稅人。-小規模納稅人:年應征增值稅銷售額未超過500萬元的納稅人,以及年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的單位和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅。(2)計稅方法不同:-一般納稅人:采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額是按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅額,進項稅額是購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額。-小規模納稅人:采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率,不得抵扣進項稅額。(3)稅率與征收率不同:-一般納稅人:適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次,根據不同的應稅行為適用相應稅率。-小規模納稅人:征收率一般為3%,特殊業務有5%等。(4)發票使用不同:-一般納稅人:可以自行開具增值稅專用發票和增值稅普通發票,購進貨物等取得的增值稅專用發票可以作為進項稅額抵扣憑證。-小規模納稅人:通常只能開具增值稅普通發票,雖然現在部分行業小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,但總體上在發票開具的自主性和可抵扣性方面不如一般納稅人。2.簡述企業所得稅的扣除項目原則及主要扣除項目。答案:(1)扣除項目原則:-權責發生制原則:企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。-配比原則:企業發生的費用應當與收入配比扣除,即企業某一納稅年度應申報的可扣除費用不得提前或滯后申報扣除。-相關性原則:企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。-確定性原則:企業可扣除的費用不論何時支付,其金額必須是確定的。-合理性原則:企業扣除的費用應是符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。(2)主要扣除項目:-成本:指企業在生產經營活動中發生的銷售成本、銷貨成本、業務支出以及其他耗費。-費用:包括銷售費用、管理費用和財務費用等。如企業發生的合理的工資薪金支出、職工福利費、工會經費、職工教育經費、業務招待費、廣告費和業務宣傳費等在規定標準內可扣除。-稅金:企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加,如消費稅、城市維護建設稅、教育費附加、資源稅、土地增值稅等。-損失:企業在生產經營活動中發生的固定資產和存貨的盤虧、毀損、報廢損失,轉讓財產損失,呆賬損失,壞賬損失,自然災害等不可抗力因素造成的損失以及其他損失。-其他支出:企業在生產經營活動中發生的,除成本、費用、稅金、損失外,符合生產經營活動常規的必要和正常的支出,如企業依照規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金等。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:(1)銷售A產品,開具增值稅專用發票,注明銷售額100萬元,增值稅稅額13萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額22.6萬元。(3)購進原材料,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元,增值稅稅額7.8萬元。(4)將自產的C產品一批用于職工福利,該批產品的成本為10萬元,市場不含稅售價為15萬元。(已知該企業適用的增值稅稅率為13%,成本利潤率為10%)要求:計算該企業5月應繳納的增值稅稅額。答案:(1)計算銷項稅額:-銷售A產品的銷項稅額=13萬元。-銷售B產品的不含稅銷售額=22.6÷(1+13%)=20(萬元),銷項稅額=20×13%=2.6(萬元)。-將自產的C產品用于職工福利,視
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