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文檔簡介

2024年新疆烏恰縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收本質就是國家以法律規定向經濟單位和個人無償征收實物或貨幣所形成的特殊分配關系,所以選A。2.以下不屬于增值稅應稅行為的是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.轉讓無形資產D.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務答案:D答案分析:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,不屬于增值稅應稅行為,不征收增值稅,A、B、C選項均屬于增值稅應稅行為。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅的基本稅率為25%,所以選C。4.個人所得稅綜合所得適用()級超額累進稅率。A.5B.7C.9D.10答案:B答案分析:個人所得稅綜合所得適用7級超額累進稅率,故答案是B。5.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000B.5000C.8000D.10000答案:B答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施,選B。6.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C答案分析:稅收法律關系的主體包括征稅主體和納稅主體,即征納雙方,所以選C。7.以下屬于消費稅征稅范圍的是()。A.高檔手表B.普通護膚品C.自行車D.食用油答案:A答案分析:高檔手表屬于消費稅征稅范圍,普通護膚品、自行車、食用油不屬于,選A。8.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B答案分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,所以選B。9.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,選B。10.稅收的強制性是指()。A.國家憑借政治權力,通過法律形式對社會產品進行的強制性分配B.稅收是國家取得財政收入的一種基本形式C.稅收的固定性D.稅收的無償性答案:A答案分析:稅收的強制性是指國家憑借政治權力,通過法律形式對社會產品進行的強制性分配,選A。11.土地增值稅實行()稅率。A.比例B.定額C.超額累進D.超率累進答案:D答案分析:土地增值稅實行超率累進稅率,選D。12.以下不屬于稅收征管環節的是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務咨詢答案:D答案分析:稅收征管環節包括稅務登記、納稅申報、稅款征收等,稅務咨詢不屬于征管環節,選D。13.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.11%D.13%答案:A答案分析:增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額,選A。14.個人所得稅中,勞務報酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,每次收入不超過四千元的,減除費用按()元計算。A.800B.1000C.1200D.1600答案:A答案分析:勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按800元計算,選A。15.稅收籌劃的目標不包括()。A.減輕稅收負擔B.實現涉稅零風險C.提高自身經濟效益D.偷逃稅款答案:D答案分析:稅收籌劃是合法行為,偷逃稅款是違法行為,不屬于稅收籌劃目標,選D。16.企業所得稅按納稅年度計算,納稅年度自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A答案分析:企業所得稅納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止,選A。17.以下屬于地方稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.房產稅D.企業所得稅答案:C答案分析:房產稅屬于地方稅,增值稅、消費稅、企業所得稅屬于中央與地方共享稅或中央稅,選C。18.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.行政拘留答案:D答案分析:行政拘留不屬于稅務行政處罰種類,稅務行政處罰包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,選D。19.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為13萬元,則該企業本月應繳納增值稅()萬元。A.0B.13C.17D.3答案:B答案分析:應繳納增值稅=銷項稅額-進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額13萬元,所以應繳納增值稅13-13=0萬元,選B。20.印花稅的稅率形式有()。A.比例稅率和定額稅率B.累進稅率和定額稅率C.比例稅率和累進稅率D.全額累進稅率和超額累進稅率答案:A答案分析:印花稅的稅率形式有比例稅率和定額稅率,選A。21.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C答案分析:納稅人經批準可延期繳納稅款,最長不得超過3個月,選C。22.以下關于稅收公平原則的說法,錯誤的是()。A.稅收公平包括橫向公平和縱向公平B.橫向公平要求經濟能力或納稅能力相同的人應當繳納數額相同的稅收C.縱向公平要求經濟能力或納稅能力不同的人應當繳納不同數額的稅收D.稅收公平原則只考慮納稅人的經濟能力,不考慮其他因素答案:D答案分析:稅收公平原則除考慮納稅人經濟能力外,還會考慮其他合理因素,D說法錯誤,A、B、C表述正確。23.某商場為增值稅小規模納稅人,本月銷售商品取得含稅銷售額10.3萬元,則該商場本月應繳納增值稅()萬元。A.0.3B.0.1C.0.31D.0.11答案:A答案分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元,選A。24.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C答案分析:企業在年度中間終止經營活動的,應自實際經營終止之日起60日內辦理當期企業所得稅匯算清繳,選C。25.以下屬于資源稅征稅范圍的是()。A.天然氣B.人造石油C.煤礦生產的天然氣D.洗煤答案:A答案分析:天然氣屬于資源稅征稅范圍,人造石油、煤礦生產的天然氣、洗煤不屬于,選A。26.個人取得的利息、股息、紅利所得,以()為應納稅所得額。A.每次收入額B.每月收入額C.每年收入額D.收入總額減除成本、費用后的余額答案:A答案分析:利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,選A。27.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B答案分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15日內設置賬簿,選B。28.某企業2023年度利潤總額為200萬元,當年發生的公益性捐贈支出為30萬元,該企業當年可在稅前扣除的公益性捐贈支出為()萬元。A.20B.24C.30D.0答案:B答案分析:可扣除限額=200×12%=24萬元,實際發生30萬元,按限額24萬元扣除,選B。29.增值稅一般納稅人提供有形動產租賃服務,適用的增值稅稅率是()。A.6%B.9%C.13%D.17%答案:C答案分析:增值稅一般納稅人提供有形動產租賃服務,適用13%的稅率,選C。30.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月,選B。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性三大特征,不具有靈活性,選ABC。2.以下屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將委托加工的貨物用于投資答案:ACD答案分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人、委托加工貨物用于投資屬于視同銷售,選ACD。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC答案分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業、私營企業是企業所得稅納稅義務人,選ABC。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等,選ABCD。5.稅務登記的種類包括()。A.開業登記B.變更登記C.注銷登記D.停業、復業登記答案:ABCD答案分析:稅務登記種類包括開業登記、變更登記、注銷登記、停業復業登記等,選ABCD。6.以下屬于消費稅稅目的有()。A.煙B.酒C.珠寶玉石D.小汽車答案:ABCD答案分析:煙、酒、珠寶玉石、小汽車均屬于消費稅稅目,選ABCD。7.稅收征管法規定的納稅申報方式有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報答案:ABCD答案分析:納稅申報方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報等,選ABCD。8.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.稅收保全措施C.稅務行政處罰行為D.不依法確認納稅擔保行為答案:ABCD答案分析:稅務行政復議受案范圍包括征稅行為、稅收保全措施、稅務行政處罰行為、不依法確認納稅擔保行為等,選ABCD。9.以下關于土地增值稅的說法,正確的有()。A.土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人征收的一種稅B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.房地產開發企業可以按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除D.土地增值稅的納稅義務發生時間為轉讓房地產合同簽訂之日答案:ABCD答案分析:ABCD選項關于土地增值稅的說法均正確。10.稅收籌劃的基本方法包括()。A.利用稅收優惠政策B.納稅期的遞延C.轉讓定價籌劃法D.利用稅法漏洞籌劃法答案:ABC答案分析:利用稅法漏洞籌劃法不符合稅收籌劃合法性要求,稅收籌劃基本方法包括利用稅收優惠政策、納稅期的遞延、轉讓定價籌劃法等,選ABC。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家憑借財產權力參與社會產品分配的一種形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家憑借政治權力參與社會產品分配的一種形式,不是財產權力。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確答案分析:小規模納稅人采用簡易計稅方法,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確答案分析:企業合理的工資、薪金支出可全額在計算應納稅所得額時扣除。4.個人取得的勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。()答案:正確答案分析:符合勞務報酬所得關于“次”的規定。5.稅務機關有權對納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料進行檢查。()答案:正確答案分析:這是稅務機關的檢查權之一。6.消費稅只在生產、委托加工和進口環節征收,在零售環節不征收。()答案:錯誤答案分析:部分應稅消費品在零售環節也征收消費稅,如金銀首飾等。7.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報。()答案:錯誤答案分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間也應辦理納稅申報。8.稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象。()答案:正確答案分析:這是稅收法律關系客體的定義。9.企業所得稅的應納稅所得額等于企業的會計利潤。()答案:錯誤答案分析:應納稅所得額是在會計利潤基礎上按稅法規定進行調整后的金額。10.稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或其他組織作出10000元以上罰款的案件。()答案:正確答案分析:符合稅務行政處罰聽證范圍的規定。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率和征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人征收率一般為3%(目前有優惠政策)。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人通常只能開具增值稅普通發票,需要開具專用發票時,可向稅務機關申請代開(現在部分行業小規模納稅人也可自行開具專票)。(5)財務核算要求不同:一般納稅人要求會計核算健全,能準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額;小規模納稅人對會計核算要求相對較低。2.簡述企業所得稅稅前扣除的基本原則。答案:(1)真實性原則:企業發生的各項支出必須是實際已經發生的,能夠提供證明有關支出確屬已經實際發生的適當憑據。(2)相關性原則:企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。“有關的支出”是指與取得收入直接相關的支出。(3)合理性原則:企業發生的支出應當符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。(4)權責發生制原則:企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。(5)區分收益性支出和資本性支出原則:企業發生的支出應當區分收益性支出和資本性支出。收益性支出在發生當期直接扣除;資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除。(6)不重復扣除原則:除企業所得稅法和本條例另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:(1)銷售貨物取得不含稅銷售額500萬元。(2)購進貨物取得增值稅專用發票上注明的價款為300萬元,增值稅稅額為39萬元。(3)將自產的一批貨物用于職工福利,該批貨物的成本為20萬元,同類貨物的不含稅售價為30萬元。(4)因管理不善丟失一批上月購進的貨物,該批貨物的成本為10萬元,進項稅額已在上月抵扣,該批貨物適用的增值稅稅率為13%。要求:計算該商場5月應繳納的增值稅稅額。答案:(1)計算銷項稅額:-銷售貨物的銷項稅額=500×13%=65萬元。-將自產貨物用于職工福利視同銷售,銷項稅額=30×13%=3.9萬元。-銷項稅額合計=65+3.9=68.9萬元。(2)計算進項稅額轉出:因管理不善丟失貨物,進項稅額轉出=10×13%=1.3萬元。(3)計算可抵扣的進項稅額:購進貨物取得的進項稅額為39萬元,進項稅額轉出1.3萬元,可抵扣進項稅額=39-

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