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文檔簡介

2024年湖北省大悟縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產分配B.社會分配C.經濟利益D.政治利益答案:C答案分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配過程中形成的一種經濟利益關系,國家通過征稅獲取財政收入,納稅人則付出相應經濟代價。2.以下屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C答案分析:流轉稅是以商品生產、流通和勞務服務的流轉額為征稅對象的一類稅收,增值稅屬于流轉稅;企業所得稅和個人所得稅是所得稅類,房產稅是財產稅類。3.小規模納稅人增值稅征收率通常為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人增值稅征收率通常為3%,特殊情況有5%等,但常見為3%。4.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的()扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。A.40%B.50%C.60%D.70%答案:C答案分析:企業業務招待費扣除規定是按發生額的60%扣除,同時最高不超當年銷售(營業)收入的5‰。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.下列各項中,不屬于稅收征管法適用范圍的是()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:C答案分析:稅收征管法適用于稅務機關征收的各種稅收,關稅由海關征收,不適用稅收征管法。7.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.1年答案:C答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。8.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之十答案:C答案分析:納稅人未按規定期限納稅,從滯納稅款日起按日加收萬分之五的滯納金。9.稅收法律關系的產生、變更與消滅是由()決定的。A.稅收法律制定B.稅收法律實施C.稅收法律事實D.稅收法律本身答案:C答案分析:稅收法律事實是引起稅收法律關系產生、變更和消滅的原因。10.下列關于增值稅專用發票的說法,錯誤的是()。A.增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用B.小規模納稅人不得領購使用C.一般納稅人銷售貨物可以開具增值稅專用發票D.一般納稅人提供餐飲服務可以開具增值稅專用發票答案:D答案分析:一般納稅人提供餐飲服務不得開具增值稅專用發票。11.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售產品一批,取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。該企業本月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.13.13C.13.16D.13.23答案:B答案分析:銷售額為100萬元,包裝物租金1.13萬元換算為不含稅收入是1.13÷(1+13%)=1萬元,銷項稅額=(100+1)×13%=13.13萬元。12.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅基本稅率為25%。13.下列各項中,屬于不征稅收入的是()。A.國債利息收入B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益C.財政撥款D.非營利組織的收入答案:C答案分析:財政撥款屬于不征稅收入;國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息紅利等權益性投資收益、非營利組織收入是免稅收入。14.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.從非任職公司取得的董事費收入C.個人因從事彩票代銷業務取得的所得D.個人取得的財產轉租收入答案:B答案分析:從非任職公司取得的董事費收入按勞務報酬所得征稅;退休人員再任職收入按工資薪金所得征稅,個人從事彩票代銷業務所得按經營所得征稅,財產轉租收入按財產租賃所得征稅。15.下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.營利性醫療機構自用的土地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業閑置的土地D.市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地答案:D答案分析:市政街道等公共用地免征城鎮土地使用稅;營利性醫療機構自用土地、公園內附設照相館用地、生產企業閑置土地應繳納城鎮土地使用稅。16.下列房產中,應繳納房產稅的是()。A.國家機關自用的房產B.宗教寺廟自用的房產C.個人所有非營業用的房產D.企業辦公用的房產答案:D答案分析:企業辦公用房產應繳納房產稅;國家機關、宗教寺廟自用房產和個人非營業用房產免征房產稅。17.契稅的納稅義務發生時間是()。A.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天B.辦理土地、房屋權屬變更登記手續的當天C.交付土地、房屋的當天D.支付土地、房屋價款的當天答案:A答案分析:契稅納稅義務發生時間是簽訂權屬轉移合同或取得合同性質憑證當天。18.印花稅的比例稅率分為四檔,其中財產租賃合同適用稅率為()。A.0.05‰B.0.3‰C.0.5‰D.1‰答案:D答案分析:財產租賃合同印花稅稅率為1‰。19.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B答案分析:車輛購置稅稅率為10%。20.資源稅的納稅期限為()。A.1日、3日、5日、10日、15日或者1個月B.1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度C.1日、3日、5日、7日、10日、15日或者1個月D.1日、3日、5日、7日、10日、15日、1個月或者1個季度答案:B答案分析:資源稅納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。21.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.15日B.30日C.60日D.90日答案:C答案分析:稅務行政復議申請人可在知道具體行政行為之日起60日內申請復議。22.下列關于稅務行政處罰的說法,錯誤的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰由縣以上稅務機關管轄C.稅務機關對公民作出2000元以上罰款的行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.當事人對稅務行政處罰決定不服的,只能先申請行政復議,再提起行政訴訟答案:D答案分析:當事人對稅務行政處罰決定不服,可申請行政復議或直接提起行政訴訟,并非只能先復議再訴訟。23.下列各項中,屬于稅收行政規章的是()。A.《中華人民共和國稅收征收管理法》B.《中華人民共和國企業所得稅法》C.《中華人民共和國增值稅暫行條例》D.《稅務部門規章制定實施辦法》答案:D答案分析:《稅務部門規章制定實施辦法》是稅收行政規章;《稅收征收管理法》《企業所得稅法》是稅收法律,《增值稅暫行條例》是稅收行政法規。24.某企業2023年度虧損20萬元,2024年度盈利30萬元,該企業2024年度應繳納企業所得稅()萬元。A.2.5B.7.5C.5D.0答案分析:先彌補2023年虧損20萬元,2024年應納稅所得額為30-20=10萬元,企業所得稅=10×25%=2.5萬元。25.下列關于發票管理的說法,正確的是()。A.增值稅專用發票由省、自治區、直轄市稅務機關指定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年答案:C答案分析:增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定企業印制;發票應套印省級稅務機關監制章;已開具發票存根聯和登記簿保存10年,任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。26.納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起()內繳納稅款。A.5日B.10日C.15日D.30日答案:C答案分析:納稅人進口貨物應自海關填發繳款書之日起15日內繳稅。27.下列關于消費稅的說法,錯誤的是()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的計稅方法包括從價定率、從量定額和復合計稅三種C.消費稅的納稅環節主要在生產、委托加工和進口環節D.消費稅的稅率全部為比例稅率答案:D答案分析:消費稅稅率有比例稅率、定額稅率和復合稅率,并非全部為比例稅率。28.下列各項中,不屬于稅務機關納稅服務內容的是()。A.稅法宣傳B.納稅咨詢C.稅收保全D.辦稅輔導答案:C答案分析:稅收保全是稅務機關的征管措施,不屬于納稅服務內容;稅法宣傳、納稅咨詢、辦稅輔導屬于納稅服務。29.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱零售價為3390元,舊冰箱每臺作價200元。該商場當月此業務增值稅銷項稅額為()元。A.3900B.4160C.4030D.4502答案分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外)按新貨物同期銷售價格確定銷售額,每臺新冰箱不含稅價=3390÷(1+13%)=3000元,銷項稅額=3000×10×13%=3900元。30.下列關于稅收籌劃的說法,正確的是()。A.稅收籌劃是納稅人違反稅收法律規定,減輕稅收負擔的行為B.稅收籌劃的目的是實現企業利潤最大化C.稅收籌劃必須在合法的前提下進行D.稅收籌劃可以通過偷稅、漏稅等手段來實現答案:C答案分析:稅收籌劃必須在合法前提下進行,目的是降低稅負、實現企業價值最大化,不是通過偷稅漏稅等違法手段。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列稅種中,屬于中央與地方共享稅的有()。A.增值稅B.企業所得稅C.個人所得稅D.資源稅答案:ABCD答案分析:增值稅、企業所得稅、個人所得稅、資源稅都屬于中央與地方共享稅。3.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,適用9%稅率的有()。A.糧食B.圖書C.天然氣D.電子計算機答案:ABC答案分析:糧食、圖書、天然氣適用9%稅率,電子計算機適用13%稅率。4.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB答案分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅;國有企業、集體企業是企業所得稅納稅義務人。5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息都屬于個人所得稅專項附加扣除項目。6.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上四種情形稅務機關都有權核定納稅人應納稅額。7.下列關于稅收保全措施和強制執行措施的說法,正確的有()。A.稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人B.稅收強制執行措施適用于從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人C.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月D.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行答案:ABCD答案分析:稅收保全針對生產經營納稅人,強制執行針對生產經營納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人,保全期限一般不超6個月,強制執行時滯納金同時執行。8.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.合同B.產權轉移書據C.營業賬簿D.權利、許可證照答案:ABCD答案分析:合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利許可證照都屬于印花稅征稅范圍。9.下列關于房產稅的說法,正確的有()。A.房產稅以房產為征稅對象B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收,分期繳納答案:ABCD答案分析:以上關于房產稅的說法均正確。10.下列各項中,屬于稅務行政復議范圍的有()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.稅收保全措施、強制執行措施答案:ABCD答案分析:征稅行為、行政許可審批行為、發票管理行為、稅收保全和強制執行措施都屬于稅務行政復議范圍。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的一種重要形式,它具有強制性、無償性和固定性的特征。()答案:正確答案分析:這是稅收的基本特征,表述正確。2.增值稅小規模納稅人一律按照3%的征收率計算應納稅額。()答案:錯誤答案分析:小規模納稅人征收率通常為3%,但也有5%等特殊情況。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,不得扣除。()答案:錯誤答案分析:超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用20%的比例稅率。()答案:正確答案分析:利息、股息、紅利所得按此規定計稅,表述正確。5.稅務機關采取稅收保全措施時,必須經縣以上稅務局(分局)局長批準。()答案:正確答案分析:稅收保全需經縣以上稅務局(分局)局長批準,表述正確。6.納稅人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報的,可自行延期申報。()答案:錯誤答案分析:需經稅務機關核準才能延期申報,不能自行延期。7.契稅的納稅義務人是在我國境內轉移土地、房屋權屬的單位和個人。()答案:錯誤答案分析:契稅納稅義務人是承受土地、房屋權屬的單位和個人,不是轉移方。8.印花稅的納稅方法有自行貼花、匯貼或匯繳、委托代征三種。()答案:正確答案分析:印花稅納稅方法包含這三種,表述正確。9.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、收繳發票和暫停供應發票等。()答案:正確答案分析:這些都屬于稅務行政處罰種類,表述正確。10.稅收籌劃是納稅人在不違反稅收法律規定的前提下,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能地減輕稅收負擔的行為。()答案:正確答案分析:這是稅收籌劃的正確定義,表述正確。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率和征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人征收率通常為3%(特殊情況5%)。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,購進貨物等取得的增值稅專用發票可以抵扣進項稅額。小規模納稅人一般只能開具增值稅普通發票,如需開具專用發票,可向稅務機關申請代開(部分行業小規模納稅人可自行開具專票),且不能抵扣進項稅額。(5)財務核算要求不同:一般納稅人要求會計核算健全,能夠準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額。小規模納稅人對會計核算要求相對較低。2.簡述企業所得稅稅前扣除的基本原則。答案:(1)真實性原則:企業發生的各項支出必須是實際發生的,能夠提供合法有效的憑證來證明支出的真實性,虛假的支出不得在稅前扣除。(2)相關性原則:企業稅前扣除的支出必須與取得收入直接相關,即支出是為了獲取經營收入而發生的必要支出,與收入無關的支出不得扣除。(3)合理性原則:企業的支出應當符合生產經營活動常規,是必要和正常的,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出,不合理的支出不得扣除。(4)權責發生制原則:企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。(5)區分收益性支出和資本性支出原則:收益性支出在發生當期直接扣除;資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產成本,不得在發生當期直接扣除。五、計算題(每題10分,共20分)1.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年6月發生以下業務:(1)銷售化妝品一批,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額50萬元。(2)將自產的化妝品一批用于職工福利,該批化妝品成本為10萬元,同類化妝品不含稅售價為15萬元。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款20萬元,增值稅稅額2.6萬元。已知化妝品消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。要求:計算該企業6月應繳納的增值稅和消費稅。答案:(1)增值稅計算:-銷售化妝品銷項稅額=50×13%=6.5萬元。-將自產化妝品用于職工福利視同銷售,銷項稅額=15×13%=1.95萬元。-進項稅額=2.6萬元。-應繳納增值稅=6.5+1.95-2.6=5.85萬元。(2)消費稅計算:-銷售化妝品應納消費稅=50×15%=7.5萬元。-將自產化妝品用于職工福利視同銷售,應納消費稅=

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