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文檔簡介

2024年廣西南丹縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家進行社會產品分配的一種方式,體現的是分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.一般納稅人銷售貨物,適用13%稅率的是()。A.銷售圖書B.銷售自來水C.銷售農機配件D.銷售農產品答案:C分析:銷售圖書、自來水、農產品適用9%稅率,農機配件適用13%稅率。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作。7.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人經批準可延期繳納稅款,最長不得超過3個月。8.下列不屬于稅收征管法所稱特殊困難的是()。A.因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的B.當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的C.資金周轉困難D.其他經省、自治區、直轄市稅務局確認的特殊困難答案:C分析:資金周轉困難不屬于稅收征管法所稱特殊困難,A、B、D選項屬于。9.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.4月1日C.7月1日D.10月1日答案:A分析:企業所得稅納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。10.下列各項中,不屬于增值稅視同銷售行為的是()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將自產貨物用于對外投資答案:B分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,A、C、D選項屬于視同銷售。11.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:拘役是刑罰,不是稅務行政處罰種類,A、B、C是稅務行政處罰種類。12.稅收保全措施適用于()。A.從事生產、經營的納稅人B.非從事生產、經營的納稅人C.扣繳義務人D.納稅擔保人答案:A分析:稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人。13.小規模納稅人銷售貨物,征收率一般為()。A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B分析:小規模納稅人銷售貨物征收率一般為3%。14.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法中,錯誤的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天答案:D分析:委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天,不是支付加工費當天。15.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D分析:花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植所得減半征收企業所得稅,A、B、C選項免征企業所得稅。16.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得B.個人取得的審稿收入C.個人取得的特許權的經濟賠償收入D.個人從上市公司取得的股息所得答案:B分析:審稿收入按“勞務報酬所得”征收個人所得稅,A按“經營所得”,C按“特許權使用費所得”,D按“利息、股息、紅利所得”。17.稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起()日內作出批準或者不予批準的決定。A.10B.15C.20D.30答案:C分析:稅務機關應自收到申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出決定。18.下列關于增值稅專用發票開具時限的規定,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天答案:D分析:采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,不是收到預收款當天。19.下列關于印花稅的說法中,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.營業賬簿按件貼花,每件5元D.印花稅的納稅人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人答案:C分析:自2022年7月1日起,營業賬簿印花稅按實收資本(股本)、資本公積合計金額的萬分之二點五繳納,不再按件貼花。20.某企業2023年度利潤總額為500萬元,其中國債利息收入為20萬元,稅收滯納金為10萬元。該企業適用的所得稅稅率為25%。則該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.120B.122.5C.125D.130答案:B分析:應納稅所得額=500-20+10=490(萬元),應繳納企業所得稅=490×25%=122.5(萬元)。21.稅務機關查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶,須經()批準。A.縣以上稅務局(分局)局長B.設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長C.省、自治區、直轄市稅務局局長D.國家稅務總局局長答案:A分析:查詢存款賬戶須經縣以上稅務局(分局)局長批準。22.下列關于資源稅的說法中,錯誤的是()。A.資源稅是對在我國境內開采應稅礦產品和生產鹽的單位和個人征收的一種稅B.資源稅的征稅范圍包括所有的自然資源C.資源稅實行從價計征或者從量計征D.對從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅答案:B分析:資源稅的征稅范圍不是所有自然資源,只是列舉的部分應稅資源。23.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40200C.44070D.45370答案:A分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),按新貨物同期銷售價格確定銷售額。不含稅銷售額=3390÷(1+13%)×100=300000(元),銷項稅額=300000×13%=39000(元)。24.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.合理的勞動保護支出B.企業所得稅稅款C.按規定繳納的財產保險費D.非廣告性質的贊助支出答案:B分析:企業所得稅稅款、非廣告性質的贊助支出不得在計算應納稅所得額時扣除,A、C選項可扣除。25.下列關于車輛購置稅的說法中,錯誤的是()。A.車輛購置稅的征稅對象是購置的應稅車輛B.車輛購置稅實行一次性征收C.車輛購置稅的稅率為10%D.購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅答案:無錯誤選項分析:ABCD表述均正確。26.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施。27.某個體工商戶2023年全年經營所得應納稅所得額為30萬元,適用的經營所得稅率為20%,速算扣除數為10500元。則該個體工商戶2023年應繳納的個人所得稅為()元。A.49500B.59500C.60000D.70500答案:A分析:應納稅額=300000×20%-10500=49500(元)。28.下列關于土地增值稅的說法中,錯誤的是()。A.土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人征收的一種稅B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅D.土地增值稅的納稅期限為自轉讓房地產合同簽訂之日起10日內答案:D分析:土地增值稅納稅期限為自轉讓房地產合同簽訂之日起7日內,不是10日。29.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B分析:稅收保全措施期限一般不得超過6個月。30.下列關于關稅的說法中,錯誤的是()。A.關稅是對進出境貨物、物品征收的一種稅B.關稅的納稅義務人包括進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人C.關稅的稅率分為進口稅率和出口稅率D.我國對進口貨物一律征收從價稅答案:D分析:我國關稅計征方法有從價稅、從量稅、復合稅、滑準稅等,并非一律征收從價稅。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售服務D.銷售無形資產和不動產答案:ABCD分析:ABCD選項均屬于增值稅征稅范圍。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,A、B、C是企業所得稅納稅義務人。4.下列項目中,不得在企業所得稅前扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.未經核定的準備金支出答案:ABCD分析:ABCD選項均不得在企業所得稅前扣除。5.個人所得稅專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。6.稅務檢查的方法包括()。A.全查法B.抽查法C.順查法D.逆查法答案:ABCD分析:稅務檢查方法有全查法、抽查法、順查法、逆查法等。7.下列關于消費稅的說法中,正確的有()。A.消費稅是對特定消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節和批發環節C.消費稅實行從價定率、從量定額或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額D.消費稅的納稅人包括在我國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人答案:ABCD分析:ABCD選項關于消費稅的表述均正確。8.下列屬于稅收征管法規定的納稅申報方式的有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報、簡并征期答案:ABCD分析:納稅申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報、簡并征期等。9.下列關于資源稅稅收優惠的說法中,正確的有()。A.開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅B.從深水油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅C.對從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征20%資源稅D.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣,免征資源稅答案:ABCD分析:ABCD選項關于資源稅稅收優惠表述均正確。10.下列關于印花稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.合同以合同所列的金額為計稅依據,不包括列明的增值稅稅款B.應稅產權轉移書據的計稅依據,為產權轉移書據所列的金額,不包括列明的增值稅稅款C.營業賬簿以實收資本(股本)、資本公積合計金額為計稅依據D.權利、許可證照按件貼花,每件5元(自2022年7月1日起不再征收)答案:ABC分析:自2022年7月1日起,權利、許可證照不再征收印花稅,A、B、C選項關于印花稅計稅依據表述正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國債、收費等。2.小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可申請稅務機關代開。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額

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