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文檔簡介
2024年福建省大田縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產分配B.社會分配C.財政分配D.利益分配答案:C答案分析:稅收是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制地、無償地取得財政收入的一種方式。所以稅收本質是財政分配關系。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D答案分析:選項A文化創意服務屬于現代服務;選項B車輛停放服務按照“租賃服務”繳納增值稅;選項C廣播影視服務屬于現代服務;選項D旅游娛樂服務屬于生活服務。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.繳納的增值稅稅款B.違反消防規定被處以的行政罰款C.向投資者分配的紅利D.按規定繳納的財產保險費答案:D答案分析:選項A,增值稅是價外稅,不得在企業所得稅前扣除;選項B,行政罰款不得在稅前扣除;選項C,向投資者分配的紅利屬于稅后利潤分配,不得在稅前扣除;選項D,企業按規定繳納的財產保險費,準予在企業所得稅前扣除。4.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.高爾夫球桿B.普通護膚護發品C.實木地板D.啤酒答案:B答案分析:消費稅的征稅范圍包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托車、小汽車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料等。普通護膚護發品不屬于高檔化妝品,不征消費稅。5.下列稅種中,由海關負責征收和管理的是()。A.關稅B.車輛購置稅C.環境保護稅D.資源稅答案:A答案分析:海關主要負責征收和管理關稅、船舶噸稅,同時代征進口環節的增值稅和消費稅。選項B車輛購置稅由稅務機關負責征收;選項C環境保護稅由稅務機關負責征收;選項D資源稅由稅務機關負責征收。6.甲公司為增值稅一般納稅人,2024年5月銷售空調取得含增值稅價款610.2萬元,另收取包裝物押金5.65萬元,約定3個月內返還;當月確認逾期不予退還的包裝物押金為11.3萬元。已知增值稅稅率為13%。計算甲公司當月上述業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(萬元)B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(萬元)C.(610.2+5.65)÷(1+13%)×13%=71.15(萬元)D.610.2÷(1+13%)×13%=70.2(萬元)答案:A答案分析:銷售貨物收取的包裝物押金,單獨記賬核算且時間在1年以內又未逾期的,不并入銷售額征稅;但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算銷項稅額。本題中,5.65萬元未逾期,不并入銷售額,11.3萬元逾期,應并入銷售額計算增值稅銷項稅額。所以銷項稅額=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(萬元)。7.某企業2024年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會組織向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2024年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業年度利潤總額100萬元,100×12%=12(萬元)。通過公益性社會組織向貧困地區的捐款10萬元可扣除;直接向某小學捐款5萬元不得扣除。所以允許扣除的捐款數額為10萬元。8.下列關于稅收保全措施的表述中,正確的是()。A.稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款屬于稅收保全措施C.稅務機關可以對單價4000元的生活用品采取稅收保全措施D.稅務機關在采取稅收保全措施時,應經縣以上稅務局(分局)局長批準答案:D答案分析:選項A,稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人,不包括扣繳義務人;選項B,書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款屬于稅收強制執行措施;選項C,稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施;選項D,稅務機關在采取稅收保全措施時,應經縣以上稅務局(分局)局長批準,表述正確。9.甲公司2024年應納稅所得額為1000萬元,減免稅額為10萬元,抵免稅額為20萬元。已知企業所得稅稅率為25%,則甲公司當年企業所得稅應納稅額為()萬元。A.220B.225C.230D.250答案:A答案分析:企業所得稅應納稅額=應納稅所得額×稅率-減免稅額-抵免稅額。甲公司當年企業所得稅應納稅額=1000×25%-10-20=220(萬元)。10.下列關于發票管理的說法中,正確的是()。A.增值稅專用發票由省、自治區、直轄市稅務機關指定企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿后可自行銷毀D.收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票答案:B答案分析:選項A,增值稅專用發票由國家稅務總局指定的企業印制;選項C,已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀,不得自行銷毀;選項D,收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由收款方向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。選項B,發票應當套印全國統一發票監制章,表述正確。11.下列各項中,屬于稅收法律關系客體的是()。A.納稅人B.稅率C.課稅對象D.納稅義務答案:C答案分析:稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象,即課稅對象。選項A納稅人是稅收法律關系的主體;選項B稅率是計算稅額的尺度;選項D納稅義務是稅收法律關系主體的義務內容。12.某商場為增值稅一般納稅人,2024年6月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱的不含稅售價為5000元,每臺舊冰箱作價200元。已知增值稅稅率為13%,則該商場當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.(5000-200)×10×13%=6240(元)B.5000×10×13%=6500(元)C.(5000×10+200×10)×13%=6760(元)D.(5000-200)×10÷(1+13%)×13%=5522.12(元)答案:B答案分析:納稅人采取以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),應當按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。所以該商場當月該筆業務增值稅銷項稅額=5000×10×13%=6500(元)。13.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,錯誤的是()。A.子女教育專項附加扣除標準為每個子女每月1000元B.住房貸款利息專項附加扣除的扣除期限最長不超過240個月C.大病醫療專項附加扣除在年度匯算清繳時扣除D.贍養老人專項附加扣除中,獨生子女每月扣除標準為1500元答案:D答案分析:贍養老人專項附加扣除中,獨生子女每月扣除標準為2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。選項A、B、C表述均正確。14.某企業2024年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業當年應繳納房產稅()萬元。A.4.8B.27C.27.4D.28.8答案:C答案分析:從價計征的房產稅=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3÷12=21.6(萬元);從租計征的房產稅=5×9×12%=5.4(萬元);當年應繳納房產稅=21.6+5.4=27.4(萬元)。15.下列關于稅務行政復議管轄的說法中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議D.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向省級稅務局申請行政復議答案:D答案分析:對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。選項A、B、C關于稅務行政復議管轄的說法均正確。16.某小規模納稅人2024年7月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的稅額為0.1萬元。已知小規模納稅人征收率為3%。該小規模納稅人當月應繳納增值稅()萬元。A.0B.0.3C.0.2D.0.1答案:B答案分析:小規模納稅人實行簡易計稅方法,應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,且購進貨物取得的增值稅專用發票上注明的稅額不得抵扣。該小規模納稅人當月應繳納增值稅=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(萬元)。17.根據企業所得稅法律制度的規定,企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費B.企業發生的合理的勞動保護支出C.企業支付的合同違約金D.企業內營業機構之間支付的租金答案:D答案分析:選項A、B、C在計算企業所得稅應納稅所得額時可以扣除。企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得在稅前扣除。18.下列關于土地增值稅的說法中,正確的是()。A.房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用不得計入房地產開發成本B.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除C.土地增值稅實行四級超率累進稅率,最低稅率為10%D.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,減半征收土地增值稅答案:B答案分析:選項A,房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本;選項C,土地增值稅實行四級超率累進稅率,最低稅率為30%;選項D,納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。選項B,房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除,表述正確。19.某公司2024年10月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為200萬元,繳納關稅20萬元。已知增值稅稅率為13%。該公司進口環節應繳納增值稅()萬元。A.26B.28.6C.33.8D.39答案:B答案分析:進口貨物的增值稅應納稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率。該公司進口環節應繳納增值稅=(200+20)×13%=28.6(萬元)。20.下列各項中,屬于印花稅納稅人的是()。A.合同的證人B.合同的擔保人C.合同的鑒定人D.合同的立合同人答案:D答案分析:印花稅的納稅人是指在中國境內書立、領受、使用稅法所列舉憑證的單位和個人,包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人等。但不包括合同的證人、擔保人、鑒定人。21.某企業2024年度擁有位于市郊的一宗地塊,其地上面積為1萬平方米,單獨建造的地下建筑面積為4000平方米(已取得地下土地使用權證)。該市規定的城鎮土地使用稅稅率為2元/平方米。則該企業2024年度就此地塊應繳納的城鎮土地使用稅為()元。A.20000B.24000C.28000D.32000答案:B答案分析:對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建筑用地,按規定征收城鎮土地使用稅。其中,已取得地下土地使用權證的,按土地使用權證確認的土地面積計算應征稅款。對上述地下建筑用地暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅。該企業地上部分應繳納城鎮土地使用稅=10000×2=20000(元);地下部分應繳納城鎮土地使用稅=4000×2×50%=4000(元);該企業2024年度就此地塊應繳納的城鎮土地使用稅=20000+4000=24000(元)。22.甲公司與乙公司簽訂一份加工承攬合同,合同載明由甲公司提供原材料200萬元,支付乙公司加工費30萬元。已知加工承攬合同印花稅稅率為0.5‰,購銷合同印花稅稅率為0.3‰。甲公司應繳納印花稅()元。A.240B.690C.90D.150答案:C答案分析:對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;若合同中未分別記載,則應就全部金額依照加工承攬合同計稅貼花。本題中,甲公司提供原材料,乙公司提供加工勞務,甲公司應就加工費部分按加工承攬合同繳納印花稅,應繳納印花稅=30×0.5‰×10000=90(元)。23.下列關于資源稅的說法中,錯誤的是()。A.資源稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅C.對從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅D.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當日答案:B答案分析:納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。選項A,資源稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式,表述正確;選項C,對從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅,表述正確;選項D,資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當日,表述正確。24.某企業2024年實際發生合理的工資、薪金支出100萬元,發生職工福利費18萬元,職工教育經費1.5萬元。已知企業發生的職工福利費支出、職工教育經費支出分別不超過工資、薪金總額14%、8%的部分,準予扣除。該企業在計算2024年應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費和職工教育經費合計為()萬元。A.15.5B.16.5C.17.5D.18.5答案:C答案分析:職工福利費扣除限額=100×14%=14(萬元),實際發生18萬元,應調增應納稅所得額=18-14=4(萬元);職工教育經費扣除限額=100×8%=8(萬元),實際發生1.5萬元,可全額扣除。準予扣除的職工福利費和職工教育經費合計=14+1.5=17.5(萬元)。25.下列關于契稅的說法中,正確的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人B.國有土地使用權出讓,契稅的計稅依據為成交價格C.契稅實行定額稅率D.契稅的納稅義務發生時間為辦理權屬轉移登記手續的當天答案:B答案分析:選項A,契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人;選項C,契稅實行3%-5%的幅度比例稅率;選項D,契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。選項B,國有土地使用權出讓,契稅的計稅依據為成交價格,表述正確。26.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2024年8月銷售乙類卷煙1500標準條,取得含增值稅銷售額84750元。已知乙類卷煙消費稅比例稅率為36%,定額稅率為0.003元/支,1標準條有200支;增值稅稅率為13%。該企業當月應繳納消費稅()元。A.27000B.27900C.31590D.32490答案:B答案分析:首先計算不含增值稅銷售額=84750÷(1+13%)=75000(元);從價計征消費稅=75000×36%=27000(元);從量計征消費稅=1500×200×0.003=900(元);當月應繳納消費稅=27000+900=27900(元)。27.下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的說法中,正確的是()。A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅B.納稅人新征用的耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權的,合同約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅D.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之月起繳納城鎮土地使用稅答案:A答案分析:選項B,納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅;選項C,納稅人以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅;選項D,納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅。選項A表述正確。28.某企業2024年年初擁有整備質量為10噸的載貨汽車6輛,小轎車4輛;當年11月,1輛小轎車被盜,取得公安機關開具的相關證明,并能夠提供該被盜小轎車當年的車船稅完稅證明。已知當地載貨汽車車船稅年稅額為60元/噸,小轎車車船稅年稅額為360元/輛。該企業2024年實際應繳納車船稅()元。A.4680B.4980C.5040D.5400答案:B答案分析:載貨汽車應繳納車船稅=10×6×60=3600(元);小轎車應繳納車船稅=3×360+360×10÷12=1380(元);該企業2024年實際應繳納車船稅=3600+1380=4980(元)。29.下列關于稅務行政處罰的說法中,不正確的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰由違法行為發生地的縣以上稅務機關管轄C.對公民作出2000元以上罰款的行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.當事人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,只能先申請行政復議,對復議決定不服的,再向人民法院提起行政訴訟答案:D答案分析:當事人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院提起行政訴訟。選項A、B、C關于稅務行政處罰的說法均正確。30.某公司2024年12月轉讓一項專利技術,取得轉讓收入1000萬元,該專利技術的成本為600萬元。已知轉讓無形資產適用的增值稅稅率為6%。該公司轉讓專利技術應繳納的增值稅為()萬元。A.0B.24C.36D.60答案:A答案分析:納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅。所以該公司轉讓專利技術應繳納的增值稅為0萬元。二、多項選擇題(每題2分,共40分)1.下列各項中,屬于稅收特征的有()。A.強制性B.固定性C.無償性D.靈活性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征。強制性是指國家憑借政治權力強制征稅;無償性是指國家取得稅收收入既不需償還,也不需對納稅人付出任何代價;固定性是指國家在征稅之前預先規定了征稅對象和稅率等。選項D靈活性不屬于稅收特征。2.下列各項中,應計入增值稅一般納稅人收回委托加工物資成本的有()。A.支付的加工費B.隨同加工費支付的增值稅C.發出委托加工物資的成本D.支付的收回后直接用于銷售的委托加工物資的消費稅答案:ACD答案分析:選項B,隨同加工費支付的增值稅,對于增值稅一般納稅人而言,可以抵扣,不計入委托加工物資成本。選項A支付的加工費、選項C發出委托加工物資的成本、選項D支付的收回后直接用于銷售的委托加工物資的消費稅,均應計入委托加工物資成本。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.未經核定的準備金支出答案:ABCD答案分析:在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款;(3)稅收滯納金;(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(5)超過規定標準的捐贈支出;(6)贊助支出;(7)未經核定的準備金支出;(8)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息;(9)與取得收入無關的其他支出。4.下列各項中,屬于消費稅征收范圍的有()。A.高檔手表B.游艇C.木制一次性筷子D.涂料答案:ABCD答案分析:消費稅的征稅范圍包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托車、小汽車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料等。選項A、B、C、D均屬于消費稅征收范圍。5.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天答案:ABCD答案分析:以上選項均符合增值稅納稅義務發生時間的規定。6.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房租金答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人、3歲以下嬰幼兒照護等。選項A、B、C、D均屬于個人所得稅專項附加扣除項目。7.下列關于房產稅的說法中,正確的有()。A.房產稅以房產的計稅余值或租金收入為計稅依據B.房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%C.對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅D.房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收答案:ABCD答案分析:以上選項均符合房產稅的相關規定。8.下列關于土地增值稅清算的說法中,正確的有()。A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的,納稅人應進行土地增值稅清算B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的,納稅人應進行土地增值稅清算C.直接轉讓土地使用權的,納稅人應進行土地增值稅清算D.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算答案:ABCD答案分析:以上選項均符合土地增值稅清算的規定。9.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.購銷合同B.借款合同C.產權轉移書據D.營業賬簿答案:ABCD答案分析:印花稅的征稅范圍包括合同類(如購銷合同、借款合同等)、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照等。選項A、B、C、D均屬于印花稅征稅范圍。10.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。A.資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.對從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅答案:ABC答案分析:納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅;但是,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。選項A、B、C關于資源稅的說法均正確。11.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.城鎮土地使用稅采用有幅度的差別定額稅率D.經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%答案:ABCD答案分析:以上選項均符合城鎮土地使用稅的相關規定。12.下列關于車船稅的說法中,正確的有()。A.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.已辦理退稅的被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅D.從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務人答案:ABCD答案分析:以上選項均符合車船稅的相關規定。13.下列關于契稅的說法中,正確的有()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,契稅的計稅依據為成交價格C.土地使用權贈與、房屋贈與,契稅的計稅依據由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定D.契稅實行3%-5%的幅度比例稅率答案:ABCD答案分析:以上選項均符合契稅的相關規定。14.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟B.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請C.行政復議機關收到行政復議申請以后,應當在5日內審查,決定是否受理D.行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定答案:ABCD答案分析:以上選項均符合稅務行政復議的相關規定。15.下列關于發票開具和使用的說法中,正確的有()。A.銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票B.特殊情況下,由付款方向收款方開具發票C.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章D.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票答案:ABCD答案分析:以上選項均符合發票開具和使用的相關規定。16.下列各項中,屬于稅收法律關系主體的有()。A.稅務機關B.海關C.納稅人D.扣繳義務人答案:ABCD答案分析:稅收法律關系的主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征稅主體和納稅主體。征稅主體包括各級稅務機關、海關等;納稅主體包括納稅人、扣繳義務人等。選項A、B、C、D均屬于稅收法律關系主體。17.下列關于企業所得稅稅收優惠的說法中,正確的有()。A.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅B.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除C.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免答案:ABCD答案分析:以上選項均符合企業所得稅稅收優惠的相關規定。18.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法中,正確的有()。A.納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天答案:ABCD答案分析:以上選項均符合消費稅納稅義務發生時間的規定。19.下列關于印花稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.合同或具有合同性質的憑證,以憑證所載金額作為計稅依據B.營業賬簿中記載資金的賬簿,以“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額為計稅依據C.不記載金額的營業賬簿、權利、許可證照,以件數為計稅依
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