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文檔簡介

2024年安徽省黟縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共20分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家以法律規定向經濟單位和個人無償征收實物或貨幣所形成的特殊分配關系。2.下列稅種中,屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:流轉稅是以商品生產、交換和提供商業性勞務為征稅前提,增值稅屬于流轉稅,企業和個人所得稅是所得稅類,房產稅是財產稅。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D分析:小規模納稅人增值稅征收率一般是3%,目前有一些優惠政策,但常規征收率為3%。4.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的()扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:C分析:根據企業所得稅法規定,企業業務招待費按發生額60%扣除且不超當年銷售(營業)收入5‰。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.下列各項中,不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.固定性C.無償性D.靈活性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三大特征,不包括靈活性。7.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當以()為限。A.應納稅款B.納稅人所有存款C.納稅人應納稅款及滯納金D.納稅人應納稅款、滯納金及罰款答案:A分析:稅收保全措施凍結存款以應納稅款為限。8.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營納稅人應自領取執照或發生納稅義務15日內設賬。9.增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,其計算銷售額的公式為()。A.銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)B.銷售額=含稅銷售額÷(1-稅率)C.銷售額=含稅銷售額×(1+稅率)D.銷售額=含稅銷售額×(1-稅率)答案:A分析:含稅銷售額換算為不含稅銷售額用含稅銷售額除以(1+稅率)。10.企業所得稅的基本稅率為()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率是25%。11.下列項目中,允許在企業所得稅前扣除的是()。A.稅收滯納金B.贊助支出C.未經核定的準備金支出D.財產保險費答案:D分析:稅收滯納金、贊助支出、未經核定準備金支出不得稅前扣除,財產保險費可以。12.納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起()日內繳納稅款。A.5B.10C.15D.30答案:C分析:進口貨物應自海關填發繳款書15日內納稅。13.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育專項附加扣除按每個子女每月1000元定額扣除。14.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.行政拘留答案:D分析:稅務行政處罰包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,行政拘留由公安機關執行,不屬于稅務行政處罰。15.消費稅的納稅環節不包括()。A.生產環節B.委托加工環節C.批發環節D.零售環節答案:無(本題有誤,消費稅納稅環節包括生產、委托加工、批發、零售等環節)16.某企業為增值稅小規模納稅人,本月銷售貨物取得含稅收入10300元,則該企業本月應繳納增值稅()元。A.300B.309C.1300D.1339答案:A分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率=10300÷(1+3%)×3%=300元。17.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分準予扣除。18.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C分析:稅收法律關系主體包括征稅主體和納稅主體,即征納雙方。19.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.已開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存5年D.任何單位和個人可以自行決定拆本使用發票答案:D分析:任何單位和個人不得自行拆本使用發票,ABC選項說法均正確。20.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:經批準延期納稅最長不超3個月。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.我國現行的稅率主要有()。A.比例稅率B.累進稅率C.定額稅率D.復合稅率答案:ABCD分析:我國現行稅率有比例、累進、定額、復合稅率。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將外購貨物分配給股東答案:ACD分析:外購貨物用于個人消費不視同銷售,ACD屬于視同銷售。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,ABC是企業所得稅納稅義務人。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息等。5.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:ABCD四種情形稅務機關都有權核定應納稅額。6.下列關于消費稅的說法中,正確的有()。A.消費稅是對特定消費品征收的一種稅B.消費稅實行從價定率、從量定額或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額C.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節等D.消費稅屬于中央稅答案:ABCD分析:消費稅是對特定消費品征的稅,有三種計稅方法,納稅環節多樣,屬于中央稅。7.稅收征管法規定的納稅申報方式有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報答案:ABCD分析:納稅申報方式包括直接、郵寄、數據電文、簡易申報。8.下列各項中,屬于稅收違法行為的有()。A.偷稅B.欠稅C.騙稅D.抗稅答案:ABCD分析:偷稅、欠稅、騙稅、抗稅都屬于稅收違法行為。9.下列關于增值稅發票的說法中,正確的有()。A.增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用B.增值稅普通發票可以由增值稅一般納稅人使用,也可以由小規模納稅人使用C.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章D.任何單位和個人不得虛開發票答案:ABCD分析:ABCD關于增值稅發票說法均正確。10.企業所得稅的稅收優惠形式包括()。A.免稅B.減稅C.加計扣除D.加速折舊答案:ABCD分析:企業所得稅優惠形式有免稅、減稅、加計扣除、加速折舊等。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是主要財政收入形式,但不是唯一形式,還有國有資產收益等。2.增值稅小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:部分小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在企業所得稅前全額扣除。()答案:正確分析:合理工資薪金支出可全額稅前扣除。4.個人所得稅的納稅義務人包括居民個人和非居民個人。()答案:正確分析:個人所得稅納稅義務人分居民和非居民個人。5.稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。()答案:正確分析:稅收強制執行包括未繳滯納金。6.消費稅只在生產環節征收。()答案:錯誤分析:消費稅在生產、委托加工、批發、零售等環節征收。7.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報。()答案:錯誤分析:享受減免稅期間也需辦理納稅申報。8.稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象。()答案:正確分析:稅收法律關系客體就是權利義務指向對象。9.企業發生的公益性捐贈支出,一律不得在企業所得稅前扣除。()答案:錯誤分析:在年度利潤總額12%以內部分可扣除。10.發票應當使用中文印制。民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字。()答案:正確分析:發票印制規定如此。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:一般納稅人是年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是年應稅銷售額未超過規定標準,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人征收率一般為3%(目前有優惠政策)。(3)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人部分可自行開具專票,大部分需去稅務機關代開專票。(5)進項稅額抵扣不同:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅前扣除原則。答案:(1)權責發生制原則:企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。(2)配比原則:企業發生的費用應與收入配比扣除。除特殊規定外,企業發生的費用不得提前或滯后申報扣除。(3)相關性原則:企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。(4)確定性原則:企業可扣除的費用不論何時支付,其金額必須是確定的。(5)合理性原則:企業發生的支出應是符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。五、案例分析題(每題15分,共30分)1.某增值稅一般納稅人企業,2024年5月發生以下業務:(1)銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,注明銷售額為500000元,增值稅稅額為65000元。(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款為200000元,增值稅稅額為26000元。(3)將自產的一批產品用于職工福利,該批產品的成本為100000元,市場不含稅售價為150000元。(4)因管理不善,導致一批原材料被盜,該批原材料的成本為50000元,其進項稅額已在前期抵扣。已知該企業適用的增值稅稅率為13%,計算該企業5月份應繳納的增值稅稅額。答案:(1)銷項稅額計算:-銷售貨物的銷項稅額為65000元。-將自產產品用于職工福利視同銷售,銷項稅額=150000×13%=19500元。-總的銷項稅額=65000+19500=84500元。(2)進項稅額計算:-購進原材料的進項稅額為26000元。-因管理不善被盜原材料,進項稅額轉出=50000×13%=6500元。-可抵扣的進項稅額=26000-6500=19500元。(3)應繳納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額=84500-19500=65000元。2.某企業2024年度實現會計利潤300萬元,經稅務機關審核,發現以下事項:(1)全年實際發放合理的工資、薪金總額為200萬元,發生職工福利費30萬元,職工教育經費10萬元,工會經費5萬元。(2)企業全年發生業務招待費20萬元,當年銷售(營業)收入為2000萬元。(3)企業通過公益性社會組織向貧困地區捐贈40萬元。已知企業所得稅稅率為25%,計算該企業2024年度應繳納的企業所得稅稅額。答案:(1)各項費用調整:-職工福利費扣除限額=200×14%=28萬元,實際發生30萬元,應調增應納稅所得額=30-28=2萬元。-職工教育經費扣除限額=200×8%=16萬元,實際發生10萬元,無需調整。

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