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2019-2025年衛生招聘考試之衛生招聘(財務)題庫練習試卷B卷附答案

單選題(共400題)1、某公司于2018年3月5日從證券市場購入甲公司股票150000股,作為交易性金融資產核算,每股價格為11元,另支付交易費用10000元。3月31日,甲公司股票收盤價格為12元,2018年3月31日該公司正確的會計處理是()。A.借:應收股利150000貸:投資收益150000B.借:交易性金融資產——公允價值變動140000貸:公允價值變動損益140000C.借:交易性金融資產——公允價值變動150000貸:投資收益150000D.借:交易性金融資產——公允價值變動150000貸:公允價值變動損益1500002020初級會計題庫,考試軟件陸續更新~【答案】D2、丙公司持有一張以甲公司為出票人、乙銀行為承兌人、丙公司為收款人的銀行承兌匯票,匯票到期日為2017年6月5日,但是丙公司一直沒有主張票據權利。根據支付結算法律制度的規定,丙公司對甲公司的票據權利的消滅時間是()。A.2017年6月15日B.2017年12月5日C.2018年6月5日D.2019年6月5日【答案】D3、下列各項中,關于非財政撥款結轉結余的說法不正確的是()。A.“其他結余”科目核算單位本年度除財政撥款收支、非同級財政專項資金收支和經營收支以外各項收支相抵后的余額B.非財政撥款結余是指單位歷年滾存的非限定用途的非同級財政撥款結余資金C.專用結余是指事業單位按照規定從非財政撥款結余中提取的具有專門用途的資金D.年末,應將“經營結余”科目余額結轉至“非財政撥款結余分配”科目【答案】D4、某增值稅--般納稅企業自建一幢倉庫,購入工程物資200萬元,增值稅稅額為26萬元,已全部用于建造倉庫;耗用庫存原材料50萬元,購入時的增值稅稅額為6.5萬元;支付建筑工人工資36萬元。該倉庫建造完成并達到預定可使用狀態,其入賬價值為()萬元。A.250B.312C.286D.318.5【答案】C5、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確定銷售收入實現時間的表述中,正確的是()。A.銷售商品采用托收承付方式的,在收到貨款時確認收入B.銷售商品需要安裝和檢驗的,在銷售合同簽訂時確認收入C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在發出代銷商品時確認收入D.銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認收入【答案】D6、下列各項中,應計入長期待攤費用的是()。A.生產車間固定資產日常修理B.生產車間固定資產更新改造支出C.租賃方式租入的使用權資產改良支出D.預付明年第一季度房屋租金支出【答案】C7、甲企業2017年年初擁有一棟房產,房產原值1000萬元,3月31日將其對外出租,租期1年,每月不含增值稅租金1萬元。已知從價計征房產稅稅率為1.2%,從租計征房產稅稅率為12%,當地省政府規定計算房產余值的減除比例為30%。2017年甲企業上述房產應繳納房產稅()萬元。A.1.08B.3.18C.3.76D.8.4【答案】B8、甲公司只生產一種產品,月初庫存產品2000臺,單位成本3萬元,在產品成本8550萬元,本月直接材料、直接人工、制造費用共計11550萬元,當月完工產品8000臺,月末在產品成本2500萬元,銷售產品7000臺,甲公司采用月末一次加權平均法計算當月發出產品成本,則月末庫存產品的單位成本為()萬元。A.3.00B.2.73C.2.20D.2.36【答案】D9、2020年3月4日,某事業單位以財政授權支付的方式支付印刷費10萬元。財會部門根據有關憑證作出的下列賬務處理正確的是()。A.借:業務活動費用10貸:資金結存10同時,借:事業支出10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度l0B.借:業務活動費用10貸:貨幣資金10同時,借:事業支出10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度l0C.借:業務活動費用10貸:零余額賬戶用款額度10同時,借:事業支出10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度l0D.借:業務活動費用10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度10同時,借:事業支出10貸:零余額賬戶用款額度l0【答案】C10、甲公司2019年年初應收賬款余額為1800萬元,本期賒銷款為200萬元,當期收回應收賬款500萬元,甲公司按應收賬款余額百分比法計提壞賬準備,計提比例為2%,則2019年年末應當計提的壞賬準備金額為()。A.6萬元B.30萬元C.-6萬元D.-3萬元【答案】C11、甲公司2020年2月20日向乙公司銷售一批商品,不含稅貨款50000元,適用增值稅稅率為13%。乙公司開來一張出票日為2月22日,面值為56500元、票面年利率為6%、期限為60天的商業承兌匯票。次月18日甲公司因急需資金,持該票據到銀行貼現,貼現率為10%。若該項貼現業務符合金融資產終止確認條件,則甲公司取得的貼現額是()元。A.58477.74B.56494.35C.58510.56D.59085.00【答案】B12、會計人員始終堅持按法律、法規和國家統一的會計制度的要求進行會計核算,實施會計監督,這是會計職業道德內容中()的基本要求。A.堅持準則B.提高技能C.參與管理D.廉潔自律【答案】A13、甲事業單位2008年5月1日用銀行存款購入一項3年期一次還本付息、年利率5%的一項長期債券(國券)投資,債券的面值為30000元,實際支付價款為30000元,2011年2月1日,甲事業單位對外轉讓了部分長期投資,面值12000元,實際收到價款13650元。2013年4月30日,長期投資到期,甲事業單位實際收回債券本金18000元及利息4500元。A.借記"長期投資",貸記"銀行存款",同時借記"事業基金",貸記"非流動資產基金"B.借記"應付債券",貸記"銀行存款",同時借記"事業基金",貸記"非流動資產基金"C.借記"長期投資",貸記"銀行存款",同時借記"非流動資產基金",貸記"事業基金"D.借記"長期投資",貸記"應付債券",同時借記"非流動資產基金",貸記"事業基金"【答案】A14、甲公司依法安排職工吳某于2018年11月9日(周五)延長工作2小時,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其補休。已知甲公司實行標準工時制,吳某日工資200元。計算甲公司依法應支付吳某11月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。A.200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)B.200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)C.200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)D.200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)【答案】D15、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,該企業生產主要耗用一種原材料,該材料按計劃成本進行日常核算,計劃單位成本為每千克20元,2019年6月初,該企業“銀行存款”科目余額為300000元,“原材料”和“材料成本差異”科目的借方余額分別為30000元和6152元,6月份發生如下經濟業務:(2014年)A.“銀行存款”科目為26050元B.“原材料”科目為153000元C.“原材料”科目為186480元D.“銀行存款”科目為133890元【答案】D16、根據支付結算法律制度的規定,下列結算方式中,僅適用于單位之間款項結算的是()。A.電匯B.信匯C.委托收款D.商業匯票【答案】D17、企業委托加工應稅消費品,如果收回后用于連續生產,委托方對于尚未支付的受托方代收繳的消費稅會計處理,正確的是()A.借記“原材料”科目,貸記“銀行存款”科目B.借記“應交稅費——應交消費稅”科目,貸記“應付賬款”科目C.借記“委托加工物資”科目,貸記“銀行存款”科目D.借記“委托加工物資”科目,貸記“應付賬款”科目【答案】B18、甲廠為增值稅一般納稅人,2019年9月銷售化學制品取得含增值稅價款226萬元,當月發生的可抵扣的進項稅額5.1萬元,上月月末留抵的進項稅額3.6萬元。已知增值稅稅率為13%。甲廠當月應繳納增值稅稅額為()。A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(萬元)B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(萬元)C.226×13%-5.1=24.28(萬元)D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(萬元)【答案】D19、某工業企業為增值稅小規模納稅人,原材料采用計劃成本核算,A材料計劃成本每噸為19元。本期購進A材料6000噸,收到的增值稅專用發票上注明的價款總額為102000元,增值稅稅額為13260元。另發生運雜費1400元,運輸途中保險費359元。原材料運抵企業后驗收入庫原材料5995噸,運輸途中合理損耗5噸。購進A材料發生的材料成本差異為()元。A.3019B.3114C.-10146D.-10241【答案】B20、會計資料最基本的質量要求是()。A.真實性和相關性B.明晰性和謹慎性C.真實性和完整性D.重要性和及時性【答案】C21、甲企業2015年2月經批準新占用一塊耕地建造辦公樓,另占用一塊非耕地建造企業倉庫。下列關于甲企業城鎮土地使用稅和耕地占用稅的有關處理,說法正確的是()。A.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,并自批準征用之次月起征收城鎮土地使用稅B.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,并自批準征用之日起滿1年時征收城鎮土地使用稅C.甲企業建造倉庫用地,不征收耕地占用稅,應自批準征用之月起征收城鎮土地使用稅D.甲企業建造倉庫用地,不征收耕地占用稅,應自批準征用之日起滿1年時征收城鎮土地使用稅【答案】B22、甲廠為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售食品取得不含增值稅價款113萬元,另收取包裝物押金2.26萬元。已知增值稅稅率為13%,甲廠當月銷售食品應繳納增值稅的下列計算中,正確的是()。A.(113+2.26)÷(1+13%)×13%=13.26(萬元)B.113÷(1+13%)×13%=13(萬元)C.113×13%=14.69(萬元)D.[113+2.26÷(1+13%)]×13%=14.95(萬元)【答案】C23、某企業2014年3月31日,乙存貨的實際成本為100萬元,加工該存貨至完工產成品估計還將發生成本為20萬元,估計銷售費用和相關稅費為2萬元,估計用該存貨生產的產成品售價為110萬元。假定乙存貨月初“存貨跌價準備”科目余額為0,2014年3月31日應計提的存貨跌價準備為()萬元。A.-10B.0C.10D.12【答案】D24、根據個人銀行結算賬戶實名制的要求,下列人員出具的證件、證明材料中,不屬于在境內銀行申請開立個人銀行賬戶的有效身份證件的是()。A.20周歲的吳某出具的機動車駕駛證B.定居美國的周某出具的中國護照C.25周歲的王某出具的居民身份證D.15周歲的學生趙某出具的戶口簿【答案】A25、甲、乙公司均為增值稅一-般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,甲公司接受乙公司投資轉入的原材料一~批,賬面價值100000元,投資協議約定價值120000元,假定投資協議約定的價值與公允價值相符,該項投資沒有產生資本溢價。甲公司實收資本應增加()元。A.100000B.113000C.120000D.135600【答案】D26、年末,單位應將“本年盈余分配”科目的余額轉入()。A.累計盈余B.專用基金C.資金結存D.財政撥款結轉【答案】A27、關于事業單位無形資產的處置,下列會計處理中錯誤的是()。A.應將其賬面余額和相關的累計攤銷轉入"待處置資產損溢"科目B.實際轉讓、調出、捐出、核銷時,將相關的非流動資產基金余額轉入"待處置資產損溢"科目C.對處置過程中取得的收入、發生的相關費用通過"待處置資產損溢"科目核算D."待處置資產損溢"科目余額轉入事業基金【答案】D28、A公司月初結存甲材料13噸,每噸單價8290元,本月購入情況如下:3日購入5噸,單價8800元;17日購入12噸,單價7900元。本月領用情況如下:10日領用10噸;28日領用10噸。A公司采用移動加權平均法計算發出存貨成本,則A公司月末結存甲材料成本為()元。A.81126.70B.78653.25C.85235.22D.67221.33【答案】A29、事業單位如發現現金短缺,屬于無法查明原因的部分,報經批準后,應計入()。A.經營支出B.事業支出C.其他支出D.其他收入【答案】C30、在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的下列所得中,以差額為應納稅所得額的是()。A.股息、紅利等權益性投資收益B.利息、租金所得C.轉讓財產所得D.特許權使用費所得【答案】C31、根據船舶噸稅法律制度的規定,應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起一定期限內繳納稅款,該期限是()。A.30日B.3日C.15日D.10日【答案】C32、甲公司2015年度企業所得稅應納稅所得額1000萬元,減免稅額10萬元,抵免稅額20萬元。已知企業所得稅稅率為25%,甲公司當年企業所得稅應納稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.1000×25%-10-20=220(萬元)B.1000×25%-10=240(萬元)C.1000×25%=250(萬元)D.1000×25%-20=230(萬元)【答案】A33、某票據的出票日期為“2019年3月15日”,其規范寫法是()。A.貳零壹玖年零叁月壹拾伍日B.貳零壹玖年叁月壹拾伍日C.貳零壹玖年零叁月拾伍日D.貳零壹玖年叁月拾伍日【答案】B34、甲企業主要從事高檔化妝品的生產和銷售業務,2019年12月有關經營情況如下:A.3.15×5%=0.1575(萬元)B.37.8÷(1+5%)×5%=1.8(萬元)C.3.15÷(1+5%)×5%=0.15(萬元)D.37.8×5%=1.89(萬元)【答案】B35、甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事小汽車的制造和銷售業務。2019年7月有關業務如下:A.226000×5%=11300(元)B.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)C.226000÷(1+13%)×5%=10000(元)D.(226000+33900)×5%=12995(元)【答案】B36、核算企業已向客戶轉讓商品而有權收取對價的權利,且該權利取決于時間流逝之外的其他因素的會計科目是()。A.應收賬款B.合同履約成本C.合同資產D.合同負債【答案】C37、甲手機專賣店為增值稅一般納稅人,2019年10月采取以舊換新方式銷售某型號手機100部,該型號新手機的同期含稅銷售單價為3164元,舊手機的收購單價為226元,已知增值稅稅率為13%,甲手機專賣店當月該業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(3164-226)×100×13%=38194(元)B.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)C.3164×100×13%=41132(元)D.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)【答案】D38、甲公司2019年年初擁有并使用下列車輛(均為汽油動力車):(1)整備質量5噸的載貨卡車15輛,該型號貨車當地規定車船稅年稅額為每噸50元;(2)7座乘用車6輛,當地規定該型號乘用車車船稅年稅額每輛420元。根據車船稅法律制度的規定,甲公司2019年應納車船稅稅額為()元。A.3190B.3270C.6270D.21390【答案】C39、根據社會保險法律制度的規定,下列有關基本養老保險待遇的表述中,不正確的是(??)。A.參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿15年的,按月領取基本養老金B.參加基本養老保險的個人,因病或者因工死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金和撫恤金C.參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承D.參加基本養老保險的個人,在未達到法定退休年齡時因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼【答案】B40、下列關于收入確認的前提條件表述正確的有()。A.該合同明確了合同各方與所轉讓的商品相關的權利和義務B.該合同有明確的與所轉讓的商品相關的風險和時間分布C.該合同如不具有商業實質,可以根據合同各方已批準的合同確認收入D.企業因向客戶轉讓商品而有權取得的對價可能收回【答案】A41、甲貿易公司位于市區,實際占地面積為5000平方米,其中辦公區占地4000平方米,生活區占地1000平方米;甲貿易公司還有一處位于農村的倉庫,實際面積為1500平方米。已知,城鎮土地使用稅適用稅率每平方米稅額為5元。計算甲貿易公司全年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.4000×5=20000(元)B.(5000+1500)×5=32500(元)C.5000×5=25000(元)D.(4000+1500)×5=27500(元)【答案】C42、甲公司系增值稅一般納稅人,銷售設備適用的增值稅稅率為13%,2019年8月31日以不含增值稅的價格100萬元售出2013年購入的一臺生產用機床,增值稅銷項稅額為13萬元,該機床原價為200萬元(不含增值稅),已計提折舊120萬元,已計提減值30萬元。不考慮其他因素,甲公司處置該機床的利得為()萬元。A.66B.20C.33D.50【答案】D43、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,商品銷售價格均不含增值稅。確認收入的同時,結轉其銷售成本。2019年7月,該企業發生的經濟業務如下:A.1000B.1130C.1135D.1005【答案】C44、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于非機動駁船計稅依據的是()。A.艇身長度B.整備質量噸位數C.輛數D.凈噸位數【答案】D45、2014年1月,甲事業單位啟動一項科研項目。當年收到上級主管部門撥付的項目經費600萬元,為該項目發生事業支出560萬元。2014年12月,項目結項,經上級主管部門批準,該項目的結余資金留歸該事業單位使用。對于結余資金,下列會計處理中正確的是()。A.將40萬元結余資金轉入事業結余B.將40萬元結余資金轉入經營結余C.將40萬元結余資金轉入事業基金D.將40萬元結余資金轉入財政補助【答案】C46、企業用計劃成本法對材料核算,2015年12月結存材料計劃成本2000萬元,材料成本差異貸方余額為30萬元,本月入庫材料計劃成本10000萬元,材料成本差異借方發生額60萬元,月末按計劃成本暫估入賬材料200萬元,本月發出材料計劃成本800萬元,則本月發出材料實際成本為()萬元。A.802B.801.97C.805D.806【答案】A47、某企業2019年7月被盜固定資產一臺,該固定資產原值120萬元,已提折舊12萬元,經過調查,該損失屬于企業保管不善造成的,保險公司賠償金為20萬元。不考慮相關稅費,則報經批準后應計入()A.管理費用88萬元B.營業外支出88萬元C.資產減值損失88萬元D.其他應收款88萬元【答案】B48、2014年甲服裝公司(位于某縣城)實際占地面積30000平方米,其中辦公樓占地面積500平方米,廠房倉庫占地面積22000平方米,廠區內鐵路專用線、公路等用地7500平方米,已知當地規定的城鎮土地使用稅每平方米年稅額為5元。甲服裝公司當年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.30000×5=150000(元)B.(30000-7500)×5=112500(元)C.(30000-500)×5=147500(元)D.(30000-22000)×5=40000(元)【答案】A49、某事業單位2013年末結賬前,"經營收入"科目貸方余額為432萬元,"經營支出"科目借方余額為360萬元,"銷售稅金"科目借方余額為63萬元;當年"銷售稅金"科目的余額中為經營活動所發生的金額為52萬元。則該單位2013年的經營結余為()萬元。A.360B.432C.72D.20【答案】D50、事業單位出租固定資產取得的收入,會增加()科目的金額。A.其他收入B.事業收入C.營業外收入D.非流動資產基金【答案】A51、事業單位在進行財產清查時,對盤盈的事業用材料應進行的賬務處理是()。A.增加經營支出B.增加事業支出C.沖減經營支出D.沖減事業支出【答案】D52、下列事業單位的基金中,不是從收入或結余中提取的是()。A.修購基金B.職工福利基金C.非流動資產基金D.醫療基金【答案】C53、A公司月初結存甲材料13噸,每噸單價8290元,本月購入情況如下:3日購入5噸,單價8800元;17日購入12噸,單價7900元。本月領用情況如下:10日領用10噸;28日領用10噸。A公司采用移動加權平均法計算發出存貨成本,則A公司月末結存甲材料成本為()元。A.81126.70B.78653.25C.85235.22D.67221.33【答案】A54、根據民事訴訟法律制度的規定,下列法院中,對因票據糾紛提起的民事訴訟享有管轄權的是()。A.出票人住所地法院B.持票人住所地法院C.票據出票地法院D.票據支付地法院【答案】D55、某企業2014年初擁有小轎車2輛;當年4月,1輛小轎車被盜,已按照規定辦理退稅。通過公安機關的偵查,9月份被盜車輛失而復得,并取得公安機關的相關證明。已知當地小轎車車船稅年稅額為500元/輛,該企業2014年實際應繳納的車船稅為()元。A.500B.791.67C.833.33D.1000【答案】B56、根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列業務中,允許開具增值稅專用發票的是()。A.家電商場向消費者個人銷售電視機B.百貨商店向小規模納稅人零售服裝C.手機專賣店向消費者個人銷售手機修理勞務D.商貿公司向一般納稅人銷售辦公用品【答案】D57、甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售白酒50噸,取得含增值稅銷售額3390000元。已知增值稅稅率為13%,白酒消費稅比例稅率為20%,從量稅稅額為0.5元/500克。根據消費稅法律制度的規定,甲酒廠當月應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是A.3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)B.3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)C.3390000×20%=678000(元)D.3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)【答案】B58、甲公司為居民企業,主要從事貨物生產和銷售。2014年有關收支情況如下:A.50萬元B.25.2萬元C.30萬元D.25萬元【答案】D59、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售應稅勞務”稅目計繳增值稅的是()。A.制衣廠員工為本廠提供的加工服裝服務B.有償提供安裝中央空調服務C.有償提供修理機器設備服務D.有償提供出租車運輸服務【答案】C60、甲公司是增值稅一般納稅人,2019年6月1日購入需要安裝的設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的設備價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。購買過程中,以銀行存款支付運雜費等費用5萬元。安裝時,領用材料7萬元,該材料負擔的增值稅稅額為0.91萬元;支付安裝工人工資8萬元。該設備于2019年6月30日達到預定可使用狀態。甲公司對該設備采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零。假定不考慮其他因素,2019年該設備應計提的折舊額為()萬元。A.12B.7.11C.6D.13.2【答案】C61、2018年12月31日,甲公司購入--臺設備并投入使用,其成本為25萬元,預計使用年限5年,預計凈殘值1萬元,采用雙倍余額遞減法計提折舊。假定不考慮其他因素,2019年度該設備應計提的折舊額為()萬元。A.4.8B.8C.9.6D.10【答案】D62、根據支付結算法律制度的規定,下列有關單位人民幣卡賬戶管理的表述中,不正確的是()。A.單位人民幣卡賬戶的資金一律從基本存款賬戶轉賬存入B.單位人民幣卡賬戶不得存取現金C.單位人民幣卡不得辦理商品交易和勞務供應款項的結算D.單位人民幣卡不得透支【答案】C63、根據支付結算法律制度的規定,發卡行應對借記卡持卡人在ATM機等自助機具取款設定交易上限,每卡每日累計提款不得超過一定限額,該限額為()。A.1000元B.10000元C.20000元D.30000元【答案】C64、仲裁裁決書的生效時間是()A.自作出之日B.自送達之日C.自簽收之日D.自交付之日【答案】A65、甲上市公司2017年發生與其所有者權益有關的業務如下:A.借:實收資本4000貸:資本公積4000B.借:資本公積4000貸:實收資本4000C.借:股本4000貸:資本公積4000D.借:資本公積4000貸:股本4000【答案】D66、2019年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()。A.74萬元B.60萬元C.84萬元D.72萬元【答案】D67、張某系中國公民,就職于中國境內甲公司,2018年10月從境內取得如下收入:A.稿酬所得B.特許權使用費所得C.勞務報酬所得D.偶然所得【答案】C68、甲酒店為增值稅一般納稅人,主要從事餐飲住宿等服務……購進客房用品,取得增值稅專用發票,注明稅額7410元;向農戶購進自產農產品用于餐飲服務,農產品收購發票注明買價29430元;購進用于銷售的各類商品,取得增值稅專用發票注明稅額4940元……上期留抵稅額3200元……已知:農產品扣除率為9%。計算甲酒店當月準予抵扣進項稅額的下列算式中,正確的是()。A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)B.4940+3200=8140(元)C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元)【答案】C69、2019年9月甲公司開發住宅社區,經批準共占用耕地150000平方米,其中800平方米興建幼兒園,5000平方米修建學校。已知耕地占用稅適用稅率為30元/平方米。甲公司應繳納耕地占用稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.150000×30=4500000(元)B.(150000-800-5000)×30=4326000(元)C.(150000-5000)×30=4350000(元)D.(150000-800)×30=4476000(元)【答案】B70、2017年2月周某以150萬元(不含增值稅價格)出售自有住房一套,購進價格為200萬元(不含增值稅)住房一套。已知契稅適用稅率為5%,計算周某上述行為應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.150×5%=7.5(萬元)B.200×5%=10(萬元)C.150×5%+200×5%=17.5(萬元)D.200×5%-150×5%=2.5(萬元)【答案】B71、甲企業發出實際成本為280萬元的原材料,委托乙企業加工一批產品,收回后直接對外出售。甲企業和乙企業均為增值稅一般納稅人,甲企業根據乙企業開具的增值稅專用發票向其支付加工費8萬元和增值稅1.04萬元,另支付消費稅32萬元。假定不考慮其他相關稅費,甲企業收回該批產品的入賬價值為()萬元。A.288B.289.04C.320D.321.04【答案】C72、下列各項中,屬于余額試算平衡的直接依據的是()。A.借貸記賬法的記賬規則B.資產=負債+所有者權益C.賬戶的結構D.賬戶對應關系【答案】B73、2019年10月王某購買一套住房,支付購房價款100萬元.增值稅稅額9萬元。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,王某應繳納契稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(100+9)×3%=3.27(萬元)B.(100-9)×3%=2.73(萬元)C.100÷(1-3%)×3%=3.09(萬元)D.100×3%=3(萬元)【答案】D74、中國公民李某為境內甲公司設計部經理,2018年12月有關收支情況如下:A.取得企業債券利息3000元B.取得機動車保險賠款4000元C.參加有獎競賽活動取得獎金2000元D.電臺抽獎獲得價值5000元免費旅游一次【答案】B75、甲公司和乙公司簽訂買賣合同,向乙公司購買3臺機器設備,總價款為60萬元,該買賣合同法律關系的主體是()。A.買賣合同B.甲公司和乙公司C.60萬元價款D.3臺機器設備【答案】B76、甲設計公司為增值稅小規模納稅人,2014年6月提供設計服務取得含增值稅價款206000元;因服務中止,退還給客戶含增值稅價款10300元。已知小規模納稅人增值稅征收率為3%,甲設計公司當月應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D.(206000-10300)×3%=5871(元)【答案】C77、甲企業年初未分配利潤為100萬元,本年實現的凈利潤為200萬元,分別按10%提取法定盈余公積和任意盈余公積,則甲企業年末可供分配利潤為()萬元。A.300B.200C.180D.260【答案】A78、甲公司是增值稅一般納稅人,2020年2月1日購入需要安裝的設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的設備價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。購買過程中,以銀行存款支付運雜費等費用13萬元。安裝時,領用材料6萬元,該材料負擔的增值稅稅額為0.78萬元;支付安裝工人工資13萬元。該設備于2020年3月30日達到預定可使用狀態。甲公司對該設備采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零。假定不考慮其他因素,2020年該設備應計提的折舊額為()萬元。A.9B.9.9C.11D.13.2【答案】B79、行政事業單位會計的目標側重于()。A.向外部信息使用者提供作出決策所需要的信息B.滿足預算管理的需要C.為政府決策提供信息D.為銀行提供必要信息【答案】B80、某企業自行建造的一條生產線于2019年6月30日達到預定可使用狀態并投入使用,該生產線建造成本為740萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為20萬元。在采用年數總和法計提折舊的情況下,2019年該生產線應計提的折舊額為()萬元。A.240B.140C.120D.148【答案】C81、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于車輛購置稅征稅范圍的是()。A.有軌電車B.排氣量200毫升的摩托車C.汽車D.火車【答案】D82、甲公司與乙公司簽訂租賃合同,約定甲公司承租乙公司一臺挖掘機,租期1個月,租金1萬元。引起該租賃法律關系發生的法律事實是()。A.租賃的挖掘機B.甲公司和乙公司C.1萬元租金D.簽訂租賃合同的行為【答案】D83、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅征稅范圍的是()。A.房屋繼承B.房屋出租C.房屋交換D.房屋抵押【答案】C84、王某租賃張某一套住房,租賃期間為2017年1月1日至12月31日,約定2017年6月30日以前支付房租,但王某一直未付房租,張某也未催要,2019年12月1日,該地區發生洪水,危害直至2020年1月31日才消除,根據民事訴訟法律制度關于訴訟時效的規定,張某可以向法院提起訴訟主張其民事權利的法定期間是()。A.2020年7月1日以前B.2020年8月1日以前C.2020年9月1日以前D.2021年8月1日以前【答案】B85、甲公司在與乙公司的交易中獲得一張到期日為10月31日的紙質商業承兌匯票(承兌人丙公司在異地)。10月10日,甲公司持該匯票到丁銀行申請貼現。根據支付結算法律制度的規定,下列有關貼現利息的計算中,正確的是()。A.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息B.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數)=貼現利息C.票面金額×日利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息D.票面金額×年利率×(貼現日至到期日前1日的天數+3)=貼現利息【答案】C86、甲餐飲企業為增值稅一般納稅人。2019年10月,甲餐飲企業提供餐飲服務取得不含稅銷售額80萬元。該企業當月的銷項稅額為()萬元。A.4.8B.8.8C.10.4D.13.6【答案】A87、甲酒店為增值稅一般納稅人,主要從事餐飲住宿等服務……購進客房用品,取得增值稅專用發票,注明稅額7410元;向農戶購進自產農產品用于餐飲服務,農產品收購發票注明買價29430元;購進用于銷售的各類商品,取得增值稅專用發票注明稅額4940元……上期留抵稅額3200元……已知:農產品扣除率為9%。計算甲酒店當月準予抵扣進項稅額的下列算式中,正確的是()。A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)B.4940+3200=8140(元)C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元)【答案】C88、甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事小汽車的制造和銷售業務。2019年7月有關業務如下:A.7月5日B.7月10日C.7月15日D.7月20日【答案】C89、某企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年12月,該企業以其生產的每臺成本為150元的加濕器作為福利發放給職工,每名職工發放1臺,該型號的加濕器每合市場售價為200元(不含稅)。該企業共有職工200名,其中生產工人180名,總部管理人員20名,不考慮其他因素,下列各項中,關于該企業確認非貨幣性職工薪酬會計處理結果正確的是()。A.確認管理費用4000元B.確認管理費用3000元C.計入生產成本27000元D.確認應付職工薪酬45200元【答案】D90、甲制造業企業生產甲、乙兩種產品,甲產品的單位定額工時為30小時,乙產品的單位定額工時為50小時。2020年9月,甲企業生產甲、乙產品共發生生產工人職工薪酬18000元。本月生產甲產品200件,乙產品180件,假定按工時比例分配職工薪酬,則甲產品應分配的職工薪酬為()元。A.10800B.9473.68C.7200D.6750【答案】C91、下列項目應按照“租賃服務”繳納增值稅的是()。A.遠洋運輸中的程租服務B.遠洋運輸中的期租服務C.融資性售后回租D.公交車廣告位出租【答案】D92、下列各項中,不應記入資產負債表中“應付利息”項目的是()。A.計提分期付息到期還本的長期借款利息B.計提到期一次還本付息的長期借款利息C.計提短期借款利息D.計提的分期付息的應付債券利息【答案】B93、下列各項中,不屬于事業單位凈資產的是()。A.累計盈余B.權益法調整C.以前年度盈余調整D.非財政撥款結余分配【答案】D94、某公司生產A、B兩種聯產品,采用相對銷售價格分配法分配聯合成本。3月份發生的全部成本是120萬元,A、B產品在分離點上的銷售價格總額是180萬元,其中A產品的銷售價格總額為60萬元,B產品的銷售價格總額是120萬元,則B產品應分配的聯合成本為()萬元。A.40B.120C.80D.60【答案】C95、當年形成的會計檔案,在會計年度終了后,可由單位會計管理機構臨時保管()年。A.1B.2C.3D.5【答案】A96、A的戶籍地在甲市,經常居住地是乙市,2013年2月,A與B在丙市簽訂了買賣合同,合同中未約定糾紛管轄法院,后因B未將貨物如約在乙市交付給A而發生糾紛,A欲起訴B,此時B已因詐騙被監禁于丁市監獄。下列對合同糾紛有管轄權的法院是()。A.甲市法院B.乙市法院C.丙市法院D.丁市法院【答案】B97、根據船舶噸稅法律制度的規定,應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起一定期限內繳納稅款,該期限是()。A.30日B.3日C.15日D.10日【答案】C98、甲、乙雙方于2016年1月1日簽訂100萬元借款合同,雙方約定借款1年到期還錢,2016年12月31日合同到期,甲未還錢且對乙避而不見,2017年11月30日乙于同學聚會中與甲相遇,并進行催討,甲拒絕清償,則乙可以向法院提起訴訟,主張其民事權利的法定期間是()。A.2017年1月1日至2017年12月31日B.2017年12月1日至2018年11月30日C.2017年1月1日至2019年12月31日D.2017年12月1日至2020年11月30日【答案】D99、企業在盤盈固定資產時,應通過()科目進行核算。A.管理費用B.以前年度損益調整C.資本公積D.營業外收入【答案】B100、下列應收、暫付款項中,不通過“其他應收款”科目核算的是()。A.應收保險公司的賠款B.應向購貨方收取的代墊運雜費C.應向職工收取的各種墊付款項D.應收出租包裝物的租金【答案】B101、財政部門對某廠(國有小型企業)2019年的會計工作進行檢查,發現以下情況:A.陳某不具備會計師以上專業技術資格,不能擔任該廠的會計主管人員B.陳某具有豐富的工作經驗、熟悉該廠情況,可以擔任該廠的會計主管人員C.陳某從未從事會計工作,不能擔任該廠的會計主管人員D.陳某既不具備會計師以上專業技術職務資格,也沒有從事會計工作3年以上的經歷,不能擔任該廠的會計主管人員【答案】D102、根據個人所得稅法的有關規定,下列表述中不正確的是()。A.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“工資、薪金所得”征稅B.退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅C.個人兼職取得的收入,應按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅D.兼職律師從律師事務所取得所得,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅【答案】D103、2019年末,某事業單位完成財政撥款收支結轉后,對財政撥款結轉各明細項目進行分析后,按照有關規定將某項目結余資金65000元轉入財政撥款結余,下列會計處理中正確的是()。A.借:財政撥款結轉——累計結轉65000貸:財政撥款結余——結轉轉入65000B.借:財政撥款結余——累計結轉65000貸:財政撥款結轉——結轉轉入65000C.借:非財政撥款結轉——累計結轉65000貸:非財政撥款結余——結轉轉入65000D.借:非財政撥款結余——累計結轉65000貸:非財政撥款結轉——結轉轉入65000【答案】A104、下列各項糾紛中,適用《仲裁法》的是()。A.孫某與張某因解除收養關系而發生糾紛B.李某與錢某因財產繼承而發生糾紛C.A公司與B保險公司因保險標的理賠而發生糾紛D.納稅人C不服稅務機關凍結其銀行存款的行為而發生的爭議【答案】C105、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。A.財政撥款收入B.轉讓企業債券取得的收入C.企業購買國債取得的利息收入D.縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業并指定專門用途并按規定進行管理【答案】C106、經濟法主體違反經濟法律規定,應承擔民事責任的方式是()。A.罰款B.賠償損失C.罰金D.暫扣或吊銷許可證【答案】B107、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅應稅產品的是()。A.以已稅原煤加工的洗選煤B.汽油C.與原油同時開采的天然氣D.人造石油【答案】C108、甲公司是增值稅一般納稅人,2019年6月1日購入需要安裝的設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的設備價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。購買過程中,以銀行存款支付運雜費等費用5萬元。安裝時,領用材料7萬元,該材料負擔的增值稅稅額為0.91萬元;支付安裝工人工資8萬元。該設備于2019年6月30日達到預定可使用狀態。甲公司對該設備采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零。假定不考慮其他因素,2019年該設備應計提的折舊額為()萬元。A.12B.7.11C.6D.13.2【答案】C109、專業技術人員參加繼續教育的時間,每年累計不少于()。A.24學分B.60學分C.90學分D.120學分【答案】C110、甲首飾店為增值稅一般納稅人,2019年10月采取以舊換新方式銷售一批金項鏈。該批金項鏈含稅價款為140400元,換回的舊項鏈作價128700元,甲首飾店實際收取差價款11700元(含稅)。已知增值稅稅率為13%,根據增值稅法律制度的規定,甲首飾店當月增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.140400÷(1+13%)×13%B.128700÷(1+13%)×13%C.11700÷(1+13%)×13%D.11700×13%【答案】C111、根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,不需要職工個人繳納保險費的是()。A.基本醫療保險B.工傷保險C.失業保險D.基本養老保險【答案】B112、2014年5月李某花費500元購買體育彩票,一次中獎30000元,將其中1000元直接捐贈給甲小學,已知偶然所得個人所得稅稅率為20%,李某彩票中獎收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)【答案】B113、某企業以400萬元購入A、B、C三項沒有單獨標價的固定資產。這三項資產的公允價值分別為180萬元、140萬元和160萬元。則A固定資產的入賬成本為A.150B.180C.130D.125【答案】A114、各單位必須根據()進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報告。A.實際發生的經濟業務事項B.連續發生的經濟業務事項C.累計發生的經濟業務事項D.主要經濟業務事項【答案】A115、某事業單位2013年度事業收入為1000萬元,事業支出為750萬元,經營收入為250萬元,經營支出為300萬元,以貨幣資金對外投資100萬元。假定該事業單位年初事業基金結余為125萬元,不考慮其他因素。該事業單位2013年12月31日事業基金余額為()萬元。A.225B.275C.375D.400【答案】B116、根據消費稅法律制度的規定,下列應繳消費稅的是()。A.實木地板批發企業向某商場批發實木地板B.高檔化妝品批發企業向某商場批發高檔化妝品C.煙草批發企業向某商場批發銷售卷煙D.將白酒批發銷售給商場【答案】C117、甲手機專賣店為增值稅一般納稅人,2019年10月采取以舊換新方式銷售某型號手機100部,該型號新手機的同期含稅銷售單價為3164元,舊手機的收購單價為226元,已知增值稅稅率為13%,甲手機專賣店當月該業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(3164-226)×100×13%=38194(元)B.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)C.3164×100×13%=41132(元)D.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)【答案】D118、根據行政訴訟法律制度的規定,下列糾紛中,不屬于人民法院行政訴訟受理范圍的是()。A.對稅務機關采取的阻止納稅人出境措施不服引發的糾紛B.對公安機關作出的行政拘留決定不服引發的糾紛C.對工商行政管理機關作出的任免決定不服引發的糾紛D.對環境保護管理部門作出的罰款決定不服引發的糾紛【答案】C119、下列各項中,關于產品成本核算的表述中不正確的是()。A.產品成本是企業一定時期內為生產一定產品所支出的生產費用B.產品成本核算一般是對成本計劃執行的結果進行事前監督C.產品成本核算便于分析和考核產品成本計劃的執行情況D.產品成本核算有助于提高企業生產技術和經營管理水平【答案】B120、下列選項中,符合登記會計賬簿基本要求的有()。A.文字和數字的書寫應占格距的1/3B.登記后在記賬憑證上注明已經登賬的符號C.一律不得用紅色墨水登記賬簿D.應使用圓珠筆登賬【答案】B121、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年發生有關業務如下:A.140B.150C.260D.270【答案】A122、未在銀行開立賬戶的W市退役軍人事務局經批準在P銀行開立了預算單位零余額賬戶。下列賬戶種類中,該零余額賬戶應按其管理的是()。A.基本存款賬戶B.一般存款賬戶C.臨時存款賬戶D.專用存款賬戶【答案】A123、下列各項中,不屬于事業單位應繳納款項的是()。A.應繳財政專戶款B.應繳國庫款C.應付賬款D.應繳稅款【答案】C124、某企業2019年6月購進設備一一臺,該設備的入賬價值為100萬元,預計凈殘值為5.6萬元,預計可使用年限為5年。在采用雙倍余額遞減法計提折舊的情況下,該設備2020年應計提折舊額為()萬元。A.24B.32C.20D.8【答案】B125、遠發公司2019年1月初所有者權益構成情況為:實收資本10000萬元,資本公積2000萬元,盈余公積2000萬元,未分配利潤800萬元。2019年度實現利潤總額5800萬元(其中包括國債利息收入200萬元),適用的企業所得稅稅率為25%,無其他調整事項。則2019年12月31日遠發公司可供分配利潤為()萬元。A.5200B.5150C.5000D.4760【答案】A126、下列稅金中,不應計入存貨成本的是()。A.一般納稅人進口原材料支付的關稅B.一般納稅人購進原材料支付的增值稅C.小規模納稅人購進原材料支付的增值稅D.一般納稅人進口應稅消費品支付的消費稅【答案】B127、乙勞務派遣公司應甲公司要求,將張某派遣到甲公司工作。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于該勞務派遣用工的表述中,正確的是()。A.乙公司應向張某按月支付勞動報酬B.甲公司將張某再派遣到其他用人單位C.乙公司可向張某收取勞務中介費D.甲公司與張某之間存在勞動合同關系【答案】A128、根據車船稅法律制度的規定,下列車輛中,免征車船稅的是()。A.建筑公司專用作業車B.人民法院警務用車C.商場管理部門用車D.物流公司貨車【答案】B129、根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應按照“銷售不動產”稅目計繳增值稅的是()。A.將建筑物廣告位出租給其他單位用于發布廣告B.銷售底商(建筑物底層商鋪)C.轉讓高速公路經營權D.轉讓國有土地使用權【答案】B130、甲公司與乙公司簽訂一份承攬合同,合同載明由甲公司提供原材料200萬元,支付乙公司加工費30萬元;又與丙公司簽訂了一份財產保險合同,保險金額1000萬元,支付保險費1萬元。已知承攬合同印花稅稅率為0.3‰,財產保險合同印花稅稅率為1‰,則甲公司簽訂的上述兩份合同應繳納印花稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.200×0.3‰+1000×1‰B.200×0.3‰+1×1‰C.30×0.3‰+1×1‰D.30×0.3‰+1000×1‰【答案】C131、甲公司2019年9月2日以1300萬元價格對外轉讓一項商標權。該商標權系甲公司2016年1月9日以2000萬元購入,購入時該商標權預計使用8年,法律規定有效期10年。甲公司采用直線法對無形資產計提攤銷,預計凈殘值為零。假定不考慮相關稅費,則甲公司在轉讓無形資產時應確認的損益為()萬元。A.266.67B.216.67C.290.64D.220.45【答案】B132、甲公司為制造業企業系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,所得稅稅率為25%,假定銷售商品、原材料和提供服務均符合收入確認條件,其成本在確認收入時逐筆結轉,商品、原材料售價中不含增值稅。2020年甲公司發生如下交易或事項:A.300B.270C.200D.180【答案】B133、根據支付結算法律制度的規定,下列關于國內信用證的說法中,正確的是()。A.我國信用證為以人民幣計價、可撤銷的跟單信用證B.信用證的付款期限最長不超過2年C.可轉讓信用證只能轉讓一次D.議付行議付時,可與受益人書面約定是否有追索權【答案】C134、下列關于收入確認與計量的表述正確的有()。A.合同有書面形式以及其他形式,不含口頭形式B.交易價格包括企業代第三方收取的款項以及企業預期將退還給客戶的款項C.合同條款所承諾的對價,可能是固定金額、可變金額或兩者兼有D.按照各單項履約義務所承諾商品成本的相對比例,將交易價格分攤至各單項履約義務【答案】C135、甲、乙公司因技術轉讓合同的履行產生糾紛,甲公司向某人民法院提起訴訟,法院受理該案件。已知該案件涉及商業秘密,下列關于該案件是否公開審理的表述中,正確的是()。A.該案件應當公開審理B.該案件不應當公開審理C.由雙方當事人協商后決定是否公開審理D.當事人申請不公開審理的,可以不公開審理【答案】D136、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅納稅人的是()。A.承租商鋪的張某B.出讓國有土地使用權的某市政府C.接受房屋捐贈的某學校D.轉讓廠房的某企業【答案】D137、事業單位年終結賬時,下列各類結余科目的余額中,不應轉入"非財政補助結余分配"科目的是()。A."事業結余"科目借方余額B."事業結余"科目貸方余額C."經營結余"科目借方余額D."經營結余"科目貸方余額【答案】C138、對接受捐贈、無償調入的存貨,關于其計量金額的確定,下列說法中錯誤的是()。A.應當按照有關憑據注明的金額加上相關稅費、運輸費等確定B.沒有相關憑據的,其成本比照同類或類似存貨的市場價格加上相關稅費等確定C.同類或類似存貨的市場價格也無法可靠取得的,所取得的存貨按照名義金額(即人民幣1元)入賬D.同類或類似存貨的市場價格也無法可靠取得的,不入賬【答案】D139、甲社會團體的章程規定,每位會員每年應繳會費1200元。2×18年12月30日,甲社會團體收到W會員繳納的2×19年至2×21年會費共計3600元。不考慮其他因素,2×19年甲社會團體應確認的會費收入為()元。A.1200B.3600C.2400D.0【答案】A140、根據企業所得稅法律制度的規定,企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照()確定收入額。A.賬面價值B.公允價值C.賬面原值D.歷史成本【答案】B141、根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。A.捕撈漁船B.非機動駁船C.養殖漁船D.軍隊專用船舶【答案】B142、某企業不單獨設置預收賬款科目,期初應收賬款的余額為0。2019年6月10日銷售產品一批,銷售收入為10000元,增值稅稅率為13%,款項尚未收到。2019年6月30日,預收貨款5000元。2019年6月30日應收賬款的余額為()元。A.10000B.11300C.16300D.6300【答案】D143、甲公司申請出票銀行(丁銀行)簽發一張銀行匯票,出票日期為2013年2月5日,金額為50萬元,收款人為乙銀行。甲公司交給乙銀行時填寫實際結算金額為45萬元。2月8日,乙銀行向丙公司購買50萬元的貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司。A.2013年4月5日B.2013年3月5日C.2013年2月8日D.2013年2月15日【答案】B144、事業單位為開展專業業務活動而借入的款項,其發生的利息應計入()。A.專項支出B.事業支出C.經營支出D.其他支出【答案】D145、下列交易或事項中,不應確認為營業外支出的是()。A.捐贈支出B.無形資產報廢損失C.固定資產盤虧損失D.固定資產減值損失【答案】D146、甲上市公司2017年發生與其所有者權益有關的業務如下:A.借:實收資本4000貸:資本公積4000B.借:資本公積4000貸:實收資本4000C.借:股本4000貸:資本公積4000D.借:資本公積4000貸:股本4000【答案】D147、某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為13%。本月銷售一批原材料,價稅合計為5876元,該批材料計劃成本為4200元。材料成本差異率為2%。不考慮其他因素,銷售材料應確認的損益為()元。A.1748B.1084C.1968D.916【答案】D148、下列各項中,制造業企業應計入其他業務成本的是()。A.臺風造成的固定資產凈損失B.管理不善導致存貨盤虧凈損失C.經營性出租固定資產的折舊費D.捐贈支出【答案】C149、乙公司在與甲公司交易中獲得300萬元的商業承兌匯票一張,付款人為丙公司。乙公司請求丙公司承兌時,丙公司在匯票上簽注:“承兌。甲公司款到后支付?!备鶕Ц督Y算法律制度的規定,下列關于丙公司付款責任的表述中,正確的是()。A.丙公司已經承兌,應承擔付款責任B.視為丙公司拒絕承兌,丙公司不承擔付款責任C.甲公司給丙公司付款后,丙公司才承擔付款責任D.按甲公司給丙公司付款的多少確定丙公司應承擔的付款責任【答案】B150、其他單位因特殊原因需要使用原始憑證時,經本單位的()批準,可以復制。A.會計機構負責人B.總會計師C.檔案部門負責人D.單位負責人【答案】A151、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年發生的有關交易性金融資產業務如下:A.1097B.1055.87C.1297D.1035.87【答案】D152、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。A.國債利息收入B.違約金收入C.股息收入D.財政撥款收入【答案】D153、下列關于記賬本位幣的表述中,不正確的是()A.我國境內各單位的會計核算以人民幣為記賬本位幣B.業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣作為記賬本位幣C.以人民幣以外的貨幣作為記賬本位幣的,編報的財務會計報告也應當使用該貨幣D.以人民幣以外的貨幣作為記賬本位幣的,但是編報的財務會計報告應當折算為人民幣【答案】C154、某企業2019年12月份發生如下事項:A材料的實際成本為20萬元,銷售A材料的同時出售單獨計價的包裝物的成本為5萬元;生產車間固定資產的修理費用為2萬元;出租無形資產的攤銷額為1萬元,出借包裝物的攤銷額為0.5萬元。則該企業2019年12月份應計入其他業務成本的金額為()萬元。A.28.5B.26C.8D.6【答案】B155、根據《民法總則》的規定,向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期間為(),法律另有規定的,依照其規定。A.2年B.3年C.1年D.5年【答案】B156、某企業轉讓一臺舊設備,原價為23萬元,已計提折舊5萬元。轉讓該設備開具的增值稅專用發票上注明的價款為20萬元,增值稅稅額為2.6萬元,發生的清理費用為1.5萬元,不考慮其他因素,該企業轉讓設備應確認的凈收益為()萬元。A.0.5B.3.1C.4.6D.20【答案】A157、下列各項中,應計入營業外支出的是()。A.法律訴訟費B.合同違約金C.出租無形資產的攤銷額D.廣告宣傳費【答案】B158、中國公民李某為境內甲公司設計部經理,2018年12月有關收支情況如下:A.2000×50%×(1-20%)×20%=160(元)B.2000×(1-20%)×20%=320(元)C.2000×20%=400(元)D.2000×50%×20%=200(元)【答案】C159、2018年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()。A.74萬元B.60萬元C.84萬元D.72萬元【答案】D160、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅應稅產品的是()。A.以已稅原煤加工的洗選煤B.汽油C.與原油同時開采的天然氣D.人造石油【答案】C161、盤盈的存貨應計入()。A.待處置資產損益B.經營收入C.其他收入D.事業收入【答案】C162、2019年10月王某購買一套住房,支付購房價款97萬元、增值稅稅額8.73萬元。已知契稅適用稅率為3%,計算王某應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(97+8.73)×3%=3.17(萬元)B.97÷(1-3%)×3%=3(萬元)C.(97-8.73)×3%=2.65(萬元)D.97×3%=2.91(萬元)【答案】D163、下列各項中,不應列入利潤表“營業成本”項目的是()。A.隨同商品出售單獨計價的包裝物成本B.銷售材料的成本C.商品流通企業銷售外購商品的成本D.隨同商品出售不單獨計價的包裝物成本【答案】D164、2019年10月王某購買一套住房,支付購房價款97萬元、增值稅稅額8.73萬元。已知契稅適用稅率為3%,計算王某應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(97+8.73)×3%=3.17(萬元)B.97÷(1-3%)×3%=3(萬元)C.(97-8.73)×3%=2.65(萬元)D.97×3%=2.91(萬元)【答案】D165、在填列資產負債表時,根據幾個總賬科目余額計算填列的是()。A.應收賬款B.貨幣資金C.預付款項D.固定資產【答案】B166、甲勞務派遣公司(以下簡稱“甲公司”)擬將王某等6人勞務派遣至乙公司,輔助其完成某境外工程項目。根據勞動合同法律制度的規定,下列說法正確的是()。A.甲公司應當與王某等6人簽訂勞務派遣協議B.乙公司應當與王某等6人簽訂勞務派遣協議C.甲公司應當與王某等6人簽訂勞動合同D.乙公司應當與王某等6人簽訂勞動合同【答案】C167、下列各項中,能夠直接引起法律關系發生、變更或者消滅的是()。A.法律關系的內容B.法律關系的主體C.法律事實D.法律關系的客體【答案】C168、2019年10月A公司銷售產品實際應交納增值稅76萬元,消費稅70萬元,適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加稅率為3%。假定不考慮其他因素,A公司當月應列入利潤表“稅金及附加”項目的金額為()萬元。A.14.6B.77C.84.6D.160.6【答案】C169、根據《仲裁法》的規定,關于仲裁裁決書生效時間的下列表述中,正確的是()。A.自送達之日起發生法律效力B.自簽發之日起發生法律效力C.自開庭之日起發生法律效力D.自作出之日起發生法律效力【答案】D170、甲公司為居民企業,主要從事化工產品的生產和銷售業務。A.40+5.2-12-2=31.2(萬元)B.40+5.2-12=33.2(萬元)C.40-12-2=26(萬元)D.40+5.2=45.2(萬元)【答案】A171、根據支付結算法律制度的規定,下列情形中,不屬于存款人應向開戶銀行提出撤銷銀行結算賬戶申請的是()。A.被撤并、解散、宣告破產或關閉的B.注銷、被吊銷營業執照的C.因遷址需要變更開戶銀行的D.更換公司法定代表人的【答案】D172、根據社會保險制度的規定,職工因工死亡,其近親屬可按照上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的一定倍數領取一次性工亡補助金,該倍數為()。A.20倍B.10倍C.15倍D.5倍【答案】A173、某企業為增值稅一般納稅人,購買原材料取得增值稅專用發票上注明的價款A.借:原材料10000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)1300貸:其他貨幣資金—銀行本票11300B.借:原材料11300貸:其他貨幣資金—銀行本票11300C.借:原材料10000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款11300D.借:原材料10000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)1300貸:應付票據11300【答案】A174、存貨采用先進先出法計價,在物價上漲的情況下,下列說法正確的是()。A.期末存貨價值升高,當期利潤減少B.期末存貨價值升高,當期利潤增加C.期末存貨價值降低,當期利潤增加D.期末存貨價值降低,當期利潤減少【答案】B175、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,在計算(新建房項目)土地增值稅計稅依據時不允許扣除的是()。A.在轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅B.納稅人為取得土地使用權所支付的地價款C.土地征用及拆遷補償費D.超過貸款期限的利息部分【答案】D176、下列各項中不會引起其他貨幣資金發生變動的是()。A.企業銷售商品收到商業匯票B.企業用銀行本票購買辦公用品C.企業將款項匯往外地開立采購專用賬戶D.企業為購買基金將資金存入在證券公司指定銀行開立賬戶【答案】A177、2019年12月1日,某公司“壞賬準備—應收賬款”科目貸方余額為1萬元。12月16日,收回已作壞賬轉銷的應收賬款2萬元。12月31日,應收賬款賬面余額為120萬元。經評估,應收賬款的賬面價值為110萬元,不考慮其他因素,12月31日該公司應計提的壞賬準備金額為()萬元。A.10B.8C.7D.9【答案】C178、2015年6月5日到甲公司工作。6月8日甲公司與張某簽訂勞動合同,約定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日發放工資。甲公司與張某勞動關系建立的時間為()。A.2015年6月9日B.2015年6月20日C.2015年6月8日D.2015年6月5日【答案】D179、事業單位為開展專業業務活動而借入的款項,其發生的利息應計入()。A.專項支出B.事業支出C.經營支出D.其他支出【答案】D180、某企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。該企業因管理不善使一批庫存材料被盜。該批原材料的實際成本為40000元,購買時支付的增值稅為5200元,應收保險公司賠償21000元。不考慮其他因素,該批被盜原材料形成的凈損失為()元。A.34800B.40000C.45200D.24200【答案】D181、根據會計法律制度規定,單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過()。A.1年B.2年C.3年D.5年【答案】C182、根據《民法總則》的規定,

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