四年級數學上冊典型例題之第二單元歸一歸總問題專項練習蘇教版_第1頁
四年級數學上冊典型例題之第二單元歸一歸總問題專項練習蘇教版_第2頁
四年級數學上冊典型例題之第二單元歸一歸總問題專項練習蘇教版_第3頁
四年級數學上冊典型例題之第二單元歸一歸總問題專項練習蘇教版_第4頁
四年級數學上冊典型例題之第二單元歸一歸總問題專項練習蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

20222023學年四年級數學上冊典型例題系列之第二單元:歸一、歸總問題專項練習(解析版)1.已知磨出50千克花生油要用100千克的花生,那么1000千克花生可以磨出多少千克花生油?磨出5噸花生油需要多少噸花生?【答案】500千克;10噸【分析】1000千克是100千克的10倍,所以1000千克花生可以磨出的花生油是50千克的10倍;5噸是50千克的100倍,所以磨出5噸花生油需要的花生是100千克的100倍。【詳解】1000÷100=1050×10=500(千克)5噸=5000千克5000÷50=100100×100=10000(千克)10000千克=10噸答:1000千克花生可以磨出500千克花生油,磨出5噸花生油需要10噸花生。【點睛】解答本題的關鍵是明白花生米之間的倍數關系等于花生油之間的倍數關系,也可以先算出每千克花生磨出多少千克花生油,然后再算出1000千克花生能磨出多少花生油和5噸花生油需要的花生數量。2.學校買來8盒鋼筆,每盒6支,共花768元,平均每支鋼筆多少元?(用兩種方法解答)【答案】16元【分析】第一種方法:用每盒的鋼筆數量乘盒數計算出鋼筆的總數,用總價除以總數即可計算出單價;第二種方法:用總價除以盒數計算出每盒鋼筆的價格,再除以每盒鋼筆的總支數即可計算出單價。【詳解】第一種方法:(元第二種方法:(元答:平均每支鋼筆16元。【點睛】熟練掌握三位數除以兩位數或者三位數除以一位數的計算方法是解答此題的關鍵。3.趙阿姨家養了6只母雞,平均每天可以下5個蛋。攢夠210個雞蛋一共需要多少個星期?【答案】1個【分析】6只母雞,平均每天可以下5個蛋,一天就是(6×5)個;210里面有幾個(6×5)就是需要幾天,然后再轉化成星期數即可。【詳解】210÷(5×6)=210÷30=7(天)7÷7=1(個)答:攢夠210個雞蛋一共需要1個星期。【點睛】本題關鍵是根據整數乘法的意義,求出6只母雞平均每天可以下的數量,然后再根據除法的意義進行解答,注意單位名稱的換算。4.學校買來144盆綠植裝飾教室,共有3層教學樓,每層8個教室,平均每個教室可以擺放多少盆綠植?【答案】6盆【分析】由題意可得,先算每層教學樓可以擺放的綠植盆數:144÷3(盆);再算每個教室可以擺放的綠植盆數:144÷3÷8(盆),據此解答即可。【詳解】144÷3÷8=48÷8=6(盆)答:平均每個教室可以擺放6盆綠植。【點睛】此題考查了連除的應用,關鍵是理解題意即可。5.希望小學開展植樹活動,計劃每班植15棵樹,12個班可以完成。但實際共有18個班植樹,平均每班植多少棵樹?【答案】10棵【分析】根據題意,計劃每班植15棵樹,12個班可以完成,用計劃每班植樹的棵數×班級的數量求出一共需要植樹的棵數,再用需要植樹的棵數÷實際參加植樹的班級數量求出每個班植樹的棵數,據此解答。【詳解】15×12÷18=180÷18=10(棵)答:平均每班植10棵樹。【點睛】解答此題的關鍵是求出一共需要植樹的棵數。6.實驗小學四年級學生表演團體操,原來排成24排,每排15人。隊形變化以后,排成30排,每排有多少人?【答案】12人【分析】用24乘15求出學生的總人數,再除以30即可解答。【詳解】24×15=360(人)360÷30=12(人)答:每排12人。【點睛】解答此題的關鍵是先求出學生的總人數,再進一步解答。7.東江鎮新建了832套廉租房。如果每幢樓房有2個單元,每個單元有32套。這個鎮新建的廉租房有多少幢?【答案】13幢【分析】用廉租房的套數除以一個單元房子的套數,即可求出有幾個單元,而一幢樓有2個單元,再用前面所得商除以2即可求出房子的幢數。【詳解】832÷32=26(個)26÷2=13(幢)答:這個鎮新建的廉租房有13幢。【點睛】考查學生的綜合分析能力,及用三位數除以兩位數的應用情況。8.江南小區建了768套房子。每幢樓房有4個單元,每個單元有16套。這個小區建了多少幢房子?【答案】12幢【分析】每幢樓房有4個單元,每個單元有16套,16乘4可求出1幢樓共有幾套房子,再用768除以這個積即可解答。【詳解】768÷(16×4)=768÷64=12(幢)答:這個小區建了12幢房子。【點睛】解答此題的關鍵是先求出1幢樓有幾套房子。9.東湖博物館新建了一幢3層的文物藏品樓,每層有20個文物收藏室,這幢樓一共收藏擺放了1440件藏品。平均每個收藏室擺放藏品多少件?【答案】24件【分析】用3乘20求出3層共有多少個文物收藏室;用1440除以文物收藏室的總個數即可解答。【詳解】1440÷(3×20)=1440÷60=24(件)答:平均每個收藏室擺放藏品24件。【點睛】解答本題還可以用連除的方法,列式為1440÷3÷20。10.同學們表演團體操,原來排成24行,每行30人。隊形變化以后,排成18行,每行有多少人?【答案】40人【分析】用24乘30求出表演團體操的總人數,再除以18即可解答。【詳解】24×30÷18=720÷18=40(人)答:每行有40人。【點睛】本題考查的是歸總問題,先求總量,再進一步解答。11.李叔叔家的果園有6行蘋果樹,每行15棵。今年一共收蘋果810筐,平均每棵蘋果樹收蘋果多少筐?【答案】9筐【分析】分析題意可知先用乘法計算出蘋果樹的棵樹,再用除法即可求得平均每棵樹收蘋果的筐數。【詳解】6×15=90(棵)810÷90=9(筐)答:平均每棵蘋果樹收蘋果9筐。【點睛】求得蘋果樹的棵樹是解題的關鍵。12.吳江鎮新建了864套拆遷安置房。如果每幢樓房有3個單元,每個單元有12套。這個鎮新建的拆遷安置房有多少幢?【答案】24幢【分析】用安置房的總套數除以每個單元安置房套數,求出單元總數。再除以每幢樓房單元數,求出總幢數。【詳解】864÷12÷3=72÷3=24(幢)答:這個鎮新建的拆遷安置房有24幢。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,可以先求出單元總數,再求出總幢數。也可以先求出每幢樓房安置房數量,再求出總幢數。13.城南小學要做480面彩旗,把這個任務交給20個班,每個班有4個小組,平均每個小組要做多少面彩旗?【答案】6面【分析】由題意可得,先算每個班需要做的彩旗數量:480÷20(面);再除以4即可解答【詳解】480÷20÷4=24÷4=6(面)答:平均每個小組要做6面彩旗。【點睛】此題考查了除法的應用,關鍵是先算出每個班需要做的彩旗數量。14.每12支鉛筆裝一盒,每20盒鉛筆裝一箱。現有960支鉛筆,可以裝多少箱?【答案】4箱【分析】根據題意,每12支鉛筆裝一盒,先求出960支一共裝多少盒,每20盒裝一箱,再用裝的盒數除以20即可解答。【詳解】960÷12÷20=80÷20=4(箱)答:可以裝4箱。【點睛】本題也可先根據乘法的意義求出一箱可裝多少支鉛筆,然后再根據除法的意義求得,列式為:960÷(12×20)。15.2021年1月10日是中國首個警察節,鹽南公安升空若干架無人機,變換陣形,用燈光點亮鹽城夜空。如果把這些無人機排成15行,每行有20架。陣形變化以后,排成了30行,那么每行有多少架無人機?【答案】10架【分析】把這些無人機排成15行,每行有20架,則這些無人機有15×20架。用這些無人機的總數量除以30,求出排成30行時,每行無人機數量。【詳解】15×20÷30=300÷30=10(架)答:每行有10架無人機。【點睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。16.五年級同學進行足球操表演,原來每行15人,一共排成24行。隊形變化后,每行都站18人,現在隊伍排成了多少行?【答案】20行【分析】原來每行的人數乘總的行數求出共有多少人;隊形變化后,總人數不變,再用總人數除以每行的人數即可解答。【詳解】15×24÷18=360÷18=20(行)答:現在隊伍排成了20行。【點睛】先求出這個隊伍的總人數是解答本題的關鍵。17.王大伯的養雞場每天收960只雞蛋,每15只雞蛋裝一板,每4板裝一盒,這個養雞場每天能裝多少盒雞蛋?【答案】16盒【分析】用一天收的雞蛋只數除以一板的只數等于板數,再用板數除以4等于盒數。【詳解】960÷15÷4=64÷4=16(盒)答:這個養雞場每天能裝16盒雞蛋。【點睛】本題主要考查學生對整數除法計算方法的掌握。18.一瓶色拉油5L,商店賣出16桶這樣的色拉油,一共賣得720元。平均每升色拉油多少元?【答案】9元【分析】16桶這樣的色拉油,一共賣得720元,720除以16是一桶油的價格,一桶油5L,再用所得商除以5即可解答。【詳解】720÷16÷5=45÷5=9(元)答:平均每升色拉油9元。【點睛】單價=總價÷數量,考查學生對三位數除以兩位數的應用情況。19.希望小學四年級共520個學生,把他們分成8個興趣班,每班分為5組,平均每組多少人?【答案】13人【分析】分析題意可知先用除法計算出每個興趣班的人數,再用除法計算出每組的人數即可解答。【詳解】520÷8÷5=65÷5=13(人)答:平均每組13人。【點睛】求得每個興趣班的人數是解題的關鍵。20.建筑工地要運進108噸沙子,用6輛同樣的卡車運了3次才運完,平均每輛卡車每次運多少噸?【答案】6噸【分析】用6輛同樣的卡車運了3次,則一共運了6×3=18次。用沙子總重量除以運送總次數,求出平均每輛卡車每次運送沙子重量。【詳解】108÷(6×3)=108÷18=6(噸)答:平均每輛卡車每次運6噸。【點睛】本題可以先求出運送總次數,再用沙子總重量除以運送總次數。也可以用沙子總重量除以卡車數量,再除以每輛卡車遠送次數。21.一列動車從甲地開往相距600千米的乙地,2小時行了400千米,照這樣計算,這列火車還要行多少小時才能到達乙地?【答案】1小時【分析】2小時行了400千米,則動車的速度是400÷2=200千米/時。根據時間=路程÷速度,求出動車從甲地到乙地需要的時間。再減去已經行使的2小時,求出還需要的時間。【詳解】400÷2=200(千米/時)600÷200-2=3-2=1(小時)答:這列火車還要行1小時才能到達乙地。【點睛】本題考查行程問題,關鍵是靈活運用公

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論