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文檔簡介

注冊會計師-稅法-基礎練習題-第四章企業所得稅法-第二節應納稅所得額

[單選題]1.甲公司2020年5月6日接受某企、業捐贈商品一批,取得捐贈企業開

具的增值稅專用發票上注明價款20萬元,增值稅款2.6萬元。5月28日公司將

該批商品銷售,向購買方開具的增值稅稅專用發票上注明價款25萬元.增值稅款

3.25萬元。甲公司該項業務的應納稅所得額為()萬元(不

考慮城建稅等附加稅)。

A.20

B.22.6

C.25

D.27.6

正確答案:D

參考解析:應納稅所得額=(20+2.6)+(25-20)=27.6(萬元)。

[單選題]2.企業在境內發生處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得

稅應稅收入的是()。

A.將資產結構或性能改變

B.將資產用于職工獎勵或福利

C.將資產用于加工另一種產品

D.將資產在總分支機構之間轉移

正確答案:B

參考解析:1.企業發生下列情形的處置資產,除將資產轉移至境外以外,由于

資產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,可作為內部處置資產,不視同銷

售確認收入,相關資產的計稅基礎延續計算。(1)將資產用于生產,制造,加工

另一產品。(2)改變資產形狀.結構或性能。(3)改變資產用途(如自建商品

房轉為自用或經營)。(4)將資產在總機構及其分支機構之間轉移。(5)上

述兩種或兩種以上情形的混合。(6)其他不改變資產所有權屬的用途,2.企業

將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資

產,應按規定視同銷售確定收入。(1)用于市場推廣或銷售。(2)用于交際

應酬。(3)用于職工獎勵或福利。(4)用于股息分配。(5)用于對外捐贈。

(6)其他改變資產所有權屬的用途。3.企業發生第2條規定情形時,屬于企業

自制的資產,應按企業同類資產同期對外銷售價格確定銷售收入;屬于外購的

資產,應按照被移送資產的公允價值確定銷售收入。

[單選題]3.企業發生的下列支出中,按照企業所得稅法的規定可在稅前扣除的

是()。

A.稅收滯納金

B.非廣告性贊助

C.企業所得稅稅款

D.按規定繳納的財產保險費

正確答案:D

參考解析:選項A.B.C:稅收滯納金.非廣告性贊助支出.企業所得稅稅款等均不

得在企'業所得稅稅前扣除;選項D:企業按規定繳納的財產保險費可以在所得稅

前扣除。

[單選題]4.根據稅法規定,納稅人發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時

準予扣除的是()。

A.工商機關所處罰款

B.銀行加收的罰息

C.司法機關所處罰金

D.稅務機關加收的稅收滯納金

正確答案:B

參考解析:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:向投資者支付的股息.

紅利等權益性投資收益款項;企業所得稅稅款;稅收滯納金;罰金.罰款和被沒

收財物的損失;超過規定標準的捐贈支出;贊助支出;未經核定的準備金支

出;與取得收入無關的其他支出,企業之間支付的管理費.企業內營業機構之間

支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息。

[單選題]5.根據稅法規定,納稅人的下列各項中,計算應納稅所得額時準予按

一定比例扣除的公益.救濟性捐贈是()。

A.納稅人直接向某學校的捐贈

B.納稅人通過企業向自然災害地區的捐贈

C.納稅人通過電視臺向災區的捐贈

D.納稅人通過縣級以上民政部門向貧困地區的捐贈

正確答案:D

參考解析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準

予在計算應納稅所得額時扣除。所稱公益性捐贈,是指企業通過公益性社會團

體或者縣級以上人民政府及其部門,用于《中華人民共和國公益事業捐贈法》

規定的公益事業的捐贈。

[單選題]6.2020年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400

萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1400萬元,其中業務招待

費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2020年度該企業應繳納企業所

得稅()萬元。

A.16.2

B.16.8

C.72

D.78

正確答案:D

參考解析:(1200+400)X0.5%=8(萬元),20X60%=12(萬元),因此按

照8萬元在稅前扣除,業務招待費納稅調增12萬元。應納企業所得稅二

(1200+400+100-1400+12)X25%=78(萬元)。

[單選題]7.依據企業所得稅法的規定,納稅義務人發生的公益性捐贈支出,在

其()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

A.年度應納稅所得額的3%

B.年度應納稅所得額的12%

C.年度利潤總額的3%

D.年度利潤總額的12%

正確答案:D

參考解析:%業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準

予在計算應納稅所得額時扣除。

[單選題]8.符合條件的非營利組織取得的下列收入,免征企業所得稅的是

()O

A.從事營利活動取得的收入

B.因政府購買服務而取得的收入

C.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入

D.按照縣級民政部門規定收取的會費收入

正確答案:c

參考解析:鬲合條件的非營利組織的下列收入為免稅收入:(1)接受其他單位

或者個人捐贈的收入;(2)除稅法規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,

但不包括因政府購買服務而取得的收入;(3)按照省級以上民政.財政部門規

定收取的會費;(4)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;(5)

財政部.國家稅務總局規定的其他收入。

[單選題]9.以下關于企業所得稅收入確認時間的表述中,正確的是()。

A.股息.紅利等權益性投資收益,以投資方收到分配金額的日期確認收入的實現

B.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

C.租金收入,在實際收到租金收入時確認收入的實現

D.特許權使用費收入,在實際收到使用費收入時確認收入的實現

正確答案:B

參考解析:股息.紅利等權益性投資收益,除另有規定外,以被投資方作出利潤

分配決定的日期確認收入的實現;租金收入,一般按照合同約定的承租人應付

租金的日期確認收入的實現;特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用

人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。

[單選題]10.按照企業所得稅的相關規定,下列說法中,正確的是()。

A.銷售商品采用托收承付方式的,在發出商品時確認收入

B.銷售商品采取預收款方式的,在收到預收款時確認收入

C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入

D.企業以買一贈一方式組合銷售本企業商品的,對贈品按照捐贈行為進行稅務

處理

正確答案:C

參考解析:銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入;銷售

商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入;企業以買一贈一等方式組合

銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的

比例來分攤確認各項的銷售收入。

[單選題]11.下列行為中,屬于企業所得稅視同銷售的是()。

A.房地產企業將開發的房產用于本企業辦公

B.鋼鐵企業將自產的鋼材用于修建本企業廠房

C.電視機廠將自產電視安裝在本廠食堂供職工觀看

D.食品公司將委托加工收回的月餅發給職工作為福利

正確答案:D

參考解析:企業發生處置資產,由于資產所有權屬在形式和實質上均不發生改

變,可作為內部處置資產,不視同銷售。企業將資產移送他人,因資產所有權

屬已發生改變而不屬于內部處置,視同銷售。選項ABC屬于內部處置,不視同

銷售;選項D屬于外部處置,視同銷售。

[單選題]12.某設備制造企業2020年度取得銷售自產設備收入5000萬元,出租

自產設備收入1000萬元,債務重組收益150萬元,當年管理費用中的業務招待

費60萬元;該企業當年度可在企業所得稅前扣除的業務招待費為()萬元。

A.60

B.30.75

C.30.5

D.30

正確答案:D

參考解析:業務招待費稅前扣除限額1二(5000+1000)X5%o=30(萬元)〈扣除

限額2=60X60%=36(萬元),所以稅前可扣除的業務招待費為30萬元。

[單選題]13.某居民企業購入政府發行的年利息率為5%的三年期國債2000萬

元,持有270天時以2100萬元的價格轉讓。該企業就該筆交易計算企業所得稅

時應納稅所得額是()萬元。(不考慮其他稅費)

A.0

B.19.33

C.26.03

D.33.97

正確答案:C

參考解析:國債利息收入二國債金額X(適用年利率+365)又持有天數=2000義

(5%/365)X270=73.97(萬元);國債利息攻入免稅,轉讓收入應計入應納

稅所得額。該筆交易的應納稅所得額=2100-73.97-2000二26.03(萬元)。

[單選題]14.2020年3月甲企業將持有乙企業5%的股權以1000萬元的價格轉

讓,轉讓價格中包含乙企業未分配利潤中歸屬于該股權的20萬元,股權的購置

成本為800萬元。甲企業應確認的股權轉讓所得為()萬元。(不考慮其他

稅費)

A.50

B.180

C.200

D.220

正確答案:C

參考解析:計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存

收益中按該項股權所可能分配的金額。應確認的股權轉讓所得二1000-800=200

(萬元)。

[單選題]15.2016年1月,某上市公司對本公司20名管理人員實施股票期權激

勵政策,約定如在公司連續服務2年,即可以4元/股的價格購買本公司股票

1000股。2018年1月,20名管理人員全部行權,行權日股票收盤價20元/

股。根據企業所得稅相關規定,行權時該公司所得稅前應扣除的費用金額是

()元。

A.300000

B.320000

C.380000

D.400000

正確答案:B

參考解析:對股權激勵計劃實行后,需待一定服務年限或者達到規定業績條件

(以下簡稱“等待期”)方可行權的,上市公司等待期內會計上計算確認的相

關成本費用,不得在對應年度計算繳納企業所得稅時扣除。在股權激勵計劃可

行權后,上市公司方可根據該股票實際行權時的公允價格與當年激勵對象實際

行權支付價格的差額及數量,計算確定作為當年上市公司工資薪金支出,依照

稅法規定進行稅前扣除。應扣除的費用金額=(20-4)X20XI000-320000

(元)。

[單選題]16.某商貿公司2018年開始籌建,當年未取得收入,籌建期間發生業

務招待費300萬元.業務宣傳費20萬元.廣告費用200萬元。根據企業所得稅相

關規定,上述支出可計入企業籌辦費并在稅前扣除的金額是()萬元。

A.200

B.220

C.400

D.520

正確答案:C

參考解析:企業籌建期間發生的業務招待費直接按實際發生額的60%計入籌辦

費;廣告費和業務宣傳費按實際發生額計入籌辦費。計入籌辦費的金額=300X

60%+20+200=400(萬元)。

[單選題]17.2020年12月甲飲料廠給職工發放自制果汁和當月外購的取暖器作

為福利,其中果汁的成本為20萬元,同期對外銷售價格為25萬元(不含增值

稅),取暖器的公允價值為10萬元(不含增值稅)。根據企業所得稅相關規

定,該廠發放上述福利應確認的收入是()萬元。

A.10

B.20

C.30

D.35

正確答案:D

參考解析:企業發生視同銷售情形時,屬于企業自制的資產,應按企業同類資

產同期對外銷售價格確定銷售收入:屬于外購的資產,應按被移送資產的公允

價值確定銷售收入。應確認的收入=25+10=35(萬元)。

[單選題]18,下列關于企業所得稅收入的表述錯誤的是()。

A.只允許取得會籍而收取的會員費.于取得時確認收入

B.長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費,在相關勞務活動發生時確認收入

C.屬于提供初始及后續服務的特許權費.在提供服務時確認收入

D.企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,贈品不繳納所得稅

正確答案:D

參考解析:企業以買一贈一等方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將

總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。

[單選題]19.因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業

在轉讓時確認的應納稅所得額是()。

A.限售股轉讓收入扣除限售股原值后的余額

B.限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額

C.限售股轉讓收入扣除限售股轉讓收入的10%

D.限售股轉讓收入扣除合理稅費后的余額

正確答案:B

參考解析:限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為轉讓所得:

企業未能提供完整.真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的.主

管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%.核定為該限售股原值和合理稅費。

[單選題]20.下列各項中,不屬于企業所得稅稅前扣除項目的原則的是()。

A.權責發生制原則

B.配比原則

C.相關性原則

D.收付實現制原則

正確答案:D

參考解析:企業所得稅稅前扣除項目的原則有:權責發生制原則.配比原則.相

關性原則.確定性原則和合理性原則。

[單選題]21.下列稅金在計算企業應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的是

()o

A.土地增值稅

B.增值稅

C.消費稅

D.印花稅

正確答案:B

參考解析:增值稅屬于價外稅,不包含在收入總額之中。因此,在計算企業應

納稅所得額時.增值稅不得從收入總額中扣除。

[單選題]22.2020年某企業給白有員工實際發放合理工資總額1200萬元:企業

生產部門接受外部勞務派遣員工6人,每月向每位勞務派遣員工支付的費用

3000元(企業將其作為工資.薪金入賬)。假設該企業當年發生的職工福利費為

200萬元,則該企業職工福利費應調增應納稅所得額()萬元。

A.24.96

B.27.97

C.28.98

D.32.00

正確答案:C

參考解析:企業接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用.應分兩種情況按規定

在稅前扣除:按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為

勞務費支出:直接支付給員工個人的費用.應作為工資薪金支出和職工福利費支

出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為

計算其他各項相關費用扣除的依據。工資薪金總額=1200+6X3000X12彳

10000=1221.6(萬元)職工福利費扣除限額=1221.6X14%=171.02(萬元)應

調增應納稅所得額=200-171.02=28.98(萬元)

[單選題]23.不得在企業所得稅稅前作為保險費扣除的是()。

A.企業為職工個人支付的家庭財產保險

B.企業參加運輸保險支付按照規定繳納的保險費

C.按規定上繳勞動保障部門的職工養老保險費

D.企業參加的公眾責任險

正確答案:A

參考解析:企業參加財產保險.運輸保險等,按照規定繳納的保險費,準予扣

除:按規定繳納的“五險一金”準予扣除:企業參加的雇主責任險和公眾責任

險準予扣除:企業為投資者或職工個人支付的商業保險費,比如家庭財產險,

不得稅前扣除。

[單選題]24.根據企業所得稅法的規定.納稅人在我國境內的公益性捐贈支出,

可以()。

A.在稅前全額扣除

B.在年度應納稅所得額12%以內的部分準予扣除

C.在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除;超過年度利潤總額12%的部分.

準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除

D.在年度應納稅所得額30%以內的部分準予扣除:超過年度利潤總額30%的部

分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除

正確答案:C

參考解析:根據規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%

的部分,準予扣除:超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計

算應納稅所得額時扣除。

[單選題]25.某居民企業2020年度實現利潤總額20萬元。經某注冊會計師審核

發現,在“財務費用”賬戶中反映了兩筆利息費用:一筆向銀行借入流動資金

200萬元,借款期限6個月,支付利息費用4.5萬元;另一筆向其他企業借入流

動資金50萬元.借款期限9個月。支付利息費用2.25萬元,該企業提供的金融

企業的同期同類貸款利率情況說明中的貸款年利率為4.5%,在“營業外支出”

賬戶中列支了通過公益性社會團體向某希望小學的捐款5萬元。假定不存在其

他納稅調整事項,該企業2019年度應繳納企業所得稅()萬元。

A.5.48

B.5.25

C.5.41

D.5.79

正確答案:D

參考解析:向非金融機構借款的費用支出,在不高于按照金融機構同類.同期貸

款利率計算的數額以內的部分.準予扣除.向其他企業借入流動資金準予扣除的

利息費用二50X4.5%X9/12=1.69(萬元)捐贈扣除限額二20X12%=2.4(萬

元),實際發生5萬元,2019年只能扣除2.4萬元。該企業2019年度應納稅所

得額=20+(2.25-1.69)+(5-2.4)=23.16(萬元)應納所得稅=23.16X25%

=5.79(萬元)

[單選題]26.某工業企業的權益性投資為1000萬元(2020年加權平均值)。

2020年1月1日按同期金融機構貸款利率從其關聯方乙企業借款2800萬元,借

款期限為1年,發生借款利息168萬元。該企業在計算企業所得稅應納稅所得

額時..準予扣除的利息費用金額為()萬元。

A.0

B.120

C.168

D.200

正確答案:B

參考解析:根據規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,其

接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為:除金融企業外的其他企業為2:

U該企業的權益性投資為1000萬元,關聯方債權性投資不應超過1000X

2=2000(萬元),現借款2800萬元,準予扣除的利息金額是2000萬元產生的

利息,即168X2000+2800=120(萬元)。

[單選題]27.某企業2020年銷售貨物收入1500萬元.出租房屋收入500萬元,

轉讓房屋收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,政府補助收入50萬元。當年

實際發生業務招待費20萬元,廣告費支出為52萬元。2019年超標廣告費90萬

元,則2020年稅前準予扣除的業務招待費和廣告費金額合計為()萬元。

A.152

B.62

C.15

D.90

正確答案:A

參考解析:■讓房屋的收入.接受捐贈收入和政府補助的收入都不是銷售(營

業)收入的范圍。2020年業務招待費的稅前扣除金額:標準一是發生領的

60%,20X60%=12(萬元):標準二是最高不得超過當年銷售(營業)收入的

5%。,(1500+500)X5%o=lO(萬元)。兩者相比選其小,稅前扣除的業務招待

費為10萬元。2020年廣告費扣除限額=(1500+500)X15%=300(萬元),實

際支出52萬元,尚結余稅前扣除指標248萬元,2019年超過2019年超標的廣

告費90萬元小于248萬元.超標的廣告費可以在本年全部扣除。則2020年稅前

準許扣除的廣告費=52+90=142(萬元)。合計扣除=10+142=152(萬元)

[單選題]28.下列關于企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述錯誤的是

()O

A.保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%(含本數)計算限

B.其他企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其

雇員.代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算限

C.企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除

D.企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或合同金額.并如實入賬

正確答案:C

參考解析:除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金

不得在稅前扣除。

[單選題]29.某工業企'Ik2020年度全年銷售收入為1800萬元,下屬汽車隊運輸

勞務收入300萬元,自鄰省被投資企業取得紅利收入60萬元:發生銷售成本

1000萬元.財務費用150萬元.管理費用220萬元(其中業務招待費50萬元).

銷售費用300萬元.稅金及附加合計27.4萬元.“營業外支出”賬戶中合同違約

金支出10萬元.通過公益性社會團體向災區捐贈25萬元。則該企業2020年度

應繳納企業所得稅()萬元。

A.96.63

B.106.75

C.78

D.101.78

正確答案:D

參考解析:業務招待費扣除限額=(1800+300)X5%o=10.5(萬元),小于50義

60%=30(萬元),只能扣除10.5萬元。企業2020年度會計利潤

=1800+300+60-1000-150-220-300-27.4-10-25=427.6(萬元),捐贈限額

-427.6X12%=51.31(萬元),實際發生25萬元,可以全額扣除。企業2020

年度應納稅所得額=427.6+(50-10.5)-60=407.1(萬元),企業2020年度應

繳納企業所得稅二407.1X25%;101.78(萬元)

[單選題]30.下列關于企業所得稅前虧損彌補的表述中,錯誤的是()。

A.企業在匯總計算繳納企一業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營

業機構的盈利

B.企業發生的虧損只能結轉彌補5年

C.稅務機關對企業以前年度納稅情況進行檢查時調增的應納稅所得額,凡企業

以前年度發生虧損且該虧損屬于企業所得稅法規定允許彌補的,應允許調增的

應納稅所得額彌補該虧損

D.企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生的籌辦費用支出,不得計算為

當期的虧損

正確答案:B

參考解析:2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業資格

的企業.其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結轉以后

年度彌補.最長結轉年限由5年延長至10年。

[單選題]31.依據企業所得稅的相關規定,下列關于銷售貨物收入確認時間的說

法,錯誤的是0

A.銷售商品需要簡單安裝的,可在發出商品時確認收入

B.銷售商品采取預收貨款方式的,在收到預收貨款時確認收入

C.銷售商品采取支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入

D.銷售商品采取托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入

正確答案:B

參考解析:選項B:銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。

[單選題]32.2021年某公司給自有員工實際發放合理工資總額為1000萬元;公

司生產部門接受外部勞務派造員工6人,每月直接向派遣人員支付勞動報酬

3000元/人。假設公司當年發生的職工福利費為200萬元,職工福利費應調增應

納稅所得額()萬元。

A.56.98

B.55.97

C.60.00

D.54.96

正確答案:A

參考解析:企業接受外部勞務派遺用工所實際發生的費用,應分兩種情況按規

定在稅前扣除:按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作

為勞務費支出;直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利

費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,

作為計算其他各項相關費用扣除的依據。職工福利費稅前扣除限額二

(1000+0.3X12X6)X14%=143.02(萬元)<實際發生額200萬元,應調增應

納稅所得額=200T43.02=56.98(萬元)。

[單選題]33.2018年1月甲居民企業以800萬元直接投資非上市乙居民企業,取

得40%的股權。2021年12月,甲企業將所持乙企業股權全部轉讓,取得轉讓收

入1000萬元。投資期間乙企業累計盈余公積和未分配利潤400萬元。下列關于

甲企業股權轉讓業務的稅務處理,正確的是()。

A.應確認股權轉讓所得40萬元

B.應確認股權轉讓所得200萬元

C.應確認應納稅所得額160萬元

D.應確認股息紅利所得160萬元

正確答案:B

參考解析:轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所

得。企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存

收益中按該項股權所可能分配的金額。所以應確認股權轉讓所得(應納稅所得

額)=1000-800=200(萬元)o

[單選題]34.依據企業所得稅的相關規定,下列關于收入確認的時間,正確的是

()o

A.接受捐贈收入,按照合同約定的捐贈日期確認收入的實現

B.特許權使用費收入,以實際取得收入的日期確認收入的實現

C.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現

D.企業轉讓股權收入,應于收訖股權轉讓價款的日期確認收入的實現

正確答案:C

參考解析:選項A:接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實

現。選項B:特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用

費的日期確認收入的實現。選項D:企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完

成股權變更手續時,確認收入的實現。

[單選題]35.某上市公司通過市人民政府向目標脫貧地區捐贈貨物一批,該批物

資賬面價值300萬元,公允價值500萬元,捐贈過程中發生運費和保險費共計1

萬元,人工費0.5萬元,上述支出均取得民政部門開具的財政票據,該上市公

司當年允許稅前扣除的公益性捐贈金額為()萬元。

A.300

B.301.5

C.500

D.501.5

正確答案:D

參考解析:(1)企業的非貨幣資產公益性捐贈,以公允價值確認捐贈支出,捐

贈過程中發生的運費、保險費、人工費用等相關支出,凡納入國家機關、公益

性社會組織開具的公益捐贈票據記載的數額中的,作為公益性捐贈支出按照規

定在稅前扣除;未納入公益性捐贈票據記載的數額中的,作為企業相關費用按

照規定在稅前扣除。

(2)自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者

縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于目標脫貧地區的

扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。綜上,企業

發生的捐贈支出500+1+0.5=501.5萬元可以全額扣除,選項D正確。

[單選題]36.下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。

A.繳納的增值稅稅款

B.違反消防規定被處以的行政罰款

C.向投資者分配的紅利

D.企業按規定繳納的財產保險費

正確答案:D

參考解析:繳納的增值稅稅款不允許扣除(一般情況下不構成會計利潤的計算

因數),選項A錯誤。行政罰款、罰金、罰沒不允許扣除,選項B錯誤。向投

資者分配的股息紅利不允許扣除,選項C錯誤。企業按規定繳納的財產保險費

允許扣除,選項D正確。

[單選題]37.甲企業為持有乙企業80%股權的控股股東。乙企業注冊資本(各股

東均已實繳到位)共計1000萬元。乙企業2018年初資金周轉發生困難,向甲

企業借款2000萬元,借款期限為3年,年利率8%,利息從2018年1月1日開

始計算并按季度支付。除了向甲企業的借款之外,乙企業沒有其他任何借款和

債務。已知甲、乙企業無法提供證據材料證明其交易符合獨立交易原貝J,3年同

些商業銀行貸款利率為5%o則乙企業2018年稅前允許扣除的利息支出為()萬

7匚。

A.100

B.160

C.128

D.80

正確答案:D

參考解析:對于利息費用扣除的題目,需先進行下列判斷,再進行作答。第一

步:判斷向金融企業或非金融企業借款,本題向非金融企業借款。第二步:是

否向關聯企業借款。(1)甲企業持有乙企業相關股份,兩者是關聯企業。企業

從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息

支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。故乙企業向關聯方借款的利息費用允

許扣除的比例,不得超過關聯方債資比例(接受關聯方債券性投資與其權益性

投資的比例)為2:1。甲企業對乙企業的權益性投資=1000X80妒800(萬

元)。債權性投資按照2:1的債資比例允許扣除的借款上限為1600萬元,按

照不超過同期商業銀行貸款利率5%計算出的允許扣除的利息支出二1600X5%=80

(萬元),選項D正確。

[單選題]38.某公司向銀行借入生產用資金500萬元,銀行貸款利率為6%,借款

期限6個月,支付借款利息15萬元;向其他企業借入生產用資金300萬元,借

款期限10個月,支付借款利息24萬元。該公司計算應納稅所得額時允許扣除

的利息()萬元。

A.9

B.15

C.39

D.30

正確答案:D

參考解析:向其他企業借款利息支出的稅前扣除限額=300X6%+12X10=15

(萬元);由于實際支付的利息超過限額,因此只能按照限額扣除。允許扣除

的利息支出=15+15=30(萬)

[單選題]39.個體工商業戶為業主繳納的補充養老保險、補充醫療保險,在計算

應納稅所得額時()

A.不允許稅前扣除

B.按省級人民政府規定的計算基數,分別在5%標準內的部分據實扣除

C.按實際繳納數額扣除

D.按當地上年度社會平均工資的3倍為計算基礎,分別在5%標準內的部分據實

扣除

正確答案:D

參考解析:個體工商戶業主本人繳納的補充養老保險費、補充醫療保險費,以

當地(地級市)上年度社會平均工資的3倍為計算基數,分別在不超過該計算

基數5%標準內的部分據實扣除;超過部分,不得扣除。

[單選題]40.自2019年1月1日起,卜列企業的手續費和例金支出,在計算應

納稅所得額時,按照規定比例計算的部分準予扣除;超過部分,允許結轉以后

年度扣除的是()。

A.期貨代理企業

B.商業企業

C.咨詢企業

D.保險企業

正確答案:D

參考解析:保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年

全部保費收入扣除退保金等后余額的1896(含本數)的部分,在計算應納稅所得

額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除。

[單選題]41,依據企業所得稅的相關規定,企業接受縣政府以股權投資方式投入

的國有非貨幣性資產,應確定的計稅基礎是()

A.該資產的公允價值

B.該資產的賬面凈值

C.政府確認的接收價值

D.該資產的賬面原值

正確答案:C

參考解析:縣級以上人民政府及其有關部門以股權投資方式投入企業的國有非

貨幣性資產,作為國家資本金(包括資本公積)處理,不確認收入,按照政府

確定的接收價值確定計稅基礎。

[單選題]42.縣級以上人民政府及有關部門將國有資產無償劃入企業,凡指定專

門用途,且企業已按專項用途管理的,應()

A.作為國家資本金處理

B.作為不征稅收入處理

C.作為免稅收入處理

D.確定應稅收入

正確答案:B

參考解析:縣級以上人民政府及有關部門將國有資產無償劃入企業,凡指定專

門用途,且企業已按專項用途管理的,可作為不征稅收入處理

[單選題]43.企業從事下列項目的所得。免征企業所得稅的是()0

A.農作物新品種的選育

B.花卉、茶的種植

C.海水養殖

D.內陸養殖

正確答案:A

參考解析:選項BCD屬于減半征收企業所得稅的項目。

[單選題]44.下列項目中,不得在企業所得稅前扣除的是()。

A.煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出

B.企業參加財產保險,按照規定繳納的

C.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分

D.化妝品制造企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)

收入30%的部分

正確答案:A

參考解析:萩項A:煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算

應納稅所得額時扣除。

[單選題]45.自2018年1月1日起,當年具備高新技術企業或科技型中小企業

資格的企'也,其具備資格年度之前5個年度發生的尚未彌補完的虧損,準予結

轉以后年度彌補,最長結轉年限由5年延長至()年。

A.6

B.7

C.8

D.10

正確答案:D

參考解析:暫無解析

[單選題]46.甲企業2021年度會計利潤為700萬元,10月將一批市場價格為

100萬元的自產貨物通過公益性社會組織向公益事業捐贈,已知該批貨物的賬面

成本為70萬元。假設無其他納稅調整事項,則甲企業2021年的應納稅所得額

為()萬元。

A.700

B.702

C.730

D.732

正確答案:C

參考解析:將自產貨物對外捐贈,企業所得稅應視同銷售處理,確認視同銷售

收入(100萬元)及視同銷售成本(70萬元),用視同銷售所得調增應納稅所

得額=100-70=30(萬元);針對該筆捐贈行為,甲企業確認的營業外支出二70+

100*13%=83(萬元),公益性捐贈的稅前扣除限額=700*12%=84(萬元)大于83

萬元,不用調整應納稅所得額,甲企業2021年的應納稅所得額=700+30=730

(萬元)。

[單選題]47.根據企業所得稅法的相關規定,下列關于廣告費和業務宣傳費的表

述中,錯誤的是()。

A.煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在企業所得稅前扣除

B.酒類制造企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,以當年銷售(營業)收入的

30%為限額扣除

C.企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費支出,可按實際發生額計入企

業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除

D.廣告費和'業務宣傳費的超標準部分可無限期向以后納稅年度結轉扣除

正確答案:B

參考解析:3化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業

發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準

予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

[單選題]48.2021年境內某創業投資企業從被投資企業取得股息、紅利收入

1200萬元,股權轉讓收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的與收入相

配比的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其

他納稅調整事項,2019年度該企業應調整應納稅所得額()萬元。

A.0

B.8

C.10

D.12

正確答案:D

參考解析:對從事股權投資業務的企業(包括集團公司總部、創業投資企業

等),其從被投資企業所分配的股息、紅利以及股權轉讓收入,可以作為基數

按規定的比例計算業務招待費扣除限額。業務招待費扣除限額1二(12C0+400)

*0.5%=8(萬元)〈業務招待費扣除限額2=20*60%=12(萬元);應調增應納稅所

得額=20-8=12(萬元)。

[單選題]49.某大型食品生產企業2022年4月1日,以經營租賃方式租入固定

資產使用,租期1年,支付年租金12萬元(不含增值稅,下同);7月1日以

融資租賃方式租入機器設備一臺,租期2年,當年支付租金10萬元。當年該企

業計算應納稅所得額時可以直接扣除的租賃費用為()萬元。

A.9

B.12

C.19

D.22

正確答案:A

參考解析:納稅人以經營租賃方式從出租方租入固定資產,租賃費用應根據租

賃時間均勻扣除。以融資租賃方式租入固定資產,其租金支出不得直接扣除,

但可計提折舊。該企業2022年4月1日,以經營租賃方式租入固定資產使用,

租期1年,支付年租金12萬元,每個月應分攤1萬元費用,2022年使用9個

月,在稅前應扣除的租賃費用為9萬元。

[單選題]50.我國境內的核力發電企業2021年實際支出的合理工資、薪金總額

為800萬元,為培養核電廠操縱員發生的培養費用20萬元,職工教育經費實際

支出50萬元,上年結轉至本年的職工教育經費12萬元。該企業2021年可以在

企業所得稅前扣除的職工教育經費支出為()萬元。

A.50

B.62

C.64

D.82

正確答案:B

參考解析:核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用,作為企業的發

電成本在稅前扣除。企業應將核電廠操縱員培養費與員工的職工教育經費嚴格

區分,單獨核算,員工實際發生的職工教育經費支出不得計入核電廠操縱員培

養費直接扣除。職工教育經費扣除限額=800*8爐64(萬元)〉待扣除的職工教育

經費=50+12=62(萬元),該企業2021年可以在企業所得稅前扣除的職工教育

經費支出為62萬元。

[單選題]51.我國境內的軟件生產企業2021年實際支出的合理工資、薪金總額

為500萬元,職工福利費實際支出72萬元,撥繳的工會經費14萬元,已經取

得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費40.5萬元,其中單獨核算的職工培訓

費為5萬元,該企業在計算2021年應納稅所得額時,就上述業務應調整的應納

稅所得額為()萬元。

A.0

B.2

C.6

D.6.5

正確答案:C

參考解析:職工福利費扣除限額=500*149仁70(萬元),實際發生72萬元,準

予扣除70萬元,納稅調增2萬元;工會經費扣除限額=500*2爐10(萬元),實

際發生14萬元,準予扣除10萬元,納稅調增4萬元;職工教育經費扣除限額

二500*8%=40(萬元),單獨核算的職工培訓費可以全額扣除,剩余的職工教育

經費與扣除限額做比較,實際發生35.5萬元(40.5-5),可以據實扣除。應調

整的應納稅所得額=2+4=6(萬元)。

[單選題]52.依據企業所得稅稅收優惠政策的規定,下列收入中,屬于免稅收入

的是()。

A.國債轉讓收入

B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

C.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從未上市的居民企業取得的股

息、紅利

D.居民企業從未上市的居民企業取得的股息、紅利

正確答案:D

參考解析:選項A:國債利息收入免征企業所得稅,國債轉讓收入沒有優惠政

策,應照章繳納企業所得稅。選項B:屬于不征稅收入。選項C:屬于應稅收

入;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從未上市的居民企業取得與該機

構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,免征企業所得稅。

[單選題]53.企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確定企業所得稅應稅收入

的是()。

A.將資產用于股息分配

B.將資產用于生產另一產品

C.將資產從總機構轉移至境內分支機構

D.將資產由自用轉為經營性租賃

正確答案:A

參考解析:企業發生下列情形的處置資產,除將資產轉移至境外以外,由于資

產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,可作為內部處置資產,不視同銷售

確認收入,相關資產的計稅基礎延續計算:(1)將資產用于生產、制造、加工

另一產品;(2)改變資產形狀、結構或性能;(3)改變資產用途(如自建商

品房轉為自用或經營);(4)將資產在總機構及其分支機構之間轉移;(5)

上述兩種或兩種以上情形的混合;(6)其他不改變資產所有權屬的用途。

[單選題]54.對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前

扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業作出專項申報及說明后,準予追補至該

項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過()年。

A.1

B.3

C.5

D.10

正確答案:C

參考解析:對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前

扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業作出專項申報及說明后,準予追補至該

項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過5年。

[單選題]55.某企業從其關聯方接受的權益性投資額為3000萬元。2021年按同

期同類金融機構貸款年利率從其關聯方借款6800萬元,發生借款利息408萬

元。該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息金額為()萬

TIJO

A.408

B.360

C.180

D.90

正確答案:B

參考解析:i艮據規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,按

其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例進行扣除,除金融企業外的其他

企業的扣除比例為2:1。關聯方債權性投資不應超過3000X2=6000(萬元),

現借款6800萬元,準予扣除的利息金額是6000萬元產生的利息,借款利率

二408+6800XI00%=6%,則可以稅前扣除的利息金額為6000X6%=360(力元)。

[單選題]56.根據企業所得稅法的規定,下列收入中屬于免稅收入的是()。

A.企業銷售商品收入

B.企業提供中介代理收入

C.企業購買國債取得的利息收入

D.企業提供非專利技術收入

正確答案:C

參考解析:國債利息收入屬于免稅收入。

[單選題]57.金融企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規

定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。該比例是()。

A.2:1

B.3:1

C.4:1

D.5:1

正確答案:D

參考解析:%:業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標

準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。具體比例為金融企業

5:1,其他企業2:1。

[單選題]58.某企業為經認定的技術先進型服務企業,2021年計入成本、費用的

實發工資總額為420萬元,支出職工福利費75萬元、職工教育經費10萬元,

撥繳職工工會經費8.4萬元。該企業2021年計算應納稅所得額時,準予在稅前

扣除的工資和三項經費合計為()萬元。

A.513.4

B.503.4

C.497.7

D.497.2

正確答案:D

參考解析:企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。

職工福利費扣除限額=420X14妒58.8(萬元),實際發生75萬元,準予扣除

58.8萬元。

職工教育經費扣除限額=420X8%=33.6(萬元),實際發生10萬元,可以據實

扣除。

職工工會經費扣除限額=420義2%=8.4(萬元),實際發生8.4萬元,可以據實

扣除。

稅前準予扣除的工資和三項經費合計二420+58.8+10+8.4=497.2(萬元)

[單選題]59.2021年某公司給自有員工實際發放合理工資總額為1000萬元;公

司生產部門接受外部勞務派遣員工6人,每人每月支付勞務費3000元。假設公

司當年發生的職工福利費為200萬元,職工福利費應調增應納稅所得額。萬

元。

A.56.98

B.55.97

C.60.00

D.54.96

正確答案:A

參考解析:、業接受外部勞務派造用工所實際發生的費用,應分兩種情況按規

定在稅前扣除;按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作

為勞務費支出;直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利

費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,

作為計算其他各項相關費用扣除的依據。職工福利費稅前扣除限額二(1000+

0.3X12X6)X14%=143.02(萬元)〈實際發生額200萬元,應調增應納稅所得

額二200743.02:56.98(萬元)。

[單選題]60.下列關于企業所得稅收入確認時間的說法中,不正確的是()。

A.股息、紅利等權益性投資收益,除另有規定外,按照被投資方作出利潤分配

決定的口期確認收入的實現

B.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

C.特許權使用費收入,按照收到特許權使用費的日期確認收入的實現

D.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現

正確答案:C

參考解析:特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用

費的日期確認收入的實現。

[單選題]61.根據企業所得稅法的規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額

確定的表述中,正確的是()。

A.采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除折扣后的金額確定銷售商品收入金

B.采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷

售商品收入金額

C.采用買一贈一方式銷售商品的,按照總的銷售金額確定銷售商品收入金額

D.采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣后的金額確定銷售商品收

入金額

正確答案:A

參考解析:選項B,銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認

條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理;選項C,采用買--贈一方式銷售

商品的,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷

售收入;選項D,采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確

定銷售商品收入金額。

[單選題]62.下列項目中,關于稅前限額扣除說法不正確的是()。

A.職工教育經費不得超過工資總額的8%

B.廣告費支出不得超過銷售(營業)收入的60%

C.房地產企業的廣告費,不超過當年銷售(營業)收入的15%

D.一般企業的利息支出不得超過按金融企業同期同類貸款利率計算的利息

正確答案:B

參考解析:暫無解析

[單選題]63.某汽車制造企業2021年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入

500萬元,轉讓房屋收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,政府補助收入50

萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,廣告費支出為52萬元。2020年超標

廣自費90萬元,則2021年稅前準予扣除的業務招待費和廣告費的金額合計0

萬兀O

A.152

B.62

C.15

D.90

正確答案:A

參考解析:(1)廣告費扣除限額=(1500+500)*15%=300(萬元),2021年發

生的廣告費52萬元和2020年超標的廣告費90萬元均可扣除,合計142萬元。

(2)業務招待費扣除限額=(1500+500)*5%。=10(萬元),實際發生額20萬

元的60%二12萬元,二者取其小,業務招待費扣除金額為10萬元。

(3)合計=142+10=152(萬元)。

[單選題]64.下列各項中,能作為業務招待費稅前扣除限額計提依據的是()。

A.轉讓無形資產使用權的收入

B.因債權人原因確實無法支付的應付款項

C.轉讓無形資產所有權的收入

D.盤盈固定資產收入

正確答案:A

參考解析:選項BC,應該計入營業外收入;選項D,固定資產盤盈應作為前期

差錯記入“以前年度損益調整”科目。

[單選題]65.下列關于企業所得稅稅前可扣除的工資及福利費,表述不正確的是

(兀

A.企業因臨時雇傭季節工實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和福利費支

B.失業保險及生育保險應計入工資薪金當中

C.喪葬補助費、撫恤費應計入福利費

D.供暖費補貼、職工防暑降溫費應計入福利費

正確答案:B

參考解析:選項B,實際發放的工資薪金總和,不包括企業的職工福利費、職工

教育經費、工會經費以及養老保險費、醫療保險等社會保險費。

[單選題]66.下列各項中,屬于企業所得稅法規定的不征稅收入的是0,

A.非營利組織接受其他單位捐贈的收入

B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益

C.財政撥款

D.國債利息收入

正確答案:C

參考解析:選項A、B、D屬于免稅收入。

[單選題]67.下列各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是

()o

A.向投資者支付的股息

B.合理的勞動保護支出

C.為投資者支付的商業保險費

D.內設營業機構之間支付的租金

正確答案:B

參考解析:選項A,向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得扣

除;選項B,企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除;選項C,企業為投資

者或者職工支付的商業保險費,不得扣除;選項D,企業內營業機構之間支付的

租金,不得扣除。

[單選題]68.某商場2022年1月采用買一贈一的方式銷售商品,規定購買一件

價格為1500元(不含增值稅,下同)的西服的客戶可獲贈一條價值200元的領

帶;當月該商場一共銷售西服100件,取得收入150000元。則商場當月應確認

西服的銷售收入為()元。

A.150000

B.132352.94

C.17647.06

D.170000

正確答案:B

參考解析:企業以買一贈一方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總

的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項商品的銷售收入;商

場應確認西服的銷售收入二150000X1500/(1500+200)=132352.94(元)°

[單選題]69.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項保險費用,在企業所得稅

前不得扣除的是()。

A.基本養老保險

B.為員工繳納普通商業保險

C.企業的財產保險

D.為特殊工種員工繳納的人身安全保險

正確答案:B

參考解析:企業為投資者和員工支付的商業保險不得在企業所得稅前扣除。

[單選題]70.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項不屬于合理的工資薪金總

額的是()。

A.生產車間季節工的工資

B.銷售部門臨時工的工資

C.職工食堂臨時工的工資

D.科研部門返聘退休員工的工資

正確答案:C

參考解析:企業福利部門人員的工資應計入職工福利費在稅前扣除。

[單選題]71,根據企業所得稅法律制度規定,下列各項中,不得在企業所得稅前

扣除的是()。

A.企業繳納的車船稅

B.企業向銀行借款的利息支出

C.企業請廣告公司制作廣告的支出

D.企業非廣告性質的贊助支出

正確答案:0

參考解析:和業非廣告性質的贊助支出不得在企業所得稅前扣除。

[單選題]72.納稅人籌辦期間發生的籌辦費用支出,所得稅處理辦法錯誤的是

()o

A.可以在開始經營之日的當年一次性扣除

B.可以按照長期待攤費用在不低于5年內分期攤銷

C.籌辦企業不計算虧損年度

D.籌辦活動期間的籌辦費用,不得計算為當期的虧損

正確答案:B

參考解析:置他應作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期

攤銷,攤銷年限不得低于3年。

[單選題]73.某公司2021年度實現會計利潤總額30萬元。經某注冊會計師審

核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:1月初向國家批準設立的融資公

司借款取得生產用資金200萬元,借款期限6個月,支付借款利息5萬元;1月

初經過批準另向本企業職工借入生產用資金60萬元(有借款合同),借款期限

6個月,支付借款利息2.5萬元.該公司2021年度的應納稅所得額為0萬元。

A.21.86

B.31

C.30.36

D.33.36

正確答案:B

參考解析:金融機構借款年利率=5X2+200X1009k5%;向本企業職工借入生產

用資金60萬元,允許扣除的借款利息費用限額=60X596X6+12=1.5(萬

元),而實際支付借款利息2.5萬元,可以在校前扣除1.5力元;應納稅所得

額=30+(2.5-1.5)=31(萬元)。

[單選題]74.根據企業所得稅法律制度規定,下列關于企業所得稅收入確認時間

的表述,不正確的是()。

A.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的

實現

B.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

C.接受捐贈收入,按照捐贈合同約定的捐贈日期確認收入的實現

D.以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現

正確答案:C

參考解析:接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現。

[單選題]75.某企業2021年購入政府發行的年利息率為5%的一年期國債1000萬

元,持有300天時以1055萬元的價格將該國債轉讓。根據企業所得稅的有關規

定,假設不考慮其他相關稅費,則該企業該筆交易的應納稅所得額為0萬元。

A.5

B.13.9

C.50

D.55

正確答案:B

參考解析:國債利息收入=國債金額X(適用年利息率+365)又持有天數=1000

X5%+365X300=41.1(萬元),國債利息收入免稅。企業到期前轉讓國債取得

的價款,減除其購買國債成本,并扣除其持有期間按照規定計算的國債利息收

入以及交易過程中相關稅費后的余額,為企業轉讓國債收益(損失),該企業

該筆交易的應納稅所得額=1055-41.1-1000=13.9(萬元)。

[單選題]76.關于手續費和傭金支出,財產保險企業按當年全部保費收入扣除退

保金等后余額的()計算企業所得稅稅前扣除限額。

A.5%

B.10%

C.18%

D.20%

正確答案:C

參考解析:關于手續費和傭金支出,財產保險企業按當年全部保費收入扣除退

保金等后余額的18%計算企業所得稅稅前扣除限額。

[單選題]77.根據企業所得稅法律制度規定,下列情形,不符合規定的是()。

A.居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超

過5年期限內,分期均勻計入相關年度的應納稅所得額

B.居民企業以非貨幣性資產對外投資,應對非貨幣性資產進行評估,并按照評

估的公允價值扣除計稅基礎后的余額,計算確認非貨幣性資產的轉讓所得

C.居民企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦埋股權登記手續

時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現

D.非貨幣性資產投資政策的適用對象既可以是居民企業,也可以是非居民企業

正確答案:D

參考解析:3貨幣性資產投資政策的適用對象僅為居民企.業。

[單選題]78.A汽車制造企業2021年度銷售小汽車收入10000萬元,銷售零部件

收入2000萬元,出租閑置辦公樓取得租金收入300萬元,處置舊生產設備取得

收入300萬元,將自產小汽車捐贈給其他單位,小汽車公允價值40萬元,本年

取得投資收益500萬元,該企業當年發生業務招待費130萬元,則業務招待費

應調增應納稅所得額為()萬元。

A.52

B.68.3

C.64.3

D.68.5

正確答案:B

參考解析:A企業銷售(營業)收入=10000+2000+300+40=12340(萬元),

業務招待費扣除限額1=130X60%=78(萬元),業務招待費扣除限額2二12340X

5%o=61.7(萬元),78萬元>61.7萬元,則當年可以扣除的業務招待費為61.7

萬元,則應調增應納稅所得額=130-61.7=68.3(萬元)。

[單選題]79,某工業企業2020年銷售(營業)收入為1800萬元,當年實際發生

廣告費支出350萬元;2021年銷售收入1900萬元,出租房屋取得收入100萬

元;轉讓商標所有權取得收入240萬元;將市價為60萬元的外購工程物資用于

本企業廠房建設;當年實際發生廣告費支出200萬元。則該企業2021年準予在

企業所得稅前扣除的廣告費為()萬元。

A.120

B.200

C.280

D.300

正確答案:C

參考解析:2020年廣告費扣除限額=1800X15%=270(萬元),實際發生350萬

元,還有80萬元(350-270)可以結轉以后納稅年度扣除;2021年廣告費扣除

限額=(1900+100)X15%=300(萬元),實際發生200萬元,可以據實扣除,

另外,2020年未扣除的超支廣告費80萬元可以在2021年度扣除。即該企業

2021年準予在企業所得稅前扣除的廣告費=200+80=280(萬元)。注意本題是

工業企

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