2025年初級會計師《經濟法基礎》考前點題卷一_第1頁
2025年初級會計師《經濟法基礎》考前點題卷一_第2頁
2025年初級會計師《經濟法基礎》考前點題卷一_第3頁
2025年初級會計師《經濟法基礎》考前點題卷一_第4頁
2025年初級會計師《經濟法基礎》考前點題卷一_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年初級會計師《經濟法基礎》考前點題卷一[單選題]1.根據增值稅法律制度規定,下列各項增值稅服務中,增值稅稅率為13%的是()。A.建筑服務B.生活服務C.有形動產租賃服務D.基礎電信服務(江南博哥)正確答案:C參考解析:本題考核增值稅法律制度的規定。一般納稅人提供應稅勞務釆取比例稅率,提供有形動產租賃服務,稅率為13%。[單選題]5.甲企業2024年2月經批準新占用一塊耕地建造辦公樓,下列關于甲企業城鎮土地使用稅和耕地占用稅的有關處理,說法正確的是()。A.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,應當在收到土地管理部門的通知之日起10日內繳納B.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,并自批準征用之日起滿1年時征收城鎮土地使用稅C.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,應自批準征用之月起征收城鎮土地使用稅D.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,應自批準征用之次月起征收城鎮土地使用稅正確答案:B參考解析:(1)選項A:獲準占用耕地的單位和個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅;(2)選項BCD:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。[單選題]7.根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行匯票的表述中,不正確的是()。A.銀行匯票的實際結算金額不得更改,且不超過出票金額B.持票人向銀行提示付款時,須同時提交銀行匯票和解訖通知C.銀行匯票的提示付款期限自出票日起1個月D.申請人或者收款人為單位的,可以申請使用現金銀行匯票正確答案:D參考解析:選項D,申請人或收款人為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行匯票。[單選題]8.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要繳納消費稅的是()。A.商場銷售白酒B.商場銷售金銀首飾C.汽車生產廠家向消費者銷售超豪華小汽車D.汽車專賣店向消費者銷售超豪華小汽車正確答案:A參考解析:(1)選項B:金銀首飾的消費稅納稅環節為零售環節,商場向消費者銷售屬于零售環節,應當繳納消費稅。(2)選項CD:超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅,不論是生產廠家,還是汽車專賣店,只要是將超豪華小汽車銷售給消費者的,均應作為超豪華小汽車零售環節消費稅納稅人。[單選題]9.根據會計法律制度規定,擔任單位會計機構負責人除具備從事會計工作能力外,還應當具備會計師以上專業技術職務資格或者擁有一定年限以上從事會計工作的經歷,該一定年限是()。A.1年B.3年C.5年D.2年正確答案:B參考解析:擔任單位會計機構負責人還應當具備會計師以上專業技術職務資格或者從事會計工作3年以上的經歷。[單選題]10.2024年2月,某中國居民因出售自有的一套檢測設備,取得收入為15萬元,設備原值10萬元。根據規定,其應納個人所得稅為()。(不考慮其他稅費。)A.800元B.24000元C.30000元D.10000元正確答案:D參考解析:本題考核個人所得稅的計算。個人出售設備取得收入,按財產轉讓所得計征個人所得稅。計算過程:(150000-100000)x20%=10000(元)。[單選題]11.進口原產于我國境內的貨物,適用的關稅稅率是()。A.最惠國稅率B.特惠稅率C.協定稅率D.普通稅率正確答案:A參考解析:最惠國稅率適用范圍:(1)原產于與我國共同適用最惠國條款的世貿組織成員國;(2)原產于與我國簽訂最惠國待遇雙邊協定的國家或地區;(3)原產于我國的進口貨物。[單選題]12.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于勞動合同解除和終止法律后果和雙方義務的表述中,不正確的是()。A.勞動合同解除或終止的,用人單位應當在15日內為勞動者辦理檔案和社會保險關系轉移手續B.用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存5年備査C.用人單位應當在解除或者終止勞動合同時向勞動者支付經濟補償的,在辦結工作交接時支付D.勞動者應當按照雙方約定,辦理工作交接正確答案:B參考解析:選項B:用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存“2年”備査。[單選題]13.根據城市維護建設稅法律制度的規定,下列關于城市維護建設稅稅收優惠的表述中,不正確的是()。A.對出口產品退還增值稅的,可同時退還已繳納的城市維護建設稅B.海關對進口產品代征的增值稅,不征收城市維護建設稅C.對增值稅實行先征后退辦法的,除另有規定外,不予退還隨增值稅附征的城市維護建設稅D.對增值稅實行即征即退辦法的,除另有規定外,不予退還隨增值稅附征的城市維護建設稅正確答案:A參考解析:選項A:對出口產品退還增值稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。[單選題]14.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不征收消費稅的是()。A.鞭炮廠用于繼續加工鞭炮、焰火的自產工鞭炮、焰火B.卷煙廠用于贈送客戶的自產煙絲C.化妝品廠用于職工獎勵的自產高檔化妝品D.地板廠用于本廠辦公室裝修的自產實木地板正確答案:A參考解析:本題考核消費稅的征稅范圍。選項A,納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;選項BCD,凡用于其他方面的,于移送使用時,照章繳納消費稅。[單選題]15.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式為依據進行分類的是()。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.實體法和程序法D.一般法和特別法正確答案:A參考解析:選項B.根本法和普通法:是根據法的內容、效力和制定程序所作的分類.選項D.一般法和特別法:根據法的空間效力、時間效力或對人的效力所作的分類。選項C.實體法和程序法:是根據法的內容所作的分類.[單選題]16.甲公司的增值稅以一個月為1個納稅期,2023年11月應納增值稅稅額為30萬元,該公司于12月25日才繳納稅款。則稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()。A.30×10×0.5‰=0.15(萬元)B.30×11×0.5‰=0.165(萬元)C.30×9×0.5‰=0.135(萬元)D.30×25×0.5‰=0.375(萬元)正確答案:A參考解析:(1)增值稅納稅人以1個月為1個納稅期的,自期滿之日起15日內(截止12月15日)申報納稅;(2)加收滯納金的起止時間為稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之日止(12月16日~12月25日),共計10天;(3)稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金=30×0.5‰×10=0.15(萬元)。[單選題]17.某舊機動車交易公司(增值稅一般納稅人)2025年4月收購舊機動車50輛,支付收購款350萬元;銷售舊機動車60輛,取得含稅銷售收入480萬元。已知從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車,由原按照簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅,改為減按0.5%征收增值稅。計算該舊機動車交易公司當月應納增值稅的下列算式中,正確的是()。A.(480-350)÷(1+0.5%)×0.5%=0.65(萬元)B.(480-350)÷(1+3%)×0.5%=0.63(萬元)C.480÷(1+0.5%)×0.5%=2.39(萬元)D.480÷(1+3%)×0.5%=2.33(萬元)正確答案:C參考解析:(1)銷售額=含稅銷售額/(1+0.5%),排除選項BD;(2)銷售收購的二手車不能減除支付的收購款,排除選項A。[單選題]18.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。A.出售房屋的個人B.接受以土地使用權投資、入股的企業C.購買房屋的個人D.受讓土地使用權的企業正確答案:A參考解析:契稅的納稅人,是指在我國境內“承受”土地、房屋權屬的單位和個人。因此,選項BCD:屬于在我國境內“承受”土地、房屋權屬的單位和個人,是契稅的納稅人;選項A:不屬于契稅的納稅人。[單選題]19.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不適用稅收保全措施的財產是()。A.納稅人的名人字畫B.納稅人的珠寶玉石C.納稅人的豪華小汽車D.納稅人的家庭唯一普通住房正確答案:D參考解析:(1)個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內;(2)個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品不包括機動車輛(選項C)、金銀飾品、古玩字畫(選項AB)、或一處以外的住房(選項D是“唯一”“普通”住房,不適用稅收保全措施).[單選題]20.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅擔保范圍的是()。A.違約金B.滯納金C.稅款D.實現稅款、滯納金的費用正確答案:A參考解析:納稅擔保的范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。[單選題]21.某制造業企業為增值稅一般納稅人,符合增值稅增量留抵退稅條件。2022年4月期末增量留抵稅額1500萬元,當期購進貨物與服務可抵扣進項稅額6000萬元,進項構成比例為80%。該企業當月可申請退還增量留抵稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.1500×80%×100%=1200(萬元)B.1500×100%=1500(萬元)C.6000×100%=6000(萬元)D.1500×80%×60%=720(萬元)正確答案:A參考解析:該企業當月可申請退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×100%=1500×80%×100%=1200(萬元)。[單選題]22.根據支付結算法律制度的規定,臨時存款賬戶的有效期最長不得超過一定期限,該期限是()。A.1年B.10年C.5年D.2年正確答案:D參考解析:臨時存款賬戶應根據有關開戶證明文件確定的期限或存款人的需要確認其有效期限,最長不得超過2年。[單選題]23.甲公司職工孫某已參加職工基本養老保險,月工資18000元。已知甲公司所在地職工月平均工資為4000元,月最低工資標準為3000元。計算甲公司每月應從孫某工資中扣繳基本養老保險費的下列算式中,正確的是()。A.18000×8%=1440(元)B.4000×3×8%=960(元)C.3000×3×8%=720(元)D.4000×8%=320(元)正確答案:B參考解析:本人月平均工資低于當地職工月平均工資的60%的,按當地職工月平均工資的60%作為繳費基數。本人月平均工資高于當地職工月平均工資的3倍,按當地職工月平均工資的3倍作為繳費基數,超過部分不計入繳費工資基數,也不計發養老金的基數。所以應該是4000*3*8%。[多選題]1.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅計稅依據的說法正確的有()。A.融資租賃房屋的,以房產余值計稅B.聯營投資房產,共擔投資風險的,以房產余值計稅C.岀租房產的,出租人以租金計稅D.租入房產的,承租人以房產余值計稅正確答案:ABC參考解析:選項D,租入房產的一方,不是房產稅納稅人,不用繳納房產稅。[多選題]2.根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有()。A.印花稅B.消費稅C.準予抵扣的增值稅D.資源稅正確答案:ABD參考解析:準予抵扣的增值稅不得扣除,不可抵扣的增值稅計入成本是可以稅前扣除的。[多選題]3.根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,免予繳納土地增值稅的有()。A.因國家建設需要依法征用、收回的房地產B.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的C.企事業單位轉讓舊房作為公共租賃住房房源,且增值額為扣除項目金額30%的D.經當地稅務機關核實的個人之間互換自有居住用的房地產正確答案:ABD參考解析:選項C:企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為“公共租賃住房”房源且增值率不超過20%的,免征土地增值稅。[多選題]4.根據支付結算法律制度的規定,有關個人銀行結算賬戶管理的下列表述中,不正確的有()。A.Ⅰ類銀行賬戶和Ⅱ類銀行賬戶不得通過網上銀行和手機銀行等電子渠道開立B.銀行可以通過Ⅱ類銀行賬戶為存款人提供單筆無限額的存取現金服務C.銀行可以通過Ⅰ類銀行賬戶為存款人提供購買投資理財產品服務D.銀行可以通過Ⅲ類銀行賬戶為存款人提供無限額的消費和繳費支付服務正確答案:ABD參考解析:(1)選項A:Ⅰ類戶不得通過網上銀行和手機銀行等電子渠道開立,Ⅱ類戶和Ⅲ類戶均可通過網上銀行和手機銀行等電子渠道開立。(2)選項B:經銀行柜面、自助設備加以銀行工作人員現場面對面確認身份的,Ⅱ類戶還可以辦理“限額”存取現金(存入現金日累計限額合計為1萬元,年累計限額合計為20萬元)。(3)選項C:Ⅰ類戶是“全能賬戶”,銀行可通過Ⅰ類戶為存款人提供存款、購買投資理財產品等金融產品、轉賬、消費和繳費支付、支取現金等服務。(4)選項D:Ⅲ類戶消費和繳費支付的日累計限額合計為5000元,年累計限額合計為10萬元。[多選題]5.甲、乙兩家企業共有一項土地使用權,土地面積為1500平方米,甲、乙企業的實際占用比例為3:2。已知該土地適用的城鎮土地使用稅稅額為每平方米5元。關于甲、乙企業共用該土地應繳納的城鎮土地使用稅,下列處理正確的有()。A.甲企業應納城鎮土地使用稅=1500×3/5×5=4500(元)B.甲企業應納城鎮土地使用稅=1500×5=7500(元)C.乙企業應納城鎮土地使用稅=1500×2/5×5=3000(元)D.乙企業應納城鎮土地使用稅=1500×5=7500(元)正確答案:AC參考解析:土地使用權共有的,以共有各方實際使用土地的面積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅。[多選題]6.下列各項中,減征或免征契稅的有()。A.婚姻關系存續期間夫妻之間變更土地、房屋權屬B.因不可抗力滅失住房而重新承受住房權屬C.國家機關承受房屋用于辦公D.夫妻因離婚分割共同財產發生土地、房屋權屬變更正確答案:ABCD參考解析:ABCD四個選項都符合契稅減征或免征規定。A選項夫妻存續期間變更權屬免征;B選項因不可抗力滅失住房重承受權屬,酌情減免;C選項國家機關辦公用房承受房屋免征;D選項離婚分割共同財產權屬變更免征。答案:ABCD[多選題]7.根據土地增值稅法律制度的規定,房地產開發企業有下列情形之一的,稅務機關可以核定征收土地增值稅的有()。A.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的B.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的C.符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的D.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的正確答案:ABCD參考解析:房地產開發企業有下列情形之一的,稅務機關可以實行核定征收土地增值稅:(1)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(2)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;(3)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的;(4)符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。[多選題]8.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有()。A.離退休人員按規定領取離退休工資以外,另從原任職單位取得的補貼B.福利費、撫恤金、救濟金C.達到離休、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家,其在延長離休、退休期間的工資、薪金所得D.職工與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入,在當地上年職工年平均工資3倍數額以內的部分正確答案:BCD參考解析:選項A:離退休人員按規定領取離退休工資或養老金以外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費。應按”工資、薪金所得”項目的規定繳納個人所得稅。[多選題]9.根據房產稅法律制度的規定,下列附屬設備和配套設施中,應計入房產原值計繳房產稅的有()。A.給排水設備B.電梯C.暖氣設備D.辦公桌椅正確答案:ABC參考解析:凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。辦公桌椅可隨意移動,不屬于計入房產原值的范圍。[多選題]10.根據房產稅法律制度的規定,下列關于房產稅納稅義務發生時間的說法中,不正確的有()。A.將原有房產用于生產經營的,從生產經營之次月起,繳納房產稅B.納稅人自建房屋用于經營的,從建成之次月起,繳納房產稅C.委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之月起,繳納房產稅D.納稅人購置新建商品房,自建成之次月起,繳納房產稅正確答案:ACD參考解析:本題考核房產稅納稅義務發生時間。選項A,應當是從生產經營之月起;選項C,應當是從辦理驗收手續之次月起;選項D,自房屋交付使用之次月起。[判斷題]1.間歇性的精神病人在精神正常的時候犯罪,應當負刑事責任。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析[判斷題]2.12周歲以上不滿14周歲的未成年人,屬于未成年人,不需要追究刑事責任。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:12周歲以上不滿14周歲的未成年人,限于列舉的2類犯罪行為,且有程度要求、情節要求、核準追訴要求,才負刑事責任。[判斷題]3.個人取得的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以收入減除費用后的余額為收入額。稿酬所得收入額減按70%計算。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析[判斷題]4.用人單位依法安排勞動者在日標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資標準的200%支付勞動者工資。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:用人單位依法安排勞動者在日標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資標準的150%支付勞動者工資。[判斷題]5.勞動者對勞動爭議的終局裁決不服的,可以自收到仲裁裁決書之日起15日內向人民法院提起訴訟。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析[判斷題]6.對出口產品退還增值稅、消費稅的,應同時退還已繳納的城市維護建設稅。A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還己繳納的城市維護建設稅。[判斷題]7.單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不得超過1年。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:當年形成的會計檔案,在會計年度終了后,可由單位會計管理機構臨時保管1年,再移交單位檔案管理機構保管。因工作需要確需推遲移交的,應當經單位檔案管理機構同意。單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過3年。[判斷題]8.根據耕地占用稅的規定,占用基本農田的,應當按照法定的當地適用稅額,加按150%征收。A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:占用基本農田的,應當按照當地適用稅額,加按150%征收。[判斷題]9.擔任單位會計機構負責人的,應當具備會計師以上專業技術職務資格或者從事會計工作5年以上經歷。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:擔任單位會計機構負責人的,應當具備會計師以上專業技術職務資格或者從事會計工作3年以上經歷。[判斷題]10.納稅人獲得一次性存量留抵退稅前,當期期末留抵稅額大于或等于2019年3月31日期末留抵稅額的,存量留抵稅額為當期期末留抵稅額;當期期末留抵稅額小于2019年3月31日期末留抵稅額的,存量留抵稅額為2019年3月31日期末留抵稅額。A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:納稅人獲得一次性存量留抵退稅前,當期期末留抵稅額大于或等于2019年3月31日期末留抵稅額的,存量留抵稅額為2019年3月31日期末留抵稅額;當期期末留抵稅額小于2019年3月31日期末留抵稅額的,存量留抵稅額為當期期末留抵稅額。(將2019年3月期末留抵稅額與當期期末留抵稅額比較,孰小原則確定)。共享題干題中國公民陳某任職于國內甲公司,有一對兩歲的雙胞胎女兒。2024年陳某有關收支情況如下:(1)全年工資、薪金200000元,繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金33750元;(2)發表一篇文章,取得稿酬10000元,為創作該文章,發生各種購買資料的費用800元;(3)取得全年一次性獎金51000元,選擇不并入當年綜合所得計算納稅;(4)繼承一套住房,價值3200000元,次月將該住房出租。已知:綜合所得減除費用60000元/年;稿酬所得以收入減除20%費用后的余額為收入額,收入額減按70%計算;3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除按照每個嬰幼兒每月2000元的標準定額扣除,陳某夫妻選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除。稿酬所得每次收入4000元以上,減除費用按20%計算,收入額減按70%計算,稿酬所得個人所得稅預扣率為20%。個人所得稅稅率表全年一次性獎金適用按月換算后的綜合所得稅率表:1、不超過3000元的部分,應納稅所得額稅率3%,速算扣除數為02、超過3000元至12000元的部分,應納稅所得額稅率10%,速算扣除數為210元3、超過12000元至25000元的部分,應納稅所得額稅率20%,速算扣除數為1410元4、超過25000元至35000元的部分,應納稅所得額稅率25%,速算扣除數為2660元5、超過35000元至55000元的部分,應納稅所得額稅率30%,速算扣除數為4410元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題。[不定項選擇題]1.計算陳某稿酬所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(10000-800)x(1-20%)x20%B.(10000-800)×70%×20%C.10000×(1-20%)×70%×20%D.10000x(1-20%)×20%正確答案:C參考解析:(1)稿酬所得收入額減按70%計算,選項AD排除;(2)稿酬所得的減除費用是按法律規定減除,與實際支出費用(800元)不掛鉤,根據已知條件提供的信息,本題稿酬所得的收入10000元,減除費用按20%計算,選項B錯誤,選項C正確。(1)全年工資、薪金200000元,繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金33750元;(2)發表一篇文章,取得稿酬10000元,為創作該文章,發生各種購買資料的費用800元;(3)取得全年一次性獎金51000元,選擇不并入當年綜合所得計算納稅;(4)繼承一套住房,價值3200000元,次月將該住房出租。已知:綜合所得減除費用60000元/年;稿酬所得以收入減除20%費用后的余額為收入額,收入額減按70%計算;3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除按照每個嬰幼兒每月2000元的標準定額扣除,陳某夫妻選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除。稿酬所得每次收入4000元以上,減除費用按20%計算,收入額減按70%計算,稿酬所得個人所得稅預扣率為20%。個人所得稅稅率表全年一次性獎金適用按月換算后的綜合所得稅率表:1、不超過3000元的部分,應納稅所得額稅率3%,速算扣除數為02、超過3000元至12000元的部分,應納稅所得額稅率10%,速算扣除數為210元3、超過12000元至25000元的部分,應納稅所得額稅率20%,速算扣除數為1410元4、超過25000元至35000元的部分,應納稅所得額稅率25%,速算扣除數為2660元5、超過35000元至55000元的部分,應納稅所得額稅率30%,速算扣除數為4410元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題。[不定項選擇題]2.計算陳某2024年度綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.[200000+10000x(1-20%)x70%-60000-33750-12x2000x50%]x10%-2520B.[200000+10000×(1-20%)-60000-12×2000]×10%-2520C.[200000+10000×(1-20%)-60000-33750-12×2000]×10%-2520D.[200000+10000x(1-20%)×70%-60000-33750-12×2×2000×50%]×10%-2520正確答案:D參考解析:(1)稿酬所得,不論預扣預繳還是年度匯算清繳,必須“×70%”,排除選項BC;(2)3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除按照每個嬰幼兒每月2000元的標準定額扣除,陳某夫妻選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,扣除額為“12×2×2000×50%”,排除選項A。(1)全年工資、薪金200000元,繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金33750元;(2)發表一篇文章,取得稿酬10000元,為創作該文章,發生各種購買資料的費用800元;(3)取得全年一次性獎金51000元,選擇不并入當年綜合所得計算納稅;(4)繼承一套住房,價值3200000元,次月將該住房出租。已知:綜合所得減除費用60000元/年;稿酬所得以收入減除20%費用后的余額為收入額,收入額減按70%計算;3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除按照每個嬰幼兒每月2000元的標準定額扣除,陳某夫妻選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除。稿酬所得每次收入4000元以上,減除費用按20%計算,收入額減按70%計算,稿酬所得個人所得稅預扣率為20%。個人所得稅稅率表全年一次性獎金適用按月換算后的綜合所得稅率表:1、不超過3000元的部分,應納稅所得額稅率3%,速算扣除數為02、超過3000元至12000元的部分,應納稅所得額稅率10%,速算扣除數為210元3、超過12000元至25000元的部分,應納稅所得額稅率20%,速算扣除數為1410元4、超過25000元至35000元的部分,應納稅所得額稅率25%,速算扣除數為2660元5、超過35000元至55000元的部分,應納稅所得額稅率30%,速算扣除數為4410元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題。[不定項選擇題]3.計算陳某2024年取得全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(51000÷12×10%-210)×12B.51000÷12×10%-210C.51000×30%-4410D.51000×10%-210正確答案:D參考解析:(1)全年一次性獎金不并入當年綜合所得的,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。51000÷12=4250(元),查找月度稅率表確定,適用稅率為10%,速算扣除數為210元。(2)應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=51000×10%-210=4890(元)。(1)全年工資、薪金200000元,繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金33750元;(2)發表一篇文章,取得稿酬10000元,為創作該文章,發生各種購買資料的費用800元;(3)取得全年一次性獎金51000元,選擇不并入當年綜合所得計算納稅;(4)繼承一套住房,價值3200000元,次月將該住房出租。已知:綜合所得減除費用60000元/年;稿酬所得以收入減除20%費用后的余額為收入額,收入額減按70%計算;3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除按照每個嬰幼兒每月2000元的標準定額扣除,陳某夫妻選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除。稿酬所得每次收入4000元以上,減除費用按20%計算,收入額減按70%計算,稿酬所得個人所得稅預扣率為20%。個人所得稅稅率表全年一次性獎金適用按月換算后的綜合所得稅率表:1、不超過3000元的部分,應納稅所得額稅率3%,速算扣除數為02、超過3000元至12000元的部分,應納稅所得額稅率10%,速算扣除數為210元3、超過12000元至25000元的部分,應納稅所得額稅率20%,速算扣除數為1410元4、超過25000元至35000元的部分,應納稅所得額稅率25%,速算扣除數為2660元5、超過35000元至55000元的部分,應納稅所得額稅率30%,速算扣除數為4410元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題。[不定項選擇題]4.有關陳某繼承和出租住房的下列說法中,正確的是()。A.繼承住房,免征契稅B.繼承住房,不征個人所得稅C.出租住房,免征房產稅D.出租住房,免征個人所得稅正確答案:AB參考解析:(1)選項A:法定繼承人通過繼承承受房屋權屬,免征契稅;(2)選項B:房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人,對當事人雙方不征收個人所得稅;(3)選項C:個人出租住房,按4%的稅率征收房產稅;(4)選項D:個人出租住房暫減按10%的稅率征收個人所得稅。甲地板廠為增值稅一般納稅人,主營業務為實木地板的生產與銷售。2024年10月,有關經營情況如下:(1)以預收款方式向乙公司銷售P型實木地板,雙方于10月8日簽訂合同。甲地板廠于10月10日收到全部貨款,10月25日發出該批地板,10月30日開具發票(2)向丙公司銷售Q型實木地板,含增值稅總售價為226000元,但由于丙公司購買量大,給予折扣21000元(含增值稅),銷售額和折扣額在向一張發票(的金額欄)內分別注明。(3)購進N型實木地板一批,不含增值稅的采購價為470000元,本月將該批N型實木地板的80%加工成M型實木地板后全部對外銷售,不含增值稅的銷售額為1000000元。(4)領用一批自產的X型實木地板用于裝修辦公室和職工宿舍,領用一批自產的P型實木地板用于連續加工Q型實木地板,將一批自產Q型實木地板用于抵償債務。已知:實木地板增值稅稅率為13%、消費稅稅率為5%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]5.甲地板廠以預收款方式銷售的P型實木地板的消費稅納稅義務發生時間為()。A.2024年10月8日B.2024年10月10日C.2024年10月25日D.2024年10月30日正確答案:C參考解析:納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。(1)以預收款方式向乙公司銷售P型實木地板,雙方于10月8日簽訂合同。甲地板廠于10月10日收到全部貨款,10月25日發出該批地板,10月30日開具發票(2)向丙公司銷售Q型實木地板,含增值稅總售價為226000元,但由于丙公司購買量大,給予折扣21000元(含增值稅),銷售額和折扣額在向一張發票(的金額欄)內分別注明。(3)購進N型實木地板一批,不含增值稅的采購價為470000元,本月將該批N型實木地板的80%加工成M型實木地板后全部對外銷售,不含增值稅的銷售額為1000000元。(4)領用一批自產的X型實木地板用于裝修辦公室和職工宿舍,領用一批自產的P型實木地板用于連續加工Q型實木地板,將一批自產Q型實木地板用于抵償債務。已知:實木地板增值稅稅率為13%、消費稅稅率為5%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]6.有關甲地板廠向丙公司銷售Q型實木地板應確認的增值稅銷項稅額,下列算式正確的是()。A.226000÷(1+13%)×13%B.(226000-21000)÷(1+13%)×13%C.226000×13%D.(226000-21000)×13%正確答案:B參考解析:(1)因購貨方購貨數量較大等原因而給予購貨方的價格優惠,屬于商業折扣,如果銷售額和折扣額在同一張發票(的金額欄)內分別注明,可以按折扣后的銷售額(226000-21000)征收增值稅:(2)題目明確交代"226000元”和“21000元”是含增值稅價,應價稅分離處理。(1)以預收款方式向乙公司銷售P型實木地板,雙方于10月8日簽訂合同。甲地板廠于10月10日收到全部貨款,10月25日發出該批地板,10月30日開具發票(2)向丙公司銷售Q型實木地板,含增值稅總售價為226000元,但由于丙公司購買量大,給予折扣21000元(含增值稅),銷售額和折扣額在向一張發票(的金額欄)內分別注明。(3)購進N型實木地板一批,不含增值稅的采購價為470000元,本月將該批N型實木地板的80%加工成M型實木地板后全部對外銷售,不含增值稅的銷售額為1000000元。(4)領用一批自產的X型實木地板用于裝修辦公室和職工宿舍,領用一批自產的P型實木地板用于連續加工Q型實木地板,將一批自產Q型實木地板用于抵償債務。已知:實木地板增值稅稅率為13%、消費稅稅率為5%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]7.有關甲地板廠銷售由外購N型實木地板加工的M型實木地板應納的消費稅,下列算式正確的是()。A.1000000×5%B.1000000X5%-470000X5%C.1000000×5%-470000×80%×5%D.1000000×80%×5%-470000×80%×5%正確答案:C參考解析:(1)外購已稅實木地板原料生產的實木地板,按“當期生產領用數量”計算準予扣除外購的應稅消費品已納的消費稅稅款(470000×80%×5%),選項AB錯誤。(2)“1000000元”是當期全部銷售額,不必再“×80%”,選項C正確,選項D錯誤。(1)以預收款方式向乙公司銷售P型實木地板,雙方于10月8日簽訂合同。甲地板廠于10月10日收到全部貨款,10月25日發出該批地板,10月30日開具發票(2)向丙公司銷售Q型實木地板,含增值稅總售價為226000元,但由于丙公司購買量大,給予折扣21000元(含增值稅),銷售額和折扣額在向一張發票(的金額欄)內分別注明。(3)購進N型實木地板一批,不含增值稅的采購價為470000元,本月將該批N型實木地板的80%加工成M型實木地板后全部對外銷售,不含增值稅的銷售額為1000000元。(4)領用一批自產的X型實木地板用于裝修辦公室和職工宿舍,領用一批自產的P型實木地板用于連續加工Q型實木地板,將一批自產Q型實木地板用于抵償債務。已知:實木地板增值稅稅率為13%、消費稅稅率為5%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]8.下列各項業務中,應當同時繳納增值稅和消費稅的是()。A.領用一批自產的X型實木地板用于裝修辦公室B.領用一批自產的X型實木地板用于裝修職工宿舍C.領用一批自產的P型實木地板用于連續加工Q型實木地板D.將一批自產Q型實木地板用于抵償債務正確答案:BD參考解析:(1)增值稅:①自產的貨物自用于集體福利(選項B)、個人消費的,視同銷售貨物,繳納增值稅;自用于裝修辦公室(選項A),既不屬于銷售貨物,也不屬于視同銷售貨物,不必繳納增值稅。將自產的應稅消費品自用于連續生產應稅消費品(選項C),不必繳納增值稅。③抵債屬于特殊的銷售方式(選項D),將自產貨物用于抵債,應當依法繳納增值稅。(2)消費稅:①將自產的應稅消費品自用于連續生產應稅消費品(選項C),不繳納消費稅;自用于其他方面(選項AB),應于移送時繳納消費稅②抵債屬于特殊的銷售方式(選項D),將自產的應稅消費品用于抵債,應當依法繳納消費稅。某化妝品公司招聘人員,在簽訂勞動合同時要求員工交300元工作服押金,以便制作統一的工作服裝,并表示在員工與公司結束勞動關系并將制服完好返還公司后,公司將該押金全額返還給員工

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論