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文檔簡介
2025年初級會計師《經濟法基礎》黃金押題卷一[單選題]1.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。A.財政撥款收入B.轉讓企業債券取得的收入C.己作壞賬損失處理后又收回的應收賬(江南博哥)款D.國債利息收入正確答案:D參考解析:(1)選項A:屬于不征稅收入;(2)選項BC:均屬于應稅收入,應繳納企業所得稅;[單選題]2.下列稅種中,采用超額累進稅率的是()。A.增值稅B.土地增值稅C.個人所得稅D.車船稅正確答案:C參考解析:選項A,增值稅采用比例稅率。選項B,土地增值稅適用超率累進稅率。選項D,車船稅采用定額稅率。[單選題]3.納稅人對稅務機關作岀的下列具體行政行為不服,應當先申請行政復議的是()。A.加收滯納金B.發票管理行為C.稅收保全措施D.行政許可行為正確答案:A參考解析:選項A,屬于征稅行為,征稅行為必須先復議再訴訟。征稅行為包括確認納稅主體,征稅對象、征稅對象、征稅范圍、減稅、免稅、退稅、抵稅稅款、適用稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點和稅款征收方式等行政策行為,征收稅款、加收滯納金,扣繳義務人、受稅務機關委托的單位和個人作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等。[單選題]4.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是()。A.載客汽車B.道路清障車C.游艇D.養殖漁船正確答案:D參考解析:本題考核車船稅的減免稅優惠。根據規定,捕撈、養殖漁船免征車船稅。[單選題]5.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項支出中,屬于專項附加扣除項目的是()。A.基本醫療保險B.基本養老保險C.住房公積金D.子女教育正確答案:D參考解析:專項附加扣除,是指在計算綜合所得應納稅額時,除了基本減除費用標準和“三險一金”等專項扣除外,還允許額外扣除的項目。包括子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金、贍養老人支出。[單選題]6.根據消費稅法律制度的規定,下列關于從量計征消費稅的銷售數量的確定,不正確的是()。A.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量:B.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量C.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量D.委托加工應稅消費品的,為委托方委托加工的數量正確答案:D參考解析:選項D:委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量。[單選題]7.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.向投資者支付的股息B.稅收滯納金C.違反合同的違約金D.違法經營的行政罰款正確答案:C參考解析:不得扣除的是:稅收滯納金、罰款罰金及被沒收的財物損失、所得稅稅款;向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;超標的捐贈支出;贊助支出;未核定的準備金支出;企業之間的管理費企業內機構之間的租金和特許權使用費以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息;與取得收入無關的其他支出。[單選題]8.根據契稅暫行條例的規定,可以享受免征契稅優惠待遇的是()。A.法定繼承人繼承一套房子B.國家機關承受房屋用于對外從事旅店經營的C.納稅人承受荒地土地使用權,用于修建食品加工廠的D.納稅人承受荒地土地使用權,用于開發房產的正確答案:A參考解析:本題考核契稅的稅收優惠。選項A,法定繼承人通過繼承承受土地、房屋權屬,可以免征契稅;選項B,國家機關承受房屋用于辦公的,才可以免稅;選項CD,納稅人承受荒山、荒地、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁生產的,免征契稅,修建工廠、建房不免征契稅。[單選題]9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除折舊費用的是()。A.未投入使用的房屋B.以經營租賃方式出租的固定資產C.未投入使用的機器設備D.以融資租賃方式租入的固定資產正確答案:C參考解析:(1)選項AC:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅稅前扣除;(2)選項BD:以經營租賃方式“租入”的固定資產、以融資租賃方式“租出”的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅稅前扣除。[單選題]10.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般最長不得超過()。A.2個月B.6個月C.1年D.2年正確答案:B參考解析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。[單選題]11.某票據的出票日期為“2025年10月20日”,其規范寫法是()。A.貳零貳伍年零拾月貳拾日B.貳零貳伍年零壹拾月零貳拾日C.貳零貳伍年壹拾月零貳拾日D.貳零貳伍年零壹拾月貳拾日正確答案:B參考解析:(1)在月份的寫法上,一月、二月、壹拾月不加“零”會導致被輕易變造(應當寫為零壹拾月),排除選項AC;(2)在日期的寫法上,如果不加“零”,很容易被變造為“貳拾伍日”,應當加“零”,選項D錯誤,選項B正確。[單選題]12.用人單位有證據證明勞動爭議仲裁委員會的終局裁決適用法律確有錯誤的,可以自收到仲裁裁決書之日起30日內向()申請撤銷裁決。A.用人單位所在地的中級人民法院B.用人單位所在地的髙級人民法院C.勞動仲裁委員會所在地的中級人民法院D.勞動仲裁委員會所在地的髙級人民法院正確答案:C參考解析:用人單位有證據證明終局仲裁裁決有可撤銷情形的,可以自收到仲裁裁決書之日起30日內向勞動爭議仲裁委員會所在地的“中級”人民法院申請撤銷仲裁裁決。[單選題]13.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于房地產開發企業在計算(新建房項目)土地增值稅計稅依據時允許扣除的是()。A.基礎設施費B.納稅人為取得土地使用權所支付的地價款C.土地征用及拆遷補償費D.超過貸款期限的利息部分和加罰的利息正確答案:D參考解析:超過貸款期限的利息部分和加罰的利息,不允許扣除[單選題]14.根據支付結算法律制度的規定,預算單位應向()申請開立零余額賬戶。A.中國銀行B.財政部門C.上級主管部門D.銀監會正確答案:B參考解析:預算單位使用財政性資金,應當按照規定的程序和要求,向財政部門提出設立零余額賬戶的申請,財政部門同意預算單位開設零余額賬戶后通知代理銀行。[單選題]15.根據《支付結算辦法》的規定,發卡銀行對借記卡持卡人在自動柜員機取款設定的交易上限是每卡每日累計提款不得超過()元人民幣。A.2000B.5000C.20000D.50000正確答案:C參考解析:本題考核銀行卡交易的基本規定。發卡銀行對借記卡持卡人在自動柜員機取款設定的交易上限,每卡每日累計提款不得超過2萬元人民幣。[單選題]16.單位向個人銀行結算賬戶付款時不屬于的可疑交易的是()。A.賬戶資金集中轉入、分散轉出,跨區域交易B.賬戶快進快出,不留余額C.拆分交易,故意規避交易限額D.給銀行提供付款依據后向個人銀行結算賬戶轉款6萬元正確答案:D參考解析:單位向個人銀行結算賬戶付款時,單筆交易可以超過5萬元,但是需要提供付款依據。[單選題]17.根據企業所得稅法法律制度的規定,下列關于企業所得稅征收管理的說法正確的是()。A.按月預繳所得稅的,應當自月份終了之日起10日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款B.企業應當在辦理注銷登記后,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅C.企業納稅年度虧損,可以不向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表D.依照企業所得稅法繳納的企業所得稅,以人民幣以外的貨幣計算的,應當折合成人民幣計算并繳納稅款正確答案:D參考解析:選項A,按月預繳所得稅的,應當自月份終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款;選項B,企業應當在辦理注銷登記前,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅;選項C,企業在納稅年度內無論盈利或者虧損,都應按照企業所得稅法規定的期限,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表、年度企業所得稅納稅申報表、財務會計報告和稅務機關規定應當報送的其他有關資料。[單選題]18.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中不屬于按負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地的是()。A.特許權使用費所得B.不動產轉讓所得C.利息所得D.租金所得正確答案:B參考解析:本題考核來源于中國境內、境外所得的確定原則。利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。[單選題]19.關于票據上的保證,下列正確的說法有()A.在票據上記載保證字樣,屬于絕對記載事項;B.未記載被保證人的保證,票據未承兌的,付款人是被保證人;C.未記載保證日期的,視為票據到期日前做的保證;D.保證附條件的,視為拒絕保證。正確答案:A參考解析:未記載被保證人的保證,票據未承兌的,出票人是被保證人;未記載保證日期的,視為出票日為保證日期;保證附條件的,條件無效,保證行為依然有效。[單選題]20.王某在乙公司工作滿15年,月工資為10000元,當地最低工資標準為2500元,當地上年度職工月平均工資為3000元。根據勞動合同法律制度的規定,乙公司向王某提出解除勞動合同,雙方協商一致,王某可以得到的經濟補償金為()元。A.108000B.120000C.135000D.150000正確答案:A參考解析:經濟補償,根據勞動者在用人單位的工作年限和工資標準來計算具體金額,并以貨幣形式支付給勞動者。經濟補償金的計算公式為:經濟補償金=勞動合同解除或終止前勞動者在本單位的工作年限×每工作1年應得的經濟補償或者簡寫為:經濟補償金=工作年限×月工資關于補償基數的計算標準。①月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前12個月的平均工資。月工資按照勞動者應得工資計算,包括計時工資或者計件工資以及獎金、津貼和補貼等貨幣性收入。勞動者工作不滿12個月的,按照實際工作的月數計算平均工資。②勞動者在勞動合同解除或者終止前12個月的平均工資低于當地最低工資標準的,按照當地最低工資標準計算。即:經濟補償金=工作年限×月最低工資標準③勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資3倍的,向其支付經濟補償的標準按職工月平均工資3的數額支付,向其支付經濟補償的年限最高不超過12年。即:經濟補償金=工作年限(最高不超過12年)×當地上年度職工月平均工資3倍.即=3000*3*12=108000[單選題]21.2025年2月,王某出租住房取得不含增值稅租金收入5000元,房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的相關稅費120元,支付出租住房修繕費600元。已知個人出租住房取得的所得按10%的稅率征收個人所得稅,每次收入4000元以上的,減除20%的費用。王某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(5000-120-600-800)×10%B.(5000-120-600)×(1-20%)×10%C.(5000-120-800)×10%D.(5000-120-800)×(1-20%)×10%正確答案:B參考解析:財產租賃所得應納稅額的計算公式為:每次(月)收入不足4000元的:應納稅額=[每次(月)收入額一財產租賃過程中繳納的稅費一由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)-800元]×20%。每次(月)收入在4000元以上的:應納稅額=[每次(月)收入額一財產租賃過程中繳納的稅費一由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)]×(1-20%)×20%個人出租房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,計算房屋出租所得可扣除的稅費不包括本次出租繳納的增值稅。個人轉租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值稅額,在計算轉租所得時予以扣除。[單選題]22.甲手機專賣店為增值稅一般納稅人,2024年12月采取以舊換新方式銷售某型號手機100部,該型號新手機的同期含稅銷售單價為3164元,舊手機的收購單價為226元,已知增值稅稅率為13%。有關甲手機專賣店當月該業務的增值稅和企業所得稅處理,下列說法正確的是()。A.甲手機專賣店當月該業務增值稅銷項稅額=(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)B.甲手機專賣店當月該業務增值稅銷項稅額=3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)C.甲手機專賣店當月該業務應確認的企業所得稅收入=3164×100=316400(元)D.甲手機專賣店當月該業務應確認的企業所得稅收入=(3164-226)÷(1+13%)×100=260000(元)正確答案:B參考解析:以舊換新除了金銀首飾外,其他貨物按照全新貨物的價格計算銷售額。[單選題]23.根據稅收征收管理法律制度的規定,有關納稅信用管理的下列表述中,正確的是()。A.納稅信用評價周期為一個納稅年度B.納稅人對納稅信用評價結果有異議的,不可以書面向作出評價的稅務機關申請復評C.評價年度內無生產經營業務收入的企業不參與納稅信用評價D.納稅信用級別設A,B,C,D,E五級正確答案:A參考解析:(1)選項D:納稅信用級別設A,B,M,C、D五級。(2)下列企業參與納稅信用評價:①已辦理稅務登記,從事生產、經營并適用查賬征收獨立核算的企業納稅人;②從首次在稅務機關辦理涉稅事宜之日起時間不滿一個評價年度的企業;③評價年度內無生產經營業務收入的企業(選項C);④適用企業所得稅核定征收辦法的企業。(3)選項B:納稅人對納稅信用評價結果有異議的,可以書面向作出評價的稅務機關申請復評,作出評價的稅務機關應按規定進行復核。[多選題]1.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞務派遣的下列表述中,正確的有()。A.在勞務派遣關系中,勞動合同關系存在于勞務派遣單位與被派遣勞動者之間B.用工單位可在存續時間不超過9個月的崗位上使用被派遣勞動者C.勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立2年以上固定期限勞動合同D.用工單位使用的被派遣勞動者數量不得超過與用工單位訂立勞動合同人數的10%正確答案:AC參考解析:(1)選項B:勞務派遣用工是補充形式,只能在臨時性、輔助性或者替代性的工作崗位上實施。所謂臨時性工作崗位是指存續時間不超過“6個月”的崗位。(2)選項D:用工單位應當嚴格控制勞務派遣用工數量,使用的被派遣勞動者數量不得超過其用工總量的10%。該用工總量是指用工單位訂立勞動合同人數與使用的被派遣勞動者人數之和。[多選題]2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅率的表述中,正確的有()。A.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,其從中國境內取得的所得減按10%的稅率征收企業所得稅B.對設在西部地區的鼓勵類產業企業,減按15%的稅率征收企業所得稅C.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅D.對經認定的技術先進型服務企業(服務貿易類),減按15%的稅率征收企業所得稅正確答案:ABCD參考解析:本題考查企業所得稅稅率的相關規定。選項A,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其來源于中國境內的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅。因此,選項A“在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,其從中國境內取得的所得減按10%的稅率征收企業所得稅”表述正確。選項B,自2011年1月1日起至2030年12月31日止,對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。故選項B“對設在西部地區的鼓勵類產業企業,減按15%的稅率征收企業所得稅”表述正確。選項C,國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。所以,選項C“國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅”表述正確。選項D,對經認定的技術先進型服務企業(服務貿易類),減按15%的稅率征收企業所得稅。據此,選項D“對經認定的技術先進型服務企業(服務貿易類),減按15%的稅率征收企業所得稅”表述正確。綜上所述,正確答案為ABCD。[多選題]3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有()。A.安置殘疾人員所支付的工資B.職工教育經費C.研究開發費用D.購置環保專用設備所支付的價款正確答案:AC參考解析:(1)企業所得稅“加計扣除”優惠有兩個項目:①研究開發費用(選項C);②安置殘疾人員所支付的工資(選項A)。(2)選項B:超過法定扣除限額的部分,準予在以后納稅年度“結轉扣除”(而非加計扣除)。(3)選項D:該設備投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。[多選題]4.根據“營改增”制度的規定,下列各項中,應當按照“金融服務”征收增值稅的有()。A.存款利息B.融資性售后回租C.金融商品轉讓D.貸款服務正確答案:BCD參考解析:選項A:存款利息不征增值稅,貸款服務計征增值稅;[多選題]5.下列關于城市維護建設稅的說法中,不正確的有()。A.由受托方代征、代扣增值稅、消費稅的單位和個人,其代征、代扣的城市維護建設稅適用委托方所在地的稅率B.納稅人在被查補增值稅、消費稅和被處以罰款時,應同時對其城市維護建設稅進行補稅、征收滯納金和罰款C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,應同時退還已繳納的城市維護建設稅D.對由于減免增值稅、消費稅而發生退稅的,不予退還已征收的城市維護建設稅正確答案:ACD參考解析:由受托方代征、代扣增值稅、消費稅的單位和個人,其代征、代扣的城市維護建設稅適用受托方所在地的稅率.對由于減免增值稅、消費稅而發生退稅的,可同時退還已征收的城市維護建設稅。但對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。[多選題]6.根據社會保險法律制度的規定,下列關于社會保險費繳納的表述中,正確的有()。A.用人單位未按時足額繳納的,由社會保險費征收機構責令其限期繳納或者補足B.職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳C.發生不可抗力等法定事由,用人單位可以申請緩繳或者減免繳納D.用人單位應當自行申報、按時足額繳納正確答案:ABCD參考解析:選項A:用人單位未按時足額繳納社會保險費的,由社會保險費征收機構責令其限期繳納或者補足;選項B:職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳,用人單位應當按月將繳納社會保險費的明細情況告知本人;選項CD:用人單位應當自行申報、按時足額繳納社會保險費,非因不可抗力等法定事由不得緩繳、減免。[多選題]7.根據企業所得稅法律制度的規定,企業取得的下列收入中,屬于不征稅收入的有()。A.處置固定資產的收入B.財政撥款C.國債利息收入D.依法收取并納入財政管理的政府性基金正確答案:BD參考解析:(1)選項A:屬于應稅收入;(2)選項C:屬于免稅收入。[多選題]8.根據勞動合同法律制度的規定;下列各項中,用人單位無需支付經濟補償金的有()。A.勞動者提出解除勞動合同,而與用人單位協商一致的B.用人單位提出解除勞動合同,而與勞動者協商一致的C.用人單位符合提前30日以書面形式通知勞動者本人而解除勞動合同的D.勞動者提前30日以書面形式通知用人單位而解除勞動合同的正確答案:AD參考解析:選項BC,均屬于勞動者無過錯,用人單位解除勞動合同的情形,用人單位應當依法支付經濟補償金。[多選題]9.根據企業所得稅法律制度的規定,我國企業所得稅的稅收優惠包括()。A.抵扣應納稅所得額B.加計扣除C.減計收入D.稅額抵免正確答案:ABCD參考解析:我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除(選項B)、抵扣應納稅所得額(選項A)、加速折舊、減計收入(選項C)、抵免應納稅額(選項D)和其他專項優惠政策。[多選題]10.關于網絡支付的規定,正確的是()。A.互聯網型支付企業,以在線支付為主,是立足于企業端的互聯網型支付企業;B.金融型支付企業,側重于行業需求和開拓行業應用,是立足于企業端的互聯網型支付企業;C.除單筆金額不超過200元的小額支付業務,公共事業繳費、稅費繳納、信用卡還款等收款人固定并且定期發生的支付業務,支付機構不得代替銀行進行交易驗證;D.“A”類的支付機構可與銀行通過協議自主約定由支付機構代替進行交易驗證的情形。正確答案:BCD參考解析:互聯網型支付企業,以在線支付為主,是立足于個人消費者端的互聯網型支付企業[判斷題]1.機動船舶、非機動駁船、拖船,以凈噸位數為計稅依據,游艇以艇身長度為計稅依據。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:1.乘用車、商用客車和摩托車,以輛數為計稅依據;2.商用貨車、專用作業車和輪式專用機械車,以整備質量噸位數為計稅依據;3.機動船舶、非機動駁船、拖船,以凈噸位數為計稅依據;4.游艇以艇身長度為計稅依據。[判斷題]2.用人單位發生合并或分立的,與勞動者訂立的原勞動合同依舊有效。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。[判斷題]3.個人所得稅專項附加扣除一個納稅年度扣除不完的,可以結轉以后年度繼續扣除。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除,以居民個人1個納稅年度的應納稅所得額為限額;1個納稅年度扣除不完的,不結轉以后年度扣除。[判斷題]4.納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。[判斷題]5.自2022年1月1日起,對非營利性科研機構、高等學校接收企業、個人和其他組織機構基礎研究資金收入,免征企業所得稅。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析[判斷題]6.對海關進口產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:本題考核教育費附加的減免規定。[判斷題]7.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。[判斷題]8.車輛停放服務、道路通行服務按照商務輔助服務繳納增值稅。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:車輛停放服務、道路通行服務按照不動產經營租賃服務繳納增值稅[判斷題]9.一般納稅人因銷售貨物退回或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷售貨物退回或者折讓當期的銷項稅額中扣減。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:納稅人適用一般計稅方法計稅的,因銷售折讓、中止或者退回用退還給購買方的增值稅額,應當從當期的銷項稅額中扣減;因銷售折讓、中止或者退回而收回的增值稅額,應當從當期的進項稅額中扣減。[判斷題]10.稅款征收權是征稅主體享有的最基本、最主要的職權。A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析共享題干題甲企業為增值稅一般納稅人,2024年4月發生如下經營業務:(1)進口一臺機器設備,支付貨價30000元,支付貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計10000元,支付給賣方的傭金2000元。(2)進口一批高檔化妝品,海關審定的關稅完稅價格為40000元,取得海關進口增值稅專用繳款書和消費稅完稅憑證。(3)銷售自己使用過的一批包裝物,取得含稅銷售收入61800元。(4)銷售一臺自己使用過的小汽車,取得含稅銷售收入500000元,該車購置于2016年8月。已知:機器設備的關稅稅率為20%,高檔化妝品的關稅稅率為50%,消費稅稅率為15%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(計算結果出現小數的,保留小數點后兩位小數。)[不定項選擇題]1.甲企業進口機器設備應繳納的關稅的下列計算中,正確的是()。A.(30000+2000)x20%=6400(元)B.30000x20%=6000(元)C.(30000+10000)x20%=8000(元)D.(30000+10000+2000)x20%=8400(元)正確答案:D參考解析:(1)進口貨物的買方為購買該項貨物向賣方實際支付價格,進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費、保險費,應計入關稅完稅價格。進口機器設備的關稅完稅價格=30000+10000+2000=42000(元);(2)關稅=關稅完稅價格x稅率=42000x20%=8400(元)。(1)進口一臺機器設備,支付貨價30000元,支付貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計10000元,支付給賣方的傭金2000元。(2)進口一批高檔化妝品,海關審定的關稅完稅價格為40000元,取得海關進口增值稅專用繳款書和消費稅完稅憑證。(3)銷售自己使用過的一批包裝物,取得含稅銷售收入61800元。(4)銷售一臺自己使用過的小汽車,取得含稅銷售收入500000元,該車購置于2016年8月。已知:機器設備的關稅稅率為20%,高檔化妝品的關稅稅率為50%,消費稅稅率為15%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(計算結果出現小數的,保留小數點后兩位小數。)[不定項選擇題]2.甲企業進口高檔化妝品,應繳納的稅金的下列計算中,正確的是()。A.應繳納進口關稅=40000x50%=20000(元)B.應繳納進口增值稅=(40000+20000)/(1-15%)x13%=9176.47(元)C.應繳納進口增值稅=(40000+20000)x13%=9600(元)D.應繳納進口消費稅=(40000+20000)/(1-15%)x15%=10588.24(元)正確答案:ABD參考解析:(1)進口高檔化妝品的關稅=關稅完稅價格x稅率=40000x50%=20000(元);(2)進口應稅消費品按照組成計稅價格計算進口環節的增值稅和消費稅,組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)+(1-消費稅稅率)=(40000+20000)/(1-15%)=70588.24(元);(3)進口環節不區分小規模納稅人和一般納稅人,一律按照適用稅率征收增值稅,應納增值稅=70588.24*13%=9176.47(元);(4)應納消費稅=70588.24x15%=10588.24(元)(1)進口一臺機器設備,支付貨價30000元,支付貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計10000元,支付給賣方的傭金2000元。(2)進口一批高檔化妝品,海關審定的關稅完稅價格為40000元,取得海關進口增值稅專用繳款書和消費稅完稅憑證。(3)銷售自己使用過的一批包裝物,取得含稅銷售收入61800元。(4)銷售一臺自己使用過的小汽車,取得含稅銷售收入500000元,該車購置于2016年8月。已知:機器設備的關稅稅率為20%,高檔化妝品的關稅稅率為50%,消費稅稅率為15%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(計算結果出現小數的,保留小數點后兩位小數。)[不定項選擇題]3.甲企業銷售自己使用過的包裝物和汽車,應交納的增值稅額的下列計算中,正確的是()。A.銷售自己使用過的包裝物,應繳納增值稅=61800÷(1+13%)×13%=7109.73(元)B.銷售自己使用過的包裝物,應繳納增值稅=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)C.銷售小汽車,應繳納增值稅=500000÷(1+13%)×13%=57522.12(元)D.銷售小汽車,應繳納增值稅=500000÷(1+3%)x2%=9708.74(元)正確答案:AC參考解析:如果購入汽車是2013.8以后購買的,抵扣過進項稅,那么再銷售時就按13%計算增值稅.如果是2013.8以前購買的,沒有抵扣過進項稅,出售時就按征收率
3%減按2%。一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照適用稅率征收增值稅。(1)進口一臺機器設備,支付貨價30000元,支付貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計10000元,支付給賣方的傭金2000元。(2)進口一批高檔化妝品,海關審定的關稅完稅價格為40000元,取得海關進口增值稅專用繳款書和消費稅完稅憑證。(3)銷售自己使用過的一批包裝物,取得含稅銷售收入61800元。(4)銷售一臺自己使用過的小汽車,取得含稅銷售收入500000元,該車購置于2016年8月。已知:機器設備的關稅稅率為20%,高檔化妝品的關稅稅率為50%,消費稅稅率為15%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(計算結果出現小數的,保留小數點后兩位小數。)[不定項選擇題]4.下列各項中,屬于城建稅和教育費附加、地方教育費附加計稅依據的是()。A.進口機器設備實際繳納的關稅B.進口化妝品實際繳納的消費稅和增值稅C.銷售包裝物實際繳納的增值稅D.銷售小汽車實際繳納的增值稅正確答案:CD參考解析:選項A,城建稅和教育費附加、地方教育費附加的計稅依據是實際繳納的增值稅、消費稅;選項B,海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅和教育費附加、地方教育費附加。周某2022年7月1日大學畢業后,進入甲公司工作,入職時,甲公司向周某收取了1000元履行合同保證金。同年7月10日甲公司與周某簽訂書面勞動合同,雙方在合同中約定:勞動合同期限為3年,試用期3個月;試用期限內,未經甲公司同意,周某不得單方面解除合同,公司自用工之日起為其繳納社會保險。2024年1月10日,周某在工作過程中,由于機器設備年久失修突發故障,造成周某手部受傷,住院治療1個月。住院期間,甲公司按當地最低工資標準的80%向周某支付工資。2024年3月1日,周某以公司在住院期間未足額支付工資為由解除勞動合同,同年4月1日向社會保險機構辦理了失業登記。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]5.甲公司的下列行為中,不符合勞動合同法律制度規定的是()。A.7月10日與周某簽訂書面勞動合同B.與周某約定,勞動合同期限3年,試用期3個月C.與周某約定,在試用期內,未經甲公司同意,周某不得單方面解除合同D.收取1000元履行合同保證金正確答案:CD參考解析:(1)選項A:建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起1個月內訂立書面勞動合同;(2)選項B:3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月;(3)選項C:試用期內,勞動者可以解除合同,但需要提前3日通知用人單位;(4)選項D:用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得以擔保或者其他名義向勞動者收取財物。2024年1月10日,周某在工作過程中,由于機器設備年久失修突發故障,造成周某手部受傷,住院治療1個月。住院期間,甲公司按當地最低工資標準的80%向周某支付工資。2024年3月1日,周某以公司在住院期間未足額支付工資為由解除勞動合同,同年4月1日向社會保險機構辦理了失業登記。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]6.關于周某受傷住院所享受的待遇,下列說法正確的是()。A.周某享受醫療期待遇,住院期間甲公司向其支付的工資最低不得低于周某平時工資的80%B.周某享受醫療期待遇,住院期間甲公司向其支付的工資最低不得低于當地最低工資標準的80%C.周某享受工傷保險待遇,住院期間甲公司向其支付的工資最低不得低于周某平時工資的80%D.周某享受工傷保險待遇住院期間周某的原工資福利待遇不變正確答案:D參考解析:(1)在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷;(2)職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的期間為停工留薪期,在停工留薪期內,職工的原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。2024年1月10日,周某在工作過程中,由于機器設備年久失修突發故障,造成周某手部受傷,住院治療1個月。住院期間,甲公司按當地最低工資標準的80%向周某支付工資。2024年3月1日,周某以公司在住院期間未足額支付工資為由解除勞動合同,同年4月1日向社會保險機構辦理了失業登記。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]7.周某以公司在住院期間未足額支付工資為由解除勞動合同,關于該解除合同表述正確的是()。A.甲公司支付工資并未違法,周某不得解除勞動合同B.周某應當提前30日通知公司可以解除勞動合同,但無權主張經濟補償C.周某可以隨時通知甲公司解除勞動合同,且有權主張1.5個月工資的經濟補償D.周某可以隨時通知甲公司解除勞動合同,且有權主張2個月工資的經濟補償正確答案:D參考解析:(1)選項A:周某享受工傷保險待遇,住院期間周某的原工資福利待遇不變;(2)選項BCD:用人單位未及時足額支付勞動報酬,勞動者可隨時通知解除勞動合同,并要求用人單位支付經濟補償金。經濟補償按照勞動者在本單位工作的年限,每滿1年支付1個月工資的標準向勞動者支付,6個月以上不滿1年的,按1年計算。周某工作期間為1年零8個月,故用人單位應當支付2個月工資的經濟補償。2024年1月10日,周某在工作過程中,由于機器設備年久失修突發故障,造成周某手部受傷,住院治療1個月。住院期間,甲公司按當地最低工資標準的80%向周某支付工資。2024年3月1日,周某以公司在住院期間未足額支付工資為由解除勞動合同,同年4月1日向社會保險機構辦理了失業登記。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項選擇題]8.周某辦理失業登記,可以向社會保險機構領取失業保險金,領取失業保險金
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