




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第3講小數除法(思維導圖+知識錦囊+典例精講+真題演練)【思維導圖】【知識錦囊】【典例精講】【典例一】小明攢錢想買6本一套的《動物世界》叢書,每套原價86.4元。小明剛好攢夠了錢去書店買書,那天書店搞促銷活動,這套書只要67.2元。小明就用剩下的錢買了2支鋼筆。(1)解決的數學問題是:____________________?(2)請你根據題目中的相關信息,再提出一個數學問題并解答。①問題:____________________?②解答:【分析】以前的原價減去現在買書的價格,等于買這套書少花的價錢,這些錢買了2支鋼筆,那么可以算出每只鋼筆的價格。一套叢書有6本,可以試著說一說買一本需要多少錢?直接用小數除法算出來即可?!驹斀狻窟@個算式表示的是剩下的錢,用剩下的錢去買了2支鋼筆,相當于求每支鋼筆的價錢是多少?提出的問題是:現在買《動物世界》這套叢書,每一本需要多少錢?列算式算出結果:元答:現在買這套叢書,每一本需要11.2元?!军c評】此題的解題關鍵是用算式推導提問的過程,需要我們把算式拆解,一步一步的去推導最終想表達的意義?!镜淅恳患彝b公司,三月份預訂到一份6000件的童裝業務,每套估計用布1.4米,由于改進了裁剪方法,實際每套節省0.2米。原來的用布量現在可以做多少套?【分析】三月份預訂到一份6000件的童裝業務,每套估計用布1.4米,則共有布6000×1.4米,實際每套節省0.2米即實際每套用布1.4﹣0.2米,則原來的用布量現在可以做6000×1.4÷(1.4﹣0.2)米?!驹斀狻?000×1.4÷(1.4﹣0.2)=8400÷1.2=7000(套)答:現在可以做7000套?!军c評】首先根據乘法的意義求出共有多少米布是完成本題的關鍵?!镜淅啃聦W期開始,為了增強同學們的環保意識,六(2)班同學準備進行一次廢品回收活動。小軍收集了以下幾種廢品:種類舊報紙易拉罐塑料瓶舊電池總價單價1.1元/千克0.5元/個0.25元/個1.5元/千克數量2.5千克7個12個0.7千克請你幫小軍算一算他能得到多少錢?如果他想買一枝15元的鋼筆,錢夠不夠?如果不夠,小軍再收集幾個易拉罐才夠?如果小軍想買一個9.5元的文具盒,剩下的錢能買幾本0.5元的練習本?【分析】用單價乘數量分別求出四種廢品的總價;把總價與15元比較即可判斷夠不夠,用減法求出差的錢數,用差的錢數除以易拉罐的單價即可求出還要易拉罐的個數;用10.3元減去9.5,再除以0.5即可求出剩下的錢能買練習本的總數?!驹斀狻糠N類舊報紙易拉罐塑料瓶舊電池總價2.75元3.5元3元1.05元單價1.1元/千克0.5元/個0.25元/個1.5元/千克數量2.5千克7個12個0.7千克2.5×1.1=2.75(元)0.5×7=3.5(元)0.25×12=3(元)1.5×0.7=1.05(元)2.75+3.5+3+1.05=10.3(元)10.3<15(15-10.3)÷0.5=4.7÷0.5≈10(個)(10.3-9.5)÷0.5=0.8÷0.5≈1(本)答:買15元的鋼筆錢不夠,要再收集10個易拉罐才夠;剩下的錢能買1本練習本?!军c評】本題主要考查了學生對總價、單價和數量三者之間關系的掌握。【典例四】3臺磨粉機5.5小時磨面粉13噸。照這樣計算,6臺磨粉機1小時能磨面粉多少噸?(得數先用循環小數表示,再保留兩位小數)【分析】先求出1臺磨粉機1小時磨面粉的噸數,再乘以磨粉機的臺數即為6臺磨粉機1小時能磨面粉的噸數?!驹斀狻?3÷3÷5.5×6=13×2÷5.5≈4.73(噸)答:6臺磨粉機1小時能磨面粉4.73噸?!军c評】考查了小數除法,解答本題的關鍵是求出每臺磨面機每小時加工面粉重量?!镜淅濉坑嬎闫魈剿饕幝桑糜嬎闫魉阋凰阆旅娴乃闶?,再比一比,看看有什么規律.84÷28=
840÷28=
8400÷28=
84000÷28=我發現的規律是利用你發現的規律,根據“90÷15=6”這個算式,直接寫出下面兩題的得數.9000÷15=
90000÷15=【分析】用計算器分別計算出84÷28=,840÷28=,8400÷28=,84000÷28=的值,即可找出規律:在除法算式中,如果被除數擴大若干倍,除數不變,那商就會隨之擴大相應的倍數.然后再求出9000÷15=,90000÷15=的值.【詳解】解:84÷28=3840÷28=308400÷28=30084000÷28=3000規律:在除法算式中,如果被除數擴大若干倍,除數不變,那商就會隨之擴大相應的倍數.9000÷15="600"90000÷15=6000故答案為在除法算式中,如果被除數擴大若干倍,除數不變,那商就會隨之擴大相應的倍數.【點評】本題關鍵運用被除數、除數、商之間的倍數關系進行解答,找準規律,運用規律.【典例六】軍軍想買一套售價為76.8元的《少兒百科》叢書,該套叢書一共有8本。軍軍去圖書城買書,剛巧碰上圖書促銷,這套叢書現在售價為57.6元。于是軍軍在買了這套叢書后,又用剩下的錢剛好買了2冊《中華上下五千年》。你能提出相關的數學問題并解答嗎?我的問題:_____________________________________?我的解答:【分析】軍軍最后還買了2冊《中華上下五千年》,可提出問題,《中華上下五千年》每本多少錢?先用準備的76.8元減去《少兒百科》叢書的價格57.6元,求出剩下的錢數,再除以《中華上下五千年》的數量,即可求出《中華上下五千年》每本的價格?!驹斀狻课业膯栴}:《中華上下五千年》每本多少錢?我的解答:(76.8-57.6)÷2=19.2÷2=9.6(元)答:《中華上下五千年》每本9.6元?!军c睛】此題根據價格、數量、單價三者之間的關系,運用小數的四則混合運算求出結果?!菊骖}演練】一、解答題1.(2023秋·湖北荊門·五年級統考期末)王阿姨買兩箱蘋果,買一箱11千克的蘋果比買一箱15千克的蘋果少花25.6元,已知兩箱蘋果的單價一樣,那么每千克蘋果多少元?2.(2020春·湖南株洲·五年級統考期末)某市自來水公司為鼓勵居民節約用水,對用水量采取按月分段計費的方法收取水費,用水量在規定噸數以內的按基本標準收費,超過規定噸數的部分提高收費標準。下面是王老師家一至六月份用水量和繳納水費的情況:月份一月二月三月四月五月六月用水量(噸)91012141113應交水費(元)31.535445339.548.5根據表中提供的信息,回答下面的問題。①每月用水量的規定噸數是(
)噸。②基本標準是每噸收費(
)元。③王老師家七月份用水20噸,應繳水費多少元?3.(2023秋·河南開封·五年級統考期末)某服裝廠做一件上衣要用2.64米布,改進了制作工藝后,做一件同樣的上衣只需要2.36米布,原來做200件上衣的布料,現在最多可以做多少件?4.(2022秋·五年級統考期末)某自來水公司采取按月分段計費的方法收取水費,收費標準如下表。收費標準15噸以內(含15噸)4.5元/噸超過15噸的部分5.6元/噸安安家8月付水費123.5元,她家8月用水多少噸?5.(2023秋·遼寧鞍山·五年級統考期末)聰聰想買一套3本裝的《百科全書》,售價為29.7元。周六,聰聰帶了30元去買書,剛好碰上書店促銷,這套3本裝的《百科全書》現在只需24.9元,他用剩下的錢買了3支中性筆。每只中性筆多少元?6.(2023秋·河南開封·五年級統考期末)中國空間站以天和核心艙、問天實驗艙、夢天實驗艙三艙為基本構型。天和核心艙大約1.5小時就可以繞地球一周,一天大約可以繞地球多少周?7.(2023秋·廣西河池·五年級統考期末)王師傅要將大桶的柴油分裝在小桶里,至少需要準備多少個這樣的小桶?8.(2021秋·云南保山·五年級統考期末)周末王叔叔開車帶著全家去游樂園玩,游樂園的停車場收費標準如下:①1小時內收費2.5元;②超過1小時,每0.5小時收費2.5元。王叔叔共交了12.5元錢,請問王叔叔在這個停車場最多停車幾小時?9.(2023秋·浙江湖州·五年級統考期末)學校開運動會,需要購買45千克礦泉水給運動員補給,如圖有A、B兩種礦泉水可以選擇。怎樣購買最劃算?請用計算或文字說明。10.(2023秋·黑龍江齊齊哈爾·五年級統考期末)王紅在計算一道小數除法的試題時,把商的小數點點錯了一位,所得的商比正確的商多了10.8,正確的商是多少?11.(2023秋·黑龍江雙鴨山·五年級統考期末)從學校到少年宮共有3.6千米,一輛汽車往返這段路程用了12分鐘,請問這輛車每小時行多少千米?12.(2022春·湖南永州·五年級統考期末)五(2)班開展“傳承紅色文化,弘揚愛國精神”志愿者宣傳活動,王老師帶100元去為班級購買宣傳畫報,最多可以買回多少張?單價:1.8元/張13.(2021秋·廣東清遠·五年級統考期末)為表彰期末考試成績優秀學生,李老師到文具店購買若干本筆記本,她交給售貨員100元,售貨員找回2.5元給她。已知每本筆記本7.5元,李老師買了多少本筆記本?14.(2023秋·河南焦作·五年級統考期末)兩列火車從相距600千米的兩地同時相向開出,1.5小時后相遇。甲車每小時行駛230千米,乙車每小時行駛多少千米?15.(2023秋·山東菏澤·五年級統考期末)爸爸、媽媽帶小樂到公園玩,出來后按停車收費標準交了停車費8.5元,你知道他們最多在公園玩了多久嗎?收費標準:(1)不超過1小時收費2.5元。(2)超過1小時,超出部分每30分鐘收費1.5元(不足30分鐘按30分鐘計費)。16.(2023秋·河南南陽·五年級統考期末)讀取下圖中的信息,解決問題。(水表上的讀數表示水表安裝以后的用水總噸數,兩次讀數的差就是這段時間的用水噸數。)用戶上次讀數/噸本次讀數/噸水費/元小明家2756278880小紅家3102?13517.(2023秋·湖南衡陽·五年級統考期末)紅星玩具廠制作一組冬奧吉祥物“冰墩墩”、“雪容融”的布偶需用布1.4米,改進裁剪方法后,每套節約用布0.2米,原來做240套布偶用的布,現在可做多少套?18.(2023秋·山西陽泉·五年級統考期末)在老年運動會上,胡大伯參加了長跑比賽,全程2.5千米,用了15分鐘跑完,獲得了第一名。王大伯也參加了比賽,他跑完全程比胡大伯多用了2分鐘。王大伯跑1千米平均需要多少分鐘?19.(2020春·湖南長沙·五年級統考期末)為鼓勵居民節約用水,長沙市自來水公司制訂下列收費辦法:每戶每月用水15噸以內(含15噸),1.7元/噸。超出15噸部分,按2.5元/噸收取。(1)小明家十月份用水12噸,該交費多少元?(2)小紅家十月份交水費35元,她家十月份用水多少噸?20.(2023春·湖南郴州·五年級統考期末)張老師到某商店為學校采購了一些桌椅,購物發票不小心被撕去了一角(如圖),請幫張老師算一算:購買一張桌子需要多少元?21.(2023春·湖南郴州·五年級統考期末)一個停車場停車2小時以內要繳費5元,超過2小時,每多停1小時要繳1.5元(不足1小時,按1小時收費)。一輛汽車繳了11元,這輛汽車最多停了幾小時?22.(2022春·廣東廣州·五年級統考期末)育苗小學買來132米的布為教室更換窗簾,如果每個教室更換4幅窗簾,每幅窗簾用布2.4米,最多可以為幾個教室更換窗簾?23.(2022秋·新疆塔城·五年級統考期末)某市實行三級階梯式計量水價(如下表),王叔叔家上個月繳納水費97.70元,他家用水量是多少立方米?級別用水量(立方米)單價(元/立方米)一級17立方米以下(包含17)2.50二級17立方米至30立方米(包含30,不包含17)3.30三級30立方米以上(不包含30)4.1024.(2023秋·湖南長沙·五年級統考期末)一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時行駛62千米,4.5小時到達。如果每小時行駛75千米,3.5小時能到達嗎?參考答案1.6.4元【分析】用減法求出兩箱蘋果的重量差,15-11=4千克,也就是4千克的蘋果需要花費25.6元,用總價除以數量可以求出蘋果的單價?!驹斀狻?5.6÷(15-11)=25.6÷4=6.4(元)答:那么每千克蘋果6.4元?!军c睛】解題關鍵是要找到少花的錢數所對應的蘋果的重量。2.①10;②3.5;③80元【分析】①根據表格中的數據可以計算出一月份和二月份的平均水價,然后用這個平均水價乘11與五月份的水費比較大小,即可得到規定噸數;②根據①中得到的規定噸數,用計算即可得到基本標準是每噸收費多少元;③根據①中的結果和②的結果,先求出超出10噸水后每噸水的價格,李老師家七月份用水20噸,用超出的噸數乘超出10噸水后相應的收費標準,求出超出部分繳納的水費,再加上10噸水的水費,即可求出應繳水費多少元。【詳解】①一月份每噸水的價格為:31.5÷9=3.5(元)二月份每噸水的價格為:35÷10=3.5(元)五月份用水11噸,如果按照標準繳費11×3.5=38.5(元)因為38.5<39.5,所以每月用水量的規定噸數是10噸。②31.5÷9=3.5(元)即基本標準是每噸收費3.5元。③超出10噸后的每噸水的價格為:39.5-10×3.5=39.5-35=4.5(元)(20-10)×4.5+10×3.5=10×4.5+35=45+35=80(元)答:應繳水費80元?!军c睛】本題主要考查的是小數四則混合運算的實際應用,解題的關鍵是理解水費按階段收費,再運用小數四則運算法則得出答案。3.223件【分析】根據題意,用原來做一節上衣的布料乘200件,求出布料的總米數,再除以2.36,即可求出現在最多可以做多少件。【詳解】2.64×200÷2.36=528÷2.36≈223(件)答:現在最多可以做223件?!军c睛】注意,最后不管剩下多少布料,只要不夠做一件衣服的,都要舍去。4.25噸【分析】首先根據“總價=單價×數量”,用15噸以內的每噸水的價格乘15,求出15噸水的價格是多少;然后用安安家上個月繳水費的錢數減去15噸水的價格,求出超過部分的費用是多少,再用它除以超過15噸的水的單價,求出超過了多少噸水,再加上15,求出她家上月用水量是多少噸即可。【詳解】(123.5-4.5×15)÷5.6+15=(123.5-67.5)÷5.6+15=56÷5.6+15=10+15=25(噸)答:她家8月用水25噸?!军c睛】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法。5.1.7元【分析】先用聰聰帶的錢數30元-3本裝的《百科全書》的促銷價24.9元,求出剩下的錢數;再用剩下的錢數÷剩下的錢可以買中性筆的支數,求出每只中性筆的價錢?!驹斀狻浚?0-24.9)÷3=5.1÷3=1.7(元)答:每只中性筆1.7元?!军c睛】此題主要考查小數除以整數的計算方法。注意在計算除數是整數的小數除法時,商的小數點要與被除數的小數點對齊。6.16周【分析】根據題意,用一天的時間除以天和核心艙繞地球一周所用的時間,即可求出一天大約可以繞地球多少周。【詳解】24÷1.5=16(周)答:一天大約可以繞地球16周?!军c睛】明確1天24小時,是解答此題的關鍵。7.33個【分析】根據題意可知,大桶的油的質量÷每個小桶裝油的質量=可以裝滿的小桶數量……剩下的油,不管剩下多少油,都需要再準備一個小桶,據此列式解答?!驹斀狻?80÷5.5=32(個)……4(千克)32+1=33(個)答:至少需要準備33個這樣的小桶。【點睛】解題的關鍵是除不盡時,用“進一法”,取近似值。8.5小時【分析】1小時內收費2.5元,王叔叔共交了12.5元錢,說明王叔叔停車的時間超過了1小時,用12.5元減去2.5元,等于10元,這是超過部分收取的費用,已知超過部分按每0.5小時收費2.5元,用10除以2.5,等于4,再乘0.5,即是超過的時間,再加上1小時,即可求出王叔叔在這個停車場停車的時間。【詳解】(12.5-2.5)÷2.5+1=10÷2.5+1=4+1=5(小時)答:王叔叔在這個停車場最多停車5小時?!军c睛】解答本題的關鍵是理解分段計費,按照對應的收費標準,利用小數的四則混合運算求出結果。9.買3桶B礦泉水劃算【分析】根據:售價÷重量=單價,先求出A、B兩種礦泉水每千克的單價,找出單價少的最劃算,再用45除以每瓶的重量求出瓶數;據此解答?!驹斀狻緼:13.5÷9=1.5(元)B:19.5÷15=1.3(元)1.3元<1.5元45÷15=3(瓶)答:買3桶B礦泉水劃算?!军c睛】此題考查了小數除法的應用,關鍵能夠理解題意結合條件列式。10.1.2【分析】商的小數點點錯了一位,所得的商比正確的商多了10.8,錯誤的商是正確的商的10倍,前后相差了(10-1)倍,兩個商的差÷倍數差=一份數,即正確的商,據此列式解答?!驹斀狻?0.8÷(10-1)=10.8÷9=1.2答:正確的商是1.2?!军c睛】關鍵是掌握差倍問題的解題方法,較小數=1倍數=差÷倍數的差。11.36千米【分析】先根據“1小時=60分鐘”把低級單位轉化為高級單位,再根據學校到少年宮的距離表示出往返路程,最后根據“速度=路程÷時間”求出這輛車的速度,據此解答。【詳解】12÷60=0.2(小時)3.6×2÷0.2=7.2÷0.2=36(千米)答:這輛車每小時行36千米?!军c睛】掌握路程、時間、速度之間的關系,明確行駛路程是學校到少年宮距離的2倍是解答題目的關鍵。12.55張【分析】已知每張宣傳畫報1.8元,求100元最多可以買回多少張,根據“總價÷單價=數量”,代入數據計算,得數用“去尾法”保留整數?!驹斀狻?00÷1.8≈55(張)答:最多可以買回55張。【點睛】本題考查小數除法的意義及應用,注意計算結果要結合生活實際,采用“去尾法”取近似數。13.13本【分析】總價÷單價=數量,交給售貨員的錢數-找回的錢數=筆記本總錢數,筆記本總錢數÷單價=數量,據此列式解答?!驹斀狻浚?00-2.5)÷7.5=97.5÷7.5=13(本)答:李老師買了13本筆記本。【點睛】關鍵是理解單價、數量、總價之間的關系,掌握小數除法的計算方法。14.170千米【分析】根據路程和÷相遇時間=速度和,用600÷1.5即可求出甲車和乙車的速度和,最后用速度和減去甲車的速度,即可求出乙車的速度?!驹斀狻?00÷1.5-230=400-230=170(千米)答:乙車每小時行駛170千米?!军c睛】本題主要考查了相遇問題,熟記相關公式是解答本題的關鍵。15.3小時【分析】先用8.5-2.5求出超過1小時的部分花了多少錢,再用超過部分的錢數除以1.5元求出超出部分有幾個30分鐘,再除以2換算成小時,再加上最開始的1小時即可求出總時間?!驹斀狻?+(8.5-2.5)÷1.5÷2=1+4÷2=1+2=3(小時)答:他們最多玩了3小時?!军c睛】此題考查小數除法的應用以及分段計費問題,明確每一個收費段具體的錢數是解題的關鍵。16.3156噸【分析】根據表格中小明家的數據,用小明家水表的本次讀數減去上次讀數,求出小明家用水噸數;又已知小明家的水費,根據“單價=總價÷數量”,即可求出每噸水的價格;從表格中可知,小紅家水費是135元,根據“數量=總價÷單價”,求出小紅家用水噸數;用小紅家水表的上次讀數加上用水噸數,即是水表的本次讀數?!驹斀狻啃∶骷矣盟?788-2756=32(噸)水的單價:80÷32=2.5(元)小紅家用水:135÷2.5=54(噸)小紅家水表本次讀數:3102+54=3156(噸)答:小紅家水表本次讀數是3156噸。【點睛】本題考查小數除法的應用,理解“兩次讀數的差就是這段時間的用水噸數”,掌握單價、數量、總價之間的關系是解題的關鍵。17.280套【分析】已知原來做一套布偶需用布1.4米,可做240套,用乘法求出布的總長度;又已知現在每套節約用布0.2米,則現在做一套布偶需用布(1.4-0.2)米;用布的總長度除以現在做一套布偶用布的長度,即可求出現在可做布偶的套數?!驹斀狻坎嫉目傞L度:1.4×240=336(米)現在每套需用布:1.4-0.2=1.2(米)現在可做:336÷1.2=280(套)答:現在可做280套。【點睛】本題考查小數乘除法的應用,求出布的總長度和現在做一套布偶用布的長度是解題的關鍵。18.6.8分鐘【分析】首先根據題意,用胡大伯跑完全程用的時間加上2,求出王大伯用了多少分鐘;然后用李大伯跑完用的時間除以2.5,求出王大伯跑1千米平均需要的時間即可。【詳解】(15+2)÷2.5=17÷2.5=6.8(分鐘)答:王大伯跑1千米平均需要6.8分鐘。【點睛】本題主要考查小數除法的簡單應用。19.(1)20.4元(2)18.8噸【分析】(1)由題意可知,小明家十月份用水12噸,在15噸以內,則每噸1.7元,根據單價×數量=總價,用12乘1.7即可求解;(2)用35減去15噸水的錢數,再根據總價÷單價=數量,據此即可求出超出15噸部分的重量,再加上15即可求出她家十月份用水多少噸。【詳解】(1)(元)答:小明家十月份用水12噸,該交費20.4元。(2)=(35-25.5)÷2.5+15=9.5÷2.5+15=3.8+15(噸)答:她家十月份用水18.8噸。【點睛】本題考查小數乘除法,明確水費的收費標準是解題的關鍵。20.56.4元【分析】根據單價×數量=總價,據此求出椅子的總價,然后用一共花去的錢數減去椅子的總價就是桌子的總價,再根據總價÷數量=單價,據此求出購買一張桌子的單價?!驹斀狻?2×21.8=261.6(元)(600-261.6)÷6=338.4÷6=56.4(元)答:購買一張桌子需要56.4元?!军c睛】本
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫療用品牙科管理制度
- 公司禁煙禁火管理制度
- 大學采購外協管理制度
- 勞動關系解除管理制度
- 商場清潔日常管理制度
- 工程分包資料管理制度
- 室內種植植物管理制度
- 關于工地材料管理制度
- 商業運營服務管理制度
- 公司財務庫房管理制度
- 陣列間距計算表(光伏設計程序工具excel自帶公式版)
- 《夏商和西周的貝幣》課件
- 軸對稱與軸對稱圖形課件
- 新疆禮信新材料有限公司年產5千噸碳酸鋰及5萬噸新型材料項目環評報告表
- 免疫系統的疾病和治療
- 期末考試復習方法指導《復之有道習之有效》期末考試動員期末考試心態調整主題班會
- 護理查房流程甲亢
- 物流專線協議書簡短 物流專線合作協議
- 劍橋Think第一級+Unit+2+Money+and+how+to+spend+it+課件
- 消防救援-森林火災撲救組織指揮及基本戰法
- 認識飛機(課堂PPT)
評論
0/150
提交評論