




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
20232024學年五年級數學上冊典型例題系列第三單元:小數除法應用題拓展題型其一專項練習(解析版)考察內容:小數除法綜合;考察題型:填空+應用;難度系數:一、填空題。1.甲、乙兩輛車同時從東、西兩地相對開出,甲車每小時行55.6km,乙車每小時行54.8km。兩車在離中點5.2km處相遇,兩車用了()小時相遇。【答案】13【分析】兩車在離中點5.2km處相遇,說明甲車比乙車多行了2個5.2km,路程差÷速度差=相遇時間,據此列式計算?!驹斀狻?.2×2÷(55.6-54.8)=10.4÷0.8=13(小時)兩車用了13小時相遇?!军c睛】關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系,掌握小數乘除法的計算方法。2.明誠玩具廠購買一批布,原來做一個玩具熊需要0.8m,可以做360個。后來改進技術,每個節約用布0.2m,這批布現在可以做()個?!敬鸢浮?80【分析】根據題意,先用原來做一個玩具熊用布的長度乘原來玩具熊的個數,求出這批布的總長度;然后用原來做一個玩具熊用布的長度減去0.2,求出現在做一個玩具熊用布的長度;最后用這批布的總長度除以現在做一個玩具熊用布的長度,即可求出這批布現在可以做玩具熊的個數。【詳解】0.8×360=288(m)0.8-0.2=0.6(m)288÷0.6=480(個)這批布現在可以做480個。【點睛】本題考查小數乘除法的應用,抓住這批布的總長度不變是解題的關鍵。3.一個循環小數0.ABAB…(A、B都是非零自然數),這個數的小數部分前20位上的數字之和是90,這個循環小數最大是(),最小是()?!敬鸢浮?.8181…0.1818…【分析】由題意可知:10(A+B)=90,A+B=9。循環小數最大,十分位應最大,為8,百分位為1;循環小數最小,十分位應最小,為1,百分位為8。據此解答。【詳解】10(A+B)=90,A+B=9。故這個循環小數最大是0.8181…,最小是0.1818…?!军c睛】解答此題的關鍵是:先根據題意,求出A+B的和,再確定A、B的大小。4.某英語報每期定價1.5元,全年共出12期。某班部分學生訂一年半,其余學生訂兩年,共需訂費900元;如果訂一年半的改訂兩年,訂兩年的改訂一年半,那么共需990元。則這個班共有()名學生。【答案】30【分析】由題意知:全班學生訂3年半的錢是900+990=1890元,用“1890÷3.5”求出訂一年的總費用,因為每個學生訂一年需(1.5×12)=18元,進而根據“訂一年的總費用÷每個學生訂一年的費用=學生人數”,可求出學生人數。【詳解】(900+990)÷3.5=1890÷3.5=540(元)540÷(1.5×12)=540÷18=30(人)【點睛】此題考查的是盈虧問題,解答此題的關鍵是:先求出訂一年半的總費用,進而根據訂一年的總費用、每個學生訂一年的費用和學生人數之間的關系進行解答。5.寧寧、蕾蕾和凡凡三人合租一輛轎車從學校回家(如下圖),他們約定:共同乘坐的部分所產生的車費由乘坐者平均分攤;單獨乘坐的部分所產生的車費由乘坐者單獨承擔。結果,三人承擔的車費分別為10元、35元、105元,寧寧家距學校12千米,凡凡家距學校()千米?!敬鸢浮?0【分析】①已知寧寧家距學校12千米,且乘車花費10元,因為共同乘坐的部分產生的費用由乘坐者平均分攤,所以從學校到寧寧家實際花費是10×3=30(元),則每千米花費就是30÷12=2.5(元);②蕾蕾花費35元,其中有10元是從學校到寧寧家的車費,還剩25元是與凡凡平攤后的錢數,所以這部分路程就是25×2÷2.5=20(千米);③凡凡共花費105元,有35元是學校到蕾蕾家的花費,還剩70元是自己獨自承擔的路費,所以這部分路程就市70÷2.5=28(千米);因此總路程就是12+20+28=60(千米)?!驹斀狻坑煞治龅茫?0×3÷12=30÷12=2.5(元)(35-10)×2÷2.5=50÷2.5=20(千米)(105-35)÷2.5+20+12=28+20+12=60(千米)【點睛】一定要讀懂費用平攤的規則,注意共同乘坐的部分產生的費用是要由當時乘坐人平均分攤的,這一點很關鍵,也是解答本題的突破口。6.兩地間的路程是455km。甲、乙兩輛汽車同時從兩地開出,相向而行,甲車每小時行68km,乙車每小時行62km,則經過()小時相遇;此時距離兩地中點()km?!敬鸢浮?.510.5【分析】用路程÷速度和=相遇時間;路程÷2,求出中點距離,相遇時間×慢車速度=慢車行駛距離,中點距離-慢車行駛距離=距離兩地中點的距離?!驹斀狻?55÷(68+62)=455÷130=3.5(小時)455÷2-3.5×62=227.5-217=10.5(千米)【點睛】關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系。二、解答題。7.李老師統計班級期中考試的數學成績,平均分是84.2分。后來發現笑笑的成績是97分,但被錯誤統計為79分,重新計算后,平均分是84.6分,這個班有多少名學生?【答案】45名【分析】根據題意,笑笑的成績第二次比第一次多了(97-79)分,將多的分數平均到每個學生的平均分上,平均分就增加了(84.6-84.2)分,用多的分數除以增加的平均分,即可求出全班的總人數?!驹斀狻浚?7-79)÷(84.6-84.2)=18÷0.4=45(名)答:這個班有45名學生。【點睛】本題考查小數除法的應用,理解分數提高導致平均分也提高了,根據這一變化求出全班總人數。8.王阿姨的超市買了兩件不同的商品,由于把其中一件商品的價格的小數點看錯了一位,因此她只付給了收銀員16元,而收銀員說她應付38.95元。實際兩件商品各是多少元?【答案】25.5元;13.45元【分析】因為她付了16元,收銀員讓她付38.95元,說明她錢付少了,由于小數點看錯了一位,所以小數點是向左移動了一位,即她只支付了這件商品的0.1份,而另一件商品的價格不變,所以38.95-16=22.95元是第一件商品的0.9份,即一份就是第一件商品的價格為22.95÷0.9=25.5元,則第二件商品的價格為38.95-25.5=13.45元?!驹斀狻康谝患唐穬r格:(38.95-16)÷(1-0.1)=22.95÷0.9=25.5(元)第二件商品價格:38.95-25.5=13.45(元)答:第一件商品價格為25.5元,第二件商品價格為13.45元?!军c睛】此題考查小數點的移動規律與小數的混合運算,難度較大,解題關鍵點就在于看錯了一位小數,相差0.9份,找到0.9分對應的量即可算出正確答案。9.電力是重要的資源,為節約用電,緩解電力供應緊張,某地公布了居民用電階梯電價方案:第一檔:月用電量210度及210度以下,每度價格0.52元;第二檔:月用電量超過210度至350度,超過部分每度比第一檔提價0.05元;第三檔:月用電量超過350度,超過部分每度比第一檔提價0.30元;已知小紅家6月份的電費為197.2元,問小紅家6月份的用電量是多少度?【答案】360度【分析】先求出用電量為350度時的應付電費,其中210度按單價0.52元收費,超過210度至350度按單價(0.52+0.05)元收費,根據“總價=單價×數量”求出用電量為350度時需要付的錢數,用減法求出小紅家用電量超過350度時需要付的錢數,超過350度按單價(0.52+0.3)元收費,根據“數量=總價÷單價”求出超過350度的用電量,最后加上350度,據此解答?!驹斀狻?10×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)=210×0.52+140×0.57=109.2+79.8=189(元)(197.2-189)÷(0.52+0.3)+350=8.2÷0.82+350=10+350=360(度)答:小紅家6月份的用電量是360度?!军c睛】本題主要考查分段計費,理解不同用電量對應的單價,并掌握總價、單價、數量之間的關系是解答題目的關鍵。10.快遞員開車到某小區上門取件,出發前他發現車子油不多了,就去加油站加油。到達某小區后,取了顧客需要郵寄到浙江杭州的文件資料,重1350克。快遞員在回快遞點的路上聽說油價明天要漲了,于是又到加油站將油箱加滿,這次他只花了88元。(1)請你觀察下面的油箱刻度,算出汽油每升是多少錢?(2)下表是快遞的收費標準,快遞員需要收取多少快遞費?地區起價(500克為起價)續價《續重500克或不足500克按500克計算)文件物品浙江12元/500克18元/500克3元/500克山東22元/500克28元/500克6元/500克【答案】(1)8.8元(2)18元【分析】(1)根據題意可知,這個油箱可以裝油40升,如果把第一次加油前油箱里剩下的油看作一份,那么第一次加的油就相當于2份,第二次加的油就相當于1份,用40升除以4,求出一份油是多少升,用88元除以一份油的升數,即可求出每升油多少錢;(2)根據題意可知,500克以內(低于500克按500克算)收費12元,500克以上的每增加500克(不足500克按500克計算)加收3元;據此先估算出(1350-500)克里面有幾個500克,就要加上幾個3元,據此解題即可?!驹斀狻浚?)88÷(40÷4)=88÷10=8.8(元)答:汽油每升是8.8元錢。(2)(1350-500)÷500=850÷500≈212+2×3=12+6=18(元)答:快遞員需要收取18元快遞費?!军c睛】熟練分段計費問題的解題方法,是解答此題的關鍵。11.甲、乙、丙三人同時出發,甲、乙兩人由A地到B地,丙由B地到A地;甲步行,速度是5千米/小時;乙騎自行車,速度是15千米/小時;丙也騎自行車,速度是18千米/小時。已知丙在途中遇到乙后,又經過1小時才遇到甲,求丙和乙從出發到相遇用了多長時間?【答案】2.3小時【分析】丙與乙相遇后,又經過1小時才遇到甲,所以甲與丙同時行的1小時的路程,就是丙與乙相遇時,乙比甲多行的路程。求丙和乙從出發到相遇用了多長時間,就是求丙和乙相遇時,乙比甲多行的路程所用的時間,根據時間=路程差÷速度差,列式計算。【詳解】(18+5)×1÷(15-5)=23÷10=2.3(小時)答:丙和乙從出發到相遇用了2.3小時?!军c睛】本題解題關鍵是理解丙與乙相遇后,又經過1小時才遇到甲,所以甲與丙同時行的1小時的路程,就是丙與乙相遇時,乙比甲多行的路程;再根據時間=路程差÷速度差,列式計算。12.學校統計參加課后服務的學生人數,五、六年級共有315名同學參加,其中六年級參加的人數是五年級的1.5倍,五、六年級各有多少名同學參加課后服務?【答案】五年級126名,六年級189名【分析】將五年級人數看成1份,六年級人數就是這樣的1.5份,兩個年級總人數就是2.5份,對應的是315人,這樣用除法就能求出1份數,也就是五年級人數。再用減法就求出六年級人數?!驹斀狻?.5+1=2.5315÷2.5=126(名)315-126=189(名)答:五年級有126名,六年級有189名。【點睛】本題考查簡單的和倍問題,找準總數對應的總份數,就能求出一份數解決問題。13.兩個數的和是400.4,其中一個數的小數點向右移動一位后,正好與另一個數相等。這兩個數分別是多少?【答案】36.4、364【分析】小數點向右移動一位后,擴大到原來的10倍,說明較大數是較小數的10倍,用兩數和÷倍數和=較小數,較小數×10=較大數。【詳解】400.4÷(10+1)=400.4÷11=36.436.4×10=364答:這個兩數分別是36.4、364?!军c睛】關鍵是掌握小數點位置的移動引起小數大小的變化,理解和倍問題的解題方法。14.甲乙兩數相乘,如果甲數增加10.1,乙數不變,積增加23.23;如果乙數增加7.2,甲數不變,積增加33.12。甲數除乙數的商是多少?【答案】0.5【分析】由題意可知,甲數×乙數=積,(甲數+10.1)×乙數=積+23.23,積+10.1×乙數=積+23.23,則乙數=23.23÷10.1;甲數×(乙數+7.2)=積+33.12,積+7.2×甲數=積+33.12,則甲數=33.12÷7.2,最后求出乙數除以甲數的商,據此解答?!驹斀狻糠治隹芍?,(23.23÷10.1)÷(33.12÷7.2)=2.3÷4.6=0.5答:甲數除乙數的商是0.5?!军c睛】分析題意求出甲數和乙數是解答題目的關鍵。15.加工同種零件,甲干6小時,乙干9小時可以完成任務,如果甲干2小時,乙干6小時兩人只能完成任務的一半,如果甲乙單獨完成任務各需多少小時?【答案】甲12小時,乙18小時【分析】根據甲干6小時,乙干9小時可以完成任務,如果甲干2小時,乙干6小時兩人只能完成任務的一半,可知,如果甲干4小時,乙干12小時兩人就能完成任務;通過對比發現甲少干了6-4=2小時,乙多干了12-9=3小時,由此可推,甲少干1小時,乙要多干1.5小時。代回甲干4小時,乙干12小時的情況,甲不干了。乙干的時間為12+4×1.5=18小時;同理可得,乙不干了,甲干的時間為:4+12÷1.5=12小時?!驹斀狻坑煞治龅?,乙單獨完成的時間為:12+4×1.5=12+6=18(小時)甲單獨完成的時間為:4+12÷1.5=4+8=12(小時)答:甲乙單獨完成任務各需12小時和18小時?!军c睛】此題考查的是工程問題,明確當完成任務時甲少干的時間和乙要多干的時間是解題關鍵。16.同樣時間里,兔子能跑3步,狗能跑2步,兔子一步跑1米,狗一步跑1.5米,若兔子和狗在50米長的跑道上進行往返跑,它們同時出發,求兔子折返幾次后剛好比狗快6米?【答案】3次【分析】先算出它們跑完50米各需要幾步,再根據題意可知“狗跑2步等于兔子跑3步”,由此推出狗跑完一個來回相當于兔子的幾步,最后再推斷出兔子折返幾次后剛好比狗快6米?!驹斀狻客米樱?0÷1=50(步)狗:50÷1.5≈34(步)34×2÷2×3=102(步)6÷(102-50×2)=6÷2=3(次)答:兔子折返3次后剛好比狗快6米?!军c睛】本題
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中外建筑史試題及答案
- 云南省瀘西縣瀘源普通高級中學2025屆物理高二下期末教學質量檢測試題含解析
- 天津市和平區2025年高二物理第二學期期末質量檢測模擬試題含解析
- 新疆烏魯木齊2025年化學高二下期末調研試題含解析
- 新疆呼圖壁縣第一中學2024-2025學年生物高二第二學期期末達標測試試題含解析
- 湘西市重點中學2025屆物理高二第二學期期末統考試題含解析
- 土地利用現狀調查與規劃編制委托合同范本
- CNG運輸事故應急預案修訂與演練合同
- 生物醫藥產業園區房產租賃及臨床試驗合同
- 無人機飛行場地租賃及服務合同范本
- 高考考務人員培訓系統試題答案
- 2023年江蘇省沭陽縣事業單位公開招聘輔警33名筆試題帶答案
- 健康管理PBL教程 課件 項目八 肥胖癥的健康管理
- 機械專業面試真題及答案
- 移動營業廳合作合同協議
- TCPQSXF006-2023消防水帶產品維護更換及售后服務
- 酒店客房送餐服務流程與規范
- DB61-T+1418-2021 河湖和水利工程管理范圍及保護范圍劃界技術規范
- 2025年江蘇省昆山市五校聯考中考三模道德與法治試題(原卷版+解析版)
- 家政搬家合同協議
- 2025-2030中國核電用鋼行業市場發展分析及發展趨勢預測研究報告
評論
0/150
提交評論